Дело № 1 – 500/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Кемерово 09.08.2010 г.
Центральный районный суд г. Кемерово
В составе председательствующего судьи А.П. Щербинина
С участием государственного обвинителя Чупиной А.В.
Подсудимого Каримова Е.Ю.
Защитника-адвоката Кутовой И.В. удостоверение № 409 ордер № 3394
При секретаре Семеновой М.А.
Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Каримов Е.Ю., ..., ранее не судимого
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Каримов Е.Ю. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 19 мая 2010 года около 21 часа Каримов Е.Ю., находясь около двери квартиры, расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, под надуманным предлогом позвонить, попросил у ПОТЕРПЕВШАЯ телефон, а когда ПОТЕРПЕВШАЯ, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Каримов Е.Ю., передала ему телефон, то Каримов Е.Ю., похитив указанный телефон «Samsung S3650», стоимостью 5300 рублей, принадлежащий ПОТЕРПЕВШАЯ, с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШАЯ значительный ущерб.
Действия подсудимого Каримов Е.Ю. за преступление совершенное 19.05.2010 года, органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, т. е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Каримов Е.Ю., согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Каримов Е.Ю. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ, телефонограммой обратилась в суд с ходатайством не возражает против рассмотрения дела в особом порядке в ее отсутствие.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного Каримов Е.Ю. ходатайства.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Каримов Е.Ю. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Каримов Е.Ю.понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.
Предъявленное Каримов Е.Ю. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Каримов Е.Ю. верно квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Каримов Е.Ю. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, отрицательно характеризуется по месту жительства, не работает, а также влияния назначенного наказания на исправление Каримов Е.Ю. и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Каримов Е.Ю. судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Каримов Е.Ю. суд считает, что он ранее не судим, осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины и его молодой возраст.
Совокупность изложенных обстоятельств по делу, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Каримов Е.Ю. без изоляции от общества и возможности применения к нему в соответствии со ст. 64 УК РФ.
В соответствии со ст. 159 ч. 2 УК РФ.
Гражданский иск, предъявленный потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ, суд считает обоснованным, подлежащий удовлетворению в полном объеме, размер которого суд считает необходимым взыскать с подсудимого Каримов Е.Ю.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Каримов Е.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде 1 года 6 месяцев ( одного года шести месяцев) лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1год 6 месяцев ( один год шесть месяцев), обязав Каримов Е.Ю. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, являться в указанный орган на регистрацию по установленному графику, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении осужденного Каримов Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Каримов Е.Ю. в пользу ПОТЕРПЕВШАЯ в возмещение ущерба причиненным преступлением 5300 руб. (пять тысяч триста рублей).
Вещественные доказательства по уголовному делу :талон на предоставление дополнительного сервисного обслуживания телефона, после вступления приговора в законную силу- хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденному разъяснено, о праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.
Председательствующий : А.П. Щербинин
Копия верна
Судья: