Дело № 1 – 305/10
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 05.08.2010 г.
Центральный районный суд г. Кемерово
В составе председательствующего судьи А.П. Щербинина
С участием государственного обвинителя Чупиной А.В.
Подсудимой Полещук Ж.Г.
Защитника –адвоката Бураковой Н.Б. удостоверение № 789 ордер № 89
При секретаре Перевозчиковой Е.С.
Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Полещук Ж.Г., ..., ранее судимой:
1). 18.02.2005 г. Заводским райсудом г. Кемерово по ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ к 1 г. л/св, ст. 73 УК РФ условно с ИС в 1 г.
2). 11.05.2005г. Заводским райсудом г. Кемерово по ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «г», ст. 74 ч. 5, ст. 70 ч. 1 УК РФ к 2 г. л/св., присоединен приговор от 18.02.2005г. общий срок 2 г. 3 месяца л/св., 10.08.2007г. освобождена по отбытию срока из УН-1612/2 г. Мариинска
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. ” в, г ” УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Полещук Ж.Г. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 24.01.2010 года около 18 часов 30 минут находясь в маршрутном такси ###, следовавшим от остановки общественного транспорта ... расположенной по адресу ... до остановки общественного транспорта ... расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила имущество, а именно: мобильный телефон модели «LG K F 300», стоимостью 7259 рублей, со вставленной в него картой памяти объемом 2 Гб, стоимостью 300 рублей, а всего похитив имущество ПОТЕРПЕВШАЯ на общую сумму 7559 рублей, чем причинила потерпевшей значительный ущерб, после чего с похищенным скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
Действия подсудимой Полещук Ж.Г. за преступление совершенное 24.01.2010 года органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.
Подсудимая Полещук Ж.Г. согласившись с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимой Полещук Ж.Г. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ, телефонограммой обратилась в суд с ходатайством о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного Полещук Ж.Г. ходатайства.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Полещук Ж.Г. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимой в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Полещук Ж.Г. понятна сущность предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Предъявленное Полещук Ж.Г. обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Полещук Ж.Г. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.
При назначении вида и размера наказания подсудимой Полещук Ж.Г. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимой, а также влияния назначенного наказания на исправление Полещук Ж.Г. и условия жизни ее семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Полещук Ж.Г. является рецидив преступлений, наказание ей надлежит назначать по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Полещук Ж.Г. суд считает явку с повинной, что она осознала свою вину, раскаялась в содеянном, полное признание вины, полное возмещение ущерба.
Совокупность изложенных обстоятельств по делу, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимой Полещук Ж.Г. без изоляции от общества и возможности применения к ней в соответствии со ст. 64 УК РФ.
В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ Полещук Ж.Г. не может быть назначено наказания более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Полещук Ж.Г. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК Р и назначить наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 2 лет ( двух лет) лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года (два года), обязав Полещук Ж.Г. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, являться на регистрацию в указанный орган по установленному графику, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.
Меру пресечения Полещук Ж.Г. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, но из под стражи не освобождать, поскольку арест в качестве меры пресечения избран по другому уголовному делу.
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 14.07.2010 года по 05.08.2010.
Вещественные доказательства по делу : копию фрагмента коробки из-под мобильного телефона, после вступления приговора в законную силу – хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденной разъяснено, о праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.
Председательствующий: А.П. Щербинин