Приговор - лишение свободы.



Дело № 1- 509\2010г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кемерово 17 августа 2010 года

Центральный районный суд г.Кемерово в составе:

председательствующего - судьи Чулковой Н.А.

с участием государственного обвинителя – пом.прокурора Центрального района г.Кемерово

подсудимого Гермашева Р.Д.

защитника Равинской Э.А.

при секретаре Горох П.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гермашева Р.Д.,..., судим:

1) 04 июня 2009 года судом Центрального района г. Кемерово по ст. 161 ч2 п. «г» УКРФ- 3года л\св., ст. 73 УКРФ - 3года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч2 п. «г»УКРФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Гермашев Р.Д. обвиняется в том, что 05 июня 2010года около 18 часов находясь в подъезде ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, попросил у несовершеннолетнего ПОТЕРПЕВШИЙ1 сотовый телефон, чтобы посмотреть время, а у несовершеннолетнего ПОТЕРПЕВШИЙ2 попросил померить принадлежащую ПОТЕРПЕВШИЙ2 кофту « Адидас», не намереваясь отдавать эти вещи. ПОТЕРПЕВШИЙ1 и ПОТЕРПЕВШИЙ2 введенные в заблуждение относительно истинных намерений Гермашева Р.Д, передали ему сотовый телефон “ Sony Ericsson W 810i” и кофту « Адидас», которую Гермашев Р.Д. надел на себя и положил в карман своих брюк сотовый телефон “ Sony Ericsson W 810i”. Однако когда ПОТЕРПЕВШИЙ1 и ПОТЕРПЕВШИЙ2, потребовали вернуть принадлежащее им имущество, Гермашев Р.Д, в продолжении своих преступных действий, с целью удержания чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, осознавая, что его действия приобрели открытый характер, потребовал чтобы ПОТЕРПЕВШИЙ1 и ПОТЕРПЕВШИЙ2 поднялись на пятый этаж вышеуказанного дома и в случае сопротивления высказал в адрес ПОТЕРПЕВШИЙ1 и ПОТЕРПЕВШИЙ2 угрозы избиения, тем самым угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, после чего открыто похитил принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ1 сотовый телефон “ Sony Ericsson W 810i”, стоимостью 2 000 рублей и принадлежащую ПОТЕРПЕВШИЙ2 кофту « Адидас», стоимость. 1 800 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему цусмотрению.

Подсудимый Гермашев Р.Д. при ознакомлении с материалами уголовного дела указал, что желает рассмотреть дело в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Гермашев Р.Д. виновным себя признал полностью, поддержал заявленное ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ2, законный представитель потерпевшего ПРЕДСТАВИТЕЛЬ2, потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ1, законный представитель потерпевшего ПРЕДСТАВИТЕЛЬ1в судебное заседание не явились, не возражают на рассмотрении дела в особом порядке, ущерб потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ2 возмещен (кофта « Адидас» возвращена), потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ1 ущерб не возмещен, потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ1 и законный представитель потерпевшего ПРЕДСТАВИТЕЛЬ1 от иска в сумме 2 000 рублей отказываются, вопросов к подсудимому протерпевшие и законные представители потерпевших не имеют.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, защитника, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ – как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья,, обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу. собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику с места работы, трудоустроен, частичное возмещение ущерба, имеет на иждивении двоих малолетних детей, мнение потерпевших не настаивающих на строгом наказании, в действиях Гермашева Р.Д. имеется рецидив, что является отягчающим обстоятельством, при этом суд учитывает, что Гермашев Р.Д. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от 04.06.2009 года, а потому условное осуждение по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от 04 июня 2009 года подлежит отмене в соответствии со ст. 74 ч. 5 УКРФ, наказание Гермашеву Р.Д. должно быть назначено в виде лишения свободы по правилам ст. 70, с применением правил ст. 68 ч2 УКРФ. Оснований для применения ст. 64 УКРФ суд не усматривает.

На основании изложенного и ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гермашева Р.Д. виновным по ст.161 ч 2 п. «г»» УКРФ и назначить наказание - 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст.74ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Гермашеву Р.Д. по приговору Центрального районного суда г.Кемерово от 04.06.2009 года и в соответствии со ст. 70 УКРФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от 04.06.2009 года, окончательно определить – 3года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 17 августа 2010года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 17.06.2010года по 17.08.2010года.

Меру пресечения Гермашеву Р.Д. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий подпись копия верна судья