Приговор - лишение свободы.



Дело № 1- 513\2010г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кемерово 16 августа 2010 года

Центральный районный суд г.Кемерово в составе

председательствующего - судьи Чулковой Н.А.

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Центрального района г. Кемерово Матюшонок Н.Ю.

подсудимого Семенова Е.Л.

защитника Арзамасовой Е.С.

при секретаре Горох П.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Семенова Е.Л., ... судим

1) 19 мая 2000 г ст. 158 ч3 п. «в»УКРФ – 6 лет л\св., с конфискацией имущества в ИК строгого режима. Освобожден 03.06.2003г по определению Мариинского городского суда от 27.05.2003 года условно досрочно - на 1 год 1 месяц 12 дней из УН 1612\33 г. Мариинска;

2) 02 февраля 2007 года судом Ленинского района г. Кемерово по ст. 30 ч3- ст. 161 ч1 УКРФ – 1год 6 месяцев л\св, ст. 73 УКРФ – 2 года;

3) 12.11.2007г мировым судьей судебного участка № 2 Ленинского района г. Кемерово по ст.175 ч1 УКРФ – 1год 6 месяцев ИР с удержанием 10% в доход государства, ст. 73 УКРФ – 1год;

4) 05 марта 2008г судом Ленинского района г. Кемерово по ст. 158 ч2 п. « а,в» УКРФ - 1год 5 месяцев л\св, ст. 158 ч3 п. «а» УКРФ – 2года 5 месяцев л\св, ст. 69 ч3 УКРФ 2 года 10 месяцев л\св, ст. 74 ч5 УКРФ ( приговор от 02.02.2007г), ст. 70 УКРФ ( приговор от 02.02.2007 г и от 12.11.2007г) – 3года 3 месяца л\св в ИК строгого режима. Освобожден 11.09.2009г по постановлению Мариинского городского суда от 10.09.2009годана условно досрочно на 1год 6 месяцев 9 дней из УН 1612\33 г. Мариинска.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч3- ст. 158 ч2 п. «в» УКРФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Семенов Е.Л. обвиняется в том, что 21 июня 2010года около 12 часов 35 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь около дома, расположенного по адресу: ..., имеющимися у него ножницами взломал замок на передней правой двери автомобиля ВАЗ 2107 ..., проник в салон автомобиля откуда тайно похитил принадлежащую ПОТЕРПЕВШИЙ автомагнитолу “Prolodgy” стоимостью 6 000 рублей, причинив значительный ущерб потерпевшему, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Семенов Е.Л. был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

Подсудимый Семенов Е.Л. при ознакомлении с материалами уголовного дела указал, что желает рассмотреть дело в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Семенов Е.Л. виновным себя признал полностью, поддержал заявленное ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ просит рассмотреть уголовное дело без его участия, не возражает на рассмотрение дела в особом порядке, ущерба нет (автомагнитола возвращена), претензий и вопросов к подсудимому Семенову Е.Л. не имеет (телефонограмма в деле)

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, защитника, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый по ст. 30 ч.3- 158 ч2 п. «в» УК РФ – как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: в качестве смягчающих обстоятельств :положительную характеристику по месту жительства и месту прежнего отбывания наказания, имеет на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья (имеет заболевание глаз, инвалид 3 группы -туберкулез, в качестве отягчающего обстоятельства, суд учитывает, что в действиях имеется рецидив, при этом суд учитывает, что Семенов Е.Л. совершил преступление в период условно – досрочного освобождения по приговору Ленинского районного суда г. Кемерово от 05.03.2008 года, а потому наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, в соответствии со ст.79ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене, наказание назначению по правилам ст. 70 УКРФ, с применением правил ст.68ч.2, ст.66ч3 УК РФ

На основании изложенного и ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семенова Е.Л. виновным по ст. 30 ч3 –158 ч2 п. «в» УКРФ и назначить наказание - 1 год 5 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УКРФ к назначенному наказанию по приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Кемерово от 05 марта 2008 года, окончательно определив -1 год 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 22 июня 2010года года.

Меру пресечения Семенову Е.Л. - оставить прежней- содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись копия верна