Дело № 1- 501\2010г
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кемерово 11 августа 2010 года
Центральный районный суд г.Кемерово в составе
председательствующего - судьи Чулковой Н.А.
с участием государственного обвинителя – ст. пом. прокурора Центрального района г. Кемерово Чупиной А.В.
подсудимого Гульбасова С.А.
защитника Арзамасовой Е.С.
при секретаре Горох П.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Гульбасова С.А., ..., не судим
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч1, ст. 161 ч1 УКРФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Гульбасов С.А. обвиняется в том, что 17.04.2009г около 4 часов находясь у дома ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, тайно похитил 4 декоративных колпака стоимостью 1000 рублей за 1 шт, сняв их с колес автомобиля «Ford Fokus” государственный номер ..., припаркованного у вышеуказанного дома, принадлежащего ПОТЕРПЕВШИЙ1, причинив тем самым потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ1 ущерб на сумму 4 000 рублей.
Кроме того, 21.04.2009 года около 14.000 часов Гульбасов С.А. находясь у дома ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, под предлогом позвонить, взял у ПОТЕРПЕВШИЙ2 мобильный телефон модели “ Sony Ericsson K550i” стоимостью 5 000 рублей и сознавая, что ПОТЕРПЕВШИЙ2 понимает противоправный характер его действий, скрылся с ним с места преступления, таким образом открыто похитив у него телефон. Впоследствии Гульбасов С.А. распорядился похищенным телефоном по своему усмотрению.
Подсудимый Гульбасов С.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела указал, что желает рассмотреть дело в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Гульбасов С.А. виновным себя признал полностью, поддержал заявленное ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ПОТЕРПЕВШИЙ1, ПОТЕРПЕВШИЙ2, законный представитель потерпевшего ПРЕДСТАВИТЕЛЬ просят рассмотреть уголовное дело без их участия, не возражают на рассмотрение дела в особом порядке, ущерб им возмещен, все возвращено, претензий и вопросов к подсудимому Гульбасову С.А. не имеют (телефонограмма -л.д.148)
Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, защитника, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый по ст. 158 ч1 УКРФ (по эпизоду от 17.04.2009г) – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, по ст. 161 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 21.04.2009г) – как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: имеющуюся в материалах дела характеристику с места жительства, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба, молодой возраст, учитывает и условия воспитания - является сиротой, воспитывался в детском доме, отягчающих обстоятельства не установлено, и считает, что наказание Гульбасову С.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гульбасова С.А. виновным по ст. 158 ч.1 УКРФ (по эпизоду от 17.04.2009г), по ст. 161 ч1 УКРФ (по эпизоду от 21.04.2010года) и назначить наказание:
- по ст. 158 ч1 УКРФ – 6 месяцев лишения свободы
- по ст. 161 ч1 УКРФ- 1год 4 месяца лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч2 УКРФ окончательно определить путем поглощения- менее строгого наказания более строгим - 1 год 4 месяца лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком – 1 год 6 месяцев обязав не менять место жительство без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Меру пресечения Гульбасову С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий подпись копия верна