Дело № 1-489\2010г
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кемерово 05 августа 2010 года.
Центральный районный суд г.Кемерово в составе:
председательствующего судьи Чулковой Н.А.
с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Центрального района г.Кемерово Матюшонок Н.Ю.
подсудимого Мариенкова Ю.А.
защитника Арзамасовой Е.
при секретаре Горох П.С.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Мариенкова Ю.С.,..., судим
1) 02 июля 2010года приговором Заводского районного суда г. Кемерово по ст.30 ч3- ст.228.1 ч1 УКРФ, ст. 64 УКРФ -3 года лишения свободы в ИК общего режима.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Органами дознания Мариенков Ю.А. обвиняется в том, что 22 апреля 2010года около 09 часов 30 минут, находясь в квартире ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, сознавая, что потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ понимает противоправный характер его действий, открыто похитил, выхватив из правого бокового кармана штанов, надетых на ПОТЕРПЕВШИЙ кошелек, материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме 1 500 рублей, всего имущество, принадлежащего ПОТЕРПЕВШИЙ, на общую сумму 1 500 рублей, после чего с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился имуществом ПОТЕРПЕВШИЙ, по своему усмотрению, причинив тем самым ПОТЕРПЕВШИЙ материальный ущерб в сумме 1 500 рублей
Подсудимый Мариенков Ю.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела указал, что желает рассмотреть дело в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Мариенков Ю.А. виновным себя признал полностью, поддержал заявленное ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ в судебное заседание не явился, согласно телефонограммы л.д.58) просит рассмотреть уголовное дело без его участия, не возражает на рассмотрение дела в особом порядке, ущерб ему не возмещен, предъявляет иск в сумме 1 500 рублей и просит взыскать с подсудимого, претензий и вопросов к подсудимому Мариенкову Ю.А. не имеет.
Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, защитника, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый по ст. 161 ч1 УК РФ – как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу, собранными по уголовному делу.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд считает, что подлежит удовлетворению иск потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ в сумме 1500 рублей, вред подлежит взысканию с Мариенкова Ю.А.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: имеющуюся в материалах дела характеристику, не судим на момент совершения преступления,, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, отягчающих обстоятельств не установлено, учитывая, данные о личности и конкретные обстоятельства преступления (потерпевший - дедушка, подсудимый -внук), суд считает возможным назначить наказание Мариенкову Ю.А. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УКРФ. Приговор Заводского районного суда г. Кемерово от 02.07.2010года в отношении Мариенкова Ю.А. подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мариенкова Ю.С. виновным по ст. 161 ч.1 УКРФ и назначить наказание по данной статье – 1год 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком – 2года.
Приговор Заводского районного суда г. Кемерово от 02.07.2010 года в отношении Мариенкова Ю.А. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Мариенкову Ю.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
Взыскать в возмещение материального вреда с Мариенкова Ю.А. в пользу потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1 500 (тысяча пятьсот рублей).
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий подпись копия верна судья