Приговор - лишение свободы.



Дело № 1- 461\2010г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кемерово 09 августа 2010 года

Центральный районный суд г.Кемерово в составе

председательствующего - судьи Чулковой Н.А.

с участием государственного обвинителя – пом.прокурора Центрального района г.Кемерово Матюшонок Н.Ю.

подсудимого Земляного В.В.

защитника Дубинской Э.Я.

при секретаре Горох П.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Земляного В.В., ..., судим:

1) 11.10.2007г судом Заводского района г. Кемерово по ст. 30 ч3- ст.158 ч3 п. «а» УКРФ, ст.88ч.6.1 УКРФ, ст. 66 УКРФ – 1год 6 месяцев л\св, ст.73 УКРФ- 1год 6 месяцев л\св;

2) 02.07.2008г судом Ленинского района г. Кемерово по ст. 159 ч2 УКРФ – 1год 6 месяцев л\св, ст. 74 ч5 УКРФ( приговор от 11.10.2007г), ст. 70 УКРФ – 1год 9 месяцев лишения свободы в ИК общего режима. Освобожден условно досрочно 20.08.2009 по постановлению Мариинского городского суда от 20.08.2009г на 4 месяца 27 дней из ИЗ-42\3 г. Мариинска.

3) 12.03.2010года судом Заводского района г. Кемерово по ст.158 ч3 п. «а» УКРФ – 2года л\св, ст. 70 УКРФ( приговор от 02.07.2008г) – 2года 1 месяц л\св в ИК строгого режима.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1, ст. 161 ч1 УКРФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Органами дознания Земляной В.В. обвиняется в том, что 28 ноября 2009 года около 02 часов 00 минут находясь у дома ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, под предлогом позвонить, взял у ПОТЕРПЕВШИЙ1 мобильный телефон модели « Самсунг S 3600», стоимостью 5 000 рублей, после чего сознавая, что потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ1 понимает противоправный характер его действий, места преступления с мобильным телефоном ПОТЕРПЕВШИЙ1 скрылся, таким образом, открыто похитил мобильный телефон, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ1 впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того,17 января 2010года около 20 часов 30 минут Земляной В.В. находясь в кафе ... расположенном по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищении чужого имущества, под предлогом позвонить, взял у ПОТЕРПЕВШИЙ2 мобильный телефон модели « Филипс», стоимостью 1 500 рублей, с вставленной в телефон флеш-картой, стоимостью 300 рублей, всего имущество на общую сумму 1 800 рублей, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ2, после чего сознавая, что потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ2 понимает противоправный характер его действий, с места преступления с имуществом ПОТЕРПЕВШИЙ2 скрылся, таким образом открыто похитил имущество принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ2 в последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Земляной В.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела указал, что желает рассмотреть дело в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Земляной В.В. виновным себя признал полностью, поддержал заявленное ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ1 просит рассмотреть уголовное дело без ее участия, не возражает на рассмотрение дела в особом порядке, предъявляет иск в суме 5 000 рублей и просит взыскать с подсудимого, вопросов к подсудимому Земляному В.В. не имеет.(телефонограмма в деле).

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ2 явилась в судебное заседание, не возражает на рассмотрение дела в особом порядке, от иска в сумме 1800 рублей отказывается.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, защитника, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый по ст. 161 ч1 УКРФ ( по эпизоду от 28.11.2009г) - как грабеж, т.е открытое хищение чужого имущества, по ст. 161 ч1 УКРФ ( по эпизоду от 17.01.2010года) – как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению иск потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ1 в сумме 5 000 рублей, потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ2 Е. от иска отказывается, указывает, что имеет самостоятельный заработок, потому иск прокурора подлежит оставлению без рассмотрения.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: положительные и отрицательную характеристики, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по обоим эпизодам, в качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений, и считает, что наказание Земляному В.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения со стороны подсудимого новых преступлений, с применением правил ст.68ч.2 УК РФ, а также с применением правил ст. 69 ч5 УКРФ поскольку имеется приговор Заводского районного суда г. Кемерово от 12.03.2010года. Оснований к применению ст.68ч.3, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Земляного В.В. виновным по ст. 161 ч1 УКРФ (по эпизоду от 28.11.2009года), по ст. 161 ч1 УКРФ (по эпизоду от 17.01.2010года) и назначить наказание:

- по ст. 161 ч1 УКРФ (по эпизоду от 28.11.2009г) - 1 год 4 месяца лишения свободы

- по ст. 161 ч1 УКРФ (по эпизоду от17.01.2010года) - 1 год 4 месяца лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч 2 УКРФ назначить Земляному В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний - 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УКРФ окончательно назначить Земляному В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Заводского районного суда от 12 марта 2010 года - 2 года 4 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 09 августа 2010года.

В соответствии со ст. 1064 ГКРФ взыскать с Земляного В.В.в пользу потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ1 5 000(пять тысяч)рублей. Иск прокурора о взыскании 1 800 рублей в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ2. оставить без рассмотрения.

Меру пресечения Земляному В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий подпись копия верна