Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1 – 529 - 2010

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 17.08.2010 г.

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего: судьи Вялова А.А.

С участием ст. помощника прокурора прокуратуры Центрального района г. Кемерово Чупиной А.В.

Подсудимого Божинского А.А.

Защитника Столяровой А.А. пред. Удостоверение № 1068, ордер № 640

При секретаре Перевозчиковой Е.С.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Божинского А.А. ..., ранее судимого:

· 01.03.2004 г. приговором Анжеро – Судженского городского суда КО по ст. 158 ч. 2 п.п. “ а, б, в ” УК РФ к 2 годам лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п.п. “ а, б, в ” УК РФ к 2 годам лишения свободы, со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

· 14.03.2006 г. приговором Ленинского районного суда г. Кемерово по 166 ч. 2 п. “ а ” УК РФ к 2 годам лишения свободы, по ст. 166 ч. 2 п. “ а ” УК РФ к 2 годам лишения свободы, по ст. 70 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

· 09.08.2006 г. приговором Центрального районного суда г. Кемерово по ст. 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 02.10.2009 г. освобожден из УН 1612/22 п. Мозжуха г. Кемерово Ко по отбытию срока.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. “ б ” УК РФ, суд

Установил:

Божинский А.А. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 10.03.2010г. около 23 часов 25 минут находясь у ... расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, подошел к охранной будке КПП ###, и, разбив кулаком левой руки оконное стекло, незаконно проник, протянув руку внутрь охранной будки, откуда тайно похитил, забрав со стола аудиомагнитофон «JSBO 99», принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ 1 стоимостью 150 рублей, после чего с места преступления с похищенным пытался скрыться, однако был задержан сотрудниками охраны ТРК «Лапландия», в связи с чем, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия подсудимого Божинского А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. “ б ” УК РФ, как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Божинский А.А. согласившись, с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Божинским А.А, было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ 1 телефонограммой, обратился в суд с ходатайством, в котором просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым Божинским А.А. ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Божинского А.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Божинскому А.А. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Божинскому А.А. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Божинского А.А. верно квалифицированы по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. “ б ” УК РФ, как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Божинскому А.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления данные характеризующие личность подсудимого, что Божинский А.А. занимается общественно полезным трудом, а также влияния назначенного наказания на исправление Божинского А.А. и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Божинского А.А. является наличие рецидива преступления, наказание следует назначать с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Божинского А.А. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, его молодой возраст, явку с повинной.

В соответствии со ст. 158 ч. 2 УК РФ за оконченное преступление.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, данных характеризующих личность подсудимого Божинского А.А., а так же достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, приводит суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Божинского А.А. без реального отбытия наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. Суд не находит Законных оснований применения ст. 62 ч. 1, 68 ч. 3 УК РФ

Суд считает возможным не назначать подсудимому Божинскому А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 158 ч. 2 УК РФ.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Божинского А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. “ б ” УК РФ и назначить ему наказания по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав Божинского А.А. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, периодически являться в указанный орган на регистрацию, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении осужденного Божинского А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований обжалования, предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Вялов А.А.

Копия верна: