Дело № 1-499/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кемерово 06.08.2010 г.
Федеральный суд Центрального района г.Кемерово в составе:
Председательствующего Ильина А.И.,
государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Центрального района г.Кемерово Чупиной А.В.,
подсудимого Иванова И.Ю.,
защитника Сизева В.В.,
при секретаре Целищевой Е.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Иванова И.Ю.
1) 23.12.2002 г. Федеральным судом Центрального района г.Кемерово по п. «а», «б», «г» ч.2 ст.161 УК РФ – 5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 15.05.2002 г.,
2) 24.06.2003 г. Федеральным судом Центрального района г.Кемерово по ч.5 ст.69 УК РФ с приговором от 23.12.2002 г. – 5 лет 3 месяца лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 15.05.2002 г., 27.12.2005 г. освобожден условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 19 дней по постановлению Федерального суда Кемеровского района Кемеровской области от 26.12.2005 г.,
3) 29.12.2008 г. Федеральным судом Заводского района г.Кемерово по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года, в срок наказания зачтено время содержания под стражей с 13.12.2008 г. по 29.12.2008 г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 (2 эпизода) УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Иванов И.Ю. обвиняется в том, что 11.06.2010 г. около 10.00 часов он, находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись отсутствием в квартире ПОТЕРПЕВШАЯ 1, тайно похитил принадлежавшее ей имущество, а именно: телевизор «Санье» стоимостью 3000 рублей, стоявший на тумбе в комнате, и покрывало стоимостью 700 рублей, лежавшее на диване, всего на общую сумму 3700 рублей. После чего Иванов И.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 значительный ущерб.
Кроме того, 14.06.2010 г. около 12.00 часов Иванов И.Ю., находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись отсутствием в квартире ПОТЕРПЕВШАЯ 1, тайно похитил, взяв с тумбы в комнате принадлежавший ей музыкальный центр «Самсунг» стоимостью 2600 рублей, который положил в сумку, не представляющую материальной ценности. После чего Иванов И.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 значительный ущерб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Иванов И.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Иванов И.Ю. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что вину он признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Государственный обвинитель, защитник не возражают по поводу рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 1 в судебное заседание не явилась, не возражала по поводу рассмотрения дела в особом порядке в ее отсутствие, похищенные телевизор и музыкальный центр ей возвращены, более претензий к подсудимому она не имеет.
Суд находит обвинение Иванова И.Ю., с которым он согласился, обоснованным, поскольку вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Иванова И.Ю. по эпизодам от 11.06.2010 г. и от 14.06.2010 г. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 (2 эпизода) УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественный опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его молодой возраст.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие в материалах дела протокола явки с повинной, часть похищенного имущества возвращена потерпевшей.
В качестве отягчающего вину обстоятельства суд на основании ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.
С учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств совершения преступлений, суд считает, что исправление Иванова И.Ю. и достижение иных целей уголовного наказания возможно лишь при назначении наказания, связанного с изоляцией от общества, в связи с чем, не усматривает оснований для применения к нему ст.73 УК РФ.
Иванов И.Ю. совершил 2 преступления средней тяжести в период испытательного срока по приговору Федерального суда Заводского района г.Кемерово от 29.12.2008 г., в связи с чем условное осуждение по данному приговору подлежит отмене на основании ст.70 УК РФ.
Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения в отношении Иванова И.Ю. ст.64 УК РФ не имеется.
Вещественное доказательство – товарный чек ### от **.**.**** г. на телевизор «Санье», хранящийся в материалах уголовного дела, – подлежит хранению в материалах уголовного дела.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иванова И.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 (2 эпизода) УК РФ, и назначить ему наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ:
по эпизоду от 11.06.2010 г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,
по эпизоду от 14.06.2010 г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Иванову И.Ю. наказание по совокупности преступлений в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Иванову И.Ю. условное осуждение по приговору Федерального суда Заводского района г.Кемерово от 29.12.2008 г.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Федерального суда Заводского района г.Кемерово от 29.12.2008 г. и окончательно назначить Иванову И.Ю. наказание по совокупности приговоров в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Иванову И.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 06.08.2010 г. В срок наказания зачесть время содержания Иванова И.Ю. под стражей с 13.12.2008 г. по 29.12.2008 г. включительно.
Вещественное доказательство – товарный чек ### от **.**.**** г. на телевизор «Санье», хранящийся в материалах уголовного дела, – подлежит хранению в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный, находящийся под стражей, в случае подачи кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
КОПИЯ ВЕРНА
Судья: