Дело № 1 – 383 /2010
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово 24 мая 2010 года
Центральный районный суд г. Кемерово
в составе председательствующего судьи Прошина В.Б.
с участием государственного обвинителя – Матюшонок Н.Ю.
подсудимого Богатырева Д.В.
защитника –адвоката Столяровой А.А.
при секретаре Циглер М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
БОГАТЫРЕВ Д.В., ..., ранее судимого:
- 09.11.2009 г. мировым судьей Центрального района г. Кемерово по ст. 30-158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам л/св, ст. 73 УК РФ, с и/с – 8 месяцев;
-16.03.2010 г. Постановлением Центрального районного суда условное осуждение отменено по приговору от 09.11.2009 г. – 8 месяцев колонии-поселения.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, суд
УС Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования БОГАТЫРЕВ Д.В. обвиняется в том, что он 27.10.2009 года, около 18 часов 30 минут, находясь около дома, расположенного по адресу: г. Кемерово, ул. Островского-26, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, сознавая, что потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ1 понимает противоправный характер его действий, открыто похитил, вырвав из рук, принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ1 денежные средства в сумме 2000 рублей, после чего БОГАТЫРЕВ Д.В. с места преступления скрылся, в последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Кроме того, 08.04.2010 года, около 19.00 часов, БОГАТЫРЕВ Д.В., находясь в торговом зале гипермаркет ... расположенном по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны сотрудников гипермаркета, взял со стеллажа мужскую сумку «Прокс», стоимостью 1050 рублей, набор маркеров, стоимостью 45 рублей 60 копеек, всего на общую сумму 1095 рублей 60 копеек, спрятал товар за пояс брюк, одетых на нём, после чего прошёл через кассовую зону магазина, не оплатив за товар, таким образом, похитил имущество, принадлежащее ... на общую сумму 1095 рублей 60 копеек. Однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны магазина.
В судебном заседании подсудимый БОГАТЫРЕВ Д.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.
При ознакомлении с материалами дела, БОГАТЫРЕВ Д.В. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.
Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ1, представитель потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ2 не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Суд считает, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с материалами уголовного дела подсудимый ознакомился совместно с защитником.
Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ, выполнены в полном объеме.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия БОГАТЫРЕВ Д.В. по эпизоду от 27.10.2009 г. правильно квалифицированы ч. 1 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что БОГАТЫРЕВ Д.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, удовлетворительные характеристики, занятие общественно полезным трудом.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлены.
Суд учитывает личность подсудимого, влияние назначенного наказания, и в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, назначает наказание подсудимому в условиях изоляции его от общества.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем, отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ1 на сумму 2000 рублей, удовлетворить в полном объеме, поскольку ущерб причинен по вине подсудимого БОГАТЫРЕВ Д.В.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным БОГАТЫРЕВ Д.В., в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 69 ч. 5 УК РФ с приговором Центрального районного суда г. Кемерово от 09.11.2009г. к 1 году 8 месяцам лишения свободы,
по ч. 3 ст. 30 – ст. 69 ч. 5 УК РФ, и окончательно к отбытию определить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии –поселения.
Меру пресечения БОГАТЫРЕВ Д.В. изменить на заключение под стражей, этапировать и содержать в ИЗ 42/1 ..., до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания БОГАТЫРЕВ Д.В. исчислять с 24.05.2010 года.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 14.04.2010г. по 23.05.2010г.
Гражданский иск потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ1 в сумме 2000 рублей удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с БОГАТЫРЕВ Д.В. в возмещение причиненного материального ущерба в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ1 2000 (две тысячи) рублей.
Вещественные доказательства:
- справку о закупочной стоимости товара ... на сумму 1.095 рублей 60 копеек – хранить в материалах уголовного дела;
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья