Дело № 1- 534 - 2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово «25» августа 2010 г.
Суд Центрального района г. Кемерово под председательством судьи Гасановой Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Матюшонок Н.Ю.,
подсудимого Сутягина А.И.,
защитника Арзамасовой Е.С.,
потерпевших ПОТЕРПЕВШИЙ1, ПОТЕРПЕВШИЙ2, являющейся и законным представителем несовершеннолетнего потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ1,
при секретаре Любимцеве К.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сутягина А.И., ..., ранее судимого:
- 27.12.2001 г. Таштагольским городским судом Кемеровской области по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима; освобожден 22.09.2003 г. УДО на 1 год 9 месяцев;
- 23.08.2007 г. Таштагольским городским судом Кемеровской области по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 1, ст. 69 ч. 2, п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима;
- 27.12.2007 г. Таштагольским городским судом Кемеровской области (с учетом постановления Беловского городского суда Кемеровской области от 24.02.209 г.) по ст. 158 ч. 2 п. «в» (2 эпизода), ст. 158 ч. 3 п. «а» (6 эпизодов), ст. 69 ч. 3, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима; освобожден по постановлению Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области от 11.03.2010 г. УДО на 7 месяцев 20 дней;
- 04.08.2010 г. судом Заводского района г. Кемерово по ст. 159 ч. 2, ст. 70 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, с зачетом в срок наказания время содержания под стражей в период с 24.06.2010 г. по 03.08.2010 г.;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами следствия Сутягин А.И. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, а также, в совершении мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что:
01.06.2010 г., около 09-00 часов, Сутягин А.И., находясь в квартире, расположенной по адресу ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв со полки шкафа в комнате, принадлежавшую ПОТЕРПЕВШИЙ2 видеокамеру ..., стоимостью 8000 рублей, после чего Сутягин с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ2 ущерб, являющийся для нее значительным.
Кроме того, 02.06.2010 г., около 09-00 часов, Сутягин А.И., находясь в квартире, расположенной по адресу ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, взял с тумбы зарядное устройство к мобильному телефону ..., после чего под надуманным предлогом позвонить, попросил у ПОТЕРПЕВШИЙ1, принадлежавшей ему мобильный телефон, а, когда ПОТЕРПЕВШИЙ1, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Сутягина А.И., передал последнему свой мобильный телефон, Сутягин А.И. похитил принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ1 мобильный телефон ..., стоимостью 5000 рублей, и зарядное устройство к нему, не представляющее материальной ценности, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ1 ущерб, являющийся для него значительным.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Сутягин А.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что вину в совершении данных преступлений он признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие ПОТЕРПЕВШИЙ2, ПОТЕРПЕВШИЙ1 и его законный представитель не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, поскольку вина Сутягина А.И. подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Сутягина А.И. от 01.06.2010 г. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Сутягина А.И.от 02.06.2010 г. верно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительную характеристику их мест отбывания предыдущего наказания, и с места жительства, наличие явок с повинной Сутягина А.И. по каждому из указанных преступлений, состояние здоровья Сутягина А.И., а также, полное возмещение ущерба потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ1, что позволяет суду не назначать Сутягину А.И. дополнительную меру наказания, предусмотренную санкциями ч. 2 ст. 158 и ч. 2 ст. 159 УК РФ, в виде ограничения свободы.
Сутягин А.И. имеет не погашенную судимость за совершение тяжкого преступления, в соответствии со ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64, ст. 69 ч. 5 УК РФ.
В судебном заседании потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ2 настаивала на взыскании суммы причиненного ей ущерба, учитывая признание Сутягиным А.И. гражданского иска, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.
Вещественные доказательства – мобильный телефон ... с зарядным устройством, гарантийный талон на данный телефон, картонная коробка от видеокамеры ..., переданные на хранение владельцу – ПОТЕРПЕВШИЙ2, подлежат окончательному оставлению в ее распоряжении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сутягина А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ:
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за преступление от 01.06.2010 г., в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ, за преступление от 02.06.2010 г., в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Сутягину А.И. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного Сутягину А.И. приговором суда Заводского района г. Кемерово от 04.08.2010 г., окончательно к отбытию назначить Сутягину А.И. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 25.08.2010 г.
Зачесть Сутягину А.И. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей, согласно приговора суда Заводского района г. Кемерово от 04.08.2010 г., в период с 24.06.2010 г. по 24.08.2010 г. включительно.
Меру пресечения Сутягину А.И. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу из зала суда, содержать в учреждении ИЗ-42/1 ....
Взыскать с Сутягина А.И. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ2 8000 рублей (восемь тысяч) рублей.
Вещественные доказательства – мобильный телефон ... с зарядным устройством, гарантийный талон на данный телефон, картонную коробку от видеокамеры ..., переданные на хранение владельцу – ПОТЕРПЕВШИЙ2, после вступления приговора в законную силу, окончательно оставить в ее распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением правил, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: