Дело № 1 – 347 / 2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово «25» июня 2010 г.
Суд Центрального района г. Кемерово под председательством судьи Гасановой Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Рудник А.С.,
подсудимого Синкина П.В.,
защитника Куприяновой О.
при секретаре Любимцеве К.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Синкина П.В., ..., ранее судимого:
- 28.01.2009 г. судом Заводского района г. Кемерово по ст. 159 ч. 2, ст. 73 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; постановлением суда Чебулинского района Кемеровской области от 04.08.2009 г. условное осуждение отменено с направлением для отбывания наказания в колонию-поселение;
- 27.02.2009 г. судом Заводского района г. Кемерово по ст. 159 ч.2, ст. 159 ч. 2, ст. 69 ч. 2, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением суда Чебулинского района Кемеровской области от 04.08.2009 г. условное осуждение отменено с направлением для отбывания наказания в колонию-поселение;
- 10.03.2009 г. мировым судьей судебного участка № 4 Заводского района г. Кемерово по ст. 159 ч.1, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год; постановлением суда Чебулинского района Кемеровской области от 04.08.2009 г. условное осуждение отменено с направлением для отбывания наказания в колонию-поселение;
- 13.04.2009 г. мировым судьей судебного участка № 4 Заводского района г. Кемерово по ст. 159 ч.1, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год; постановлением суда Чебулинского района Кемеровской области от 04.08.2009 г. условное осуждение отменено с направлением для отбывания наказания в колонию-поселение;
- 19.01.2010 г. мировым судьей судебного участка № 1 Заводского района г. Кемерово (с учетом приговора суда Заводского района г. Кемерово от 25.02.2010 г., постановленном в апелляционном порядке) по ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 69 ч. 2, ст. 70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с зачетом в срок отбытия наказания времени содержания под стражей в период с 02.11.2009 г.;
- 18.02.2010 г. судом Заводского района г. Кемерово по ст. 159 ч. 2, ст. 70 (с приговорами от 28.01.2009 г., 27.02.2009 г., 10.03.2009 г. и 13.04.2009 г.) УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, исчисляя срок наказания с 18.02.2010 г., с зачетом в срок наказания времени содержания под стражей в период с 12.11.2009 г. по 18.02.2010 г.;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами следствия Синкин П.В. обвиняется в покушении на грабеж, т.е. покушении на открытое хищение чужого имущества, а именно в том, что:
11.11.2009 г., около 09 часов 30 минут, Синкин П.В., находясь в помещении стадиона «Химик», расположенного по адресу ..., ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в открытое помещение гардероба, где снял с вешалки и одел поверх своего пуховика куртку пуховую «Camel Active», принадлежащую МУ «...», стоимостью 13500 рублей, после чего направился к выходу из помещения стадиона, однако, был замечен сотрудниками стадиона и, в продолжение своих преступных действий, действуя умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, сознавая, что сотрудники стадиона понимают противоправный характер его действий, с похищенной курткой с места преступления попытался скрыться, однако, свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками стадиона.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания Синкин П.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что вину в совершении данного преступления он признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. От представителя потерпевшей организации МУ ... получено письменное согласие на рассмотрение дела в особом порядке в его отсутствие л.д. 116).
Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, поскольку вина Синкина П.В. подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Синкина правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, ущерб возмещен, т.к. преступление носит не оконченный характер.
Учитывая, что условное наказание, назначенное Синкину приговорами суда Заводского района г. Кемерово от 28.01.2009 г. и 27.02.2009 г., а также мирового судьи судебного участка № 4 Заводского района г. Кемерово от 10.03.2009 г. и 13.04.2009 г. были отменены 04.08.2009 г. в связи с нарушением Синкиным порядка отбывания наказания, назначенного условно, а данное преступление совершено Синкиным 11.11.2009 г., его действия, в соответствии со ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ не установлено, поскольку Синкиным совершено умышленное преступление при наличии четырех неисполненных приговоров суда, что свидетельствует о нежелании подсудимого встать на путь исправления.
Обеспечение целей наказания возможно только путем назначения наказания в виде реального лишения свободы, а, учитывая, что в настоящее время Синкиным отбывается наказания в виде лишения свободы по приговорам суда Заводского района г. Кемерово от 18.02.2010 г. и от 25.02.2010 г., наказание Синкину должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Вещественное доказательство – куртка пуховая мужская «Camel Active», переданная на хранение представителю МУ «Хоккейная команда «Кузбасс», подлежит окончательному оставлению в распоряжении МУ ...
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Синкина П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного Синкину П.В. приговорами суда Заводского района г. Кемерово от 18.02.2010 г. и от 25.02.2010 г., окончательно к отбытию назначить Синкину П.В. наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 25.06.2010 г., зачесть в срок отбытия наказания Синкину П.В. время его содержания под стражей по приговорам суда Заводского района г. Кемерово от 18.02.2010 г. и от 25.02.2010 г. в период с 12.11.2009 г. по 24.06.2010 г.
Меру пресечения Синкину П.В. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу из зала суда, содержать в учреждении ИЗ-42/1 ....
Вещественное доказательство – куртку пуховую мужскую «Camel Active», переданную на хранение представителю МУ «Хоккейная команда «Кузбасс», после вступления приговора в законную силу, окончательно оставить в распоряжении МУ «Хоккейная команда «Кузбасс».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением правил, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: