Приговор - лишение свободы.



Дело № 1-379/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кемерово 11.06.2010 г.

Федеральный суд Центрального района г.Кемерово в составе:

Председательствующего Ильина А.И.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Кемерово Рудник А.С.,

подсудимого Куцевола С.В.,

защитника Емельяненко М.В.,

при секретаре Целищевой Е.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Куцевола С.В.

01.12.2009 г. Федеральным судом Центрального района г.Кемерово по ч.1 ст.162, п. «а, г» ч.2 ст.161, ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 3 года, в срок наказания зачтено время содержания под стражей с 22.07.2009 г. по 01.12.2009 г. включительно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Преступление совершено в г.Кемерово при следующих обстоятельствах:

13.03.2010 г. около 15.00 часов в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОС УФСКН РФ по КО, Куцевол С.В., находясь около дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, продал за 500 рублей СВИДЕТЕЛЬ 1, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя, наркотическое средство – героин массой 0,63 грамма, являвшейся крупным размером, которое было изъято сотрудниками УФСКН РФ по КО из незаконного оборота, в связи с чем, Куцевол С.В. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Куцевол С.В. в судебном заседании свою вину признал и пояснил, что 13.03.2010 г. он пришел по адресу: ... с целью приобретения героина для личного потребления. У знакомой девушки он приобрел героин, при этом девушка сказала ему, что ей только что звонил парень и спрашивал героин, и попросила его вынести этому парню героин и забрать за него деньги. Половину приобретенного героина он потребил, но у него еще оставался героин для личного потребления, поэтому он решил его продать, чтобы заработать. Он вышел на улицу и увидел СВИДЕТЕЛЬ 1. СВИДЕТЕЛЬ 1 сам подошел к нему и сказал, что у него 600 рублей. Он сказал СВИДЕТЕЛЬ 1, что у него есть один клип-бокс с героином за 500 рублей. СВИДЕТЕЛЬ 1 передал ему 500 рублей купюрами по 100 рублей, а он передал СВИДЕТЕЛЬ 1 1 полиэтиленовый пакет типа «клип-бокс» с героином. СВИДЕТЕЛЬ 1 ему ничего не пояснял, он сразу понял, что тот отдает ему деньги за героин. Он положил деньги в карман куртки и пошел обратно. После этого его задержали сотрудники УФСКН РФ по КО и изъяли у него сотовый телефон и 500 рублей, полученные им от СВИДЕТЕЛЬ 1.

Вина подсудимого Куцевола С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями засекреченного свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 1, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что подсудимый Куцевол С.В. ему знаком и неприязненных отношений между ними нет. 13.03.2010 г. сотрудники УФСКН предложили ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, на что он дал свое добровольное согласие. В служебном кабинете был произведен его личный досмотр в присутствии двух понятых, в ходе которого запрещенных к обороту предметов или веществ, а также денежных средств, обнаружено не было. После этого ему выдали 6 купюр достоинством по 100 рублей каждая, с которых ранее были сделаны светокопии, для использования в проверочной закупке. После этого были составлены соответствующие протоколы, в которых он и все присутствующие лица поставили свои подписи, поскольку в них все было верно отражено. Затем он вместе с оперативным сотрудником и двумя понятыми на служебном автомобиле приехал к дому ### по ..., где увидел Куцевола. В этот же день утром он уже приобретал у Куцевола героин, поэтому знал, что Куцевол может находиться по указанному адресу, и не стал с ним предварительно созваниваться. Он подошел к Куцеволу и сказал, что ему нужно купить порошок на 600 рублей, подразумевая под этим словом героин. Куцевол сказал, что у него есть один последний чек героина за 500 рублей. Обычно он покупал один чек героина за 600 рублей, но поскольку у Куцевола остался последний чек, он купил его за 500 рублей. Он передал Куцеволу 500 рублей, которые ему выдали оперативные сотрудники для использования в ОРМ, а Куцевол передал ему один полиэтиленовый пакет клип-бокс с порошком белого цвета - героином. После этого он вернулся в служебный автомобиль, где добровольно выдал приобретенный пакет с героином и 100 рублей, пояснив, что только что приобрел данное наркотическое средство у парня по имени ИМЯ, то есть у Куцевола. Наркотическое средство опечатали, затем составили соответствующие протоколы, в которых он и все присутствующие поставили свои подписи, потому что в них все было верно отражено.

Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 5, допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что она отказалась от дачи показаний по обстоятельствам дела, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, но охарактеризовала своего сына Куцевола С.А. как спокойного, неконфликтного и очень внушаемого человека. У Куцевола есть отец, но они уже 12 лет с ним разведены, но она за ним ухаживает, так как он перенес инсульт и стал инвалидом. В конце 2007 г. Куцевол уволился с основного места работы и после этого только иногда неофициально подрабатывал. С февраля 2008 г. Куцевол стал употреблять наркотические средства, потому и попал в плохую компанию.

Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 2, данными в ходе предварительного расследования, которые были оглашены в судебном заседании в связи с его неявкой по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ при согласии сторон. Из оглашенных показаний л.д.31) следует, что в марте 2010 года в оперативную службу УФСКН РФ по КО поступила оперативная информация о том, что парень по имени ИМЯ занимается сбытом наркотических средств – героина около дома, расположенного по адресу: .... С целью проверки поступившей информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», для участия в котором в качестве покупателя был приглашен СВИДЕТЕЛЬ 1, давший свое добровольное согласие на участием в проведении ОРМ. 13.03.2010 г. в дневное время в одном из служебных кабинетов УФСКН РФ по КО оперуполномоченный СВИДЕТЕЛЬ 3 произвел досмотр СВИДЕТЕЛЬ 1 и вручил ему деньги для использования в «проверочной закупке». Затем СВИДЕТЕЛЬ 1, двое участвовавших в ОРМ парней и оперуполномоченный СВИДЕТЕЛЬ 3 на одном служебном автомобиле, а СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 4 на втором служебном автомобиле подъехали к дому, расположенному по адресу: ... припарковав автомобили с торца дома. СВИДЕТЕЛЬ 1 вышел из автомобиля и прошел за дом, расположенный по адресу: ... где находился ледяной каток. СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 4 проследовали за СВИДЕТЕЛЬ 1 и стали наблюдать за происходящим. СВИДЕТЕЛЬ 1 направился к парню, находящемуся около катка, подошел к нему и после непродолжительного разговора чем-то с ним обменялся. После этого СВИДЕТЕЛЬ 1 направился в сторону служебного автомобиля, а парень направился в сторону ..., где СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 4 задержали его.

Протоколом предъявления лица для опознания от 23.03.2010 г. л.д.34-35), из которого следует, что СВИДЕТЕЛЬ 1 уверенно опознал Куцевола С.В. по овальной форме лица, носу, свернутому немного на бок, светлым волосам, короткой стрижке, худощавому телосложению, как мужчину, который 13.03.2010 г. около 15.00 часов находясь около дома, расположенного по адресу: ... продал ему за 500 рублей полиэтиленовый пакет клип-бокс с порошкообразным веществом бежевого цвета.

Протоколом личного досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия л.д.7), из которого следует, что 13.03.2010 г. в период времени с 13.40 часов до 13.55 часов произведен досмотр СВИДЕТЕЛЬ 1, у которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств, не обнаружено.

Протоколом осмотра и пометки денежных средств, ценностей, предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя л.д.8), из которого следует, что 13.03.2010 г. в период времени с 14.00 часов до 14.20 часов был произведен осмотр 6 билетов Банка России достоинством 100 рублей с сериями и номерами ###, которые переданы СВИДЕТЕЛЬ 1 для использования в проверочной закупке.

Протоколом досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия л.д.11), из которого следует, что 13.03.2010 г. в период времени с 15.15 часов до 15.35 часов СВИДЕТЕЛЬ 1 добровольно выдал один полиэтиленовый пакет клип-бокс с порошкообразным веществом бежевого цвета и один билет Банка России достоинством 100 рублей с серией и номером ###.

Протоколом личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) и изъятия вещей (предметов, документов) от 13.03.2010 г. л.д.12-13), из которого следует, что 13.03.2010 г. в период времени с 15.55 часов до 16.30 часов в ходе личного досмотра у Куцевола С.В. обнаружены и изъяты в правом кармане матерчатой куртки, надетой на нем, - 5 билетов Банка России достоинством 100 рублей с сериями и номерами ### на общую сумму 500 рублей, мобильный телефон «Филипс 180» IMEI ### с сим-картой оператора сотовой связи ###. При этом Куцевол С.В. пояснил, что обнаруженные у него 500 рублей, он получил от продажи наркотического средства.

Заключением эксперта ###х от 24.03.2010 г. л.д.52-55), из которого следует, что вещество, изъятое у СВИДЕТЕЛЬ 1, является наркотическим средством – героином массой 0,63 грамма. В ходе проведения исследования было израсходовано 0,005 грамма вещества.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, учитывая мнение государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, мнение защитника, согласившегося с предъявленным обвинением, суд считает, что действия Куцевола С.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Наличие умысла у Куцевола С.В. на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается его показаниями, данным в судебном заседании, которые являются последовательными и непротиворечивыми, а также подтверждаются показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 1 и письменными материалами дела.

Квалифицирующий признак «в крупном размере» в действиях подсудимого Куцевола С.В. полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» диацетилморфин (героин) массой свыше 0,5 грамма и менее 2,5 грамма является крупным размером, а у СВИДЕТЕЛЬ 1 было изъято наркотическое средство – героин массой 0,63 грамма, которое он приобрел у Куцевола С.В.

В соответствии с п.13 Постановления Пленума ВС РФ от 15.06.2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» в тех случаях, когда передача наркотических средств осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и соответствующей части ст.228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Согласно ч.3 ст.30 УК РФ покушением на преступление признаются умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд считает, что вина Куцевола С.В. в совершении указанного в описательной части приговора преступления бесспорно установлена в судебном заседании. Доказательства, представленные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании, судом оценены с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности, путем сопоставления их друг с другом в соответствии со ст.87, 88 УПК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественный опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его молодой возраст, наличие на его иждивении отца-инвалида 2 группы, положительную характеристику с места жительства от соседей, а также то, что он употребляет наркотические средства без назначения врача.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, в связи с чем, считает, что наказание Куцеволу С.В. должно быть назначено с учетом требований ст.64 УК РФ, а именно, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

С учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств совершения преступления, суд считает, что исправление Куцевола С.В. и достижение иных целей уголовного наказания возможно лишь при назначении наказания, связанного с изоляцией от общества, в связи с чем, оснований для применения в отношении Куцевола С.В. ст.73 УК РФ не имеется.

Куцевол С.В. совершил особо тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Федерального суда Центрального района г.Кемерово от 01.12.2009 г., в связи с чем условное осуждение в отношении Куцевола С.В. по приговору Федерального суда Центрального района от 01.12.2009 г. подлежит отмене, а окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – героин массой 0,625 грамма, хранящееся в комнате вещественных доказательств УФСКН РФ по КО, – подлежит уничтожению.

Вещественные доказательства – 5 билетов Банка России достоинством 100 рублей с сериями и номерами ###, хранящиеся в СС УФСКН РФ по КО, - подлежат возврату в УФСКН РФ по КО.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Куцевола С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62, ч.3 ст.66, ст.64 УК РФ в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Куцеволу С.В. условное осуждение по приговору Федерального суда Центрального района г.Кемерово от 01.12.2009 г.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Федерального суда Центрального района г.Кемерово от 01.12.2009 г. и окончательно назначить Куцеволу С.В. наказание по совокупности приговоров в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Куцеволу С.В. в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 11.06.2010 г. В срок наказания зачесть время содержания Куцевола С.В. под стражей с 22.07.2009 г. по 01.12.2009 г. включительно и с 23.03.2010 г. по 10.06.2010 г. включительно.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – героин массой 0,625 грамма, хранящееся в комнате вещественных доказательств УФСКН РФ по КО, – уничтожить.

Вещественные доказательства – 5 билетов Банка России достоинством 100 рублей с сериями и номерами ###, хранящиеся в СС УФСКН РФ по КО, - возвратить в УФСКН РФ по КО.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденному разъяснено право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции в его присутствии в течение 10 суток со дня получения копии настоящего приговора.

Председательствующий:

КОПИЯ ВЕРНА

Судья: