Дело № 1 – 550 /2010
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово 30 августа 2010 года
Судья Центрального районного суда г. Кемерово Иванова И.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Кемерово – Кузменко А.С.,
обвиняемого Попадченко К.С.,
защитника – адвоката Арзамасовой Е.С.,
при секретаре Киселевой Т.В.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Попадченко К.С., ..., ранее судимого:
- 03.09.2009г. Заводским районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком на 1 год;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Органами предварительного расследования Попадченко К.С. обвиняется в том, что он 05.06.2010г. в период с 14 до 19 часов, находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ 1отсутствует, тайно похитил, взяв с тумбы в зале, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ 1 телевизор «Ролсен», стоимостью 1500 рублей, а также инструменты: углошлифовальную машину «Интерскол» ... стоимостью 2318 рублей и перфоратор «Интерскол» стоимостью 1000 рублей, лежащие в кладовой комнате. После чего, с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 1 значительный ущерб на общую сумму 4818 рублей.
В судебном заседании подсудимый Попадченко К.С. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.
При ознакомлении с материалами дела Попадченко К.С. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.
Потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ 1 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, указав, что ущерб ей возмещен полностью.
Государственный обвинитель – Кузменко А.С. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства. Потерпевшие
Суд находит, что обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Попадченко К.С. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, а также влияние наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи.
Попадченко К.С. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, в деле имеется явка с повинной, ущерб по делу возмещен, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства, имеет тяжелое заболевание ВИЧ (со слов), что суд расценивает, как смягчающие вину обстоятельства. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не усматривается, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
Преступление Попадченко К.С. совершено в период условного осуждения по приговору Заводского районного суда г.Кемерово от 03.09.2009г. На основании ст.70 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Попадченко К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ присоединить частично неотбытое наказание по указанному приговору, и окончательно к отбытию определить Попадчекно К.С наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении.
Меру пресечения Попадченко К.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Разъяснить Попадченко К.С., что он в соответствии со ст.75.1 ч.2 УИК РФ обязан самостоятельно следовать к месту отбытия наказания в колонию – поселение, для чего он обязан явиться в Федеральную службу исполнения наказания по Кемеровской области на следующий день после вступления приговора в законную силу за предписанием. В случае уклонения от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок Попадченков К.С. может быть объявлен в розыск.
Срок наказания исчислять с момента прибытия к месту отбытия наказания.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней. Осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при обжаловании приговора в суде кассационной инстанции.
Судья: