Дело № 1 – 523 / 2010
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово 23 августа 2010 года
Центральный районный суд г. Кемерово
в составе председательствующего судьи Ивановой И.М.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Центрального района г. Кемерово – Чупиной А.В.,
обвиняемого Лашенкова Е.В.,
защитника – адвоката Кочетковой Е.Л.,
при секретаре Головачевой Т.В.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Лашенкова Е.В., ... ранее судимого:
- 30.03.2010г. Кировским районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Органами предварительного расследования Лашенков Е.В. обвиняется в том, что 21.05.2010г. около 11.00 час., он, находясь в помещении автомойки ...», расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, подошел к своей знакомой ПОТЕРПЕВШИЙ и под надуманным предлогом позвонить, попросил у ПОТЕРПЕВШИЙ, принадлежащий ей мобильный телефон, а когда ПОТЕРПЕВШИЙ, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Лашенкова Е.В. передала последнему свой мобильный телефон, Лашенков Е.В. похитил, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ мобильный телефон «Самсунг Е390» стоимостью 3000 рублей с флеш-картой объемом 1 Гб стоимостью 800 рублей, тем самым причинил ПОТЕРПЕВШИЙ значительный ущерб на общую сумму 3800 рублей, после чего с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Лашенков Е.В. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью.
При ознакомлении с материалами дела Лашенков Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.
Потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, на возмещении ущерба настаивала.
Государственный обвинитель – Чупина А.В. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства. Потерпевшие
Суд находит, что обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Лашенкова Е.В. правильно квалифицированы по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого.
Лашенков Е.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, по преступлению имеется его явка с повинной, его состояние здоровья, он проходил обследование в КОКПБ, ему был установлен диагноз « расстройство личности эмоционально-неустойчивое, умеренно-выраженное с неустойчивой компенсацией», работает, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Лашенков Е.В. совершил данное преступление в период условного осуждения по приговору Кировского районного суда г. Кемерово от 30.03.2010г., в связи с чем суд считает необходимым отменить условное осуждение Лашенкову Е.В. назначенное по приговору Кировского районного суда г. Кемерово от 30.03.2010 года на основании ст. 70 УК РФ.
Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не усматривается, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
На предварительном следствии потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ были заявлены исковые требования на сумму 3800 рублей, Лашенков Е.В. исковые требования признал.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Лашенкова Е.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Лашенкову Е.В., назначенное по приговору Кировского районного суда г. Кемерово от 30.03.2010 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда г. Кемерово от 30.03.2010 г. и окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 ( восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, исчисляя срок наказания со дня прибытия осужденного Лашенкова Е.В. в колонию-поселения для отбытия наказания.
Зачесть в срок отбытия наказания, срок содержания Лашенкова Е.В. под стражей с 04.03.2010г. по 30.03.2010 г. включительно.
Меру пресечения Лашенкову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Разъяснить Лашенкову Е.В., что он в соответствии со ст. 75.1 ч.2 УИК РФ обязан самостоятельно следовать к месту отбытия наказания в колонию-поселение, для чего он обязан явиться в Федеральную службу исполнения наказания по Кемеровской области на следующий день после вступления приговора в законную силу за предписанием. В случае уклонения от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок Лашенков Е.В. может быть объявлен в розыск и задержан.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ удовлетворить в полном объеме, взыскать с Лашенкова Е.В. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ 3.800 ( три тысячи восемьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при обжаловании приговора в суде кассационной инстанции.
Судья: