Дело № 1 – 524 / 2010
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово 23 августа 2010 года
Центральный районный суд г. Кемерово
в составе председательствующего судьи Ивановой И.М.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Центрального района г. Кемерово – Чупиной А.В.,
подсудимого – Панфилова А.А.,
защитника – адвоката Арзамасовой Е.С.,
при секретаре Головачевой Т.В.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Панфилова А.А., ..., ранее судимого:
- 27.05.2009 г. Ленинским районным судом г. Томска по ст. 158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «г», 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года;
- 01.07.2010г. Центральным районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «в,г», 69 ч.2, 74 ч.5, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ.
у с т а н о в и л:
Органами предварительного расследования Панфилов А.А. обвиняется в том, что 11.02.2010г. в период с 08.35 час. до 09.00 час., он находясь в такси маршрута №### следовавшем от остановки общественного транспорта «..., расположенной по адресу: ..., до остановки общественного транспорта ..., расположенной по адресу: ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Из сумки находившейся при потерпевшем, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, вытащив из сумки, находившейся при потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ, принадлежащий ей мобильный телефон «Nokia 3600», стоимостью 6000 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ПОТЕРПЕВШИЙ значительный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Панфилов А.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.
При ознакомлении с материалами дела Панфилов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.
Потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, ущерб возмещен.
Государственный обвинитель – Чупина А.В., не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства. Потерпевшие
Суд находит, что обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Панфилова А.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки находившейся при потерпевшем.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого.
Панфилов А.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ущерб по делу возмещен, по преступлению имеется явка с повинной, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.
Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не усматривается, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ПАНФИЛОВА А.А., признать виновным по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ сложить частично наказание назначенное настоящим приговором и наказание, назначенное приговором Центрального районного суда г. Кемерово от 01.07.2010г. и окончательно к отбытию определить Панфилову А.А. наказание в виде 3 ( лет) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с 23.08.2010г.
Зачесть Панфилову А.А. в срок отбытия наказания, срок содержания его под стражей с 23.03.2009г. по 27.05.2009г. и с 17.02.2010 г. по 22.08.2010г. включительно.
Меру пресечения Панфилову А.А.по данному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, содержать в учреждении ИЗ-42/1 ..., до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 75.1 п. 5 УИК РФ осужденного Панфилова А.А. направить в для отбывания наказания в колонию-поселения под конвоем.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней. Осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при обжаловании приговора в суде кассационной инстанции.
Судья: