Дело № 1 – 431 / 2010
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово 17 июня 2010 года
Центральный районный суд г. Кемерово
в составе председательствующего судьи Ивановой И.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Кемерово – Рудник А.С.
подсудимой – Кокиной В.В.
защитника – адвоката Равинской Э.А.
при секретаре Выдриной М.Н.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Кокиной В.В., ... ранее судимой:
- 18.06.2009 года мировым судьей судебного участка №1 Ленинского района г. Кемерово по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 10 месяцев;
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1, ст. 30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Органами предварительного расследования Кокина В.В. обвиняется в том, что 12.04.2010 года около 13.45 час., она находясь около дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала за 300 рублей ФИО2 наркотическое средство – героин массой 0,048 гр.
Кроме того, органами предварительного расследования Кокина В.В. обвиняется в том, что 15.04.2010 г. около 12.30 час., в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками отдела милиции №1 УВД по г. Кемерово она, находясь около дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала за 300 рублей, участвовавшему в оперативном мероприятии в качестве покупателя ФИО1 наркотическое средство – героин массой 0,072 гр., которое было изъято сотрудниками отдела милиции №1 УВД по г. Кемерово из незаконного оборота, в связи с чем Кокина В.В. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимая Кокина В.В. свою вину в инкриминируемых ей деяниях признала полностью.
При ознакомлении с материалами дела Кокина В.В. заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку она не оспаривает предъявленное обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании ходатайство поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.
Государственный обвинитель – Рудник А.С. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства. Потерпевшие
Суд находит, что обвинение, с которым подсудимая согласилась, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Кокиной В.В. правильно квалифицированы по преступлению от 12.04.2010г. по ст. 228.1 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств; по преступлению от 15.04.2010г. по ст. 30 ч.3 – ст.228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимой, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимой.
Кокина В.В. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, работает, т.е. занимается общественно-полезным трудом, находится в молодом возрасте, проживает с матерью, являющуюся ДИАГНОЗ, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. Совокупность смягчающих обстоятельств является исключительной, связанной с ролью виновной, ее поведением после совершения преступления, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления, позволяющей применить правила ст.64 УК РФ, т.е. назначить Кокиной В.В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.
Преступления Кокиной В.В. совершены в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка №1 Ленинского района г. Кемерово от 18.06.2009 года. Суд считает необходимым отменить условное осуждение Кокиной В.В. назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №1 Ленинского района г. Кемерово от 18.06.2009 года на основании ст. 73 УК РФ не усматривается.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КОКИНУ В.В., признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:
- ст. 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ сложить частично назначенное наказание и к отбытию определить Кокиной В.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Кокиной В.В. назначенное приговором мирового судьи судебного участка №1 Ленинского района г. Кемерово от 18.06.2009 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 Ленинского района г. Кемерово от 18.06.2009 года к наказанию, назначаемому настоящим приговором и окончательно к отбытию определить наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 17.06.2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Кокиной В.В. под стражей с 25.04.2010г. по 16.06.2010 г. включительно.
Меру пресечения Кокиной В.В. оставить прежней – содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, массой 0,039 грамма, и 0065 грамма хранящийся в камере вещественных доказательств СО отдела милиции №1 СУ при УВД по г. Кемерово – уничтожить; 3 билета банка России достоинством 100 рублей серии ### – передать в распоряжение финансового отдела СО отдела милиции №1 СУ при УВД по г. Кемерово; мобильный телефон модели ... с сим.картой оператора сотовой связи ... возвратить Кокиной В.В.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней. Осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при обжаловании приговора в суде кассационной инстанции.
Судья: