Приговор - лишение свободы.



Дело № 1 – 414 / 2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово «02» сентября 2010 г.

Суд Центрального района г. Кемерово под председательством судьи Гасановой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Кемерово Аникина Е.С.,

подсудимого Маркова Д.Е.,

защитника Кочетковой Е.Л.,

при секретаре Любимцеве К.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Маркова Д.Е., ..., ранее судимого:

- 08.01.2003 г. судом г. Междуреченск Кемеровской области (с учетом постановления суда Кировского района г. Кемерово от 01.04.2005 г., постановления президиума Кемеровского областного суда от 30.10.2006 г.) по ст. 69 ч. 3 УК РФ к 6 годам 1 месяцу лишения свободы; постановлением суда Заводского района г. Кемерово от 03.04.2007 г. не отбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена на исправительные работы сроком 1 год 10 месяцев 4 дня с удержанием 5% заработка в доход государства;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами следствия Марков Д.Е. обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а именно в том, что:

21.10.2009 г., в 14 часов 10 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Марков Д.Е., находясь в квартире, расположенной по адресу ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал за 300 рублей участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя ФИО наркотическое средство – героин массой 0,015 гр., которое было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОС УФСКН России по ..., в связи с чем Марков не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Марков Д.Е. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что вину в совершении данного преступления он признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, поскольку вина Маркова Д.Е. подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Маркова Д.Е. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, что Марков работает и положительно характеризуется с места работы, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также, состояние здоровья Маркова л.д. 109).

Суд, учитывая совокупность смягчающих по делу обстоятельств, считает их исключительными, полагая возможным назначить наказание Маркову Д.Е. с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, установленного санкцией ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

В то же время, оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не усматривается, поскольку Марков Д.Е. имеет непогашенную судимость за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и вновь совершил аналогичное преступление, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, в связи с чем цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, по мнению суда, могут быть достигнуты только путем назначения Маркову Д.Е. наказания в виде реального лишения свободы.

Вещественные доказательства – документы, составленные по результатам проведения ОРМ «проверочная закупка», детализация телефонных соединений абонента сотовой связи, хранящиеся в материалах дела л.д. 22, 23, 24, 25,26, 28-29, 64), подлежат хранению в материалах дела, наркотическое средство – героин, массой 0,010 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Кемеровской области, подлежит уничтожению, три билета Банка России, достоинством по 100 рублей каждый, хранящиеся в СС УФСКН РФ по Кемеровской области, подлежат окончательному оставлению в распоряжении УФСКН РФ по Кемеровской области, мобильный телефон модели «Самсунг», IMEY: ..., с сим-картой с абонентским номером ..., хранящийся в СС УФСКН РФ по Кемеровской области, подлежит возвращению Маркову Д.Е., либо иному лицу по доверенности от него.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Маркова Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом правил ст. 64 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Срок наказания Маркову Д.Е. исчислять с 19.08.2010 г.

Меру пресечения Маркову Д.Е. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- документы, составленные по результатам проведения ОРМ «проверочная закупка», детализация телефонных соединений абонента сотовой связи, хранящиеся в материалах дела л.д. 22, 23, 24, 25,26, 28-29, 64), после вступления приговора в законную силу, хранить в материалах дела;

- наркотическое средство – героин, массой 0,010 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Кемеровской области, после вступления приговора в законную силу, уничтожить;

- три билета Банка России, достоинством по 100 рублей каждый, хранящиеся в СС УФСКН РФ по Кемеровской области, после вступления приговора в законную силу, окончательно оставить в распоряжении УФСКН РФ по Кемеровской области;

- мобильный телефон модели «Самсунг», IMEY: ..., с сим-картой с абонентским номером ..., хранящийся в СС УФСКН РФ по Кемеровской области, после вступления приговора в законную силу, возвратить Маркову Д.Е., либо иному лицу по доверенности от него.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением правил, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: