Приговор - лишение свободы.



Дело № 1- 494\2010г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кемерово 06 августа 2010 года

Центральный районный суд г.Кемерово в составе

председательствующего - судьи Чулковой Н.А.

с участием государственного обвинителя – ст. пом. прокурора Центрального района г. Кемерово Чупиной А.В.

подсудимого Букши И.П.

защитника Бураковой Н.Б.

при секретаре Горох П.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Букши И.П., ..., судим

1) 06.10.2006 года судом Центрального района г. Кемерово по ст.161 ч2 п. «г» УКРФ, ст.88ч.6.1 УКРФ - 1 год л\св в ВК. Освобожден 20.04.2007г по отбытии срока наказания;

2) 16.11.2007г судом Центрального района г. Кемерово по ст. 161 ч2 п. «г» УКРФ, ст. 88 ч.6.1 УКРФ - 1год л\св в ВК;

3) 25.01.2008г судом Ленинского района г. Кемерово по ст. 161 ч2 п. «а» УКРФ, ст. 88.ч.6.1 УКРФ – 1год 6 месяцев л\св, ст. 69 ч5 УКРФ ( приговор от 16.11.2007г) – 2года л\св в ВК. Освобожден 15.09.2009г по отбытии срока наказания;

4) 24.02.2010года судом Заводского района г. Кемерово по ст. 161 ч2 п. «г» УКРФ, ст. 64 УКРФ – 1год 6 мес. л\св., ст. 162 ч2, ст. 64 УКРФ – 3 г. л\св., ст. 161 ч1 УКРФ – 1 год л\св., ст. 161 ч2 п. «г», ст. 64 УКРФ – 1г 6 мес. л\св.,ст. 161 ч2 п. «г», ст. 64 УКРФ – 1г 6 мес. л\св., ст.161 ч2 п. «г», ст. 64 УКРФ – 1г 6 мес.л\св., ст. 161 ч2 УКРФ, ст. 64 УКРФ – 3г л\св., ст. 69 ч3 УКРФ – 4 года л\св в ИК общего режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч2 п. «г» УКРФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Букша И.П. обвиняется в том, что 14 ноября 2009 года около 12 часов 25 минут действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, находясь на площадке первого этажа четвертого подъезда дома, расположенного по адресу: ..., осознавая, что ПОТЕРПЕВШИЙ понимает противоправный характер его действий схватил ПОТЕРПЕВШИЙ рукой за шею и стал удерживать его, подавляя волю ПОТЕРПЕВШИЙ к сопротивлению, тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья, и потребовал у него принадлежащее ему мобильный телефон и кошелек с деньгами. Понимая противоправный характер действий Букши И.П. и не имея возможности оказать ему сопротивление, ПОТЕРПЕВШИЙ передал Букше И.П. принадлежащий ему мобильный телефон “ Nokia 6131” стоимостью 1 500 рублей с картой памяти “ Kingston I Gb” стоимостью 300 рублей и SIM ценности не представляющим, портмоне стоимостью 150 рублей, в котором находилась монета достоинством 2 рубля. После чего Букша И.П. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ ущерб на общую сумму 1 952 рубля.

Подсудимый Букша И.П. при ознакомлении с материалами уголовного дела указал, что желает рассмотреть дело в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Букша И.П. виновным себя признал полностью, поддержал заявленное ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ, законный представитель потерпевшего ФИО не явились в судебное заседание, не возражают на рассмотрении дела в особом порядке, ущерб им возмещен (возвращен сотовый телефон), от иска в размере 152 рубля отказываются, претензий и вопросов к подсудимому не имеют (телефонограмма в делел.д.127).

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, защитника, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый по ст. 161 ч2 п. «г» УК РФ – как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: судим, положительную характеристику с места прежнего отбывания наказания, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, что свидетельствует об активном способствовании раскрытию преступлений и отношению к содеянному, похищенное имущество возвращено, молодой возраст, условия жизни и воспитания (является воспитанником дома-интерната), учитывает и его состояние здоровья, инвалидность с детства, наличие ряда тяжелых заболеваний, и считает, что указанные данные о личности следует расценивать как исключительные обстоятельства, позволяющие ему назначить наказание с применением ст.73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Букшу И.П. виновным по ст. 161 ч2 п. «г» УКРФ УКРФ и назначить наказание по данной статье, с применением ст. 62 УКРФ, ст.64 УК РФ – 1 год лишения свободы, без штрафа

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УКРФ окончательно определить путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным по приговору Заводского районного суда от 24.02.2010 года - 4года 1 месяц лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 06 августа 2010года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 07.12.2009 года по 06.08.2010года.

Меру пресечения Букше И.П.- подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий подпись копия верна