Приговор - лишение свободы.



Дело № 1- 479\2010г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кемерово 28 июля 2010 года

Центральный районный суд г.Кемерово в составе

председательствующего - судьи Чулковой Н.А.

с участием государственного обвинителя – пом.прокурора Центрального района г. Кемерово Матюшонок Н.Ю.

подсудимых Беляева М.А., Зюзина И.С.

защитников Холкиной Е.А., Столяровой

а также с участием потерпевших : ПОТЕРПЕВШИЙ1,ПОТЕРПЕВШИЙ2,ПОТЕРПЕВШИЙ3,ПОТЕРПЕВШИЙ4

при секретаре Горох П.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Беляева М.А., ...,судим:

1) 31 марта 2003 года судом Ленинского района г. Кемерово по ст.161 ч2 п. «а,б,д» УКРФ – 3года л\св., без штрафа в ИК общего режима. Постановлением Ленинского районного суда г. Кемерово от 02.12.2004г приговор от 31 марта 203 года изменен, исключены квалифицирующие признаки «неоднократно», « с причинением значительного ущерба гражданину», считать осужденным по ст. 161 ч2 п. «а» УКРФ - 3года л\св, без штрафа в ИК общего режима. Освобожден 25.11.2005 года по отбытии наказания из УН 1612\5 г. Кемерово.

2) 17.02.2010года судом Кировского района г. Кемерово по ст.158 ч2 п. «а,в» УКРФ- 1год, ст. 73 УКРф-1год

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч2 п. «а,в», 158 ч2 п. «а,в», 158 ч2 п. «а,в», 158 ч2 п. «а,в», 158 ч2 п. «а,в», 158 ч2 п. «а,в», 158 ч2 п. «а,в», 158 ч2 п. «а,в», ст.158 ч2 п. «а», ст. 158 ч2 п. «в» УК РФ.

Зюзина И.С., ..., не судим

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч2 п. «а,в», 158 ч2 п. «а,в», 158 ч2 п. «а,в», 158 ч2 п. «а,в», 158 ч2 п. «а,в», 158 ч2 п. «а,в», 158 ч2 п. «а,в», 158 ч2 п. «а,в», ст.158 ч2 п. «а» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Беляев М.А.и Зюзин обвиняются в том, что 07 ноября 2009года, в период времени с 15 часов 40 минут до 16.00 часов действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, на автомобиле марки « ВАЗ 21144» регистрационный знак ###, под управлением Зюзина И.С., приехали на автостоянку, расположенную возле монумента «Память шахтерам Кузбасса», ..., где заметив автомобиль “Renault Logan”, регистрационный знак ###, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ5, реализуя совместный преступный умысел, распределили между собой роли, таким образом, что Беляев М.А. должен был находится в автомобиле ВАЗ 21144, чтобы следить за окружающей обстановкой, и предупредить в случае опасности, а Зюзин И.С, должен был разбить стекло на одной из двери автомобиля “Renault Logan ”, для того чтобы из салона указанного автомобиля похитить находящееся там имущество. Действуя согласно разработанного плана, Беляев М.А., в рамках отведенной ему роли, остался в автомобиле ВАЗ 21144, наблюдая за окружающей обстановкой, а Зюзин И.С. имевшимся для этой цели, керамическим осколком автомобильной свечи, разбил стекло на правой задней двери автомобиля “Renault Logan” регистрационный знак ###, после чего через образовавшийся проем в окне, дотянувшись рукой, тайно похитил из салона указного автомобиля принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ6 имущество, а именно: не представляющую материальной ценности мужскую сумку – «барсетку», в которой находились: сотовый телефон марки “Nokia 5800” стоимостью 15 000 рублей, сотовый телефон марки “Nokia 6500” стоимостью 9 000 рублей; деньги в сумме 2 500 рублей; карту памяти объемом 4 ГБ, стоимостью 600 рублей; не представляющий материальной ценности портмоне из кожи коричневого цвета, а всего на общую сумму 27 100 рублей, тем самым, причинив потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ6 значительный материальный ущерб, а также принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ5 имущество, а именно: чехол для видеокамеры черного цвета, стоимостью 1 500 рублей; кабель питания от видеокамеры “Soni”, стоимостью 1 300 рублей; А\V- кабель для видеокамеры “Soni”, стоимостью 1 700 рублей, а всего на общую сумму 4 500 рублей тем самым, причинив потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ5 материальный ущерб. Затем Зюзин И.С. с похищенным имуществом, сел в автомобиль, где находился Беляев М.А., после чего Беляев М.А. и Зюзин И.С. с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, 22 декабря 2009 года в период времени с 10.00 часов до 11.00 часов, Беляев М.А. Действуя группой лиц по предварительному сговору с Зюзиным И.С., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, на автомобиле марки Э ВАЗ 21144» регистрационный знак ###, под управлением Зюзина И.С. приехали к дому по адресу: ..., где, около подъезда ### указанного дома, заметив автомобиль “Mitsubishi Outlander”, регистрационный знак ###, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ16, реализуя совместный преступный умысел, распределили между собой роли, таким образом, что Зюзин И.С. должен был находится в автомобиле ВАЗ 21144, чтобы следить за окружающей обстановкой, и предупредить в случае опасности, а Беляев М.А. должен был разбить стекло на одной из двери автомобиля “Mitsubishi Outlander”, для того, чтобы из салона указанного автомобиля похитить находящееся там имущество. Действуя согласно разработанного плана, Зюзин И.С. в рамках отведенной ему роли, остался в автомобиле ВАЗ 21144, наблюдая за окружающей обстановкой, а Беляев М.А., подобрав находившейся тут же камень, разбил стекло на правой задней двери автомобиля “Mitsubishi Outlander”,, регистрационный знак ###, после чего через образовавшийся проем в окне, дотянувшись рукой, тайно похитил из салона указанного автомобиля принадлежащее ПОТЕРПЕВШЙ7 имущество, а именно: женскую сумку из кожи черного цвета, стоимостью 3000 рублей, в которой находились: кошелек из кожи черного цвета, стоимостью 1. 500 рублей, деньги в сумме 5 050 рублей, всего на общую сумму 9 550 рублей, тем самым, причинив потерпевшей ПОТЕРПЕВШЙ7 значительный материальный ущерб. Затем Беляев М.А. с похищенным имуществом, сел в автомобиль где находился Зюзин И.С., после чего Беляев М.А. и Зюзин И.С с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, 23 января 2010 года, в период с 13 часов 50 минут до 14 часов 10 минут, Беляев М.А. действуя группой лиц по предварительному сговору с Зюзиным И.С., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, на автомобиле марки ВАЗ 21144 регистрационный знак ###, под управлением Зюзина И.С., приехали на автостоянку, расположенную возле монумента « Память шахтерам Кузбасса», ..., где заметив автомобиль “Ford Focus” регистрационный знак ###, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ8, реализуя совместный преступный умысел, распределили между собой роли, таким образом, что Зюзин И.С. должен был находится в автомобиле ВАЗ 21144, чтобы следить за окружающей обстановкой, и предупредить в случае опасности, а Беляев М.А. должен был разбить стекло на одной из двери автомобиля “Ford Focus”, для того, чтобы из салона указанного автомобиля похитить находящееся там имущество. Действуя согласно разработанного плана, Зюзин И.С. в рамках отведенной ему роли, остался в автомобиле ВАЗ 21144, наблюдая за окружающей обстановкой, а Беляев М.А., имевшимся для этой цели, керамическим осколком автомобильной свечи, разбил стекло на правой задней двери автомобиля “Ford Focus” регистрационный знак ###, после чего, через образовавшийся проем в окне, дотянувшись рукой, тайно похитил из салона указанного автомобиля принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ9, имущество, а именно: женскую сумку из кожи черного цвета, стоимостью 7 000 рублей, в которой находились: деньги в сумме 4 700 рублей; кошелек из кожи черного цвета, стоимостью 2000 рублей; тушь для ресниц марки ”Dior”, стоимостью 1 500 рублей; 2 блеска для губ по цене 500 рублей за каждый, общей стоимостью 1 000 рублей, а также не представляющий материальной ценности полиэтиленовый пакет, в котором находились: духи ”Dior”,стоимостью 2000 рублей, МР-3 плеер, стоимостью 1 500 рублей, румяны марки ”Dior”, стоимостью 1 500 рублей, блеск для губ “Clinik”, стоимостью 1 300 рублей, две карты памяти, объемом по 2 Гб по цене 600 рублей каждая, общей стоимостью 1 200 рублей, печать кооператива ... стоимостью 1 000 рублей, не представляющие материальной ценности крем для рук и три ключа, а всего на общую сумму 24 700 рублей, тем самым, причинив потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ9 значительный материальный ущерб, и имущество принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ10, а именно: не представляющую материальной ценности женскую сумку из замши черного цвета, в которой находились: деньги в сумме 11 060 рублей; футляр для косметички, стоимостью 1 500 рублей; блеск для губ, стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 13060 рублей, тем самым, причинив потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ10 значительный материальный ущерб. Затем Беляеев М.А. с похищенным имуществом, сел в автомобиль, где находился Зюзин И.С., после чего Беляев М.А. и Зюзин И.С. с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, 06.02.2010года около 20 часов 30 минут, Беляев М.А. действуя группой лиц по предварительному сговору с Зюзиным И.С., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину на автомобиле марки ВАЗ 21144 регистрационный знак ###, под управлением Зюзина И.С., приехали на автостоянку, расположенную возле кафе ..., где, заметив автомобиль “Chevrolet Aveo”, регистрационный знак ###, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ11, реализуя совместный преступный умысел, распределили между собой роли, таким образом, что Зюзин И.С. должен был находится в автомобиле ВАЗ 21144, чтобы следить за окружающей обстановкой, и предупредить в случае опасности, а Беляев М.А. должен был разбить стекло на одной из двери автомобиля “Chevrolet Aveo” для того, чтобы из салона указанного автомобиля похитить находящееся там имущество. Действуя согласно разработанного плана Зюзин И.С. в рамках отведенной ему роли, остался в автомобиле ВАЗ 21144, наблюдая за окружающей обстановкой, а Беляев М.А., имевшимся для этой цели керамическим осколком автомобильной свечи, разбил стекло на правой задней двери автомобиля “Chevrolet Aveo”, регистрационный знак ### после чего, через образовавшийся проем в окне, дотянувшись рукой, тайно похитил из салона указанного автомобиля принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ11 имущество, а именно: ноутбук марки “Asus”, в корпусе черного цвета, стоимостью 18 000 рублей; фотоаппарат « Люмикс» в корпусе серебристого цвета, 10 МП, стоимостью 8 000 рублей, внутри которого находилась флеш -карта объемом 8 Гб, стоимостью 500 рублей; USB- модем “ Связной» в корпусе черного цвета, стоимостью 2 000 рублей; сумку для ноутбука черного цвета, стоимостью 800 рублей; мышь беспроводную в корпусе черного цвета, стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 29 800 рублей, причинив потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ11 значительный материальный ущерб, и принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ12 имущество, а именно: ноутбук “Aser” в корпусе темно- синего цвета, стоимостью 25 000 рублей; сотовый телефон “ Sony Ericsson W 760i” в корпусе черно-золотистого цвета, стоимостью 7 000 рублей; сумку для ноутбука бежевого цвета, стоимостью 2 000 рублей; мышь беспроводную в корпусе серого цвета, стоимостью 500 рублей; USB- модем в корпусе кранного цвета, стоимостью 300 рублей, а всего на общую сумму 34 800 рублей, тем самым причинив потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ12 значительный материальный ущерб. Затем Беляев М.А, с похищенным имуществом, сел в автомобиль, где находился Зюзин И.С. после чего Беляев М.А. и Зюзин И.С. с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, 12.02.2010 года около 08.00 часов Беляев М.А. действуя группой лиц по предварительному сговору с Зюзиным И.С., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину на автомобиле марки ВАЗ 21144 регистрационный знак ###, под управлением Зюзина И.С., приехали к зданию детского сада, расположенного по адресу: ... где, заметив автомобиль “ Volkswagen Touareg”, регистрационный знак ### , принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ18, реализуя совместный преступный умысел, распределили между собой роли, таким образом, что Зюзин И.С. должен был находится в автомобиле ВАЗ 21144, чтобы следить за окружающей обстановкой, и предупредить в случае опасности, а Беляев М.А. должен был разбить стекло на одной из двери автомобиля “ Volkswagen Touareg” для того, чтобы из салона указанного автомобиля похитить находящееся там имущество. Действуя согласно разработанного плана, Зюзин И.С. в рамках отведенной ему роли, остался в автомобиле ВАЗ 21144, наблюдая за окружающей обстановкой, а Беляев М.А. имевшимся для этой цели керамическим осколком автомобильной свечи, разбил стекло на левой передней двери автомобиля “ Volkswagen Touareg”, регистрационный знак ###, после чего, через образовавшийся проем в окне, дотянувшись рукой, тайно похитил из салона указанного автомобиля принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ17имущество, а именно: женскую сумку из кожзаменителя черного цвета, стоимостью 1 500 рублей, в которой находились: кошелек из лаковой кожи красного цвета, стоимостью 1 300 рублей; визитницу из кожи коричневого цвета, стоимостью 800 рублей; карту памяти объемом 8 Гб, стоимостью 800 рублей; деньги в сумме 700 рублей; обложку для документов, стоимостью 300; лекарственные препараты, а именно: ... стоимостью 400 рублей, ... стоимостью 700 рублей, ... стоимостью 850 рублей; не представляющую материальной ценности связку ключей, а всего имущество на общую сумму 7 150 рублей, тем самым, причинив потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ17 значительный материальный ущерб.

Кроме того, 16.02.2010года в период времени с 07 часов 25 минут до 07 часов 35 минут Беляев М.А. действуя группой лиц по предварительному сговору с Зюзиным И.С., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, на автомобиле марки ВАЗ 21144 регистрационный знак ###, под управлением Зюзина И.С., приехали к зданию детского сада, расположенного по адресу: ..., где, заметив автомобиль “ Mitsubishi Colt”, регистрационный знак ###, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ1, реализуя совместный преступный умысел, распределили между собой роли, таким образом, что Зюзин И.С. должен был находится в автомобиле ВАЗ 21144, чтобы следить за окружающей обстановкой, и предупредить в случае опасности, а Беляев М.А. должен был разбить стекло на одной из двери автомобиля “ Mitsubishi Colt” для того, чтобы из салона указанного автомобиля похитить находящееся там имущество. Действуя согласно разработанного плана Зюзин И.С. в рамках отведенной ему роли, остался в автомобиле ВАЗ 21144, наблюдая за окружающей обстановкой, а Беляев М.А. имевшимся для этой цели, керамическим осколком автомобильной свечи разбил стекло на левой задней двери автомобиля “Mitsubishi Colt”, регистрационный знак ###, после чего, через образовавшийся проем в окне, дотянувшись рукой, тайно похитил из салона указанного автомобиля принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ1 имущество, а именно: портативный бокс для винчестера “ Sarotech him wizplat” с жестким диском “Western Digital”, стоимостью 2 500 рублей; мужскую сумку коричневого цвета, стоимостью 1 500 рублей; сотовый телефон “ Motorolla W 230”, стоимостью 1000 рублей, а всего имущество на общую сумму 5 000 рублей, причинив тем самым потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ1 материальный ущерб. Затем Беляев М.А. с похищенным имуществом, сел в автомобиль, где находился Зюзин И.С. после чего Беляев М.А, и Зюзин И.С. с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, 25 марта 2010года около 19 часов 40 минут Беляев М.А. действуя группой лиц по предварительному сговору с Зюзиным И.С., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину на автомобиле марки ВАЗ 21144 регистрационный знак ###, под управлением Зюзина И.С., приехали к дому, расположенному по адресу: ..., где, заметив автомобиль “Lexus RX300”, регистрационный знак ###, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ15, реализуя совместный преступный умысел, распределили между собой роли, таким образом, что Зюзин И.С. должен был находится в автомобиле ВАЗ 21144, чтобы следить за окружающей обстановкой, и предупредить в случае опасности, а Беляев М.А. должен был разбить стекло на одной из двери автомобиля “ Lexus RX300”, для того, чтобы из салона указанного автомобиля похитить находящееся там имущество. Действуя согласно разработанного плана Зюзин И.С. в рамках отведенной ему роли, остался в автомобиле ВАЗ 21144, наблюдая за окружающей обстановкой, а Беляев М.А. имевшимся для этой цели, керамическим осколком автомобильной свечи разбил стекло на правой задней двери автомобиля “Lexus RX300”, регистрационный знак ..., после чего, через образовавшийся проем в окне, дотянувшись рукой, тайно похитил из салона указанного автомобиля принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ2, имущество, а именно: портфель из кожи черного цвета, стоимостью 7 300 рублей, в котором находились: запонки из серебра с камнем черного цвета, стоимостью 20 000 рублей; хромированную визитницу, стоимостью 1 200 рублей; карту памяти объемом 2 Гб, стоимостью 900 рублей; металлический бейджик для пароля, стоимостью 600 рублей, а всего на общую сумму 30 000 рублей, причинив тем самым потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ2 значительный материальный ущерб. Затем Беляев М.А. с похищенным имуществом, сел в автомобиль, где находился Зюзин И.С., после чего Беляев М.А. и Зюзин И.С. с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, 29 марта 2010года около 18 часов 10 минут Беляев М.А. находясь около дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, имевшимся для этой цели, керамическим осколком автомобильной свечи, разбил стекло на правой передней двери автомобиля « “Toyota Rav4”, регистрационный знак ###, припаркованного около дома по вышеуказанному адресу, после чего через образовавшийся проем в окне, дотянувшись рукой, тайно похитил из салона указанного автомобиля принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ3 имущество, а именно: портфель из кожи черного цвета марки “Texier”, стоимостью 6 000 рублей, в котором находились: карта памяти объемом 16 Гб, стоимостью 3000 рублей; 3 комплекта ключей, состоящих из 14 ключей, по цене 200 рублей за один ключ, общей стоимостью 2 800 рублей; пишущую авторучку марки ”Parker”, стоимостью 800 рублей, а всего на общую сумму 12 600 рублей, после чего, беляев М.А, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ3 значительный материальный ущерб.

Кроме того, 29 марта 2010года, около 18 часов 35 минут Беляев М.А. действуя группой лиц по предварительному сговору с Зюзиным И.С., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину на автомобиле марки ВАЗ 21144 регистрационный знак ###, под управлением Зюзина И.С., приехали на автостоянку около здания, расположенного по адресу: ..., где, заметив автомобиль “Hyundai Santa Fe” регистрационный знак ###, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ4, реализуя совместный преступный умысел, распределили между собой роли, таким образом, что Зюзин И.С. должен был находится в автомобиле ВАЗ 21144, чтобы следить за окружающей обстановкой, и предупредить в случае опасности, а Беляев М.А. должен был разбить стекло на одной из двери автомобиля “Hyundai Santa Fe”, для того, чтобы из салона указанного автомобиля похитить находящееся там имущество. Действуя согласно разработанного плана Зюзин И.С. в рамках отведенной ему роли, остался в автомобиле ВАЗ 21144, наблюдая за окружающей обстановкой, а Беляев М.А. имевшимся для этой цели, керамическим осколком автомобильной свечи разбил стекло на правой двери автомобиля “Hyundai Santa Fe” регистрационный знак ### , после чего, через образовавшийся проем в окне, дотянувшись рукой, тайно похитил из салона указанного автомобиля принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ4 имущество, а именно: портфель из кожзаменителя черного цвета, стоимостью 2800 рублей, в котором находились: мобильный телефон “ Nokia Е65”, стоимостью 5000 рублей; деньги в сумме 5 000 рублей; 3 карты памяти объемом 4 Гб по цене 1 400 за 1 штуку, общей стоимостью 4 2000 рублей; 2 карты памяти объемом 8 16 Гб по цене 1 650 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 3 300 рублей; органайзер, стоимостью 250 рублей; не представляющие материальной ценности: авторучку, две связки ключей из трех штук каждая и одним чипом, 15 дисконтных карт, а всего на общую сумму 20 550 рублей, причинив тем самым потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ4 значительный материальный ущерб.

Кроме того, 02 апреля 2010года около 15.00 часов Беляев М.А. действуя группой лиц по предварительному сговору с Зюзиным И.С., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину на автомобиле марки ВАЗ 21144 регистрационный знак ###, под управлением Зюзина И.С., приехали на автостоянку, расположенную возле здания по адресу: ..., где заметив автомобиль « Даймлер Бенц» регистрационный знак ###, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ13, реализуя совместный преступный умысел, распределили между собой роли, таким образом, что Зюзин И.С. должен был находится в автомобиле ВАЗ 21144, чтобы следить за окружающей обстановкой, и предупредить в случае опасности, а Беляев М.А. должен был разбить стекло на одной из двери автомобиля « Даймлер Бенц» для того, чтобы из салона указанного автомобиля похитить находящееся там имущество. Действуя согласно разработанного плана Зюзин И.С. в рамках отведенной ему роли, остался в автомобиле ВАЗ 21144, наблюдая за окружающей обстановкой, а Беляев М.А. имевшимся для этой цели, керамическим осколком автомобильной свечи разбил стекло на правой задней двери автомобиля « Даймлер Бенц» регистрационный знак ###, после чего, через образовавшийся проем в коне, дотянувшись рукой тайно похитил из салона указанного автомобиля принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ14 имущество, а именно: мужскую сумочку- барсетку, стоимостью 3 500 рублей, в которой находилось: печать ... стоимостью 1 150 рублей, печать ... стоимостью 1 150 рублей, не представляющие материальной ценности 8 визитных карточек на имя ПОТЕРПЕВШИЙ14, а всего на общую сумму 5 800 рублей, причинив тем самым потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ14 значительный материальный ущерб.

Подсудимые Беляев М.А.и Зюзин И.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела указали, что желают рассмотреть дело в особом порядке. В судебном заседании подсудимые Беляев М.А. и Зюзин И.С. виновными себя признали полностью, поддержали заявленное ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ПОТЕРПЕВШИЙ9, ПОТЕРПЕВШИЙ10, ПОТЕРПЕВШИЙ6, ПОТЕРПЕВШИЙ5, ПОТЕРПЕВШЙ7, ПОТЕРПЕВШИЙ14, ПОТЕРПЕВШИЙ12, ПОТЕРПЕВШИЙ11 ПОТЕРПЕВШИЙ17 просят рассмотреть уголовное дело без их участия, не возражают на рассмотрение дела в особом порядке, показания данные в ходе следствия поддерживают в полном объеме, ущерб потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ14 возмещен, потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ9, ПОТЕРПЕВШИЙ10, ПОТЕРПЕВШИЙ6, ПОТЕРПЕВШИЙ5, ПОТЕРПЕВШЙ7, ПОТЕРПЕВШИЙ12, ПОТЕРПЕВШИЙ11, ПОТЕРПЕВШИЙ17 ущерб не возмещен, просят взыскать с подсудимых: ПОТЕРПЕВШИЙ9- 24 700 рублей, ПОТЕРПЕВШИЙ10 – 13 060 рублей, ПОТЕРПЕВШИЙ6 – 3.100 рублей, ПОТЕРПЕВШИЙ5- 4 500 рублей, ПОТЕРПЕВШЙ7-9 550 рублей, ПОТЕРПЕВШИЙ12 – 34 800 рублей, ПОТЕРПЕВШИЙ17 – 7.150 рублей, ПОТЕРПЕВШИЙ11 – 29.800 рублей, вопросов к подсудимым не имеют.

Потерпевшие ПОТЕРПЕВШИЙ2, ПОТЕРПЕВШИЙ3, ПОТЕРПЕВШИЙ4, ПОТЕРПЕВШИЙ1 явились в судебное заседание, не возражают на рассмотрении дела в особом порядке, ущерб им не возмещен, настаивают и просят взыскать: ПОТЕРПЕВШИЙ1 – 5 000 рублей, ПОТЕРПЕВШИЙ2- 30.000 рублей, ПОТЕРПЕВШИЙ3 – 6 600 рублей, ПОТЕРПЕВШИЙ4 – 14 150 рублей, вопросов к подсудимым не имеют.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, защитников, считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые: Беляев М.А. и Зюзин И.С. - по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УКРФ (по эпизоду от 07.11.2009г) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УКРФ (по эпизоду от 22.12.2009г) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; ; по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УКРФ (по эпизоду от 23.01.2010года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УКРФ (по эпизоду от 06.02.2010г) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УКРФ (по эпизоду от 12.02.2010г) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч.2 п. «а» УКРФ (по эпизоду от 16.02.2010года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УКРФ (по эпизоду от 25.03.2010года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УКРФ (по эпизоду от 29.3.2010года потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ4 ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УКРФ (по эпизоду от 02.04.2010года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; также обвинение, с которым согласился Беляев М.А, по ст.158 ч.2 п. «в» УКРФ (по эпизоду от 29.03.2010года с потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ3) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданские иски потерпевших: ПОТЕРПЕВШИЙ4 в размере 14 150 рублей, ПОТЕРПЕВШИЙ1 в размере 5 000 рублей, ПОТЕРПЕВШИЙ2 в размере 30.000 рублей, ПОТЕРПЕВШИЙ5 в размере 4 500 рублей, ПОТЕРПЕВШИЙ12 в размере 34 800 рублей, ПОТЕРПЕВШИЙ9 в размере 27 400 рублей, ПОТЕРПЕВШИЙ10 в размере 13 060 рублей, ПОТЕРПЕВШИЙ6 в размере 3 100 рублей, ПОТЕРПЕВШИЙ11 в размере 29.800 рублей, ПОТЕРПЕВШЙ7 в размере 9 550 рублей, ПОТЕРПЕВШИЙ17, в размере 7.150 рублей подлежат взысканию с Беляева М.А. и Зюзина И.С. солидарно, иск потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ3 в размере 6 600 рублей подлежит взысканию с Беляева М.А.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых: в качестве смягчающих обстоятельств : полное признание вины, раскаяние в содеянном, Зюзин И.С. ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту прежней работы и жительства, суд учитывает и состояние здоровья Беляева М.А., также суд учитывает явки с повинной подсудимых у Зюзина по 8-и эпизодам, у Беляева – по 7-и эпизодам,в качестве смягчающих обстоятельств и расценивает поведение Беляева, Зюзина в ходе предварительного следствия как активное способствование раскрытию преступлений, при этом суд учитывает, что Беляев М.А. совершил преступления по эпизодам (от 07.11.2009г, от 22.12.2009г, от 23.01.2010г, от 06.02.2010г, от 12.02.2010г, от 16.02.2010г)в период неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством, по эпизодам (от 25.03.2010г, от 29.03.2010г потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ3, от 29.03.2010г потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ4, от 02.04.2010г) - в период испытательного срока по приговору Кировского районного суда г. Кемерово от 17.02.2010года, а потому условное осуждение по приговору Кировского районного суда г. Кемерово от 17.02.2010года подлежит отмене в соответствии со ст. 74 ч. 5 УКРФ, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения со стороны подсудимых новых преступлений, наказание Беляеву М.А. и Зюзину И.С. должно быть назначено в виде лишения свободы, Беляеву М.А. с применением правил ст. ст.68 ч3 УКРФ, ст. 69 ч 5, ст. 70 УКРФ, Зюзину с применением правил ст.62ч.1 УК РФ по эпизодам где имеются явки с повинной. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ Зюзину, Беляеву суд не усматривает.

На основании изложенного и ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Беляева М.А. виновным по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УКРФ ( по эпизоду от 07.11.2009г) по 158 ч. 2 п. «а,в» УКРФ (по эпизоду от 22.12.2009г), по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УКРФ (по эпизоду от 23.01.2010г), по 158 ч. 2 п. «а,в» УКРФ (по эпизоду от 06.02.2010г), по 158 ч. 2 п. «а,в» УКРФ (по эпизоду от 12.02.2010г), по 158 ч. 2 п. «а,в» УКРФ (по эпизоду от 25.03.2010г), по 158 ч. 2 п. «а,в» УКРФ (по эпизоду от 29.03.2010г потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ4),по ст.158 ч2 п. «а,в» УКРФ ( по эпизоду от 02.04.2010г), по ст. 158 ч2 п. «а» УКРФ ( по эпизоду от 16.02.2010г), по ст.158 ч 2 п. «в» УКРФ ( по эпизоду 29.03.2010г потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ3)

Признать Зюзина И.С. виновным : по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УКРФ ( по эпизоду от 07.11.2009г) по 158 ч. 2 п. «а,в» УКРФ (по эпизоду от 22.12.2009г), по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УКРФ (по эпизоду от 23.01.2010г), по 158 ч. 2 п. «а,в» УКРФ (по эпизоду от 06.02.2010г), по 158 ч. 2 п. «а,в» УКРФ (по эпизоду от 12.02.2010г), по 158 ч. 2 п. «а,в» УКРФ (по эпизоду от 25.03.2010г), по 158 ч. 2 п. «а,в» УКРФ (по эпизоду от 29.03.2010г потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ4),по ст.158 ч2 п. «а,в» УКРФ ( по эпизоду от 02.04.2010г), по ст. 158 ч2 п. «а» УКРФ (по эпизоду от 16.02.2010г) и назначить наказание:

- Зюзину И.С. по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УКРФ (по эпизодам от 07.11.2009г, от 22.12.2009г, от 23.01.2010г, от 06.02.2010г, от 12.02.2010г, от 25.03.2010г, от 29.03.2010г, ) –с применением ст 62 УК РФ 1 год 3 месяца лишения свободы - по каждому эпизоду;

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УКРФ с применением ст.62 УК РФ (по эпизоду от 16.02.2010г) – 1 год 2 месяца лишения свободы.

-по ст.158ч.2пав УК РФ по эпизоду от 2.04.2010 года – 1 год 5 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УКРФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить окончательно 2 года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении, исчисляя срок наказания с 05 апреля 2010года.

- Беляеву М.А. назначить наказание: по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УКРФ (по эпизодам от 07.11.2009г, от 22.12.2009г, от 23.01.2010г, от 06.02.2010г, от 12.02.2010г, - 1 год 6 месяцев лишения свободы по каждому эпизоду;

- по ст. 158 ч2 п. «а» УКРФ (по эпизоду от16.02.2010г) – 1 год 5 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.69ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить 2 года лишения свободы.

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УКРФ (по эпизоду от 29.03.2010г с потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ3) – 1 год 4 месяца лишения свободы.

-по ст.158ч.2пав УК РФ по эпизодам от 25.03.2010 года, 29.03.2010 года(потерпевший долгов), по эпизоду от 2.04.2010 года – 1 год 8 месяцев лишения свободы по каждому эпизоду.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УКРФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить - 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст.74ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Беляеву М.А. по приговору Кировского районного суда г.Кемерово от 17.02.2010 года и в соответствии со ст. 70 УКРФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию по ст.69ч.2 УК РФ за преступления от 25.03.2010 года, 29.03.2010 года, 29.03.2010 года, 2.04.2010 года части неотбытого наказания по приговору Кировского районного суда г.Кемерово от 17.02.2010 года, определив наказание – 2 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.69ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного по ст.69ч.2 УК РФ наказания(за преступления от 7.11.2009 года, от 22.12.2009 года, 23.01.2010 года,6.02.2010 года,12.02.2010 года,16.02.2010 года) и наказания, назначенного по совокупности приговоров на основании ст.70 УК РФ окончательно определить к отбытию Беляеву - 3 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 5.04.2010 года.

Взыскать солидарно в возмещение вреда в соответствии со ст. 1064 ГКРФ с Беляева М.А. и Зюзина И.С. в пользу потерпевших: ПОТЕРПЕВШИЙ9 в размере 27 400 ( двадцать семь тысяч четыреста) рублей, ПОТЕРПЕВШИЙ10 Нины Ивановны в размере 13 060 ( тринадцать тысяч шестьдесят) рублей, ПОТЕРПЕВШИЙ6 в размере 3 100 ( три тысячи сто)рублей, ПОТЕРПЕВШИЙ5 в размере 4 500( четыре тысячи пятьсот) рублей, ПОТЕРПЕВШЙ7 в размере 9 550 ( девять тысяч пятьсот пятьдесят) рублей, ПОТЕРПЕВШИЙ11 в размере 29 800( двадцать девять тысяч восемьсот) рублей, ПОТЕРПЕВШИЙ12 в размере 34 800( тридцать четыре тысячи восемьсот) рублей, ПОТЕРПЕВШИЙ17 в размере 7 150( семь тысяч сто пятьдесят) рублей, ПОТЕРПЕВШИЙ1 в размере 5 000( пять тысяч) рублей, ПОТЕРПЕВШИЙ2 в размере 30 000 рублей( тридцать тысяч) рублей, ПОТЕРПЕВШИЙ4 в размере 14 150( четырнадцать тысяч сто пятьдесят) рублей.

Взыскать с Беляева М.А. в возмещение вреда в соответствии со ст.1064 ГК РФ в пользу потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ3- 6 600 (шесть тысяч шестьсот)рублей.

Вещественные доказательства: сумку мужскую, чиповый ключ от автомобиля « Мерседес», ключницу, портмоне, квитанцию страховой компании, два расходных ордера, визитную карточку ломбарда, доверенность на управление автомобиля находящиеся на хранении в камере - вещественных доказательств СУ при УВД по г. Кемерово(том № 3л.д. 317,л.д.318) - уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.

Меру пресечения Беляеву М.А. и Зюзину И.С. оставить прежней - заключение под стражей. Зюзина И.С. направить в колонию поселение в соответствии с положением ст.75.1ч.5 УИК РФ под конвоем.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный находящийся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись копия верна судья