Приговор - лишение свободы.



Дело № 1 – 542 - 2010

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 30.08.2010 г.

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего: судьи Вялова А.А.

С участием помощника прокурора прокуратуры Центрального района г. Кемерово Бандык К.А.

Подсудимого Таратутина А.В.

Защитника Арзамасовой Е.С. предст. Удостоверение № 920, ордер № 495

При секретаре Перевозчиковой Е.С.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Таратутина А.В. ..., ранее судимого:

1. 11.10.2005 г. приговором Центрального районного суда г. Кемерово по ст. 73 УК РФ условно с ИС в 3 года.

2. 23.05.2006 г. приговором Центрального районного суда г. Кемерово по ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 “ в, г ” УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, со ст. 70 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, с отбытие наказания в колонии строгого режима, 11.11.2009 г. освобожден по отбытию срока из УН 1612/33 г. Мариинска КО.

3. 08.04.2010 г. приговором Центрального районного суда г. Кемерово по ст. 158 ч. 2 п.п. “ в, г ” УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 158 ч. 2 п.п. “ в, г ” УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 158 ч. 2 п.п. “ в, г ” УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 158 ч. 2 п.п. “ в, г ” УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 158 ч. 2 п.п. “ в, г ” УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 158 ч. 2 п.п. “ в, г ” УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с ИС в 3 года.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. “ в, г ”, 158 ч. 2 п. “ в, г ”, 158 ч. 2 п. “ г ”, 158 ч. 2 п. “ г ”, 158 ч. 2 п. “ в, г ”, 158 ч. 2 п. “ г ” УК РФ, суд

Установил:

Таратутин А.В. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 24 февраля 2010 года около 8 часов 20 минут Таратутин А.В., находясь в маршрутном такси ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, вытащив из сумки, находившейся при ПОТЕРПЕВШИЙ 1, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ 1 мобильный телефон модели «Нокиа 3600S», стоимостью 6500 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб, после чего Таратутин А.В. с похищенным скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Кроме того, 22 марта 2010 года около 7 часов 40 минут Таратутин А.В., находясь в маршрутном такси ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, вытащив из сумки, находившейся при ПОТЕРПЕВШИЙ 2, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ 2 имущество, а именно: кошелек, стоимостью 3000 рублей, деньги в сумме 700 рублей, пластиковые карты «Сбербанка России», 3 шт., не представляющие материальной ценности, дисконтные карты, 5 шт., не представляющие материальной ценности, документы на имя ПОТЕРПЕВШИЙ 2, не представляющие материальной ценности: водительское удостоверение, пропуск, а всего похитив имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ 2 на общую сумму 3700 рублей, Таратутин А.В. с похищенным скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный ущерб.

Кроме того, 26 марта 2010 года около 7 часов 30 минут Таратутин А.В., находясь в маршрутном такси ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, вытащив из сумки, находившейся при ПОТЕРПЕВШИЙ 3, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ 3 имущество: кошелек, стоимостью 600 рублей, в котором находились деньги в сумме 500 рублей. Таким образом, Таратутин А.В. тайно похитил имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ 3 на общую сумму 1100 рублей, с похищенным скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Кроме того, 17 апреля 2010 г. около 18 часов Таратутин А.В., находясь в маршрутном такси ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, вытащив из кармана брюк, надетых на потерпевшем ПОТЕРПЕВШИЙ 4, принадлежавшие ПОТЕРПЕВШИЙ 4 денежные средства в сумме 500 рублей, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.

Кроме того, 27 апреля 2010 года около 7 часов 45 минут Таратутин А.В., находясь в маршрутном такси ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, вытащив из сумки, находившейся при ПОТЕРПЕВШИЙ 5, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ 5 мобильный телефон модели «Самсунг Е500», стоимостью 3000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб, после чего Таратутин А.В. с похищенным скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Кроме того, 3 мая 2010г. около 16 часов 10 минут Таратутин А.В., при посадке в маршрутное такси ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, вытащив из сумки, находившейся при ПОТЕРПЕВШИЙ 6, принадлежавшее ПОТЕРПЕВШИЙ 6 имущество: кошелек, стоимостью 590 рублей, в котором находились деньги в сумме 109 рублей 70 копеек, чем причинил потерпевшей ущерб на общую сумму 699 рублей 70 копеек, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Действия подсудимого Таратутина А.В. за преступление совершенное 24.02.2010 г. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. “ в, г ” УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

Действия подсудимого Таратутина А.В. за преступление совершенное 22.03.2010 г. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. “ в, г ” УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

Действия подсудимого Таратутина А.В. за преступление совершенное 26.03.2010 г. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. “ г ” УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей.

Действия подсудимого Таратутина А.В. за преступление совершенное 17.04.2010 г. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. “ г ” УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей.

Действия подсудимого Таратутина А.В. за преступление совершенное 27.04.2010 г. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. “ в, г ” УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

Действия подсудимого Таратутина А.В. за преступление совершенное 03.05.2010 г. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. “ г ” УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей.

Подсудимый Таратутин А.В., согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Таратутиным А.В., было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленных ходатайств разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшие ПОТЕРПЕВШИЙ 6, ПОТЕРПЕВШИЙ 4, ПОТЕРПЕВШИЙ 5, ПОТЕРПЕВШИЙ 3, ПОТЕРПЕВШИЙ 2 и ПОТЕРПЕВШИЙ 1 телефонограммами, обратились в суд с ходатайствами, в которых просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым Таратутиным А.В, ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Таратутина А.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Таратутину А.В. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Таратутину А.В. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Таратутина А.В. верно квалифицированы:

1. за преступление совершенное 24.02.2010 г. по ст. 158 ч. 2 п. “ в, г ” УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

2. за преступление совершенное 22.03.2010 г. по ст. 158 ч. 2 п. “ в, г ” УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

3. за преступление совершенное 26.03.2010 г. по ст. 158 ч. 2 п. “ г ” УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей.

4. за преступление совершенное 17.04.2010 г. по ст. 158 ч. 2 п. “ г ” УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей.

5. за преступление совершенное 27.04.2010 г. по ст. 158 ч. 2 п. “ в, г ” УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

6. за преступление совершенное 03.05.2010 г. по ст. 158 ч. 2 п. “ г ” УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Таратутину А.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, данные характеризующие личность подсудимого, что Таратутин А.В. положительно характеризуется по месту жительства, а также влияния назначенного наказания на исправление Таратутина А.В. и условия жизни ее семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Таратутина А.В., является наличие рецидива преступления, наказание следует назначать ему с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Таратутина А.В. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, ее состояние здоровья – туберкулез.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению, о необходимости исправления и перевоспитания подсудимого Таратутина А.В. в условиях изоляции от общества. Суд не находит Законных оснований при назначении наказаний применить ст. 62 ч. 1, 68 ч. 3, 73 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать подсудимому Таратутину А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ Таратутину А.В. не может быть назначено наказание более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи 158 ч. 2 УК РФ.

Поскольку настоящим приговором Таратутин А.В. осуждается за преступления совершенные: 17.04.2010 г., 27.04.2010 г. и 03.05.2010 г. в период испытательного срока назначенного ему приговором Центрального районного суда г. Кемерово от 08.04.2010 г., суд считает необходимым в соответствии со 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по вышеуказанному приговору отменить.

Поскольку настоящим приговором Таратутин А.В. осуждается за преступления: 24.02.2010 г., 22.03.2010 г. и 26.03.2010 г. совершенное им до вынесения приговора Центрального районного суда г. Кемерово от 08.04.2010 г., условное осуждение по которому отменяется настоящим приговором, суд считает необходимым в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ наказание назначенное настоящим приговором за преступления: 24.02.2010 г., 22.03.2010 г. и 26.03.2010 г. частично сложить с наказанием назначенным ему приговором Центрального районного суда г. Кемерово от 08.04.2010 г.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, т.е. наказание назначенное настоящим приговором за преступления: 24.02.2010 г., 22.03.2010 г. и 26.03.2010 г. частично сложенное с наказанием назначенным ему приговором Центрального районного суда г. Кемерово от 08.04.2010 г.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданские иски, предъявленные потерпевшими ПОТЕРПЕВШИЙ 4, ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и ПОТЕРПЕВШИЙ 3, суд считает обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме, размер которых суд считает необходимым взыскать с подсудимого Таратутина А.В.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Таратутина А.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. “ в, г ”, 158 ч. 2 п. “ в, г ”, 158 ч. 2 п. “ г ”, 158 ч. 2 п. “ г ”, 158 ч. 2 п. “ в, г ”, 158 ч. 2 п. “ г ” УК РФ и назначить ему наказания:

· за преступление совершенное 24.02.2010 г. по ст. 158 ч. 2 п. “ в, г ” УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы без ограничения свободы.

· за преступление совершенное 22.03.2010 г. по ст. 158 ч. 2 п. “ в, г ” УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы без ограничения свободы.

· за преступление совершенное 26.03.2010 г. по ст. 158 ч. 2 п. “ г ” УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных за преступления совершенные: 24.02.2010 г., 22.03.2010 г. и 26.03.2010 г. назначить наказание по совокупности преступлений в виде 2 ( двух ) лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

· за преступление совершенное 17.04.2010 г. по ст. 158 ч. 2 п. “ г ” УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы без ограничения свободы.

· за преступление совершенное 27.04.2010 г. по ст. 158 ч. 2 п. “ в, г ” УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы без ограничения свободы.

· за преступление совершенное 03.05.2010 г. по ст. 158 ч. 2 п. “ г ” УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных за преступления совершенные: 17.04.2010 г., 27.04.2010 г. и 03.05.2010 г. назначить наказание по совокупности преступлений в виде 2 ( двух ) лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от 08.04.2010 г. – отменить.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ назначенное наказание настоящим приговором по совокупности наказаний за преступления совершенные: 24.02.2010 г., 22.03.2010 г. и 26.03.2010 г. частично сложить с наказанием назначенным приговором Центрального районного суда г. Кемерово от 08.04.2010 г. назначить наказание в виде 3 ( трех ) лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, т.е. наказание назначенное настоящим приговором по совокупности наказаний за преступления: 24.02.2010 г., 22.03.2010 г. и 26.03.2010 г. частично сложенное с наказанием назначенным ему приговором Центрального районного суда г. Кемерово от 08.04.2010 г., и окончательно назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказаний с 30.08.2010 г.

Меру пресечения в отношении осужденного Таратутина В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Зачесть осужденному Таратутину А.В. в срок наказания, время содержания ее под стражей до судебного разбирательства с 04.05.2010 г. по 29.08.2010 г.

Взыскать с Таратутина А.В. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ 4 в возмещение ущерба причиненным преступлением 500 (пятьсот) рублей.

Взыскать с Таратутина А.В. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ 1 в возмещение ущерба причиненным преступлением 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей.

Взыскать с Таратутина А.В. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ 3 в возмещение ущерба причиненным преступлением 1100 (одну тысячу сто) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Таратутиным А.В. – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований обжалования, предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Вялов А.А.

Копия верна