Дело № 1 – 480 / 2010
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово 20 июля 2010 года
Центральный районный суд г. Кемерово в составе председательствующего - судьи Олофинской Т.У.,
с участием государственного обвинителя – прокурора г. Кемерово Агапова В.Н.,
подсудимого – Козырева А.В.,
его защитника – адвоката Борисовой Н.Г.,
при секретаре Борозенец А.С.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
КОЗЫРЕВА А.В., ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 – 228. 1 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Органами предварительного расследования Козырев А.В. обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
23.03.2010 года, около 11 часов 45 минут, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОС УФСКН РФ по Кемеровской области, Козырев А.В., находясь около дома, расположенного по адресу : ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал за 600 рублей участвовавшему в оперативном мероприятии в качестве покупателя А наркотическое средство – героин, массой 0, 100 г., которое было изъято сотрудниками ОС УФСКН РФ по Кемеровской области из незаконного оборота, в связи с чем, Козырев А.В. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Козырев А.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Козырев А.В. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку она не оспаривает предъявленное обвинение, в содеянном чистосердечно раскаивается. В судебном заседании подсудимый Козырев А.В. заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель – Агапов В.Н. не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Суд находит, что обвинение по ст. ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимый Козырев согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Козырева правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3 – 228. 1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, ранее не судимого, занятого общественно – полезным трудом, положительно характеризующегося по месту работы и жительства, находящегося в молодом возрасте.
Обстоятельств, отягчающих наказание Козырева, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Козырева, суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении матери – ДИАГНОЗ.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, а также с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд полагает, что достижение целей наказания невозможно без изоляции Козырева от общества. Оснований для применения при назначении наказания правил ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке при назначении наказания надлежит учитывать правила ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
КОЗЫРЕВА А.В. признать виновным по ст. ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 2 ( двух) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 20.07.2010 года.
Вещественное доказательство по делу – героин, массой 0, 090 г. – уничтожить, билет банка России достоинством 500 рублей, билет банка России достоинством 100 рублей – оставить в распоряжении УФСКН РФ по Кемеровской области.
Меру пресечения подсудимому КОЗЫЕРВУ А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, этапировать и содержать в СИЗО – 1 г. Кемерово – до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней всеми участниками процесса, осужденным к лишению свободы – в течение 10 дней с момента получения копии приговора, кроме основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Осужденному к лишению свободы, разъяснены его права, предусмотренные главой 43 УПК РФ, в том числе и право участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы, в том числе и при помощи адвоката.
Судья : подпись.
Копия верна. Судья