Дело № 1-568/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кемерово **.**.**** г.
Федеральный суд Центрального района г.Кемерово в составе:
Председательствующего Ильина А.И.,
государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Кемерово Гулевич А.В.,
подсудимых Деханова А.В. и Остапкевича О.Н.,
защитников Дубинской Э.Я. и Арзамасовой Е.С.,
при секретаре Целищевой Е.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Деханова А.В.
Остапкевича О.Н.
06.05.2000 г. Федеральным судом Ленинского района г.Кемерово по п. «в, г» ч.2 ст.162, ч.1 ст.228, ч.1 ст.222, ч.3 ст.69 УК РФ – 8 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 11.07.1998 г., с принудительным лечением у нарколога, 12.03.2001 г. постановлением Федерального суда г.Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области отменено принудительное лечение у нарколога, 04.03.2004 г. условно-досрочно освобожден от отбывания наказания на 2 года 4 месяца по постановлению Федерального суда г.Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области от 03.03.2004 г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а, б» ч.2 ст.158, п.«б, в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Деханов А.В. и Остапкевич О.Н. обвиняются в том, что они действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору, совершили тайное хищение имущества ПОТЕРПЕВШИЙ3 при следующих обстоятельствах: 05.11.2009 г. около 02.30 часов Остапкевич О.Н. подошел к торговому павильону «Сантино», расположенному по адресу: ..., где, сломав жалюзи павильона, камнем разбил стекло в окне и незаконно проник через образовавшееся отверстие в помещение павильона, откуда тайно похитил из ящиков, стоящих на полу, фрукты, после чего сложил их в два полиэтиленовый пакета и пришел в общежитие по ..., где предложил Деханову А.В. похитить оставшиеся в павильоне «Сантино», фрукты и другое имущество, на что Деханов А.В. согласился. В тот же день около 03.00 часов осуществляя совместный преступный умысел, и действуя согласно достигнутой договоренности, Остапкевич О.Н. по предварительному сговору с Дехановым А.В., взяв ранее похищенные пакеты с фруктами, вернулись к торговому павильону, где Остапкевич О.Н. вновь незаконно проник через отверстие в окне в помещение павильона, а Деханов А.В. остался снаружи, чтобы наблюдать за обстановкой и принимать похищенное имущество. После чего, Остапкевич О.Н. взял из павильона, принадлежавшее ПОТЕРПЕВШИЙ3 имущество: - весы электронные BE-15ТЕ2 стоимостью 6490 рублей,
- апельсины (ЮАР) в количестве 14, 40 кг, по цене 59,90 рублей за 1 кг, на сумму 862,56 рублей,
- бананы (Эквадор) в количестве 46,35 кг, по цене 36,90 рублей за 1 кг, на сумму 1710,32 рублей,
- виноград белый (Узбекистан) в количестве 7,03 кг, по цене 65,00 рублей за 1 кг, на сумму 456,95 рублей,
- виноград «Кишмиш» (Узбекистан) в количестве 7,27 кг, по цене 85,00 рублей за 1 кг, на сумму 617,95 рублей,
- виноград «Тайфи» (Узбекистан) в количестве 4,00 кг, по цене 60,00 рублей за 1 кг, на сумму 240,00 рублей,
- виноград черный (Узбекистан) в количестве 2,80 кг, по цене 75,00 рублей за 1 кг, на сумму 210,00 рублей,
- гранат без косточек (Испания) в количестве 8,15 кг, по цене 170,00 рублей за 1 кг, на сумму 1385,50 рублей,
- груши «Конференс» ( Бельгия) в количестве 3,71 кг, по цене 89,00 рублей за 1 кг, на сумму 330,19 рублей,
- сок гранатовый натуральный «Корона» в количестве 9 бутылок объемом по 1 литру каждая, по цене 65 рублей за 1 бутылку, на сумму 585,00 рублей,
- хурма (Узбекистан) в количестве 21,94 кг, по цене 62,90 рублей за 1 кг, на сумму 1380,03 рублей,
- яблоки «Ред дел» (Аргентина) в количестве 0,50 кг, по цене 79,90 рублей за 1 кг, на сумму 39, 95 рублей,
- яблоки «Джонголд» (Бельгия) в количестве 3,80 кг, по цене 94,90 рублей за 1 кг, на сумму 360,62 рублей,
- яблоки «Ред Дел» (Италия) в количестве 8,00 кг, по цене 74,90 рублей за 1 кг, на сумму 599,20 рублей,
а всего похитил фрукты на сумму 8784 рубля и передал похищенное имущество Деханову А.В., который его принял. Таким образом, Деханов А.В. и Остапкевич О.Н. совместными действиями тайно похитили имущество, принадлежавшее ПОТЕРПЕВШИЙ3 на общую сумму 15274 рубля, после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Кроме того, 17.01.2010 г. в период времени с 00.30 часов до 01.30 часов Остапкевич О.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайно хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, пришел к погребу, расположенному около дома ..., где кирпичом сбил замок и спустился в погреб, являющийся хранилищем для материальных ценностей, откуда тайно похитил имущество, принадлежавшее ПОТЕРПЕВШАЯ 1, а именно:
- соленые помидоры в количестве 7 банок объемом по 3 литра каждая, по цене 200 рублей за 1 банку, на сумму 1400 рублей,
- соленые огурцы в количестве 4 банок объемом по 3 литра каждая, по цене 200 рублей за 1 банку, на сумму 800 рублей,
- соленые огурцы в количестве 2 банок объемом по 2 литра каждая, по цене 150 рублей за 1 банку, на сумму 300 рублей,
- салаты в количестве 5 банок объемом по 0,7 литра каждая, по цене 60 рублей за 1 банку, на сумму 300 рублей,
- соленый папоротник весом 12 кг, по цене 70 рублей за 1 кг, на сумму 840 рублей,
- картофель весом 30 кг, по цене 10 рублей за 1 кг, на сумму 300 рублей,
а всего на общую сумму 3940 рублей, чем причинил потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 значительный ущерб, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
Кроме того, 18.03.2010 г. в период времени с 08.20 часов до 10.30 часов Остапкевич О.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, найденными ранее ключами, открыл дверь комнаты общежития, расположенной по адресу: ..., незаконно проник в указанную комнату, откуда тайно похитил принадлежавший ПОТЕРПЕВШАЯ 2 телевизор модели «Тошиба» стоимостью 2000 рублей и DVD-плеер модели «ДЭУ» стоимостью 500 рублей. Похитив имущество на общую сумму 2500 рублей, Остапкевич О.Н. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Деханов А.В. и Остапкевич О.Н. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Деханов А.В. и Остапкевич О.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, пояснив, что вину они признают полностью, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознают.
Государственный обвинитель, защитники, не возражают по поводу рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ3 ПРЕДСТАВИТЕЛЬ в судебное заседание не явился, не возражал по поводу рассмотрения дела в особом порядке в его отсутствие, настаивает на взыскании с подсудимых 15274 рублей в счет погашения причиненного ущерба.
Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 1 в судебное заседание не явилась, не возражала по поводу рассмотрения дела в особом порядке в ее отсутствие, настаивает на взыскании с подсудимого 3940 рублей в счет погашения причиненного ущерба.
Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 2 в судебное заседание не явилась, не возражала по поводу рассмотрения дела в особом порядке в ее отсутствие, настаивает на взыскании с подсудимого 2500 рублей в счет погашения причиненного ущерба.
Суд находит обвинение Деханова А.В. и Остапкевича О.Н., с которым они согласились, обоснованным, поскольку вина подсудимых подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Деханова А.В. и Остапкевича О.Н. по эпизоду от 05.11.2009 г. правильно квалифицированы по п. «а, б» п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и меры наказания Деханову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его молодой возраст, а также то, что он состоит на учете в КОКНД, работает и положительно характеризуется с места работы, положительно характеризуется с места жительства. В качестве смягчающих вину Деханова А.В. обстоятельств суд учитывает, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, в материалах дела имеется протокол явки с повинной. Отягчающих вину Деханова А.В. обстоятельств судом не установлено, несмотря на это суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, без ограничения свободы.
При назначении вида и меры наказания Остапкевичу О.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его молодой возраст, положительную и удовлетворительную характеристику с места жительства от соседей, а также то, что он с 1998 г. состоял на учете в КОКНД с диагнозом «опийная наркомания» и в 2009 г. был снят с учета в связи с уклонением от наблюдения. В качестве смягчающих вину Остапкевича О.Н. обстоятельств суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в материалах дела имеются протоколы явок с повинной по эпизодам от 17.01.2010 г. и от 18.03.2010 г. В качестве отягчающего вину Остапкевича О.Н. обстоятельства суд в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.
С учетом данных о личности подсудимых Деханова А.В. и Остапкевича О.Н., конкретных обстоятельств совершения преступлений, суд считает, что исправление Деханова А.В. и Остапкевича О.Н., а также достижение иных целей уголовного наказания возможно без изоляции их от общества, в связи с чем, к назначенному им наказанию следует применить ст.73 УК РФ.
Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, либо с ролью виновных, с их поведением во время совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения в отношении Деханова А.В. и Остапкевича О.Н. ст.64 УК РФ не имеется.
Гражданские иски потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 2 на сумму 2500 рублей, представителя потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ3 ПРЕДСТАВИТЕЛЬ на сумму 15274 рубля, - подлежат удовлетворению в полном объеме. Гражданский иск потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 на сумму 6690 рублей подлежит частичному удовлетворению в сумме 3490 рублей, поскольку ею не представлено обоснование стоимости похищенных продуктов.
Вещественные доказательства – микрочастицы, хранящиеся в камере хранения СО отдела милиции № 1 УВД по г.Кемерово, сумка спортивная матерчатая черного цвета, хранящаяся при уголовном деле, - подлежат уничтожению.
Вещественные доказательства – копия паспорта на электронные веся модели ВЕ-15ТЕ2, инвентаризационная опись ТМЦ, акт закупа от 02.11.2009г., акт закупа от 29.10.2009 г., расходный кассовый ордер от 18.03.2010 г. на имя СВИДЕТЕЛЬ 1, хранящиеся при материалах уголовного дела, - подлежат хранению в материалах уголовного дела.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Деханова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
Признать Остапкевича О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «б, в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.68 УК РФ:
по эпизоду от 05.11.2009 г. по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы,
по эпизоду от 17.01.2010 г. по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,
по эпизоду от 18.03.2010 г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Остапкевичу О.Н. наказание по совокупности преступлений в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствие со ст.73 УК РФ считать назначенное Деханову А.В. наказание условным, с испытательным сроком в 2 года.
В соответствие со ст.73 УК РФ считать назначенное Остапкевичу О.Н. наказание условным, с испытательным сроком в 3 года.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Деханова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию, согласно установленного графика.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Остапкевича О.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию, согласно установленного графика, трудоустроиться.
Меру пресечения Деханову А.В. и Остапкевичу О.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
В срок наказания зачесть время содержания Деханова А.В. под стражей с 25.07.2010 г. по 27.07.2010 г. включительно.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать солидарно с Деханова А.В. и Остапкевича О.Н. в пользу потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ3 15274 (пятнадцать тысяч двести семьдесят четыре) рубля.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Остапкевича О.Н. в пользу потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 3490 (три тысячи четыреста девяносто) рублей.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Остапкевича О.Н. в пользу потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 2 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Вещественные доказательства – микрочастицы, хранящиеся в камере хранения СО отдела милиции № 1 УВД по г.Кемерово, сумка спортивная матерчатая черного цвета, хранящаяся при уголовном деле, - уничтожить.
Вещественные доказательства – копия паспорта на электронные веся модели ВЕ-15ТЕ2, инвентаризационная опись ТМЦ, акт закупа от 02.11.2009г., акт закупа от 29.10.2009 г., расходный кассовый ордер от 18.03.2010 г. на имя СВИДЕТЕЛЬ 1, хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий:
КОПИЯ ВЕРНА
Судья: