Приговор - лишение свободы в колонии строгого режима.



Уголовное дело № 1 – 59 / 2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Кемерово 06 августа 2010 года

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего – судьи Олофинской Т.У.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Кемерово – Матюшонок Н.Ю.,

подсудимых – Кривова А.В., Дацкова Е.Н.,

их защитников – адвокатов Тивелевой И.Г., Комаровой О.Н.,

а также потерпевших – ПОТЕРПЕВШИЙ1, ПОТЕРПЕВШИЙ2,

при секретаре Борозенец А.С.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КРИВОВА А.В., ..., ранее судимого:

1). 27.01.2005 года Березовским городским судом Кемеровской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 8 месяцам исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства;

2). 22.09.2005 года Березовским городским судом Кемеровской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 159 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию путем частичного сложения присоединена неотбытая часть наказания по приговору Березовского городского суда Кемеровской области, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы, освобожден 31.12.2008 года по отбытии срока;

3). 20.08.2009 года Заводским районным судом г. Кемерово по ст. ст. 161 ч. 1, 162 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 162 ч. 1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

4). 05.11.2009 года Ленинским районным судом г. Кемерово по ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Заводского районного суда г. Кемерово от 20.08.2009 года окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы;

5). 24.12.2009 года Березовским городским судом Кемеровской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 1, 161 ч. 2 п. п. «а, в, г», 161 ч. 2 п. п. «а, в, г», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Ленинского районного суда г. Кемерово от 05.11.2009 года окончательно назначено наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. п. «в, г», 162 ч. 3, 162 ч. 3, 162 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. п. «в, г», 161 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 162 ч. 1, 162 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г», 162 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

ДАЦКОВА Е.Н., ... ранее судимого :

1). 24.09.2001 года Кировским районным судом г. Кемерово по ст. 163 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден 05.10.2004 года условно – досрочно на 5 месяцев 8 дней;

2). 02.03.2005 года Кировским районным судом г. Кемерово по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию путем частичного сложения присоединена неотбытая часть наказания по приговору Кировского районного суда от 24.09.2001 года, окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы; освобожден 12.03.2007 года с заменой неотбытого срока на исправительные работы с удержанием 10% заработка в доход государства на срок 9 месяцев 6 дней;

3). 05.08.2009 года мировым судьей судебного участка № 6 Ленинского района г. Кемерово по ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год;

4). 14.01.2010 года Кировским районным судом г. Кемерово по ст. ст. 30 ч. 3 -228.1 ч. 1 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию путем частичного сложения присоединена неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 6 Ленинского района г. Кемерово от 05.08.2009 года, окончательно назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кривов и Дацков совершили ряд преступлений в г. Кемерово при следующих обстоятельствах.

Так, 22.05.2009 года, в дневное время, Кривов А.В., имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, находясь в первом подъезде дома ... возле открытой двери квартиры ###, толкнул рукой ПОТЕРПЕВШИЙ26 в спину и следом за ПОТЕРПЕВШИЙ26 незаконно проник в квартиру потерпевшей, где умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из кармана кофты, надетой на ПОТЕРПЕВШИЙ26 деньги в сумме 800 рублей, из сумки, стоявшей на полу похитил 1 килограмм винограда, стоимостью 100 рублей, 1 апельсин, стоимостью 20 рублей, два огурца, общей стоимостью 100 рублей, два помидора, общей стоимостью 50 рублей, ключ от почтового ящика и полиэтиленовый пакет, ценности не представляющие. Обратив похищенное в свою пользу Кривов А.В., с места преступления скрылся и распорядился похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ26 ущерб на сумму 1 070 рублей.

Кроме того, 28.05.2009 года, в вечернее время, Кривов А.В., имея умысел на разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище и применением предметов, используемых в качестве оружия, в первом подъезде дома ... около открытой двери квартиры ###, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, напал на ПОТЕРПЕВШИЙ3, толкнул ее рукой в спину, от чего ПОТЕРПЕВШИЙ3 упала на пол в прихожей квартиры, и следом за ПОТЕРПЕВШИЙ3 незаконно проник в квартиру потерпевшей. Находясь в квартире, в продолжение осуществления своего преступного умысла, Кривов сел на лежавшую ПОТЕРПЕВШИЙ3 и стал затыкать ей рот тряпкой и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ПОТЕРПЕВШИЙ3 удар стеклянной бутылкой по голове, применив данный предмет в качестве оружия, от чего ПОТЕРПЕВШИЙ3 испытала сильную физическую боль, после чего умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, сняв с ушей ПОТЕРПЕВШИЙ3, золотые серьги стоимостью 2 000 рублей, затем из сумки, стоявшей на полу, похитил 500 рублей, связку ключей с чипом, ценности не представляющие. В результате применения Кривовым А.В. насилия ПОТЕРПЕВШИЙ3 согласно заключению СМЭ ### от 17.06.2009 года причинены : ушибленная рана теменной области справа, что расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, и ссадины головы, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Обратив похищенное в свою пользу, Кривов с места преступления скрылся и распорядился похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ3 ущерб на сумму 2 500 рублей.

Кроме того, 01.06.2009 года, около 22 часов, Кривов А.В. и Дацков Е.Н., находясь в доме ..., действуя самостоятельно, имея умысел на разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, и применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, напали на находившихся в доме ПОТЕРПЕВШИЙ25 и ПОТЕРПЕВШИЙ1 При этом Дацков, действуя самостоятельно, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ПОТЕРПЕВШИЙ1 удар стеклянной бутылкой по голове, применив данный предмет в качестве оружия, от чего ПОТЕРПЕВШИЙ1 испытала физическую боль и упала на пол на осколки стекла разбитой бутылки, а Кривов, действуя самостоятельно, умышленно, из корыстных побуждений, потребовал у ПОТЕРПЕВШИЙ25 снять с себя золотые украшения, при этом держа осколок бутылки в руке и высказал угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно, что в случае неподчинения ПОТЕРПЕВШИЙ25 будет хуже. Угрозу применения насилия ПОТЕРПЕВШИЙ25 восприняла реально и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, отдала Кривову золотые серьги стоимостью 5 065 рублей, золотое кольцо стоимостью 600 рублей, золотую цепочку стоимостью 5 490 рублей. Дацков, в этот момент, осматривал содержимое шкафов. Получив золотые изделия, Кривов взял ПОТЕРПЕВШИЙ25 за волосы и, наклонив вниз головой, отвел в зал, где сказал лечь на пол среди осколков разбитого стекла и потребовал у ПОТЕРПЕВШИЙ25 деньги, а получив отказ, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, пнул два раза ПОТЕРПЕВШИЙ25 ногой по спине, от чего ПОТЕРПЕВШИЙ25 испытала физическую боль, после чего пошел осматривать содержимое шкафов. Затем к ПОТЕРПЕВШИЙ25 подошел Дацков и, держа в руке нож, потребовал отдать ему деньги, на что ПОТЕРПЕВШИЙ25 ответила, что денег у нее нет. Получив отказ, Дацков, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, пнул ногой ПОТЕРПЕВШИЙ25 по ноге, от чего ПОТЕРПЕВШИЙ25 испытала физическую боль и. держа в руке нож, используя его в качестве оружия, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ПОТЕРПЕВШИЙ25 лезвием ножа один удар в область правого предплечья, высказав угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно, что зарежет ПОТЕРПЕВШИЙ25. После чего Кривов осмотрел дом и открыто похитил имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ25: сотовый телефон ### стоимостью 1 600 рублей, сотовый телефон ### стоимостью 1 100 рублей, деньги в сумме 2 000 рублей, фотоаппарат стоимостью 900 рублей, очки стоимостью 1 200 рублей, очки стоимостью 500 рублей, фен «Фея» стоимостью 400 рублей, полиэтиленовый пакет, ценности не представляющий, а Дацков открыто похитил утюг, стоимостью 470 рублей, В результате применения Кривовым и Дацковым насилия ПОТЕРПЕВШИЙ25, согласно заключению СМЭ ### от 05.08.2009 причинены: рваная рана правого плеча с повреждением мягких тканей, что расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, поверхностная колотая рана задней поверхности шеи, которая не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расценивается как повреждение, не причинившие вред здоровью, ссадины лобной области справа, правой скуловой области, не влекут за собой кратковременного расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью; а ПОТЕРПЕВШИЙ1 Дацковым причинены, согласно заключению СМЭ ### от 06.08.2009г. рваные раны тыльной поверхности правой кисти и второго пальца левой кисти с повреждением мягких тканей, которые расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, поверхностные резаные раны наружной поверхности левого тазобедренного сустава, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. поэтому расценивается как повреждение, не причинившие вред здоровью. Обратив похищенное в свою пользу Кривов А.В. и Дацков Е.Н. с места преступления скрылись и распорядились похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ25 ущерб на сумму 19 325 рублей.

Кроме того, 03.06.2009 года, около 14 часов, Кривов А.В., имея умысел на разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, и с незаконным проникновением в жилище, через открытую дверь, незаконно проник в квартиру по ..., где напал на ПОТЕРПЕВШИЙ4 и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, сорвал с ее ушей золотые серьги, стоимостью 2 000 рублей. В результате применения Кривовым насилия, ПОТЕРПЕВШИЙ4, согласно заключению СМЭ ### от 05.08.2009 причинена рваная рана правой ушной раковины, которая расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Обратив похищенное в свою пользу Кривов с места преступления скрылся и распорядился похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ4 ущерб на сумму 2 000 рублей.

Кроме того, 13.06.2009 года, около 14.20 часов, Кривов А.В., имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, возле дома по ... подошел к ПОТЕРПЕВШИЙ13 и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, сорвал с ее шеи золотую цепочку стоимостью 10 000 рублей и золотую цепочку стоимостью 2 000 рублей, с золотым крестиком стоимостью 1 000 рублей, при этом от сдавливания шеи и при рывке ПОТЕРПЕВШИЙ13 испытала физическую боль. Обратив похищенное в свою пользу, Кривов с места преступления скрылся и распорядился похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ13 ущерб на сумму 13 000 рублей.

Кроме того, 18.06.2009 года, около 12 часов, Кривов А.В., имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, незаконно проник в дом ПОТЕРПЕВШИЙ12 ..., где с целью подавления сопротивления и завладения имуществом потерпевшего, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул руками ПОТЕРПЕВШИЙ12 в грудь, отчего ПОТЕРПЕВШИЙ12 испытал физическую боль и, не устояв на ногах, упал на пол. После чего Кривов, реализуя свой преступный умысел, умышлено, из корыстных побуждений, открыто похитил из кармана рубахи, надетой на ПОТЕРПЕВШИЙ12, деньги в сумме 1 500 рублей. После этого Кривов прошел на кухню и увидев, что следом идет ПОТЕРПЕВШИЙ12, с целью подавления сопротивления последнего, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ПОТЕРПЕВШИЙ12 два удара ногой в грудь, от чего ПОТЕРПЕВШИЙ12 испытал физическую боль и. не устояв на ногах, упал на пол. Затем Кривов в продолжение осуществления преступного умысла, прошел в спальню, где умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил с журнального столика, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ12 сотовый телефон ### стоимостью 1 000 рублей. Обратив похищенное в свою пользу, Кривов с места преступления скрылся и распорядился похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ12 ущерб на сумму 2 500 рублей.

Кроме того, 20.06.2009 года, около 20 часов, Кривов А.В., имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, возле ..., подошел к ПОТЕРПЕВШИЙ11 и, действуя открыто, из корыстных побуждений, умышленно, сорвал с ее шеи золотую цепочку стоимостью 20 000 рублей с золотым кулоном стоимостью 5 000 рублей. Обратив похищенное в свою пользу, Кривов с места преступления скрылся и распорядился похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ11 ущерб на сумму 25 000 рублей.

Кроме того, 21.06.2009 года, около 13 часов 20 минут, Кривов А.В., имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, на лестничной площадке между первым и вторым этажами третьего подъезда дома ..., подошел к ПОТЕРПЕВШИЙ7 и, обхватил сзади рукой ее голову, и, действуя открыто, из корыстных побуждений, умышленно, снял с пальца руки ПОТЕРПЕВШИЙ7 золотое кольцо, стоимостью 1 000 рублей, из ушей снял золотые серьги, стоимостью 1 000 рублей, из кармана кофты похитил кошелек, ценности не представляющий, в котором находились деньги в сумме 40 рублей. Обратив похищенное в свою пользу, Кривов с места преступления скрылся и распорядился похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ7 ущерб на сумму 2 040 рублей.

Кроме того, 22.06.2009 года, около 15.00 часов, Кривов А.В., имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, возле дома ..., из корыстных побуждений, действуя открыто, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, сорвал с ушей ПОТЕРПЕВШИЙ10 золотые серьги, стоимостью 8 500 рублей. От применения насилия ПОТЕРПЕВШИЙ10 испытала физическую боль. В результате применения Кривовым А.В. насилия, ПОТЕРПЕВШИЙ10, согласно заключению СМЭ ### от 04.08.2009г. причинены: рваные раны правой и левой ушных раковин, которые не влекут кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Обратив похищенное в свою пользу, Кривов с места преступления скрылся и распорядился похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ10 ущерб на сумму 8 500 рублей.

Кроме того, 22.06.2009 года, около 21.10 часов, Кривов А.В., имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, на лестничной площадке между первым и вторым этажами третьего подъезда дома по ..., применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, подошел к ПОТЕРПЕВШИЙ6, обхватил сзади рукой ее шею, отчего потерпевшая испытала физическую боль и, действуя открыто, из корыстных побуждений, умышленно, снял с ее ушей золотые серьги стоимостью 7 000 рублей. Обратив похищенное в свою пользу, Кривов с места преступления скрылся и распорядился похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ6 ущерб на сумму 7 000 рублей.

Кроме того, 24.06.2009 года, около 16.00 часов, Кривов А.В., имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, на лестнице у третьего этажа третьего подъезда дома по ... в ..., применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, подошел к ПОТЕРПЕВШИЙ9 и, действуя открыто, из корыстных побуждений, умышленно сорвал с ее ушей золотые серьги, стоимостью 4 500 рублей. От применения насилия ПОТЕРПЕВШИЙ9 испытала физическую боль. Обратив похищенное в свою пользу, Кривов с места преступления скрылся и распорядился похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ9 ущерб на сумму 7 000 рублей.

Кроме того, 25.06.2009 года, около 13.40 часов, Кривов А.В., имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, на лестнице между первым и вторым этажами третьего подъезда дома по ..., применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, подошел к ПОТЕРПЕВШИЙ5, и, действуя открыто, из корыстных побуждений, умышленно сорвал с ее ушей золотые серьги, стоимостью 7 000 рублей. От применения насилия ПОТЕРПЕВШИЙ5, испытала физическую боль. Обратив похищенное в свою пользу, Кривов с места преступления скрылся и распорядился похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ5 ущерб на сумму 7 000 рублей.

Кроме того, 25.06.2009 года, около 20 часов, Кривов А.В., имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, возле дома ... подошел к ПОТЕРПЕВШИЙ8 и, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, действуя открыто, из корыстных побуждений, умышленно сорвал с ее ушей золотые серьги, стоимостью 2 600 рублей. От применения насилия ПОТЕРПЕВШИЙ8 испытала физическую боль. Обратив похищенное в свою пользу, Кривов с места преступления скрылся и распорядился похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ8 ущерб на сумму 2 600 рублей.

Кроме того, 28.06.2009 года, около 13 часов, Кривов А.В., имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, возле дома ..., подошел к ПОТЕРПЕВШИЙ23 и, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, действуя открыто, из корыстных побуждений, умышленно сорвал с ее ушей золотые серьги стоимостью 7 000 рублей. От применения насилия ПОТЕРПЕВШИЙ23 испытала физическую боль. В результате применения Кривовым насилия ПОТЕРПЕВШИЙ23, согласно заключению СМЭ ### от 04.08.2009г. были причинены: гематома правого уха, рваная рана мочки левого уха, которые не влекут за собой кратковременного расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Обратив похищенное в свою пользу, Кривов с места преступления скрылся и распорядился похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ23 ущерб на сумму 7 000 рублей.

Кроме того, 28.06.2009 года, около 13.45 часов, Кривов А.В., имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, на лестнице между первым и вторым этажами первого подъезда дома ..., подошел к ПОТЕРПЕВШИЙ2 и, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, действуя открыто, из корыстных побуждений, умышленно сорвал с ее ушей золотые серьги, стоимостью 7 000 рублей. От применения насилия ПОТЕРПЕВШИЙ2 испытала физическую боль. Обратив похищенное в свою пользу, Кривов с места преступления скрылся и распорядился похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ2 ущерб на сумму 7 000 рублей.

Кроме того, 29.06.2009 года, около 12.40 часов, Кривов А.В., имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, на первом этаже второго подъезда дома ..., подошел к ПОТЕРПЕВШИЙ22, и применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, толкнул ее руками в спину, отчего потерпевшая упала на пол, испытав физическую боль, и действуя открыто, из корыстных побуждений, умышленно сорвал с ее ушей золотые серьги, стоимостью 6 500 рублей. Обратив похищенное в свою пользу, Кривов с места преступления скрылся и распорядился похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ22 ущерб на сумму 6 500 рублей.

Кроме того, 30.06.2009 года, около 15.30 часов, Кривов А.В.. имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, на лестничной площадке между вторым и третьим этажами третьего подъезда дома ..., подошел к ПОТЕРПЕВШИЙ21 и, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, действуя открыто, из корыстных побуждений, умышленно сорвал с ее ушей золотые серьги стоимостью 10 000 рублей. От применения насилия ПОТЕРПЕВШИЙ21 испытала физическую боль. Обратив похищенное в свою пользу Кривов, с места преступления скрылся и распорядился похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ21 ущерб на сумму 10 000 рублей.

Кроме того, 30.06.2009 года, около 22.30 часов, Кривов А.В., имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в квартире ..., подошел к ПОТЕРПЕВШИЙ20 и, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, действуя открыто из корыстных побуждений, умышленно сорвал с ее ушей золотые серьги стоимостью 7 000 рублей. От применения насилия ПОТЕРПЕВШИЙ20 испытала физическую боль. В результате применения Кривовым А.В. насилия ПОТЕРПЕВШИЙ20, согласно заключения СМЭ ### от 12.08.2009 года, были причинены : раны правой и левой ушных раковин, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Обратив похищенное в свою пользу, Кривов с места преступления скрылся и распорядился похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ20 ущерб на сумму 7 000 рублей.

Кроме того, 01.07.2009 года, около 13.00 часов, Кривов А.В., имея умысел на разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, на первом этаже первого подъезда дома ..., применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, напал на ПОТЕРПЕВШИЙ19 и, действуя открыто, из корыстных побуждений, умышленно сорвал с ее ушей золотые серьги стоимостью 3 000 рублей. В результате применения Кривовым А.В. насилия ПОТЕРПЕВШИЙ19, согласно заключения СМЭ ### от 04.08.2009 года, была причинена рваная рана левой ушной раковины, которая расценивается как легкий вред здоровью но признаку кратковременного расстройства здоровья. Обратив похищенное в свою пользу, Кривов с места преступления скрылся и распорядился похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ19 ущерб на сумму 3 000 рублей.

Кроме того, 01.07.2009 года, около 16.15 часов, Кривов А.В., имея умысел на разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, возле дома ..., применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, напал на ПОТЕРПЕВШИЙ18 и, действуя открыто, из корыстных побуждений, умышленно сорвал с ее ушей золотые серьги стоимостью 3 000 рублей. В результате применения Кривовым насилия ПОТЕРПЕВШИЙ18, согласно заключения СМЭ ### от 04.08.2009 года, были причинены: рваные раны мочек левой и правой ушных раковин, которые расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Обратив похищенное в свою пользу, Кривов с места преступления скрылся и распорядился похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ18 ущерб на сумму 3 000 рублей.

Кроме того, 01.07.2009 года, около 17.45 часов, Кривов А.В., имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, возле дома ..., подошел к ПОТЕРПЕВШИЙ16 и, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, действуя открыто, из корыстных побуждений, умышленно схватил ее рукой за шею, отчего потерпевшая испытала физическую боль, а второй рукой сорвал с ее шеи золотую цепь, с золотым кулоном общей стоимостью 10 000 рублей. Обратив похищенное в свою пользу, Кривов с места преступления скрылся и распорядился похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ16 ущерб на сумму 10 000 рублей.

Кроме того, 01.07.2009 года, около 21.10 часов, Кривов А.В., имея умысел на разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, на первом этаже в восьмом подъезде дома ..., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, напал на ПОТЕРПЕВШИЙ17 и, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, сорвав с ее ушей золотые серьги стоимостью 15 000 рублей. В результате применения Кривовым насилия, ПОТЕРПЕВШИЙ17, согласно заключению СМЭ ### от 12.08.2009 года, была причинена: ссадина мочки левой ушной раковины, которая не влечет за собой кратковременное расстройство здоровью или не значительную стойкую утрачу общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, рваная рана мочки правой ушной раковины, которая расценивается как легкий пред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Обратив похищенное в свою пользу, Кривов с места преступления скрылся и распорядился похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ17 ущерб на сумму 15 000 рублей.

Кроме того, 02.07.2009 года, около 14 часов, Кривов А.В., имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, возле дома ..., подошел ПОТЕРПЕВШИЙ15 и, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, действуя открыто, из корыстных побуждений, умышленно сорвал с ее ушей золотые серьги стоимостью 5 000 рублей. От применения насилия ПОТЕРПЕВШИЙ15 испытала физическую боль. В результате применения Кривовым А.В. насилия, ПОТЕРПЕВШИЙ15, согласно заключению СМЭ ### от 04.08.2009 года, были причинены: рваные раны мочек правой и левой ушных раковин, которые не влекут за собой кратковременного расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Обратив похищенное в свою пользу, Кривов с места преступления скрылся и распорядился похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ15 ущерб на сумму 5 000 рублей.

Кроме того, 02.07.2009 года, около 17 часов, Кривов А.В., имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в подвале дома ..., подошел к ПОТЕРПЕВШИЙ14 и. применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, действуя открыто, из корыстных побуждений, умышленно сорвал с ее ушей золотые серьги стоимостью 5 000 рублей. От применения насилия ПОТЕРПЕВШИЙ14 испытала физическую боль. В результате применения Кривовым насилия, ПОТЕРПЕВШИЙ14, согласно заключению СМЭ ### от 05.08.2009 года, были причинены рваные раны мочек правой и левой ушных раковин, которые не влекут за собой кратковременного расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Обратив похищенное в свою пользу, Кривов с места преступления скрылся и распорядился похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ14 ущерб на сумму 5 000 рублей.

Подсудимый Кривов А.В. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал частично.

Подсудимый Дацков Е.Н. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал частично.

По преступлению от 22.05.2009 года суду стороной обвинения представлены следующие доказательства:

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия стороны защиты в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ26, из которых следует, что 22.05.2009 года в утреннее время, точного времени не помнит, она вышла из дома, и пошла на рынок... где купила продукты. После этого пошла домой. У подъезда дома ... она встретила ранее незнакомых парня и девушку. Она открыла дверь подъезда при помощи чипа, парень зашел первым, затем зашла она а за ней зашла девушка. Она открыла ключами входную дверь в квартиру ### и за ней следом в квартиру зашел парень. Заходя в квартиру, парень задел ее своим телом, отчего она упала на пол в коридоре и парень зажал ей рукой рот и спросил о наличии у нее денег. Девушка в этот момент также зашла в ее квартиру. Девушка обыскивала карманы ее одежды, но она может и ошибаться в силу возраста. Девушка прошла мимо лежащей на полу ПОТЕРПЕВШИЙ26 и мимо парня, держащего ее рукой к входу в зал, посмотрела, есть ли кто в зале. В зал она не проходила. Парень перестал ее держать рукой, встал около нее в прихожей. Ходил ли он по комнатам квартиры, она не видела, так как лежала на полу лицом к стене на левом боку, головой в сторону комнаты, ногами в сторону выхода из квартиры. Кто- то из них осмотрел ее серьги, которые были у нее в ушах, но серьги не похитили и ушли из квартиры. При осмотре квартиры она обнаружила, что из прихожей были похищены продукты, а именно: виноград, стоимостью 100 рублей, апельсин, стоимостью 20 рублей, два огурца, стоимостью 100 рублей, два помидора, стоимостью 50 рублей. Кроме того, был похищен ключ от почтового ящика, материальной ценности не представляющий. При падении на пол в прихожей своей комнаты физическую боль испытала. Ни парень, ни девушка в ее адрес никаких угроз не выражали ( т. 1л.д. 77-80 );

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия стороны защиты в судебном заседании были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ1., из которых следует, что 22.05.2009 года она вместе с Кривовым находилась на рынке на ..., где они увидели ранее незнакомую женщину. Кривов предложил ей пройти за этой женщиной, зачем, не пояснил. Она согласилась и они проследовали за этой женщиной. Женщина зашла в подъезд дома ..., она осталась ждать его на первом этаже, затем пошла искать его. Дверь квартиры ### была открыта. Она увидела лежащую на полу женщину, на ней сидел Кривов и закрывал ей рот рукой. Он сказал ей зайти в квартиру и закрыть дверь. Она видела, как Кривов из кармана одежды, надетой на женщины, достал деньги, взял с пола пакет с продуктами и они выбежали из квартиры ( т. 5 л. д. 104 – 113 );

- протокол проверки показаний подозреваемого на месте от 24.07.2009 года, согласно которого Кривов А.В. показал, что 22.05.2009 года он в квартире, расположенной по адресу ..., похитил у ПОТЕРПЕВШИЙ26 имущество, продукты. ( т. 1л.д. 84 – 86).

Подсудимый Кривов А.В. свою вину по данному преступлению признал полностью и пояснил, что 22.05.2009 года в обеденное время он вместе со своей сожительницей СВИДЕТЕЛЬ1 пошли на улицу погулять, в сторону ..., к рынку ... На рынке он увидел женщину, решил за ней проследить. Они дошли до дома ..., к первому подъезду, где женщина открыла дверь и зашла в подъезд. Он и СВИДЕТЕЛЬ1, находились возле подъезда ###. Когда женщина зашла в подъезд, то дверь начала потихоньку закрываться, так как в подъезде установлена, магнитная дверь, то есть с чипом, он подбежал к подъезду и не дал двери закрыться. К нему подошла СВИДЕТЕЛЬ1, и они вместе зашли в подъезд. Он поднялся по лестнице, женщина поднималась еще на первом лестничном пролете, она пропустила его, и он поднялся выше, до 4-го этажа, потом он услышал, как женщина достала ключи и начала открывать дверь, он потихоньку спустился до 3 - го этажа, и попросил у нее что - то. Женщина сказала, что ничего не даст и чтобы, он постучался к соседям, может они дадут. Он стал немного спускаться по лестнице, а когда женщина открыла дверь квартиры, то он резко подбежал к ней и толкнул ее в спину, в сторону квартиры. От удара женщина упала. Он вместе с СВИДЕТЕЛЬ1 зашли в квартиру, закрыл женщине рот, чтобы она не кричала. Затем он достал из кармана кофты деньги в сумме 800 рублей, взял пакет с продуктами, который женщина принесла с собой и ушел.

Сторона защиты каких – либо доказательств суду не представила.

По преступлению от 28.05.2009 года суду стороной обвинения представлены следующие доказательства:

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия стороны защиты в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ3, из которых следует, что 28.05.2009 года в дневное время она возвращалась домой, по адресу ... из магазина, расположенного по адресу: .... Зашла в подъезд дома, расположенного по адресу: ... В подъезд также зашли и другие люди, но она не заметила, кто именно зашел в подъезд. Она стала открывать дверь квартиры ###, расположенной на 4 этаже дома. Услышала, как ранее незнакомый ей мужчина спрашивает у нее воды попить. Она пояснила, что у нее нет воды. И уже хотела зайти в свою квартиру, и в это время мужчина ее толкнул. Она упала на пол в коридоре. Она упала лицом вниз и этот мужчина, стал ей толкать в рот какую-то тряпку, отчего она стала задыхаться. Она не знает, откуда мужчина взял тряпку. Она почувствовала, что у нее с ушей мужчина снял серьги. Мужчина также спросил, хочет ли она жить. Затем мужчина ударил ее бутылкой по голове, отчего она почувствовала боль и у нее из головы пошла кровь. Бутылка от удара о голову разбилась. Мужчина ушел из квартиры. Из сумки у нее так же были похищены деньги в сумме 500 рублей. Кроме того, у нее из квартиры была похищена связка ключей от дверей в квартиру, не представляющие ценности. Ей был причинен ущерб в размере 2500 рублей ( т. 1л.д. 150-156 );

- По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия стороны защиты в судебном заседании были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ1, из которых следует, что 28.05.2009 года в вечернее время она совместно с Кривовым А.В. находились в районе магазина, расположенного ..., где увидели ранее незнакомую женщину. Кривов предложил ей пойти за данной женщиной, но с какой целью, не пояснил. Когда женщина зашла в подъезд дома, расположенного по адресу: ...

- Протокол осмотра места происшествия от 28.05.2009 года, из которого следует, что в ходе осмотра места происшествия, из квартиры ...

- Протокол осмотра предмета от 16.08.2009 года, из которого следует, что предметом осмотра являются изъятые в ходе осмотра из квартиры ... осколки от бутылки, которая была использована Кривовым А.В. в качестве предмета, используемого в качестве орудия преступления. ( т. 1л.д. 118);

- Протокол осмотра местности от 29.05.2009 года, из которого следует, что в ходе осмотра местности по адресу ... была изъята связка ключей, с места происшествия - квартиры ... ( т. 1л.д. 116-117);

- Протокол осмотра предмета от 03.06.2009 года, из которого следует, что предметом осмотра являются связка ключей, похищенных Кривовым А.В. из квартиры ... ( т. 1л.д. 122);

- Вещественные доказательства : осколки от бутылки, которая была использована Кривовым А.В. в качестве предмета, используемого в качестве орудия преступления, а так же связка ключей, похищенных Кривовым А.В. из квартиры ... ( т. 1л.д. 119);

- Заключение эксперта ### от 17.06.2009 года, из которого следует, что ушибленная теменной области справа расценивается как легкий вред здоровью (временная утрата трудоспособности не свыше 3-х недель), ссадины головы не влекут за собой кратковременного расстройства здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека ( т. 1л.д. 134-136 );

- Протокол проверки показаний подозреваемого на месте от 24.07.2009 года, из которого следует, что Кривов А.В. показал, что 28.05.2009 года, около 18 часов 30 минут, он незаконно проник в ее квартиру, расположенную по адресу: ... похитил, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, у нее имущество, причинив материальный ущерб в размере 2500 рублей ( т. 1л.д. 161-163).

Подсудимый Кривов А.В. по преступлению от 28.05.2009 года вину признал частично и пояснил, что 28 мая 2009 года, в дневное время, он приехал к СВИДЕТЕЛЬ1. Они пошли погулять на улицу. На улице он заметил пожилую женщину, у которой были золотые серьги, он решил у этой женщины их похитить. Они вместе с СВИДЕТЕЛЬ1 пошли за ПОТЕРПЕВШИЙ3. ПОТЕРПЕВШИЙ3 дошла до дома .... Дверь в подъезд была кодовая. Кроме ПОТЕРПЕВШИЙ3, в подъезд еще зашла женщина и он вместе с СВИДЕТЕЛЬ1. Женщина зашла в квартиру на первом этаже. ПОТЕРПЕВШИЙ3 также остановилась на первом этаже, он прошел мимо нее на пятый этаж. СВИДЕТЕЛЬ1 осталась стоять на первом этаже. Когда он стоял на пятом этаже, то услышал, что ПОТЕРПЕВШИЙ3 дошла до квартиры и стала открывать дверь. Он стал спускаться вниз по лестнице. Когда он дошел до ПОТЕРПЕВШИЙ3, то она как раз собиралась войти в свою квартиру. Он что – то спросил у ПОТЕРПЕВШИЙ3, она ответила, ему отказом и стала заходить в свою квартиру, и в это время он зашел в ее квартиру вместе с ней. Он толкнул ПОТЕРПЕВШИЙ3 и она упала, а он в это время закрыл, квартиру на замок. ПОТЕРПЕВШИЙ3 сидела на полу. Он стал прикрывать ей рот рукавом олимпийки, чтобы она не кричала. Прикрыв рот ПОТЕРПЕВШИЙ3, он стал снимать с нее сережки. Когда снял сережки, она его укусила за палец, тогда он её ударил бутылкой из-под пива по голове один раз. Больше никаких действий в её адрес он не совершал. Забрав сережки, он вышел из квартиры, закрыв ПОТЕРПЕВШИЙ3. ПОТЕРПЕВШИЙ3 ударил за то, что она укусила его за палец.

Сторона защиты каких – либо доказательств суду не представила.

По преступлению от 01.06.2009 года суду стороной обвинения представлены следующие доказательства:

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия стороны защиты в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ25, из которых следует, что по адресу ... она проживает с мужем О, ПОТЕРПЕВШИЙ1 - родственницей. 01.06.2009 года О ушел на работу в 7 часу утра. Должен был вернуться с работы около 24 часов 01.06.2009 года. Она и ПОТЕРПЕВШИЙ1 оставались вдвоем. В вечернее время купили спиртное, так как родился внук. Вернулись домой около 20 часов 45 минут, спиртное частично распили, выпив около 1 литра вина. После чего она легла спать и уснула. Около 22 часов к ним приезжали родственники, это знает со слов ПОТЕРПЕВШИЙ1, которая затем их проводила, но входную дверь в дом не закрыла. Затем позвонил О, сообщил, что скоро вернется с работы домой, поэтому они и не стали закрывать входную дверь в дом. В доме две спальни, зал, кухня, большая веранда, летняя кухня. ПОТЕРПЕВШИЙ1 находилась в спальне, расположенной с правой стороны от входа в дом. Она спала в спальне, вход в которую осуществляется через зал. Она проснулась от того, что к ней обратился ранее незнакомый Кривов А.В., который сказал, чтобы она снимала золото. Она открыла глаза, увидела перед собой ранее незнакомого мужчину, которого впоследствии в ходе следственных действий опознала, и узнала его анкетные данные - Кривов А.В. Рядом с Кривовым находился Дацков. Кривов ей приказал снять золотые изделия с себя, пояснил, что если не снимет, то ей будет хуже. В руке у Кривова находился осколок от бутылки - горлышко от бутылки с острыми краями стекла. Она реально восприняла угрозу своему здоровью и своей жизни. Поэтому она сняла с себя золотую цепочку, золотые серьги, кольцо золотое и отдала Кривову. Дацков в это время искал деньги в шкафу. Кривов взял ее за волосы, нагнул ее голову вниз лицом, чтобы она не смогла рассмотреть его лицо и лицо Дацкова. Затем он ее за волосы потащил по полу в зал, нагнул ее головой вниз к полу, приказал лечь на пол. Она увидела в зале на полу лежащую лицом вниз ПОТЕРПЕВШИЙ1, которая лежала в крови на полу. В это время Кривов и Дацков стали искать по шкафам в зале ценные вещи. Кроме того, они уходили из зала в другие комнаты совместно и по одному, она и ПОТЕРПЕВШИЙ1 продолжали лежать на полу в зале по их обоюдному требованию. Кривов и Дацков ходили по комнатам, собирали вещи. Кто из них и какие именно вещи брал, не видела, так как боялась поднять лицо от пола. К ней подошел Кривов и потребовал отдать ему деньги, она пояснила, что у нее нет денег. При этом Кривов нанес ей два удара ногой по спине в область почек. Затем он отошел от нее пошел в одну из комнат. Дацков подошел к ней, лежащей на полу, и, угрожая ей ножом, стал требовать отдать ему деньги. Она пояснила, что у нее нет денег. Дацков также пнул ее ногой по ноге в область бедра. Она рукой пыталась защитить себя от ударов. Дацков нанес ей удар ножом в область правого предплечья, сказав, что зарежет ее. В этот время в комнату зашел Кривов и сказал, что деньги есть. Кривов и Дацков собрали вещи, взяв замок навесной, лежащий на кухне на холодильнике, вышли из дома, закрыли входную дверь дома на замок, и побежали с похищенным имуществом через огород. Она открыла окно и побежала к соседям, вызвать милицию. Ей причинены телесные повреждения : порезано плечо, предплечье правое, оцарапано лицо, на шее были или порезы или царапины от того, что ее тащили по полу, кроме того, ей были нанесены два удара ногами в область спины - область почек, и один удар ногой по правой ноге. У ПОТЕРПЕВШИЙ1 была рана на кисти левой руки и от удара лицом об пол у нее текла кровь из носа. У нее было похищено : утюг, стоимостью 470 рублей, фотоаппарат, стоимостью 900 рублей, очки солнцезащитные женские - 1200 рублей, очки солнцезащитные мужские - 500 рублей, фен «Фея», стоимостью 400 рублей, деньги в сумме 2000 рублей, мобильный телефон модели ### стоимостью 1600 рублей, мобильный телефон модели ### стоимостью 1100 рублей, золотые серьги, стоимостью 5065 рублей, золотое кольцо, стоимостью 600 рублей, золотая цепочка, стоимостью 5490 рублей. Общий ущерб причинен в размере 19325 рублей. Ущерб причинен значительный, так как в семье доход менее 15 тысяч рублей ( т. 1л.д. 257-263 );

- показания потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ1, пояснившей в судебном заседании, что 01.06.2009 года, она и ПОТЕРПЕВШИЙ25 совместно распивали спиртные напитки. После распития спиртных напитков, она и ПОТЕРПЕВШИЙ25 пошли спать в разные комнаты. Она проснулась от того, что Кривов, схватил за волосы и потащил ее в зал, кинул ее вниз лицом и при этом сказал «глаза закрой и молчи». Кривов начал пинать ее ногами, сколько нанес ударов, не помнит, кроме того, он порезал ей руку, но чем именно, не знает. Она лежала на полу и не видела, что происходило в комнате. Потом стало тихо. Она поднялась с пола, рядом находилась ПОТЕРПЕВШИЙ25, они пошли к двери, однако преступники их закрыли. ПОТЕРПЕВШИЙ25 пролезла через окно и открыла дверь, после чего они вызвали милицию.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ1, из которых следует, что 01.06.2009 года она и ПОТЕРПЕВШИЙ25 выпили около 1 литра вина, поскольку дочь ПОТЕРПЕВШИЙ25 родила ребенка. После чего ПОТЕРПЕВШИЙ25 легла спать и уснула. Около 22 часов к ним приезжали родственники ПОТЕРПЕВШИЙ25, она их проводила, но входную дверь в дом не закрыла, так как позвонил муж ПОТЕРПЕВШИЙ25 – О и сообщил, что скоро вернется с работы домой. В доме две спальни, зал, кухня, большая веранда, летняя кухня. Она находилась на момент прихода преступников в спальне, расположенной с правой стороны от входа в дом. ПОТЕРПЕВШИЙ25 спала в спальне, вход в которую осуществляется через зал. Она проснулась от того, что ее какой-то ранее незнакомый мужчина схватил ее за волосы и потащил за волосы в зал, сказал, чтобы она голову не поднимала, закрыла глаза, и затем он ее бросил на пол, сказал, чтобы не поднималась с пола. Она сильно испугалась. Она видела, что преступников двое, один выше ростом, другой меньше ростом. Ее за волосы вытащил из спальни именно преступник, который был выше ростом из данных двух преступников. Когда ее бросил мужчина на пол, то она разбила нос и у нее потекла из носа кровь. Кроме того, ей порезали руку, но чем именно и в какой момент не поняла, так как сильно испугалась, боялась смотреть по сторонам, боялась за свою жизнь и не ощущала от страха боль. Через некоторое время в зал притащили ПОТЕРПЕВШИЙ25. Что именно происходило, пояснить не может, так как была сильно напугана, за действиями преступников не смотрела. Она была в шоковом состоянии, ничего не могла говорить от страха и смотреть по сторонам. Через некоторое время преступники покинули дом. Они их закрыли в доме, закрыв входную дверь на замок. ПОТЕРПЕВШИЙ25 открыла окно и побежала вызвать милицию. У нее ничего не было похищено. ПОТЕРПЕВШИЙ25 были получен телесные повреждения : порезано плечо, предплечье правое, оцарапано лицо, на шее были или порезы или царапины. У нее самой была рана на кисти левой руки, а от удара лицом об пол текла кровь из носа. У ПОТЕРПЕВШИЙ25 было похищено имущество ( т. 1л.д. 269-271);

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ1 полностью подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного расследования.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия стороны защиты в судебном заседании были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ1, из которых следует, что 02.06.2009 года она по просьбе Кривова сдала в ломбард золотую цепочку. Кривов пояснил, что золотая цепочка была им и Дацковым похищена 01.06.2009 года по адресу ..., где они ограбили двух женщин. В этом доме Кривов и Дацков похитили золотую цепочку, золотые серьги, два мобильный телефона, деньги - 2000 рублей. Кривов сказал ей, что Дацков ударил одну из женщин бутылкой по голове, а второй угрожал ножом ( т. 1л.д. 276-277, т. 5л.д. 104 - 113);

- Заключение эксперта ### от 06.08.2009 года, из которого следует, что ПОТЕРПЕВШИЙ1 были причинены резаные раны тыльной стороны поверхности правой кисти и второго пальца левой кисти с повреждением мягких тканей, которые, как в совокупности, так и в отдельности, расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительностью до трех недель); поверхностные раны наружной поверхности тазобедренного сустава, не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью ( т. 1 л. д. 213-216 );

- Заключение эксперта ### от 05.08.2009 года, из которого следует, что ПОТЕРПЕВШИЙ25 была причинена резаная рана правого плеча с повреждением мягких тканей, которая расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительностью до трех недель); поверхностная колотая рана задней поверхности шеи, не влечет за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью ( т. 1л.д. 221-222 );

- Протокол предъявления лица для опознания от 06.07.2009 года, из которого следует, что ПОТЕРПЕВШИЙ25 опознала в Кривове А.В. мужчину, который 01.06.2009 года, около 22 часов, совместно с Дацковым Е.Н. группой лиц, по предварительному сговору, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением насилия для жизни и здоровья, незаконно проникли в дом, расположенный по адресу: ..., похитили имущество ПОТЕРПЕВШИЙ25, причинив материальный ущерб ( т. 1л.д. 294-295);

- Протокол предъявления лица для опознания от 05.08.2009 года, из которого следует, что ПОТЕРПЕВШИЙ25 опознала в Дацкове Е.Н. мужчину, который 01.06.2009 года, около 22 часов, совместно с Кривовым А.В. группой лиц, по предварительному сговору, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением насилия для жизни и здоровья, незаконно проникли в дом, расположенный по адресу: ..., похитили имущество ПОТЕРПЕВШИЙ25, причинив материальный ущерб ( т. 1л.д. 301-304);

- Протокол очной ставки между ПОТЕРПЕВШИЙ25 и Дацковым Е.Н. из которого следует, что в ходе очной ставки ПОТЕРПЕВШИЙ25 пояснила, что 01.06.2009 года около 22 часов Дацков совместно с Кривовым группой лиц, по предварительному сговору, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением насилия для жизни и здоровья, незаконно проникли в дом, расположенный по адресу: ..., похитили ее имущество, причинив материальный ущерб. Пояснила, что Дацков нанес удар бутылкой по голове ПОТЕРПЕВШИЙ1, ей нанес удар ножом в область правого плеча. ( т. 1л.д. 305-309 );

- Явка с повинной Кривова А.В. от 04.07.2009 года, из которой следует, что он 01.06.2009 года, около 22 часов, совместно с Дацковым Е.Н., группой лиц, по предварительному сговору, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением насилия для жизни и здоровья, незаконно проникли в дом, расположенный по адресу: ..., похитили имущество ПОТЕРПЕВШИЙ25, причинив материальный ущерб ( т. 1л.д. 311);

- Явка с повинной Дацкова Е.Н. от 05.07.2009 года, из которой следует, что он 01.06.2009 года, около 22 часов, совместно с Кривовым А.В., группой лиц, по предварительному сговору, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением насилия для жизни и здоровья, незаконно проникли в дом, расположенный по адресу: ..., похитили имущество ПОТЕРПЕВШИЙ25, причинив материальный ущерб ( т. 1л.д. 323);

- Протокол проверки показаний подозреваемого Кривова А.В. на месте от 24.07.2009 года, из которого следует, что Кривов показал, что 01.06.2009 года около 22 часов он совместно с Дацковым Е.Н., угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением насилия для жизни и здоровья, незаконно проникли в дом, расположенный по адресу: ..., похитили имущество ПОТЕРПЕВШИЙ25 ( т. 1л.д. 296-298 );

- Протокол выемки от 06.08.2009 года, из которого следует, что у Н был изъят мобильный телефоном модели ### ( т. 1л.д. 281-282);

- Протокол выемки от 16.07.2009 года, из которого следует, что у ПОТЕРПЕВШИЙ25 была изъята упаковочная коробка с данными мобильного телефона ###. ( т. 1л.д. 285-287);

- Вещественное доказательство : мобильный телефоном модели ### постановлением следователя от 18.08.2009 года приобщен к материалам уголовного дела ( т. 1л.д. 290).

Подсудимый Кривов А.В. по преступлению от 01.06.2009 года вину признал частично и пояснил, что 01.06.2009 года в вечернее время он пришел к своему знакомому Г, где у него находился в гостях Дацков, с которым распивали спиртное. Когда спирт закончился, Дацков предложил сходить в дом ..., так как знал, что там торгуют спиртом. Он согласился. Они вместе с Дацковым пошли по указанному адресу. У Дацкова в руке была бутылка из под пива. Они с Дацковым зашли во двор дома .... Постучались в дверь, но дверь оказалась открытой, они зашли, на пороге стояла женщина. Дацков ударил женщину пустой бутылкой из-под пива по голове, отчего она упала на пол, Дацков сказал ей лежать. От удара бутылка разбилась. Он прошел в дом, где увидел ещё одну женщину, он сказал, чтобы она сняла золотые серьги и золотую цепочку. ПОТЕРПЕВШИЙ25 молча, сняла с себя серьги и цепочку и отдала ему. После этого, он зашел на кухню, стал обшаривать кухонные шкафы, чтобы найти деньги, посуду он не разбивал, не разбрасывал. В кухне под окном увидел матерчатую сумку, стал осматривать ее и увидел там кожаный кошелек, он открыл его и взял оттуда деньги в сумме 2000 рублей. Затем он зашел в комнату, увидел сотовый телефон и забрал его, кроме того забрал фен и очки. Ножа у Дацкова он не видел. Они вышли из дома по одному. Больше он никаких действий не совершал.

Подсудимый Дацков Е.Н. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал частично и пояснил, что 01.06.2009 года, он совместно с Кривовым распивали спирт. Когда спирт закончился, решили пойти купить ещё спирт по адресу: ..., так как знали, что там торгуют спиртом. Они подошли к указанному адресу, постучались в дверь, однако дверь была открыта. Они зашли в дверь, на пороге стояла женщина в алкогольном опьянении. Они спросили, можно ли купить спирт, на что женщина стала выражаться нецензурной бранью и сказала, чтобы они уходили, толкая при этом их и размахивая руками. Женщина, каким - то образом его поцарапала, когда их выгоняла из дома, он разозлился и ударил её бутылкой, которую он принес с собой, чтобы налить туда спирт. Он ударил бутылкой в область головы, бутылка разбилась, а женщина упала на стекло из - под бутылки. Ножа у него с собой не было. Он забрал из дома только утюг, положив его в пакет. Он не видел, что делал Кривов, какие он забрал вещи. Из дома они выходили по одному.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Дацкова Е.Н. в ходе предварительного расследования, из которых следует, что вину в предъявленном обвинении он признает частично, так как он и Кривов А.В. пришли по адресу ... с целью покупки спирта. Он не предлагал Кривову совершить ограбление по данному адресу, заранее с Кривовым ни о чем не договаривались. Категорически отрицает факт наличия у него ножа в момент нахождения его и Кривова по адресу ..., 01.06.2009 года. Он настаивает, что он похитил по указанному адресу лишь утюг. Более ничего не похищал, не помогал Кривову сбывать похищенное имущество, а также пользовался материальными благами, полученными от реализации похищенного имущества. 01.06.2009 года в вечернее время он находился по адресу ..., в гостях у Г, совместно с Кривовым и его сожительницей СВИДЕТЕЛЬ1, распивали спиртное. Он знает от жителей данной улицы, что жильцы дома ... торгуют спиртом, он с Кривовым решили сходить и купить спирт. Он взял с собой бутылку стеклянную объемом 0,7 литра. Они пришли к дому по .... Кривов постучался в дверь дома. Дверь никто не открывал. Через минуты две дверь открыла женщина. Впоследствии оказалось, что женщин в доме было двое. Он не помнит, кто именно из женщин, открыл дверь. Женщина спросила о цели их прихода. Он показал бутылку, и пояснил, что им нужен спирт, чтобы она продала им спирт. Женщина стала выражаться нецензурной бранью и потребовала, чтобы они ушли. Женщина была в состоянии алкогольного опьянения. Он протянул ей бутылку, чтобы она им дала спирта. Женщина продолжала выражаться нецензурной бранью, Кривов толкнул женщину в грудь, отчего женщина попятилась вглубь дома, а Кривов зашел за ней. Следом за ними в дом вошел он. На крик из второй комнаты вышла вторая женщина, как ему показалось, в состоянии опьянения. Вторая женщина стала также кричать, и, толкая руками по телу, выгонять из дома. Он ударил эту женщину по голове пустой бутылкой. Бутылка разбилась от удара об голову женщины. Кривов толкнул вторую женщину рукой, отчего она упала на пол в зале. Кривов сказал ему, чтобы он подержал ее, чтобы она не вставала с пола. Он остался с женщиной, лежащей на полу в зале. Кривов другую женщину толкнул в сторону дальней комнаты, вход в которую осуществлялся из зала. Он слышал, что Кривов задавал женщине вопросы, мол где, давай, но, что именно они делали в комнате, не видел. Он же в это время, пока женщина лежала на полу в зале, сам осмотрел содержимое шкафов, где взял утюг в шкафу, положил его в пакет. Пакет взял так же в зале. Кривов из спальни вытащил или вытолкал вторую женщину, сказал ей, чтобы она легла также на пол в зале. Таким образом, на полу лежали две женщины. Затем Кривов пошел в зале к шкафам, из которых достал фен. Что еще брал Кривов в доме, он не видел. В тот момент, когда Кривов осматривал шкафы в зале и собирал вещи, он находился в зале, смотрел за женщинами, чтобы они не вставали. На полу в зале, там, где лежали женщины, находились осколки от принесенной им бутылки, разбитой об голову женщины. Каких – либо ударов он им при этом не наносил. У него в руках оставались осколки бутылки, разбившейся об голову женщины, а именно «розочка» - горлышко от бутылки. Затем Кривов нанес удар ногой одной из женщин, лежащей на полу, но кому именно, не помнит. Нанес удар ногой Кривов женщине потому, что она пыталась встать с пола. Он и Кривов спрашивали у женщин деньги, требовали передать им. Женщины пояснили, что денег у них нет. Затем Кривов взял с собой пакет с вещами, вышел из дома. Что находилось у него в пакете, не видел. Ему Кривов сказал, чтобы он вышел попозже, присмотрел за женщинами, чтобы женщины не вставали. Он вышел из дома через минуты 2-3 после Кривова, просто захлопнув дверь. Он, встретился с Кривовым уже в доме у Г, где находилась СВИДЕТЕЛЬ1. Они пояснили Г и СВИДЕТЕЛЬ1, что нашли вещи. При осмотре вещей он видел, что Кривов похитил из дома ... фен, очки. Затем впоследствии, через два дня он узнал, что, со слов потерпевших, у них были похищены золотые изделия. Он лично золотые изделия и деньги не похищал. Кроме утюга, он более ничего не похищал. Ножа у него при себе не было (т. 1л.д. 325-328, т. 6л.д. 5-7).

Подсудимый Дацков Е.Н. показания, данные им в ходе предварительного расследования, не подтвердил, пояснив, что давал их, будучи в состоянии алкогольного опьянения. В настоящее время события 01.06.2009 года помнит лучше.

Сторона защиты каких – либо доказательств суду не представила.

По преступлению от 03.06.2009 года сторона обвинения представила суду следующие доказательства :

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 2 п. 1 УПК РФ в связи со смертью в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ4, из которых следует, что 03.06.2009 года, около 14 часов, она пришла домой, в квартиру по адресу : ..., где у ее сына - М находились ранее незнакомые ей девушка и мужчина. Сын был в состоянии алкогольного опьянения, то она стала выгонять из квартиры данных девушку и парня. Девушка и мужчина ушли из квартиры. Через некоторое время мужчина вернулся и постучался в дверь. Она открыла дверь, мужчина забежал в квартиру, схватил ее за серьги, которые находились у нее в ушах, сорвал серьги с ушей. С похищенными серьгами он выбежал из квартиры. Ей был причинен материальный ущерб на сумму 2000 рублей. Кроме того, у нее были повреждены уши ( т. 2л.д. 21-22 );

- Свидетельство о смерти ПОТЕРПЕВШИЙ4 от **.**.**** года ... ( т. 2л.д. 25-27 );

- По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия стороны защиты в судебном заседании были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ1, из которых следует, что 03.06.2009 года, в дневное время она с Кривовым А.В., находясь во дворе дома ..., познакомились с мужчиной по имени М. После чего они зашли к М в квартиру по ..., где, мать М стала выгонять ее и Кривова из квартиры. Они ушли. Затем Кривов, не говоря ей ничего, вернулся в квартиру по вышеуказанному адресу. Минут через 5 он вышел и они ушли в сторону ..., где Кривов показал ей золотые серьги, пояснил, что он эти серьги сорвал из ушей матери М Серьги Кривов продал в ломбард, расположенный на ... по паспорту прохожего ( т. 2л.д. 37-38, т. 5л.д. 104-113);

- Заключение эксперта ### от 05.08.2009 года, из которого следует, что рваная рана правой ушной раковины, расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная утрата трудоспособности не свыше 3-х недель) ( т. 2л.д. 15-17 );

- Протокол явки с повинной от 04.07.2009 года, из которого следует, что 03.06.2009 года около 14 часов Кривов А.В. незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: ..., похитил имущество, с применением к ПОТЕРПЕВШИЙ4 насилия, опасного для жизни и здоровья ( т. 2л.д. 40);

- Протокол проверки показаний подозреваемого на месте от 24.07.2009 года, из которого следует, что Кривов А.В. показал, что 03.06.2009 года, около 14 часов, он незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: ..., похитил имущество, с применением к ПОТЕРПЕВШИЙ4 насилия, опасного для жизни и здоровья ( т. 2л.д. 45-47);

Подсудимый Кривов А.В. по преступлению от 03.06.2009 года вину признал частично и пояснил, что 03.06.2009 года, в дневное время, он пришел к своему другу М в гости, находился в состоянии алкогольного опьянения. Домой пришла его мать и стала его выгонять из дома. Он вышел из квартиры, сел во дворе дома на лавочку. Увидел, как идет домой мать М, он не видел, когда она успела выйти. Он пошел за ней, зашел в подъезд и у двери её квартиры сорвал с неё серьги. Вину признает частично, так как в квартиру он не проникал. Похищенное имущество сдал в ломбард, деньги потратил на собственные нужды.

Сторона защиты каких – либо доказательств суду не представила.

По преступлению от 13.06.2010 года сторона обвинения представила суду следующие доказательства :

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия стороны защиты в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ13, из которых следует, что 13.06.2009 года, около 14 часов, она находилась в районе дома ..., где к ней, неожиданно, со спины, подошел ранее незнакомый мужчина, который сорвал с шеи две цепочки золотые, крестик золотой. От действий мужчины она испытала физическую боль - сдавливание шеи. С похищенным имуществом мужчина убежал. Ей был причинен материальный ущерб в размере 13000 рублей ( т. 2л.д. 65-67);

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия стороны защиты в судебном заседании были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ1, из которых следует, что 13.06.2009 года она на свой паспорт, по просьбе Кривова А.В., сдала в ломбард, расположенный по адресу ..., золотую цепочку. После чего, Кривов сообщил ей, что данную цепочку он сорвал 13.06.2009 года у женщины с шеи ( т. 2л.д. 79-81 );

- Протокол выемки от 06.07.2009 года, из которого следует, что у Л - сотрудника ломбарда, расположенного по адресу: ..., ... был изъят залоговый билет, о сдаче 14.06.2009 года СВИДЕТЕЛЬ1 в ломбард золотой цепочки ( т. 2л.д. 72-73);

- Вещественное доказательство - залоговый билет, изъятый из ломбарда, расположенного по адресу: ..., о сдаче 14.06.2009 года СВИДЕТЕЛЬ1 в ломбард золотой цепочки, постановлением следователя приобщен к материалам уголовного дела ( т. 2л.д. 76);

- Явка с повинной Кривова А.В. от 07.07.2009 года, из которой следует, что Кривов А.В. 13.06.2009 года, около 14 часов 20 минут, находясь во дворе дома, расположенного по адресу ..., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил имущество у ПОТЕРПЕВШИЙ13 ( т. 2л.д. 83).

Подсудимый Кривов А.В. по преступлению от 13.06.2009 года вину признал полностью и пояснил, что 13.06.2009 года, в дневное время, он находился на ..., увидел женщину, на шее у неё были 2 золотые цепочки. Он пошел за женщиной, и когда женщина зашла в арку дома, он догнал её и схватил рукой за цепочки. Цепочки порвались, но в руке у него осталась лишь одна, которая тоньше второй. Вторая видимо упала на землю. С похищенным имуществом скрылся с места преступления. Золотую цепочку сдал в ломбард, деньги потратил на собственные нужды.

Сторона защиты каких – либо доказательств суду не представила.

По преступлению от 18.06.2010 года сторона обвинения представила суду следующие доказательства :

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия стороны защиты в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ12, из которых следует, что 18.06.2009 года, около 12 часов, он находился дома, по адресу: .... Он услышал лай собаки, вышел, чтобы посмотреть, кто пришел, увидел Кривова А.В., который отмахиваясь палкой от собаки, подбежал к нему, забежал на веранду, где толкнул его и забежал в комнату, которая находится возле зала. Подошел к шкафу, открыл его и стал что – то искать, выбрасывая вещи на пол. Ничего не взяв в шкафу, Кривов забежал в зал и взял мобильный телефон модели ### стоимостью 1000 рублей. После чего подбежал к нему и выхватил из кармана рубашки, надетой на нем, деньги в сумме 1500 рублей, при этом Кривов ударил его ногой в область груди два раза, отчего он испытал боль. Кривов выбежал на улицу из дома, он последовал за ним на улицу, догнал и толкнул Кривова. Кривов столкнулся с стенкой гаража, отчего выронил его мобильный телефон модели ### ( т. 2л.д. 121-123, 124-125);

- По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия стороны защиты в судебном заседании были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ1, из которых следует, что 18.06.2009 года, около 11 часов, она, Е и Кривов А.В., на такси прибыли по адресу ... где проживает ее родственник ПОТЕРПЕВШИЙ12 Кривов хотел занять деньги у ПОТЕРПЕВШИЙ12. Она и Е остались сидеть в машине, Кривов пошел один в дом .... Через 5 минут Кривов выбежал из дома, следом за ним бежал ПОТЕРПЕВШИЙ12. Кривов сообщил, что похитил у ПОТЕРПЕВШИЙ12 деньги. ( т. 2л.д. 128-129, т. 5л.д. 104-113);

- Протокол предъявления лица для опознания от 06.07.2009 года, из которого следует, что ПОТЕРПЕВШИЙ12 опознал в Кривове А.В. мужчину, который 18.06.2009 года, около 12 часов, по адресу: ..., Кривов открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитил у ПОТЕРПЕВШИЙ12 имущество, причинив материальный ущерб в размере 2500 рублей ( т. 2л.д. 142-143);

- Протокол очной ставки между ПОТЕРПЕВШИЙ12 и Кривовым А.В., из которого следует, что в ходе очной ставки ПОТЕРПЕВШИЙ12 пояснил, что 18.06.2009 года, около 12 часов, по адресу: ..., Кривов открыто, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, похитил у него имущество, причинив материальный ущерб в размере 2500 рублей ( т. 2л.д. 144-145);

- Явка с повинной Кривова А.В. от 06.07.2009 года, из которой следует, что Кривов А.В. пояснил, что 18.06.2009 года, около 12 часов, по адресу: ..., он открыто, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, похитил у ПОТЕРПЕВШИЙ12 имущество ( т. 2л.д. 137);

- Протокол проверки показаний подозреваемого на месте от 24.07.2009 года, из которого следует, что Кривов А.В. показал, что 18.06.2009 года, около 12 часов по адресу: ... открыто, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, похитил у ПОТЕРПЕВШИЙ12 имущество ( т. 2л.д. 146-147);

- Заключение эксперта ### от 14.08.2009 года, из которого следует, что следы рук, обнаруженные и перекопированные с поверхности шкафчика оставлены мизинцем и средним пальцами левой руки Кривова А.В., 24.10.1982 г.р. ( т. 2л.д. 108-114);

- Протокол осмотра места происшествия от 18.06.2009 года, из которого следует, что с места происшествия по адресу ... изъяты следы пальцев рук ( т. 2 л. д. 95 ).

Подсудимый Кривов А.В. по преступлению от 18.06.2009 года вину признал полностью и пояснил, что 18.06.2009 года, около 11 часов. он находился в районе остановки общественного транспорта .... Он хотел употребить наркотические средства, но денег у него не было, поэтому он решил похитить деньги у ПОТЕРПЕВШИЙ12, проживающего по адресу .... ПОТЕРПЕВШИЙ12 является дедушкой СВИДЕТЕЛЬ1 Он сел в машину такси, доехал до ..., места жительства Е где в такси сели СВИДЕТЕЛЬ1 и Е Он сказал СВИДЕТЕЛЬ1, что они сейчас заедут к ее деду - ПОТЕРПЕВШИЙ12, на ..., так как он хочет занять у него деньги. Около 12 часов они втроем приехали на .... Он один зашел во двор дома ..., зашел в сенки, где стоял ПОТЕРПЕВШИЙ12. Он подошел к нему и молча залез рукой в нагрудный карман его рубахи, вытащил из левого нагрудного кармана деньги в сумме 1500 рублей. При этом он ничего не говорил, а ПОТЕРПЕВШИЙ12 стал кричать и начал сопротивляться, отталкивать его руками. Он обеими руками толкнул ПОТЕРПЕВШИЙ12 в область груди, отчего ПОТЕРПЕВШИЙ12 упал и ударился спиной о кирпичную печь. В этот момент он побежал через зал, в дальнюю спальню, так как хотел еще найти деньги, там он увидел на журнальном столике сотовый телефон. Данный телефон он положил в карман. Затем он услышал, что ПОТЕРПЕВШИЙ12 выходит на улицу, поэтому сразу выбежал за ним из дома, пробежал мимо него. Он сел в такси и они сразу уехали.

Сторона защиты каких – либо доказательств не представила.

По преступлению от 20.06.2009 года сторона обвинения представила суду следующие доказательства :

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия стороны защиты в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ11, из которых следует, что 20.06.2009 года она работала до 19 часов. После чего на маршрутном такси ### поехала домой. Вышла на остановке ... расположенной после поликлиники ###, вышла на ... и затем свернула на .... Навстречу ей шел ранее незнакомый Кривов А.В. Он прошел мимо нее, затем вернулся, протянул к ней руку и сорвал с нее, одетую на шее, золотую цепочку с подвеской. Цепочка оборвалась и, Кривов, удерживая ее золотые изделия побежал от нее в сторону дома ..., затем свернул в проулок, расположенный рядом с домом ... Данный парень телесные повреждения не наносил. Угроз в ее адрес не высказывал. Он молча сорвал с нее золотые украшения, стоимостью 5000 рублей ( т. 2л.д. 184-185);

- Протокол очной ставки между ПОТЕРПЕВШИЙ11 и Кривовым А.В., из которого следует, что в ходе очной ставки ПОТЕРПЕВШИЙ11 пояснила, что 20.06.2009 года, около 20 часов, у дома ... Кривов А.В. открыто похитил у нее имущество, причинив материальный ущерб в размере 5000 рублей ( т. 2л.д. 198-201);

- Явка с повинной Кривова А.В. от 07.07.2009 года, из которой следует, что Кривов А.В. 20.06.2009 года, около 20 часов, у дома ... открыто похитил у ПОТЕРПЕВШИЙ11 имущество, сорвав ювелирные изделия с шеи ( т. 2л.д. 173);

- Протокол предъявления лица для опознания от 27.07.2009 года, из которого следует, что ПОТЕРПЕВШИЙ11 опознала в Кривове А.В. мужчину, который 20.06.2009 года, около 20 часов, у дома ... открыто похитил у нее имущество, причинив материальный ущерб в размере 5000 рублей ( т. 2л.д. 194-197);

- Протокол проверки показаний подозреваемого на месте от 24.07.2009 года, из которого следует, что Кривов А.В. показал, что 20.06.2009 года, около 20 часов, у дома ... он открыто похитил у ПОТЕРПЕВШИЙ11 имущество, сорвав ювелирные изделия с шеи ( т. 2л.д. 191-193).

Подсудимый Кривов А.В. по преступлению от 20.06.2009 года вину признал полностью и пояснил, что 20.06.2009 года, около 20 часов, он гулял по .... Между домами ### и ### увидел незнакомую женщину, которая шла навстречу, он поравнялся с ней и увидел, что у женщины на шее висит золотая цепочка с подвеской. Он решил похитить данные золотые изделия у женщины. Проходя мимо нее, он сорвал с ее шеи золотую цепочку с подвеской и убежал. Физического насилия к женщине, у которой похитил цепочку с подвеской, не применял, угроз не выражал ни словесно, ни физически. Золотую цепочку с кулоном, он продал мужчине за 1500 рублей. Деньги потратил на собственные нужды.

Сторона защиты каких – либо доказательств суду не представила.

По преступлению от 21.06.2009 года сторона обвинения представила суду следующие доказательства :

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия стороны защиты в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ7, из которых следует, что 21.06.2009 года, около 13 часов, она шла по .... Подойдя к подъезду ### дома ### по ..., при помощи чипа, попыталась открыть входную дверь в подъезд, но дверь не открывалась. Ранее незнакомый ей мужчина помог открыть дверь ее чипом. Она зашла в подъезд. Ее обогнала ранее незнакомая ей девушка, поднялась вверх по лестнице, встала между первым и вторым этажами на площадке, она стала подниматься по лестнице до 1 этажа и почувствовала, что ее кто- то пытается схватить за правую руку, она обернулась и увидела мужчину, который ей помог открыть дверь подъезда. Мужчина правой рукой сзади, закрыл ей рот и глаза рукой, одновременно с ее руки было снято кольцо, с ушей серьги, а из левого кармана кофты похищен кошелек с деньгами в сумме 40 рублей ( т. 2л.д. 244-246).

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия стороны защиты в судебном заседании были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ1, из которых следует, что 21.06.2009 года она совместно с Кривовым А.В. находились в районе остановки ... они увидели ранее незнакомую женщину. Кривов помог женщине при помощи чипа открыть входную дверь в подъезд ### данного дома. Ей Кривов сказал зайти в подъезд и посмотреть, есть ли там кто – нибудь. Кривой не говорил ей, что решил совершить преступление, она думала, что он хочет вместе с ней употребить наркотики. Женщина зашла в подъезд после нее, за ними зашел Кривов. Она поднялась до 2 – го этажа, а затем вышла из подъезда. Через 1 – 2 минуты Кривов выбежал из подъезда и убежал. В этот же день Кривов ей рассказал, что похитил у этой женщины золотые серьги и кольцо ( т. 5 л. д. 104 – 113 ).

- Протокол проверки показаний подозреваемого на месте, из которого следует, что 21.06.2009 года, около 13 часов 20 минут, Кривов А.В. открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитил у ПОТЕРПЕВШИЙ7 имущество ( т. 2л.д. 255-257).

Подсудимый Кривов А.В. по преступлению от 21.06.2009 года вину признал полностью и пояснил, что 21.06.2009 года, в обеденное время, он совместно с СВИДЕТЕЛЬ1 находились в районе ..., во дворе дома ..., где увидели ранее незнакомую женщину. Он увидел на руке у женщины золотое кольцо и решил похитить его. СВИДЕТЕЛЬ1 он ничего не говорил. Женщина подошла к подъезду ### дома ### по .... Она стала открывать дверь чипом, но у нее не получалось. Он помог открыть дверь, Он и СВИДЕТЕЛЬ1 зашли за женщиной в подъезд. На площадке между 1 и 2 этажами он закрыл женщине рукой рот и глаза, в это время второй рукой он с пальца правой руки сорвал кольцо, а из ушей он сорвал серьги. Из кармана кофты вытащил кошелек. После чего он выбежал из подъезда. Похищенные золотые изделия он продал.

Сторона защиты каких – либо доказательств суду не представила.

По преступлению от 22.06.2009 года в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ10 сторона обвинения представила суду следующие доказательства :

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия стороны защиты в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ10, из которых следует, что 22.06.2009 года, около 15 часов, она возвращалась домой, шла между гаражей, расположенных за домом .... Неожиданно для нее незнакомый мужчина сзади сильно дернул за серьги, расположенные в ее ушах, отчего она испытала сильную физическую боль. С похищенными серьгами мужчина скрылся с места преступления, причинив ей материальный ущерб на сумму 8500 рублей ( т. 3л.д. 21-24).

- Заключение эксперта ### от 04.08.2009 года, из которого следует, что ПОТЕРПЕВШИЙ10, были причинены рваные раны правой и левой ушных раковин, которые не влекут кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью ( т. 3л.д. 13-15);

- Протокол проверки показаний подозреваемого на месте от 24.07.2009 года, из которого следует, что 22.06.2009 года, около 15 часов, Кривов А.В. открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитил у имущество ПОТЕРПЕВШИЙ10. ( т. 3л.д. 36-38);

- Протокол выемки от 13.08.2009 года, из которого следует, что у сотрудника ломбарда, расположенного по адресу ... был изъят расходный кассовый ордер ### о сдаче СВИДЕТЕЛЬ1 золотых сережек ( т. 3л.д. 123-125);

- Вещественное доказательство - расходный кассовый ордер ### о сдаче СВИДЕТЕЛЬ1 золотых сережек, изъятый у сотрудника ломбарда, расположенного по адресу ... ( т. 3л.д. 45).

Подсудимый Кривов А.В. по преступлению от 22.06.2009 года вину признал полностью и пояснил, что 22.06.2009 года он гулял в районе ..., когда он находился около дома ..., то увидел незнакомую женщину, в ушах у которой были золотые серьги. Он решил похитить данные серьги, сорвав их с ушей женщины. Он подошел к женщине сзади, то есть со спины, и двумя руками, взявшись за серьги данной женщины, дернул их на себя, тем самым сорвав серьги с ушей женщины. После чего убежал. В тот же день он продал похищенные серьги за 2000 рублей. Деньги потратил на собственные нужды.

Сторона защиты каких – либо доказательств суду не представила.

По преступлению от 22.06.2009 года в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ6 сторона обвинения суду представила следующие доказательства :

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия стороны защиты в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ6, из которых следует, что 22.06.2009 года, около 21 часов 10 минут, она возвращалась домой. Дверь в подъезд дома ... открыла при помощи чипа. Зашла в подъезд, где ранее незнакомый ей Кривов А.В. сорвал с ее ушей золотые серьги, отчего она испытала физическую боль. Кривов с похищенными серьгами скрылся с места преступления, причинив ей материальный ущерб на сумму 8500 рублей ( т. 3л.д. 58-60, 61-62).

- Протокол очной ставки между ПОТЕРПЕВШИЙ6 и Кривовым А.В., из которого следует, что в ходе очной ставки ПОТЕРПЕВШИЙ6 пояснила, что 22.06.2009 года, около 21 часов 10 минут, Кривов А.В. открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитил у нее имущество, причинив материальный ущерб ( т. 3л.д. 73-74);

- Явка с повинной Кривова А.В. от 06.07.2009 года, из которой следует, что он, 22.06.2009 года, около 21 часов 10 минут, открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитил у ПОТЕРПЕВШИЙ6 имущество, сорвав серьги с ушей ( т. 3л.д. 79);

- Протокол предъявления лица для опознания от 29.07.2009 года, из которого следует, что ПОТЕРПЕВШИЙ6 опознала в Кривове А.В. мужчину, который 22.06.2009 года, около 21 часов 10 минут, Кривов открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитил у нее имущество, причинив материальный ущерб ( т. 3л.д. 70-72);

- Протокол проверки показаний подозреваемого на месте от 24.07.2009 года, из которого следует, что Кривов А.В. показал, что 22.06.2009 года, около 21 часов 10 минут, в подъезде дома ... он открыто похитил у ПОТЕРПЕВШИЙ6 имущество, сорвав серьги с ушей ( т. 3л.д. 75-77).

Подсудимый Кривов А.В. по преступлению от 22.06.2009 года вину признал полностью и пояснил, что 22 июня 2009 года, он в районе дома, расположенного по адресу ..., увидел незнакомую женщину в возрасте, в ушах которой были золотые серьги. Он увидел, что женщина при помощи чипа открыла кодовый замок на входной двери подъезда и зашла в подъезд. Он зашел следом за ней в подъезд. В районе между первым и вторыми этажами догнал эту женщину, обхватил женщину рукой за шею и снял с ее ушей золотые серьги. Сняв серьги, выбежал из подъезда. Серьги в тот же день он продал, деньги потратил на собственные нужды.

Сторона защиты каких – либо доказательств суду не представила.

По преступлению от 24.06.2009 года сторона обвинения представила суду следующие доказательства :

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ9, из которых следует, что 24.06.2009 года, около 16 часов, она возвращалась домой. Зашла в подъезд ### дома ..., где ранее незнакомый ей мужчина сорвал с ее ушей золотые серьги, отчего она испытала физическую боль. Мужчина с похищенными серьгами скрылся с места преступления, причинив ей материальный ущерб на сумму 4500 рублей ( т. 3л.д. 100-101);

- Протокол выемки от 13.08.2009 года, из которого следует, что у сотрудника ломбарда, расположенного по адресу ... был изъят расходный кассовый ордер о сдаче СВИДЕТЕЛЬ1 золотых сережек ( т. 3л.д. 123-125);

- Вещественное доказательство - расходный кассовый ордер о сдаче СВИДЕТЕЛЬ1 золотых сережек, изъятый у сотрудника ломбарда, расположенного по адресу ... ( т. 3л.д. 45);

- Явка с повинной Кривова А.В. от 27.07.2009 года, из которой следует, что он, 24.06.2009 года, около 16 часов, открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, находясь по адресу: ... похитил у женщины имущество, сорвав серьги с ушей ( т. 3л.д. 106);

- Протокол проверки показаний подозреваемого на месте от 30.07.2009 года, из которого следует, что Кривов А.В. показал, что 24.06.2009 года, около 16 часов, открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, находясь по адресу: ... похитил у женщины имущество, сорвав серьги с ушей ( т. 3л.д. 116-118);

Подсудимый Кривов А.В. по преступлению от 24.06.2009 года вину признал полностью и пояснил, что 24.06.2009 года, около 16 часов, он находился в районе дома ..., гулял по улице. Во дворе дома ..., он увидел ранее незнакомую женщину, в ушах у которой были серьги. Он зашел следом за женщиной в подъезд дома .... На площадке между вторым и третьим этажами догнал женщину и руками сорвал с женщины золотые серьги, после чего скрылся с места преступления. Серьги продал, деньги потратил на собственные нужды.

Сторона защиты каких – либо доказательств суду не представила.

По преступлению от 25.06.2009 года в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ5 сторона обвинения представила суду следующие доказательства :

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия стороны защиты в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ5, из которых следует, что 25.06.2009 года, около 13 часов 40 минут, она возвращалась домой. Зашла в подъезд ### дома ### по ..., ранее незнакомая ей девушка зашла в подъезд за ней, прошла мимо нее, поднялась, и, повернувшись к ней лицом, сказала кому - то вниз, что никого нет. Затем девушка спустилась, а к ней подошел ранее незнакомый Кривов А.В., который сорвал с ее ушей золотые серьги, отчего она испытала физическую боль. Кривов с похищенными серьгами скрылся с места преступления, причинив ей материальный ущерб на сумму 7000 рублей ( т. 3л.д. 152-153);

- По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия стороны защиты в судебном заседании были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ1, из которых следует, что 25.06.2009 года, около 14 часов, она совместно с Кривовым А.В. находилась в районе д. ..., где увидели у одного из подъезда ранее незнакомую женщину. По указанию Кривова она за женщиной зашла в подъезд, посмотрела, есть ли кто в подъезде. Как она считала, что Кривов хотел употребить в данном подъезде наркотическое средство лично и сделать ей инъекцию с наркотическим средством. Убедившись, что в подъезде никого, кроме женщины нет, она о данном факте сообщила Кривову, который также зашел в подъезд. После чего она вышла из подъезда. Через 1-2 минуты Кривов вышел из подъезда. В этот же день Кривов А.В. рассказал ей, что в подъезде дома ... он у женщины сорвал с ушей серьги ( т. 5л.д. 104-113);

- Протокол очной ставки между ПОТЕРПЕВШИЙ5 и Кривовым А.В., из которого следует, что в ходе очной ставки ПОТЕРПЕВШИЙ5 пояснила, что 25.06.2009 года, около 13 часов 40 минут, в подъезде дома ... Кривов А.В. открыто похитил у нее имущество, причинив материальный ущерб в размере 7000 рублей ( т. 3л.д. 172-173);

- Явка с повинной Кривова А.В. от 07.07.2009 года, из которой следует, что он, 25.06.2009 года, около 13 часов 40 минут, в подъезде дома ... открыто похитил у ПОТЕРПЕВШИЙ5 серьги, сорвав их из ушей ( т. 3л.д. 157);

- Протокол предъявления лица для опознания от 29.07.2009 года, из которого следует, что ПОТЕРПЕВШИЙ5 опознала в Кривове А.В. мужчину, который 25.06.2009 года, около 13 часов 40 минут, в подъезде дома ..., открыто похитил у нее имущество, причинив материальный ущерб в размере 7000 рублей ( т. 3л.д. 169-171);

- Протокол проверки показаний подозреваемого на месте от 24.07.2009 года, из которого следует, что Кривов А.В. показал, что 25.06.2009 года, около 13 часов 40 минут, в подъезде дома ... он открыто похитил у ранее незнакомой ПОТЕРПЕВШИЙ5 золотые серьги, сорвав их из ушей ( т. 3л.д. 166-168).

Подсудимый Кривов А.В. по преступлению от 25.06.2009 года вину признал полностью и пояснил, что 25.06.2009 года, около 14 часов, он совместно с СВИДЕТЕЛЬ1 находился в центре .... Когда они проходили по дворам, то у одного из подъездов дома по ... он увидел пожилую женщину, в ушах у которой были золотые серьги. Женщина зашла в подъезд, он следом за ней. На площадке между первым и вторым этажами он сорвал руками с ушей женщины золотые серьги и убежал. В этот же день продал серьги, деньги потратил на собственные нужды.

Сторона защиты каких либо доказательств суду не представила.

По преступлению от 25.06.2009 года в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ8 сторона обвинения представила суду следующие доказательства :

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия стороны защиты в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ8., из которых следует, что 25.06.2009 года, около 20 часов, она находилась в районе дома ..., где ранее незнакомый мужчина, подойдя к ней сзади сорвал с ее ушей серьги, отчего она испытала физическую боль. Мужчина с похищенными серьгами скрылся с места преступления, причинив ей материальный ущерб на сумму 2600 рублей (т. 3л.д. 190-191);

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия стороны защиты в судебном заседании были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ1, из которых следует, что 26.06.2009 года, в дневное время, она по просьбе Кривова А.В., на свой паспорт сдала в ломбард, расположенный по адресу ... серьги. О том, что серьги получены преступным путем она узнала от Кривова после того, как сдала серьги в ломбард (т. 3л.д. 194-196);

- Протокол выемки, из которого следует, что 06.07.2009 года у Л был изъят залоговый билет № БФ - ### ООО «К», расположенного по адресу ... о сдаче в залог СВИДЕТЕЛЬ1 золотых сережек ( т. 3л.д. 198);

- Протокол осмотра от 12.08.2009 года, из которого следует, что объектом осмотра является залоговый билет № БФ -### ООО «К», расположенного по адресу ... о сдаче в залог СВИДЕТЕЛЬ1 золотых сережек (т. 3л.д. 202);

- Вещественное доказательство - залоговый билет № БФ -### ООО «К», расположенного по адресу ... о сдаче в залог СВИДЕТЕЛЬ1 золотых сережек, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства постановлением следователя от 12.08.2009 года ( т. 3л.д. 203 );

- Явка с повинной Кривова А.В., из которой следует, что 25.06.2009 года, около 20 часов, у дома ... он открыто похитил у ПОТЕРПЕВШИЙ8 серьги золотые, сорвав их с ушей ПОТЕРПЕВШИЙ8 (т. 3л.д. 207).

Подсудимый Кривов А.В. по преступлению от 25.06.2009 года вину признал полностью и пояснил, что 25 июня 2009 года, в вечернее время, он находился у дома ..., где увидел идущую вдоль дома незнакомую женщину, в ушах у женщины были золотые серьги. Он подошел к женщине сзади, схватил обеими руками за серьги и сильно дернул, после чего убежал. Похищенные серьги сдала в ломбард его сожительница СВИДЕТЕЛЬ1. Полученные деньги потратил на собственные нужды.

Сторона защиты каких – либо доказательств суду не представила.

По преступлению от 28.06.2009 года в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ23 сторона обвинения представила суду следующие доказательства :

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия стороны защиты в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ23, из которых следует, что 28.06.2009 года, около 13 часов, она возвращалась домой. Во дворе дома ..., она услышала позади себя шорох, обернувшись, увидела ранее незнакомого ей молодого человека, который шел вслед за ней. Она находилась между первым и вторым подъездом своего дома, когда почувствовала, что кто-то неожиданно для нее взял за ее серьги, расположенные на ее ушах, потянул за серьги, сорвал серьги из ее ушей. Она почувствовала резкую боль в области мочек ушей. Повернулась, увидела, что от нее в сторону школы ### убегает парень ( т. 3л.д. 231-232, 235-236 );

- По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия стороны защиты в судебном заседании были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ1, из которых следует, что 28.06.2009 года, в дневное время, она с Кривовым А.В. прибыли в .... Со слов Кривова она знает, что он прибыл в данный район с целью совершения хищений. Со слов Кривова она знает, что он в районе дома ... совершил хищение чужого имущества, а именно сорвал серьги с ушей пожилой женщины ( т. 3л.д. 238-239);

- Заключение эксперта ### от 04.08.2009 года, из которого следует, что ПОТЕРПЕВШИЙ23 причинены : гематома правого уха, рваная рана мочки левого уха, которые не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью ( т. 3л.д. 225-227);

- Явка с повинной Кривова А.В. от 06.07.2009 года, из которой следует, что он, 28.06.2009 года, около 13 часов, по адресу: ... применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил у ПОТЕРПЕВШИЙ23 имущество ( т. 3л.д. 240);

- Протокол проверки показаний подозреваемого на месте от 24.07.2009 года, из которого следует, что Кривов А.В. показал, что 28.06.2009 года, около 13 часов, по адресу: ... он, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил у ПОТЕРПЕВШИЙ23 имущество ( т. 3л.д. 241-243).

Подсудимый Кривов А.В. по преступлению от 28.06.2009 года вину признал полностью и пояснил, что 28 июня 2009 года, в обеденное время, он находился в .... На ... увидел незнакомую женщину, в ушах у которой были золотые серьги. Он пошел за ней, у одного из домов по ..., между подъездами, он догнал женщину, сорвал с женщины золотые серьги и убежал. Сережки продал, деньги потратил на собственные нужды.

Сторона защиты каких – либо доказательств суду не представила.

По преступлению от 28.06.2009 года в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ2 сторона обвинения представила суду следующие доказательства :

Показания потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ2, пояснившей в судебном заседании, что 28.06.2009 года, около 14.00 часов, она возвращалась домой из магазина. Она подошла к своему подъезду, у подъезда стояли двое молодых парней и одна девушка. Она достала ключ от подъезда, зашла в него, стала подниматься по лестнице, услышала, как кто – то зашел в подъезд и бежит по лестнице. Она отошла в сторону, чтобы пропустить. К ней подошел Кривов спросил ее про какую – то квартиру. Она сказала, что такой квартиры в этом подъезде нет. Он повернулся уходить и тут же сзади схватил ее рукой, сдавил ей шею, от чего она испытала физическую боль. Другой рукой сорвал серьги и побежал вниз. Ущерб ей не возмещен, настаивает на возмещении ущерба.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия стороны защиты в судебном заседании были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ1, из которых следует, что 28.06.2009 года, в дневное время, она с Кривовым А.В. прибыли в .... Со слов Кривова она знает, что он прибыл в данный район с целью совершения хищений. Кривов ей рассказал, в подъезде дома ... он совершил хищение чужого имущества, а именно сорвал серьги с ушей пожилой женщины ( т. 5л.д. 104-113);

- Явка с повинной Кривова А.В. от 06.07.2009 года, из которой следует, что он, 28.06.2009 года, около 13 часов 45 минут, по адресу: ..., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил у женщины имущество ( т. 3л.д. 264);

- Протокол проверки показаний подозреваемого на месте от 24.07.2009 года, из которого следует, что Кривов А.В. показал, что 28.06.2009 года, около 13 часов 45 минут, по адресу: ..., он, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил у женщины имущество ( т. 3л.д. 265-267).

Подсудимый Кривов А.В. по преступлению от 28.06.2009 года вину признал полностью и пояснил, что 28 июня 2009 года, после обеда, в районе ..., он увидел женщину, в ушах у которой были золотые серьги. Он пошел за женщиной, она зашла в один из подъездов дома по .... Он зашел за женщиной в подъезд, где, между этажами, догнал женщину, обхватил ее сзади рукой за шею, сдавил шею, сорвал с ушей серьги золотые. Серьги продал, деньги потратил на собственные нужды.

Сторона защиты каких – либо доказательств суду не представила.

По преступлению от 29.06.2009 года сторона обвинения представила суду следующие доказательства :

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия стороны защиты в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ22., из которых следует, что 29.06.2009 года, около 13 часов, она возвращалась домой, в районе дома по ..., увидела ранее незнакомого Кривова А.В. и ранее незнакомую ей девушку, с которой разговаривал Кривов. Она при помощи чипа открыла дверь, ведущую в подъезд. Зашла в подъезд, но за ней следом зашел Кривов. Когда захлопнулась дверь в подъезд, то Кривов толкнул ее в спину руками, отчего она упала лицом вниз на пол, испытав физическую боль. Затем Кривов сорвал с ее ушей золотые серьги, отчего она вновь испытала физическую боль. Кривов с похищенными серьгами скрылся с места преступления, причинив ей материальный ущерб на сумму 6500 рублей ( т. 3л.д. 282-283 );

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия стороны защиты в судебном заседании были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ1, из которых следует, что 29.06.2009 года, около 13 часов, она совместно с Кривовым А.В. находилась в районе д. ..., где увидели у одного из подъезда ранее незнакомую женщину. Кривов зашел за женщиной в подъезд данного дома. Через некоторое время Кривов вышел из подъезда. В этот же день Кривов сообщил ей, что в подъезде дома ... он у женщины сорвал с ушей серьги, которые в последствии продал в ломбард ( т. 3л.д. 293-294 );

- Протокол очной ставки между ПОТЕРПЕВШИЙ22 и Кривовым А.В., из которого следует, что в ходе очной ставки ПОТЕРПЕВШИЙ22 пояснила, что 29.06.2009 года, около 12 часов 40 минут, в подъезде дома ... Кривов А.В. открыто похитил у нее имущество, причинив материальный ущерб в размере 6500 рублей ( т. 3л.д. 309-312 );

- Протокол выемки от 11.08.2009 года, из которого следует, что у сотрудника ломбарда Б был изъят товарный чек ### о сдаче в ломбард золотых изделий на имя СВИДЕТЕЛЬ1 (т. 3л.д. 315-316);

- Вещественное доказательство - товарный чек ### о сдаче в ломбард золотых изделий на имя СВИДЕТЕЛЬ1, постановлением следователя от 11.08.2009 года приобщен к материалам уголовного дела (т. 3л.д. 318);

- Явка с повинной Кривова А.В. от 06.07.2009 года, из которой следует, что он, 29.06.2009 года, около 12 часов 40 минут, в подъезде дома ... открыто похитил у ПОТЕРПЕВШИЙ22 имущество, сорвав серьги с ушей ( т. 3л.д. 295 );

- Протокол предъявления лица для опознания от 27.07.2009 года, из которого следует, что ПОТЕРПЕВШИЙ22 опознала в Кривове А.В. мужчину, который 29.06.2009 года, около 12 часов 40 минут, в подъезде дома ..., открыто похитил у нее имущество, причинив материальный ущерб в размере 6500 рублей ( т. 3л.д. 305-308);

- Протокол проверки показаний подозреваемого на месте от 24.07.2009 года, из которого следует, что Кривов А.В. показал, что 29.06.2009 года, около 12 часов 40 минут, в подъезде дома ... открыто похитил у ПОТЕРПЕВШИЙ22 имущество (т. 3л.д. 302-304).

Подсудимый Кривов А.В. по преступлению от 29.06.2009 года вину признал полностью и пояснил, что 29 июня 2009 года, около 13.00 часов, он находился в ... увидел женщину, в ушах у неё были золотые серьги, он решил их похитить. Он пошел за женщиной. Женщина зашла в подъезд одного из домов по ..., точный адрес он не помнит. Он зашел следом, где толкнул её в спину. Она упала лицом вниз. После чего, он сорвал золотые серьги с ушей. Серьги он продал, деньги потратил на собственные нужды.

Сторона защиты каких – либо доказательств суду не представила.

По преступлению от 30.06.2009 года в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ21 сторона обвинения представила суду следующие доказательства :

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия стороны защиты в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ21., из которых следует, что 30.06.2009 года, около 15 часов 30 минут, она возвращалась с прогулки домой вместе с внучкой. Она вместе с внучкой зашла в подъезд дома ..., открыв дверь в подъезд при помощи чипа. При входе в подъезд ее опередила ранее незнакомая девушка. Она зашла в подъезд, поднялась на верхние этажи, но не видела до какого этажа девушка поднялась, но затем девушка спустилась обратно к выходу, сказав фразу, пробегая мимо нее, что ошиблась. Девушка, проходя мимо нее, наклонила голову. Когда она и внучка находились на площадке второго этажа, то услышала, что входная дверь в подъезд подает сигнал, что дверь открывается. Когда она находилась на площадке между вторым и третьим этажами, а внучка - на площадке 4 этажа, она услышала, что за ней следом кто-то поднимается. Она обернулась и увидела, что ранее незнакомый парень наклонился за ее спиной и что - то руками поправляет на своей обуви. Она повернулась спиной к парню, но неожиданно почувствовала, что следовавший за ней парень взял ее руками за серьги, отстегнул застежки, сорвал серьги с ее ушей. Она почувствовала физическую боль оттого, что у нее парень сорвал серьги из ушей. Из правого уха потекла кровь. Парень сразу же побежал из подъезда. Она подошла к окну подъезда, увидела, как парень и девушка совместно проследовали в сторону ..., в сторону рынка ( т. 4л.д. 16-18 );

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия стороны защиты в судебном заседании были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ1, из которых следует, 30.06.2009 года, в дневное время, она совместно с Кривовым А.В. находилась в районе дома ..., где увидели пожилую женщину с девочкой, которая заходила в один из подъездов дома. Кривов сказал ей зайти в подъезд и посмотреть, есть ли там кто – нибудь. Она зашла вслед за женщиной, посмотрела и вышла, сказав Кривову, что в подъезде, кроме женщины с девочкой, никого нет. Кривов зашел за женщиной в подъезд данного дома. Через некоторое время Кривов вышел из подъезда и сказал ей, что в подъезде этого дома сорвал с женщины золотые серьги ( т. 5л.д. 104-112);

- Протокол проверки показаний подозреваемого на месте от 30.07.2009 года, из которого следует, что Кривов А.В. показал, что 30.06.2009 года, около 15 часов 30 минут, в подъезде дома ... г, Кемерово он открыто похитил у женщины имущество, сорвал серьги из ушей ( т. 4л.д. 37-39);

Подсудимый Кривов А.В. по преступлению от 30.06.2009 года вину признал полностью и пояснил, что 30.06.2009 года после обеда он гулял по дворам ... и увидел во дворе дома ###, как к одному подъезду подошла пожилая женщина и девочка. У женщины в ушах были золотые серьги. Он зашел за женщиной в подъезд. Женщина шла впереди его по лестнице, она решила его пропустить вперед. Он остановился и нагнулся, сделал вид, что завязывает шнурки. Далее женщина продолжила движение вверх по лестнице. Он пошел вслед за ней, подошел со спины к женщине и сорвал руками с ушей золотые серьги. После чего выбежал из подъезда. В этот же день продал похищенные серьги, деньги потратил на собственные нужды.

Сторона защиты каких – либо доказательств суду не представила.

По преступлению от 30.06.2009 года в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ20 сторона обвинения представила суду следующие доказательства :

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия стороны защиты в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ20, из которых следует, что 30.06.2009 года, примерно около 22 часов, она находилась на лавочке, около своего подъезда ### по адресу: .... В это время она обратила внимание на девушку, которая несколько раз обходила дом, а затем проходила мимо. Затем она обратила внимание на парня, который стоял около подъезда ### дома. Девушка подошла к парню, они между собой разговаривали. Соседи из квартиры ### поменяли свои деревянные оконные окна на пластиковые. Старые оконные блоки они выставили на улицу. В квартире ### живет инвалид - мужчина, малоимущий, у него часть стекол в окнах разбита. Она решила предложить ему забрать старые оконные рамы, которые выставили соседи из квартиры ###. Она решила отнести рамы своим соседям и обратилась за помощью к незнакомому парню. Он согласился перенести рамы в квартиру ###. Его девушка в это время стояла в стороне, около 4 -го подъезда. Она шла впереди, парень за ней. Когда они зашли в коридор квартиры ###, пока она спрашивала В о том, куда поставить раму, которую она все еще держала в руках, парень бросил ее с другой стороны, подошел к ней со спины, и, не говоря ни слова, резко дернул двумя руками сразу за обе серьги, которые висели на ее ушах, отчего она испытала острую боль, с ушей побежала кровь, а парень быстро убежал из подъезда ( т. 4л.д. 85-87);

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия стороны защиты в судебном заседании были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ1, из которых следует, что 30.06.2009 года, в 22 часу, она с Кривовым А.В. находились в районе дома, расположенного по адресу: ... Она видела, что у данного дома сидела ранее незнакомая ей женщина. Данной женщине Кривов стал помогать переносить раму оконную в крайний подъезд дома. Она осталась стоять во дворе данного дома. Через некоторое время Кривов выбежал из подъезда. В этот же день Кривов показал ей серьги, которых она у него ранее не видела, пояснив, что сорвал их с ушей женщины, которой помогал переносить раму ( т. 5л.д. 104-113);

- Протокол осмотра места происшествия от 30.06.2009 года, из которого следует, что с места осмотра по адресу: ..., изъяты следы пальцев рук, следы рук ( т. 4л.д. 49-50 );

- Заключение эксперта ### от 12.08.2009 года, из которого следует, что раны правой и левой ушных раковин у ПОТЕРПЕВШИЙ20, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровью или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека (т. 4л.д. 76-78);

- Заключение эксперта ### от 19.08.2009 года, из которого следует, что следы пальцев рук, след участка гипотенара ладони левой руки, изъятые с места осмотра по адресу : ... оставлены Кривовым А.В. ( т. 5

- Явка с повинной Кривова А.В. от 07.07.2009 года, из которой следует, что он, 30.06.2009 года, около 22 часов 30 минут, по адресу: ..., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил у ПОТЕРПЕВШИЙ20 имущество ( т. 4л.д. 94 );

- Протокол проверки показаний подозреваемого на месте от 24.07.2009 года, из которого следует, что Кривов А.В. показал, что 30.06.2009 года, около 22 часов 30 минут, по адресу: ..., он, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил у ПОТЕРПЕВШИЙ20 имущество ( т. 4л.д. 104-106).

Подсудимый Кривов А.В. по преступлению от 30.06.2009 года вину признал полностью и пояснил, что 30.06.2009 года, в вечернее время, он гулял по ..., в районе ### дома. Во дворе этого дома на лавочке сидели пожилые женщины. У одной из женщин были золотые серьги. Эта женщина попросила его помочь отнести оконную раму со двора этого дома в квартиру ###. Он согласился. Он вместе с женщиной занесли оконную раму в квартиру. Он, держа раму, зашел за пожилой женщиной в квартиру, где, бросив раму на пол, двумя руками схватил женщину за уши, сдернул серьги и убежал. В тот же день он продал серьги, деньги потратил на собственные нужды.

Сторона защиты каких – либо доказательств суду не представила.

По преступлению от 01.07.2009 года в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ19 суду представлены следующие доказательства :

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия стороны защиты в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ19, из которых следует, что 01.07.2009 года, около 13 часов, она возвращалась домой по адресу ... где, зашла в свой подъезд, открыв дверь подъезда при помощи чипа. За ней следом зашел в подъезд ранее незнакомый ей мужчина. Мужчина подошел к ней и резко схватил ее за уши, то есть за золотые серьги, расположенные у нее в ушах, резко сдернул с ее ушей серьги, отчего она испытала сильную физическую боль. Затем мужчина, удерживая похищенные серьги, скрылся с места преступления, причинив ей материальный ущерб похищением на сумму 15 000 рублей (т. 4л.д. 126-127);

- Заключение эксперта ### от 04.08.2009 года, из которого следует, что ПОТЕРПЕВШИЙ19 была причинена рваная рана мочки левой ушной раковины, расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная утрата трудоспособности не свыше 3-х недель) ( т. 4л.д. 120-122 );

- Явка с повинной Кривова А.В. от 09.07.2009 года, из которой следует, что он, 01.07.2009 года, около 13 часов, по адресу: ... применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, похитил у ПОТЕРПЕВШИЙ19 имущество (т. 4л.д. 130);

- Протокол проверки показаний подозреваемого на месте от 24.07.2009 года, из которого следует, что Кривов А.В. показал, что 01.07.2009 года, около 13 часов, по адресу: ... он, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, похитил у ПОТЕРПЕВШИЙ19 имущество (т. 4л.д. 141-143);

Подсудимый Кривов А.В. по преступлению от 01.07.2009 года вину признал полностью и пояснил, что 01 июля 2009 года в обеденное время он находился на ... увидел женщину. В ушах у неё были золотые серьги, он решил их похитить. Он пошел за женщиной в подъезд дома, догнал женщину, сорвал руками с женщины золотые серьги и убежал. Серьги продал, деньги потратил на собственные нужды.

Сторона защиты каких – либо доказательств суду не представила.

По преступлению от 01.07.2009 года в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ18 сторона обвинения представила суду следующие доказательства :

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия стороны защиты в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ18, из которых следует, что 01.07.2009 года, около 16 часов 15 минут, она возвращалась домой из Универмага «Кора», расположенного по адресу: .... Она шла по тротуару - аллее, расположенной между ... и домом ..., от ... в сторону .... Она шла медленно, в руках были сумки с продуктами. Шла, не оборачиваясь, и не слышала, идет ли кто следом за ней. Когда дошла до конца дома ### по ..., то неожиданно кто- то со спины подбежал к ней, двумя руками взял за ее серьги, расположенные в ушах, и с силой дернул вниз. Она почувствовала сильную боль в области ушей. В тот же момент, она почувствовала, что ее вновь вторично дернули за серьгу левого уха. Она стала поворачиваться и увидела, что от нее убегает незнакомый парень. Ей причинен материальный ущерб в размере 3000 рублей (т. 4л.д. 167-168);

- Заключение эксперта ### от 04.08.2009 года, из которого следует, что ПОТЕРПЕВШИЙ18 была причинена рваная рана мочки левой и правой ушных раковин, которые, как в отдельности, так и в совокупности расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная утрата трудоспособности не свыше 3-х недель) ( т. 4л.д. 159-161);

- Протокол проверки показаний подозреваемого на месте от 24.07.2009 года, из которого следует, что Кривов А.В. показал, что 01.07.2009 года, около 16 часов 15 минут, по адресу: ..., он, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, похитил у ПОТЕРПЕВШИЙ18 имущество ( т. 4л.д. 179-181 ).

Подсудимый Кривов А.В. по преступлению от 01.07.2009 года вину признал полностью и пояснил, что 01.07.2009 года около 17 часов он находился на Пионерском Бульваре. Увидел женщину, в ушах у неё были золотые серьги, решил их похитить. Он подошел к женщине сзади, руками сдернул с ушей серьги. С похищенным имуществом с места преступления скрылся. Серьги продал в тот же день, деньги потратил на собственные нужды.

Сторона защиты каких – либо доказательств суду не представила.

По преступлению от 01.07.2009 года в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ16 сторона обвинения представила суду следующие доказательства :

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия стороны защиты в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ16, из которых следует, что 01.07.2009 года, в 18 часу, она вышла из дома, расположенного по адресу: ... когда проходила мимо магазина ... расположенный по адресу ... увидела ранее незнакомого ей Кривова А.В. Она пошла далее, в сторону стадиона школьного, школы ###, расположенной по адресу .... Когда она проходила по данному стадиону, то ее вдруг неожиданно со стороны спины ее схватил рукой за шею Кривов, отчего она почувствовала боль в области шеи. Кривов стал тянуть за золотую цепочку, расположенную на ее шее, отчего она так же испытывала боль в области шеи. Кривов сорвал с ее шеи цепочку золотую с крестиком золотым. С похищенным Кривов скрылся, причинив ей материальный ущерб в размере 10 000 рублей (т. 4л.д. 190-191);

- Протокол очной ставки между ПОТЕРПЕВШИЙ16 и Кривовым А.В. из которого следует, что в ходе очной ставки ПОТЕРПЕВШИЙ16 пояснила, что 01.07.2009 года, около 17 часов 45 минут, по адресу: ..., Кривов А.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, похитил у нее имущество, причинив материальный ущерб в размере 10 000 рублей (т. 4л.д. 217-220);

- Протокол предъявления лица для опознания от 27.07.2009 года, из которого следует, что ПОТЕРПЕВШИЙ16 опознала в Кривове А.В. мужчину, который 01.07.2009 года, около 17 часов 45 минут, по адресу: ..., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, похитил у нее имущество, причинив материальный ущерб в размере 10 000 рублей (т. 4л.д. 213-216);

- Явка с повинной Кривова А.В. от 07.07.2009 года, из которой следует, что он, 01.07.2009 года, около 17 часов 45 минут, по адресу: ..., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, похитил у ПОТЕРПЕВШИЙ16 имущество ( т. 4л.д. 192 );

- Протокол проверки показаний подозреваемого на месте от 24.07.2009 года, из которого следует, что Кривов А.В. показал, что 01.07.2009 года, около 17 часов 45 минут, по адресу: ..., он, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, похитил у ПОТЕРПЕВШИЙ16 имущество (т. 4л.д. 221-223).

Подсудимый Кривов А.В. по преступлению от 01.07.2009 года вину признал полностью и пояснил, что 01.07.2009 года, в вечернее время, он находился у магазина ..., где увидел женщины, на шее которой была золотая цепочка с крестиком. Решил похитить золотые изделия. Женщина пошла в сторону дома ... через стадион школьного двора. Он пошел следом за женщиной, на стадионе он догнал её, сзади, со спины, схватил женщину сначала за шею, потом за цепочку, но цепочка не порвалась. Он стал тянуть за цепочку, цепочка порвалась. После чего, он убежал, продал золотые изделия, деньги потратил на собственные нужды.

Сторона защиты каких – либо доказательств суду не представила.

По преступлению от 01.07.2009 года в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ17 сторона обвинения представила суду следующие доказательства :

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия стороны защиты в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ17, из которых следует, что 01.07.2009 года, в 21 час, она с внучкой находилась в подъезде дома по адресу: .... Подойдя к подъезду, она набрала на домофоне номер квартиры и стала ожидать ответа. В это время к ней подошел ранее незнакомый Кривов А.В. Она зашла с внучкой в подъезд, за ними в подъезд зашел Кривов. Она нажала на кнопку вызова лифта. При открытии двери лифта, внучка зашла в лифт, а она не успела, поскольку Кривов схватил ее двумя руками серьги, находящиеся у нее в ушах, и стал тащить, при этом она испытала сильную физическую боль. Протащив ее некоторое расстояние, Кривов дернул сильнее, вырвав у нее из ушей золотые серьги. После чего с похищенными серьгами Кривов убежал. Ей причинен ущерб в размере 15 000 рублей ( т. 4л.д. 249);

- Заключение эксперта ### от 13.08.2009 года, из которого следует, что ПОТЕРПЕВШИЙ17 причинены ссадина мочки левой ушной раковины, которая не влечет за собой кратковременного расстройства здоровью или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека; рваная рана мочки правой ушной раковины, которая расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительностью до 3-х недель) ( т. 4л.д. 243-245 );

- Протокол предъявления лица для опознания от 03.07.2009 года, из которого следует, что ПОТЕРПЕВШИЙ17, опознала в Кривове А.В. мужчину, который 01.07.2009 года, около 21 часа 10 минут, по адресу: ..., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, похитил у нее имущество, причинив материальный ущерб в размере 15 000 рублей ( т. 4л.д. 255-257 );

- Явка с повинной Кривова А.В. от 07.07.2009 года, из которой следует, что он, 01.07.2009 года, около 21 часа 10 минут, по адресу: ..., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, похитил у ПОТЕРПЕВШИЙ17 имущество, причинив материальный ущерб в размере 15 000 рублей ( т. 4л.д. 259 ).

Подсудимый Кривов А.В. по преступлению от 01.07.2009 года вину признал полностью и пояснил, что 1 июля 2009 года. он находился у дома .... Во дворе этого дома он увидел женщину с девочкой. У женщины в ушах были золотые серьги. Женщина с девочкой подошла к двери одного из подъездов дома, дверь была оборудована домофоном. Женщина набрала номер квартиры, им открыли дверь. Он вошел за ними и вместе с ней остановился возле лифта. Женщина нажала на кнопку вызова лифта и поднялась выше на несколько ступенек. Он спросил, пойдет ли она пешком или поедет на лифте. Что ответила женщина, он не помнит. Когда двери лифта открылись, девочка вошла в лифт, женщина также начала входить в лифт. Когда она повернулась к нему спиной, он обеими руками схватил за серьги, и потянул в свою сторону. Женщина сделала несколько шагов назад. Он дернул сильнее и выдернул серьги из ушей. Он сразу же выбежал из подъезда с похищенными золотыми сережками. Серьги продал, деньги потратил на собственные нужды.

Сторона защиты каких – либо доказательств суду не представила.

По преступлению от 02.07.2009 года в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ15 сторона обвинения представила суду следующие доказательства :

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия стороны защиты в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ15, из которых следует, что 02.07.2009 года, около 14 часов, она возвращалась домой по адресу .... Около 4 подъезда данного дома она села на лавочку. Она обратила внимание, что в районе лавочки ранее незнакомый ей Кривов А.В. собирает подорожник. Неожиданно Кривов со спины подошел к ней и сорвал с ее ушей золотые серьги, от чего она испытала сильную физическую боль. Кривов А.В. с похищенными серьгами скрылся ( т. 5л.д. 29-30 );

- Заключение эксперта ### от 04.08.2009 года, из которого следует, что ПОТЕРПЕВШИЙ15 были причинены рваные раны мочек правой и левой ушных раковин, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека ( т. 5л.д. 18-20 );

- Протокол очной ставки между ПОТЕРПЕВШИЙ15 и Кривовым А.В., из которого следует, что в ходе очной ставки ПОТЕРПЕВШИЙ15 пояснила, что 02.07.2009 года, около 14 часов, по адресу: ..., Кривов А.В. применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил у нее имущество, причинив материальный ущерб в размере 5 000 рублей ( т. 5л.д. 51-54);

- Протокол предъявления лица для опознания от 27.07.2009 года, из которого следует, что ПОТЕРПЕВШИЙ15 опознала в Кривове А.В. мужчину, который 02.07.2009 года, около 14 часов, по адресу: ..., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил у нее имущество, причинив материальный ущерб в размере 5 000 рублей (т. 5

- Явка с повинной Кривова А.В. от 06.07.2009 года, из которой следует, что он, 02.07.2009 года, около 14 часов, по адресу: ..., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил у ПОТЕРПЕВШИЙ15 имущество ( т. 5л.д. 31);

- Протокол проверки показаний подозреваемого на месте от 24.07.2009 года, из которого следует, что Кривов А.В. показал, что 02.07.2009 года, около 14 часов, по адресу: ..., он, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил у ПОТЕРПЕВШИЙ15 имущество ( т. 5л.д. 55-57).

Подсудимый Кривов А.В. по преступлению от 02.07.2009 года вину признал полностью и пояснил, что 02.07.2009 года в обеденное время он находился в районе остановки общественного транспорта .... Во дворе дома ..., на лавочке у подъезда, сидели пожилые женщины. Он ходил по газону. Одна из женщин сделала ему замечание, чтобы он не топтал газон. В этот момент он увидел у женщины в ушах золотые серьги. Он подошел сзади к ней, сдернул руками золотые серьги, после чего убежал. В этот же день он продал серьги, деньги потратил на собственные нужды.

Сторона защиты каких – либо доказательств суду не представила.

По преступлению от 02.07.2009 года в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ14 сторона обвинения представила суду следующие доказательства :

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия стороны защиты в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ14, из которых следует, что 02.07.2009 года, около 18 часов, она пришла по адресу ..., так как в РЭО ### по данному адресу должно было быть собрание жильцов. В РЭО ### есть «Красный Уголок». Во дворе данного дома она увидела ранее незнакомого ей парня, который шел по тротуару. Она стала спускаться в подвал подъезда дома ... и услышала за спиной шорох. Почувствовала резкую боль в ушах. Парень сорвал у нее из ушей серьги золотые и с похищенным выбежал из подъезда. Ей причинен материальный ущерб в размере 5 000 рублей ( т. 5л.д. 80-81 );

- Заключение эксперта ### от 05.08.2009 года, из которого следует, что ПОТЕРПЕВШИЙ14 были причинены: рваные раны мочек правой и левой ушных раковин, которые не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровья человеку ( т. 5

- Явка с повинной Кривова А.В. от 06.07.2009 года, из которой следует, что он, 02.07.2009 года, около 17 часов 05 минут, по адресу: ..., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил у ПОТЕРПЕВШИЙ14 имущество ( т. 5л.д. 87 );

- Протокол проверки показаний подозреваемого на месте от 24.07.2009 года, из которого следует, что Кривов А.В. показал, что 02.07.2009 года, около 17 часов 05 минут, по адресу: ..., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил у ПОТЕРПЕВШИЙ14 имущество ( т. 5л.д. 94-96 ).

Подсудимый Кривов А.В. по преступлению от 02.07.2009 года вину признал полностью и пояснил, что 02.07.2009 года в вечернее время он находился в районе ..., проходил мимо дома ###. Во дворе дома пожилая женщина спросила его, где находится «Красный уголок», как он понял, там находится РЭУ. У данной женщины он заметил в ушах золотые серьги и решил их похитить. Женщина, которая сидела на лавочке у подъезда, сказала, что «Красный уголок» расположен в подвале дома ### по .... Он первым зашел в подвал, где находилось РЭУ. Женщина зашла за ним следом, прошла мимо него, находясь за спиной женщины, он двумя руками одновременно сдернул с неё золотые серьги. Затем скрылся с места преступления, в этот же день он продал серьги, деньги потратил на собственные нужды.

Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности – достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.

Оценивая все доказательства, представленные суду в их совокупности, суд считает, что вина подсудимых Кривова А.В. и Дацкова Е.Н. полностью установлена в ходе судебного разбирательства.

По преступлению от 22.05.2009 года в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ26 действия Кривова А.В. квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 161 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Однако, данная квалификация не была поддержана государственным обвинителем в ходе судебного разбирательства. Государственный обвинитель – Матюшонок Н.Ю. просила исключить из обвинения Кривова квалифицирующий признак – «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья», как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, и квалифицировать действия Кривова по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. В связи с позицией государственного обвинителя, направленной на смягчение квалификации действий подсудимого Кривова, суд вправе не приводить основания исключения квалифицирующего признака – «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья», считая, что действия Кривова по данному преступлению необходимо правильно квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Вина Кривова по данному преступлению подтверждается как его собственными признательными показаниями, так и доказательствами, представленными суду, а именно : показаниями потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ26, свидетеля СВИДЕТЕЛЬ1, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, протоколом проверки показаний Кривова на месте преступления.

По преступлению от 28.05.2009 года в отношения ПОТЕРПЕВШИЙ3 действия Кривова А.В. квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 162 ч. 3 УК РФ, как разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Сам подсудимый Кривов свою вину по данному преступлению признал частично, пояснив, что ударил ПОТЕРПЕВШИЙ3 бутылкой по голове не с целью завладения ее имуществом, а потому, что потерпевшая укусила его за палец. Суд считает несостоятельными показания подсудимого Кривова в судебном заседании, расценивая их как позицию защиты. Данные показания Кривова опровергаются показаниями потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ3, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, которая подробно и последовательно утверждала, что 28.05.2009 года, когда она открыла дверь своей квартиры, незнакомый мужчина толкнул ее, отчего она упала на пол в коридоре, мужчина снял с нее серьги и ударил бутылкой по голове. Каких – либо оснований сомневаться в показаниях потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ3 у суда не имеется. Вина Кривова по данному преступлению подтверждается также показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ1, оглашенными в судебном заседании, а также письменными доказательствами 6 протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого были изъяты осколки бутылки ( т. 1 л. д. 111 – 114 ), протоколом осмотра осколков ( т. 1 л. д. 118 ), заключением эксперта, из которого следует, что ПОТЕРПЕВШИЙ3 была причинена ушибленная рана теменной области справа, которая расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его ( т. 1 л. д. 134 – 136 ).

Оценивая все представленные доказательства в их совокупности, суд считает достоверно установленным, что 28.05.2009 года, в дневное время, Кривов, увидев в подъезде дома ... ранее незнакомую ПОТЕРПЕВШИЙ3, открывшую дверь своей квартиры, незаконно проник в жилище ПОТЕРПЕВШИЙ3, применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, нанес ПОТЕРПЕВШИЙ3 удар бутылкой по голове, то есть применил бутылку в качестве оружия, после чего открыто похитил имущество ПОТЕРПЕВШИЙ3.

Таким образом, суд приходит к выводу, что квалификация действий Кривова, предложенная органами предварительного расследования и поддержанная в судебном заседании государственным обвинителем, нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства и действия Кривова по данному преступлению правильно квалифицированы по ст. 162 ч. 3 УК РФ, как разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

По преступлению от 01.06.2009 года действия Кривова и Дацкова квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 162 ч. 3 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище. Данная квалификация поддержана в судебном заседании государственным обвинителем.

Однако, суд не может полностью согласиться с квалификацией действий Кривова и Дацкова, предложенной органами предварительного расследования и поддержанной в судебном заседании государственным обвинителем, по данному преступлению.

Суд не усматривает в действиях подсудимых Кривова и Дацкова наличие квалифицирующего признака – «по предварительному сговору группой лиц».

В соответствии с п. п. 9, 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» от 27.12.2002 года № 29 при квалификации действий виновных как совершение хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору суду следует выяснять, имел ли место такой сговор соучастников до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, состоялась ли договоренность о распределении ролей в целях осуществления преступного умысла, а также, какие конкретные действия совершены каждым исполнителем и другими соучастниками преступления. При квалификации действий двух или более лиц, похитивших чужое имущество путем кражи, грабежа или разбоя группой лиц по предварительному сговору, судам следует иметь в виду, что в случаях, когда лицо, не состоявшее в сговоре, в ходе совершения преступления другими лицами приняло участие в его совершении, такое лицо должно нести уголовную ответственность лишь за конкретные действия, совершенные им лично.

В судебном заседании подсудимые Кривов и Дацков категорически отрицали наличие между ними предварительного сговора на совершение разбойного нападения на ПОТЕРПЕВШИЙ25 и ПОТЕРПЕВШИЙ1, категорически утверждая, что пришли в дом по ..., чтобы купить спирта, так как знали, что проживающие там лица торгуют спиртом ( т. 1 л. д. 325 – 328, т. 6 л. д. 5 – 7 ).

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания Дацкова в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он не предлагал Кривову совершить ограбление лиц, проживающих по ..., он и Кривов пришли по данному адресу с целью купить спирта.

Суд приходит к убеждению, что каких – либо конкретных, достоверных и убедительных доказательств того, что между Кривовым и Дацковым существовал предварительный сговор на совершение разбойного нападения на ПОТЕРПЕВШИЙ25 и ПОТЕРПЕВШИЙ1, что между ними были распределены роли, суду не представлено. Сама по себе согласованность действий не свидетельствует о наличии в действиях подсудимых предварительного сговора, а все сомнения могут быть истолкованы только в пользу подсудимых. Доказательств того, что между Кривовым и Дацковым существовало распределение ролей, также не имеется. Таким образом, суд считает, что Кривов и Дацков должны нести ответственность за конкретные действия, совершенные лично каждым из них.

Суд также не усматривает в действиях Кривова и Дацкова квалифицирующего признака «с незаконным проникновением в жилище», поскольку в соответствии с п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 года № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» под незаконным проникновением в жилище, помещение или иной хранилище следует понимать противоправное тайное или открытое в них вторжение с целью совершения кражи, грабежа или разбоя. Однако, суд, оценивая все представленные стороной обвинения доказательства, считает, что данных, достоверно подтверждающих версию обвинения о том, что Кривов и Дацков проникли в дом по ... с целью совершения разбойного нападения, не имеется. Показания Кривова и Дацкова о том, что они пришли в вышеназванный дом, чтобы купить спирт, так как знали, что проживающие там лица торгуют спиртом, ничем не опровергнуты.

Вместе с тем, суд считает несостоятельными показания подсудимых Кривова и Дацкова в судебном заседании, расценивая их как позицию защиты и желание смягчить свою ответственность за содеянное. Кривов и Дацков категорически отрицают применение предметов, используемых в качестве оружия, в момент разбойного нападения. Однако, их показания в этой части опровергаются показаниями потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ25, оглашенными в судебном заседании ( т. 1 л. д. 257 – 263 ), из которых следует, что Дацков угрожал ей ножом, а затем ударил ее ножом в область предплечья, а Кривов угрожал осколком от бутылки – горлышком с острыми краями, потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ1, свидетеля СВИДЕТЕЛЬ1, оглашенными в судебном заседании ( т. 1 л. д. 276 – 277, т. 5 л. д. 104 – 113 ), из которых следует, что ей со слов Кривова известно, что при совершении разбойного нападения Дацков ударил одну из женщин бутылкой по голове а второй угрожал ножом, заключениями эксперта ( т. 1 л. д. 213 – 216, 221 - 222 ), из которых следует, что ПОТЕРПЕВШИЙ25 и ПОТЕРПЕВШИЙ1 были причинены резаные раны.

Суд считает достоверно установленным, что 01.06.2009 года Кривов и Дацков, находясь в доме по ..., действуя каждый самостоятельно, без предварительного сговора между собой на совершение разбоя, напали на находящихся в дом ПОТЕРПЕВШИЙ25 и ПОТЕРПЕВШИЙ1, применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья, применяя предметы, используемые в качестве оружия, похитили имущество ПОТЕРПЕВШИЙ25.

Таким образом, суд считает, что действия Кривова А.В. по данному преступлению надлежит правильно квалифицировать по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

По преступлению от 03.06.2009 года действия Кривова А.В. квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 162 ч. 3 УК РФ, как разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище. Данная квалификация поддержана в судебном заседании государственным обвинителем.

Сам Кривов в судебном заседании свою вину в совершении данного преступления признал частично, пояснив, что в квартиру он не проникал, а сорвал серьги, когда потерпевшая находилась у дверей квартиры.

Показания Кривова в этой части суд считает несостоятельными, расценивает их как позицию защиты. Его показания в этой части опровергаются показаниями потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ4, оглашенными в судебном заседании в связи со смертью потерпевшей, из которых следует, что в дверь ее квартиры кто – то постучал, а когда она открыла дверь, то мужчина ( Кривов ) забежал в квартиру, сорвал серьги с ее ушей и убежал ( т. 2 л. д. 21 – 22 ). Каких – либо оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшей, у суда не имеется.

Вина подсудимого подтверждается также показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ1, оглашенными в судебном заседании ( т. 2 л. д. 37 – 38, т. 5 л. д. 104 – 113 ), заключением эксперта, из которого следует, что рваная рана правой ушной раковины у ПОТЕРПЕВШИЙ4 расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью ( т. 2 л. д. 15 – 17 ), протоколом явки с повинной и протоколом проверки показаний на месте.

В соответствии с п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 года № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» под незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище следует понимать противоправное тайное или открытое в них вторжение с целью совершения кражи, грабежа или разбоя. Проникновение в указанные строения или сооружения может быть осуществлено и тогда, когда виновный извлекает похищаемые предметы без вхождения в соответствующее помещение.

Оценивая все доказательства, представленные суду в их совокупности, суд считает, что вина Кривова в ходе судебного разбирательства установлена полностью и действия его правильно квалифицированы по ст. 162 ч. 3 УК РФ, как разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище.

По преступлению от 13.06.2009 года действия Кривова квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Данная квалификация поддержана в судебном заседании государственным обвинителем.

Подсудимый Кривов свою вину по данному преступлению признал полностью, его вина подтверждается также показаниями потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ13, оглашенными в судебном заседании ( т. 2 л. д. 65 – 67 ), свидетеля СВИДЕТЕЛЬ1, оглашенными в судебном заседании ( т. 2 л. д. 79 – 81 ), протоколом выемки, явкой Кривова с повинной.

Анализ представленных суду доказательств свидетельствует о том, что виновность Кривова полностью установлена в ходе судебного разбирательства и действия его правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, поскольку 13.06.2009 года он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

По преступлению от 18.06.2009 года в отношении потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ12 действия Кривова также правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Его вина, кроме полного признания вины, подтверждается также показаниями потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ12, оглашенными в судебном заседании ( т. 2 л. д. 121 – 123, 124 – 125 ), свидетеля СВИДЕТЕЛЬ1, оглашенными в судебном заседании ( т. 2 л. д. 128 – 129, т. 5 л. д. 104 – 113 ), протоколом предъявления лица для опознания, явкой с повинной, протоколом проверки показаний на месте.

По преступлению от 20.06.2009 года действия Кривова также правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Вина Кривова, кроме полного признания вины, подтверждается также показаниями потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ11, оглашенными в судебно заседании ( т. 2 л. д. 184 – 185 ), протоколом очной ставки, явкой с повинной Кривова, протоколом предъявления лица для опознания, протоколом проверки показаний на месте.

По преступлению от 21.06.2009 года в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ7 действия Кривова квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Однако, данная квалификация не была поддержана государственным обвинителем в ходе судебного разбирательства. Государственный обвинитель – Матюшонок Н.Ю. просила исключить из обвинения Кривова квалифицирующий признак – «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья», как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, и квалифицировать действия Кривова по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Сам подсудимый Кривов полностью признал свою вину по данному преступлению. Его вина подтверждается также показаниями потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ7, оглашенными в судебном заседании ( т. 2 л. д. 244 – 246 ), свидетеля СВИДЕТЕЛЬ1, оглашенными в судебном заседании ( т. 5 л. д. 104 – 113 ), а также протоколом проверки показаний на месте.

Оценивая все доказательства, представленные суду в их совокупности, суд считает, что вина Кривова полностью установлена в ходе судебного разбирательства и действия его надлежит правильно квалифицировать по ст. 161 ч. 1 УК РФ, поскольку 21.06.2009 года он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

По преступлению от 22.06.2009 года в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ10 суд считает, что вина подсудимого Кривова полностью установлена в ходе судебного разбирательства, подтверждается, кроме полного признания вины самим Кривовым, также показаниями потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ10, оглашенными в судебном заседании ( т. 3 л. д. 21 – 24 ), заключением эксперта, протоколом проверки показаний на месте, протоколом выемки. Анализируя представленные суду доказательства, суд считает, что вина Кривова полностью установлена в ходе судебного разбирательства и действия его правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, поскольку 22.06.2009 года он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

По преступлению от 22.06.2009 года в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ6 суд считает, что вина подсудимого Кривова полностью установлена в ходе судебного разбирательства, подтверждается, кроме полного признания вины самим Кривовым, также показаниями потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ6, оглашенными в судебном заседании ( т. 3 л. д. 58 – 60, 61 - 62 ), протоколом очной ставки, протоколом проверки показаний на месте, протоколом предъявления лица для опознания, явкой с повинной. Оценивая представленные суду доказательства, суд считает, что вина Кривова полностью установлена в ходе судебного разбирательства и действия его правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, поскольку 22.06.2009 года он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

По преступлению от 24.06.2009 года в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ9 действия Кри вова А.В. квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Данная квалификация поддержана в судебном заседании государственным обвинителем.

Подсудимый Кривов свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, кроме полного признания вины самим подсудимым, его вина подтверждается также доказательствами, представленными суду : показаниями потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ9, оглашенными в судебном заседании ( т. 3 л. д. 100 – 101 ), протоколом выемки, явкой с повинной Кривова.

Оценивая все доказательства, представленные суду, суд считает, что вина подсудимого Кривова полностью установлена в ходе судебного разбирательства и его действия по преступлению от 24.06.2009 года правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

По преступлению от 25.06.2009 года в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ5 действия Кривова квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Данная квалификация поддержана в судебном заседании государственным обвинителем.

Подсудимый Кривов свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, кроме полного признания вины самим подсудимым, его вина подтверждается также доказательствами, представленными суду : показаниями потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ5, оглашенными в судебном заседании ( т. 3 л. д. 152 – 153 ), свидетеля СВИДЕТЕЛЬ1, оглашенными в судебном заседании ( т. 5 л. д. 104 – 113 ), протоколом очной ставки, явкой с повинной Кривова, протоколом предъявления лица для опознания, протоколом проверки показаний на месте.

Оценивая все доказательства, представленные суду, суд считает, что вина подсудимого Кривова полностью установлена в ходе судебного разбирательства и его действия по преступлению от 25.06.2009 года правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

По преступлению от 25.06.2009 года в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ8 суд считает, что вина подсудимого Кривова полностью установлена в ходе судебного разбирательства, подтверждается, кроме полного признания вины самим Кривовым, также показаниями потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ8, оглашенными в судебном заседании ( т. 3 л. д. 190 – 191 ), свидетеля СВИДЕТЕЛЬ1, оглашенными в судебном заседании ( т. 3 л. д. 194 – 196 ), протоколом выемки, явкой с повинной. Оценивая представленные суду доказательства, суд считает, что вина Кривова полностью установлена в ходе судебного разбирательства и действия его правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, поскольку 25.06.2009 года он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

По преступлению от 28.06.2009 года в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ23 действия Кривова квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Данная квалификация поддержана в судебном заседании государственным обвинителем.

Подсудимый Кривов свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, кроме полного признания вины самим подсудимым, его вина подтверждается также доказательствами, представленными суду : показаниями потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ23, оглашенными в судебном заседании ( т. 3 л. д. 231 – 232, 235 - 236 ), свидетеля СВИДЕТЕЛЬ1, оглашенными в судебном заседании ( т. 5 л. д. 104 – 113 ), заключением эксперта, явкой с повинной Кривова, протоколом проверки показаний на месте.

Оценивая все доказательства, представленные суду, суд считает, что вина подсудимого Кривова полностью установлена в ходе судебного разбирательства и его действия по преступлению от 28.06.2009 года правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

По преступлению от 28.06.2009 года в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ2 действия Кривова квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Данная квалификация поддержана в судебном заседании государственным обвинителем.

Подсудимый Кривов свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, кроме полного признания вины самим подсудимым, его вина подтверждается также доказательствами, представленными суду : показаниями потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ2, допрошенной в судебном заседании, свидетеля СВИДЕТЕЛЬ1, оглашенными в судебном заседании ( т. 5 л. д. 104 – 113 ), явкой с повинной Кривова, протоколом проверки показаний на месте.

Оценивая все доказательства, представленные суду, суд считает, что вина подсудимого Кривова полностью установлена в ходе судебного разбирательства и его действия по преступлению от 28.06.2009 года правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

По преступлению от 29.06.2009 года в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ22 суд считает, что вина подсудимого Кривова полностью установлена в ходе судебного разбирательства, подтверждается, кроме полного признания вины самим Кривовым, также показаниями потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ22, оглашенными в судебном заседании ( т. 3 л. д. 282 – 283 ), свидетеля СВИДЕТЕЛЬ1, чьи показания были оглашены в судебном заседании ( т. 3 л. д. 293 – 294 ), протоколом очной ставки, протоколом выемки, протоколом проверки показаний на месте, протоколом предъявления лица для опознания, явкой с повинной. Оценивая представленные суду доказательства, суд считает, что вина Кривова полностью установлена в ходе судебного разбирательства и действия его правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, поскольку 29.06.2009 года он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

По преступлению от 30.06.2009 года в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ21 действия Кривова квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Данная квалификация поддержана в судебном заседании государственным обвинителем.

Подсудимый Кривов свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, кроме полного признания вины самим подсудимым, его вина подтверждается также доказательствами, представленными суду : показаниями потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ21, оглашенными в судебном заседании ( т. 4 л. д. 16 – 18 ), свидетеля СВИДЕТЕЛЬ1, оглашенными в судебном заседании ( т. 5 л. д. 104 – 113 ), протоколом проверки показаний на месте.

Оценивая все доказательства, представленные суду, суд считает, что вина подсудимого Кривова полностью установлена в ходе судебного разбирательства и его действия по преступлению от 28.06.2009 года правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

По преступлению от 30.06.2009 года в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ20 действия Кривова квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Данная квалификация поддержана в судебном заседании государственным обвинителем.

Подсудимый Кривов свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, кроме полного признания вины самим подсудимым, его вина подтверждается также доказательствами, представленными суду : показаниями потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ20, оглашенными в судебном заседании ( т. 4 л. д. 85 – 87 ), свидетеля СВИДЕТЕЛЬ1, оглашенными в судебном заседании ( т. 5 л. д. 104 – 113 ), протоколом осмотра места происшествия, заключениями экспертов, явкой с повинной Кривова, протоколом проверки показаний на месте.

Оценивая все доказательства, представленные суду, суд считает, что вина подсудимого Кривова полностью установлена в ходе судебного разбирательства и его действия по преступлению от 28.06.2009 года правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

По преступлению от 01.07.2009 года в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ19 действия Кривова А.В. квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 162 ч. 1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья. Данная квалификация поддержана в судебном заседании государственным обвинителем.

По данному преступлению подсудимый Кривов свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, кроме полного признания вины самим подсудимым, его вина подтверждается также показаниями потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ19, оглашенными в судебном заседании ( т. 4 л. д. 126 – 127 ), заключением эксперта, из которого следует, что ПОТЕРПЕВШИЙ19 была причинена рваная рана мочки левой ушной раковины, которая расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его ( т. 4 л. д. 120 – 122 ), явкой с повинной, протоколом проверки показаний на месте.

Анализ представленных суду доказательств, свидетельствует о том, что вина подсудимого Кривова полностью установлена в ходе судебного разбирательства и действия его правильно квалифицированы по ст. 162 ч. 1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

По преступлению от 01.07.2009 года в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ18 действия Кривова А.В. квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 162 ч. 1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья. Данная квалификация поддержана в судебном заседании государственным обвинителем.

Подсудимый Кривов свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, кроме полного признания вины самим подсудимым, его вина подтверждается также доказательствами, представленными суду : показаниями потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ18, оглашенными в судебном заседании ( т. 4 л. д. 167 – 168 ), заключением эксперт а, из которого следует, что ПОТЕРПЕВШИЙ18 были причинены рваная рана мочки левой и правой ушных раковин, которые как в отдельности, так и в совокупности, расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его ( т. 4 л. д. 159 – 161 ).

Оценивая все доказательства, представленные суду, суд считает, что вина подсудимого Кривова полностью установлена в ходе судебного разбирательства и его действия по преступлению правильно квалифицированы по ст. 162 ч. 1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

По преступлению от 01.07.2009 года в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ16 действия Кривова квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Данная квалификация поддержана в судебном заседании государственным обвинителем.

Подсудимый Кривов свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, кроме полного признания вины самим подсудимым, его вина подтверждается также доказательствами, представленными суду : показаниями потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ16, оглашенными в судебном заседании ( т. 4 л. д.190 – 191 ), протоколом очной ставки, протоколом предъявления лица для опознания, явкой с повинной Кривова, протоколом проверки показаний на месте.

Оценивая все доказательства, представленные суду, суд считает, что вина подсудимого Кривова полностью установлена в ходе судебного разбирательства и его действия по преступлению от 28.06.2009 года правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

По преступлению от 01.07.2009 года в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ17 действия Кривова А.В. квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 162 ч. 1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья. Данная квалификация поддержана в судебном заседании государственным обвинителем.

Подсудимый Кривов свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, кроме полного признания вины самим подсудимым, его вина подтверждается также доказательствами, представленными суду : показаниями потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ17, оглашенными в судебном заседании ( т. 4 л. д. 249 ), заключением эксперт а, из которого следует, что ПОТЕРПЕВШИЙ17 была причинена рваная рана мочки правой ушной раковины, которая расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его ( т. 4 л. д. 243 – 245 ), протоколом предъявления лица для опознания, явкой с повинной.

Оценивая все доказательства, представленные суду, суд считает, что вина подсудимого Кривова полностью установлена в ходе судебного разбирательства и его действия по преступлению правильно квалифицированы по ст. 162 ч. 1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

По преступлению от 02.07.2009 года в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ15 действия Кривова квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Данная квалификация поддержана в судебном заседании государственным обвинителем.

Подсудимый Кривов свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, кроме полного признания вины самим подсудимым, его вина подтверждается также доказательствами, представленными суду : показаниями потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ15, оглашенными в судебном заседании ( т. 5 л. д. 29 – 30 ), заключением эксперта, протоколом очной ставки, протоколом предъявления лица для опознания, явкой с повинной Кривова, протоколом проверки показаний на месте.

Оценивая все доказательства, представленные суду, суд считает, что вина подсудимого Кривова полностью установлена в ходе судебного разбирательства и его действия по преступлению от 28.06.2009 года правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

По преступлению от 02.07.2009 года в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ14 действия Кривова квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Данная квалификация поддержана в судебном заседании государственным обвинителем.

Подсудимый Кривов свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, кроме полного признания вины самим подсудимым, его вина подтверждается также доказательствами, представленными суду : показаниями потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ14, оглашенными в судебном заседании ( т. 5 л. д. 80 – 81 ), заключением эксперта, явкой с повинной Кривова, протоколом проверки показаний на месте.

Оценивая все доказательства, представленные суду, суд считает, что вина подсудимого Кривова полностью установлена в ходе судебного разбирательства и его действия по преступлению от 28.06.2009 года правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Суд считает, что по преступлениям от 13.06.2009 года в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ13, от 18.06.2009 года в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ12, от 20.06.2009 года в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ11, от 22.06.2009 года в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ10 и ПОТЕРПЕВШИЙ6, от 24.06.2009 года в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ9, от 25.06.2009 года в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ5 и ПОТЕРПЕВШИЙ8, от 28.06.2009 года в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ23 и ПОТЕРПЕВШИЙ2, от 29.06.2009 года в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ22, от 30.06.2009 года в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ21 и ПОТЕРПЕВШИЙ20, от 01.07.2009 года в отношении И, от 02.07.2009 года в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ15 и ПОТЕРПЕВШИЙ14, квалифицированные по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, квалифицирующий признак – «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, так как в соответствии с п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» от 27.12.2002 года № 29 под насилием, не опасным для жизни или здоровья, следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли. Обстоятельства причинения потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ13, ПОТЕРПЕВШИЙ12, ПОТЕРПЕВШИЙ11, ПОТЕРПЕВШИЙ10, ПОТЕРПЕВШИЙ6, ПОТЕРПЕВШИЙ9, ПОТЕРПЕВШИЙ5, ПОТЕРПЕВШИЙ8, ПОТЕРПЕВШИЙ23, ПОТЕРПЕВШИЙ2, ПОТЕРПЕВШИЙ22, ПОТЕРПЕВШИЙ21, ПОТЕРПЕВШИЙ20, ПОТЕРПЕВШИЙ16, ПОТЕРПЕВШИЙ15, ПОТЕРПЕВШИЙ14 физической боли при совершении открытого хищения их имущества Кривовым достоверно установлены в судебном заседании.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности виновных, находящихся в молодом возрасте

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Кривова и Дацкова, является наличие опасного рецидива в действиях каждого из них.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кривова и Дацкова, суд учитывает, явку с повинной Дацкова, явки с повинной Кривова по 18 преступления, частичное признание вины обоими подсудимыми, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья Дацкова, являющегося ВИЧ - инфицированным, состояние здоровья Кривова, страдающего очаговым туберкулезом и гепатитом С.

Цели достижения наказаний – восстановление социальной справедливости, исправление осужденных, предупреждение совершения ими новых преступлении, могут быть достигнуты, по мнению суда, только в условиях изоляции их от общества, оснований для применения наказания правил ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает. Вместе с тем, при назначении наказания надлежит учитывать правила ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Кривов осужден приговором Березовского городского суда Кемеровской области от 24.12.2009 года к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, настоящие преступления совершил до вынесения приговора по данному делу, вследствие чего наказание ему надлежит назначать по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.

Дацков также осужден приговором Кировского районного суда г. Кемерово от 14.01.2010 года, настоящее преступление совершил до вынесения приговора по первому делу, вследствие чего наказание ему надлежит назначать по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.

В силу ст. 1064 ГК РФ гражданские иски потерпевших ПОТЕРПЕВШИЙ26, ПОТЕРПЕВШИЙ25, ПОТЕРПЕВШИЙ13, ПОТЕРПЕВШИЙ12, ПОТЕРПЕВШИЙ11, ПОТЕРПЕВШИЙ7, ПОТЕРПЕВШИЙ10, ПОТЕРПЕВШИЙ6, ПОТЕРПЕВШИЙ9, ПОТЕРПЕВШИЙ5, ПОТЕРПЕВШИЙ8, ПОТЕРПЕВШИЙ23, ПОТЕРПЕВШИЙ2, ПОТЕРПЕВШИЙ22, ПОТЕРПЕВШИЙ21, ПОТЕРПЕВШИЙ20, ПОТЕРПЕВШИЙ19, ПОТЕРПЕВШИЙ18, ПОТЕРПЕВШИЙ17, ПОТЕРПЕВШИЙ16, ПОТЕРПЕВШИЙ15, ПОТЕРПЕВШИЙ14, а также представителя потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ4 – ПОТЕРПЕВШИЙ24 подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 296 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КРИВОВА А.В. признать виновным :

- по преступлению от 22.05.2009 года по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 2 ( двух ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы;

- по преступлению от 28.05.2009 года по ст. 162 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 7 ( семи ) лет лишения свободы, без штрафа;

- по преступлению от 01.06.2009 года по ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 5 ( пяти ) лет лишения свободы, без штрафа;

- по преступлению от 03.06.2009 года по ст. 162 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 7 ( семи ) лет лишения свободы, без штрафа;

- по преступлению от 13.06.2009 года по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 2 ( двух ) лет 5 ( пяти ) месяцев лишения свободы;

- по преступлению от 18.06.2009 года по ст. 161 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 2 ( двух ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы;

- по преступлению от 20.06.2009 года по ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 1 ( одного ) года 5 ( пяти ) месяцев лишения свободы;

- по преступлению от 21.06.2009 года по ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы;

- по преступлению от 22.06.2009 года в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ10 по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 2 ( двух ) лет 7 ( семи ) месяцев лишения свободы;

- по преступлению от 22.06.2009 года в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ6 по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 2 ( двух ) лет 5 ( пяти ) месяцев лишения свободы;

- по преступлению от 24.06.2009 года по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 2 ( двух ) лет 5 ( пяти ) месяцев лишения свободы;

- по преступлению от 25.06.2009 года в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ5 по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 2 ( двух ) лет 5 ( пяти ) месяцев лишения свободы;

- по преступлению от 25.06.2009 года в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ8 по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 2 ( двух ) лет 5 ( пяти ) месяцев лишения свободы;

- по преступлению от 28.06.2009 года в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ23 по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 2 ( двух ) лет 5 ( пяти ) месяцев лишения свободы;

- по преступлению от 28.06.2009 года в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ2 по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 2 ( двух ) лет 5 ( пяти ) месяцев лишения свободы;

- по преступлению от 29.06.2009 года по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 2 ( двух ) лет 5 ( пяти ) месяцев лишения свободы;

- по преступлению от 30.06.2009 года в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ21 по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 2 ( двух ) лет 5 ( пяти ) месяцев лишения свободы;

- по преступлению от 30.06.2009 года в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ20 по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 2 ( двух ) лет 5 ( пяти ) месяцев лишения свободы;

- по преступлению от 01.07.2009 года в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ19 по ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 3 ( трех ) лет 2 ( двух ) месяцев лишения свободы, без штрафа;

- по преступлению от 01.07.2009 года в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ18 по ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 3 ( трех ) лет 2 ( двух ) месяцев лишения свободы, без штрафа;

- по преступлению от 01.07.2009 года в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ16 по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 2 ( двух ) лет 5 ( пяти ) месяцев лишения свободы;

- по преступлению от 01.07.2009 года в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ17 по ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы, без штрафа;

- по преступлению от 02.07.2009 года в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ15 по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 2 ( двух ) лет 5 ( пяти ) месяцев лишения свободы;

- по преступлению от 02.07.2009 года в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ14 по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 2 ( двух ) лет 5 ( пяти ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить КРИВОВУ А.В. наказание в виде 8 ( восьми ) лет 9 ( девяти ) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Березовского городского суда Кемеровской области от 24.12.2009 года, окончательно назначить КРИВОВУ А.В. наказание в виде 9 ( девяти ) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 06.07.2009 года.

ДАЦКОВА Е.Н. признать виновным по ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 5 ( пяти ) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Кировского районного суда г. Кемерово от 14.01.2010 года, окончательно назначать ДАЦКОВУ Е.Н. наказание в виде 6 ( шести ) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 06.08.2010 года.

Зачесть в срок наказания заключение под стражу по приговору Кировского районного суда г. Кемерово от 14.01.2009 года с 29.09.2009 года по 05.08.2010 года.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с КРИВОВА А.В. в возмещение ущерба в пользу :

- ПОТЕРПЕВШИЙ26 - 1 070 рублей;

- ПОТЕРПЕВШИЙ25 – 17 755 рублей;

- представителя потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ4 - ПОТЕРПЕВШИЙ24 – 2 000 рублей;

- ПОТЕРПЕВШИЙ13 ПОТЕРПЕВШИЙ13 – 13 000 рублей;

- ПОТЕРПЕВШИЙ12 – 1 500 рублей;

- ПОТЕРПЕВШИЙ11 – 25 000 рублей;

- ПОТЕРПЕВШИЙ7 – 2 040 рублей;

- ПОТЕРПЕВШИЙ10 – 8 500 рублей;

- ПОТЕРПЕВШИЙ6 – 7 000 рублей;

- ПОТЕРПЕВШИЙ9 – 4 500 рублей;

- ПОТЕРПЕВШИЙ5 – 7 000 рублей;

- ПОТЕРПЕВШИЙ8 – 2 600 рублей;

- ПОТЕРПЕВШИЙ23 – 7 000 рублей;

- ПОТЕРПЕВШИЙ2 ПОТЕРПЕВШИЙ22 – 7 000 рублей;

- ПОТЕРПЕВШИЙ22 ПОТЕРПЕВШИЙ22 – 6 500 рублей;

- ПОТЕРПЕВШИЙ21 – 10 000 рублей;

- ПОТЕРПЕВШИЙ20 – 7 000 рублей;

- ПОТЕРПЕВШИЙ19 – 3 000 рублей;

- ПОТЕРПЕВШИЙ18 – 3 000 рублей;

- ПОТЕРПЕВШИЙ17 – 15 000 рублей;

- ПОТЕРПЕВШИЙ16 – 10 000 рублей;

- ПОТЕРПЕВШИЙ15 – 5 000 рублей;

- ПОТЕРПЕВШИЙ14 – 5 000 рублей.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с ДАЦКОВА Е.Н. в возмещение ущерба в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ25 – 470 рублей.

Вещественные доказательства : осколки бутылки – уничтожить, чек, упаковочные коробки – уничтожить, мобильный телефон #########, изъятый у Н, возвратить ПОТЕРПЕВШИЙ25, залоговые билеты и кассовые чеки, приобщенные к материалам дела, хранить в материалах дела.

Меру пресечения подсудимому Кривову А.В. оставить прежней – заключение под стражу, подсудимому Дацкову Е.Н. меру пресечения по настоящему делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в СИЗО – 1 г. Кемерово.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней всеми участниками процесса, осужденными к лишению свободы, в тот же срок, с момента получения копии приговора. Осужденным к лишению свободы, разъяснены их права, предусмотренные главой 43 УПК РФ, в том числе и право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи адвоката, в случаен подачи кассационной жалобы.

Судья :