Приговор - лишение свободы в колонии особого режима.



Дело № 1-310/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кемерово **.**.**** г.

Федеральный суд Центрального района г.Кемерово в составе:

Председательствующего Ильина А.И.,

государственного обвинителя – ст.помощника прокурора г.Кемерово Синецкой Т.К.,

подсудимого Михальченко С.В.,

защитника Дубинской Э.Я.,

при секретаре Целищевой Е.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Михальченко С.В.

1) 22.03.1999 г. Федеральным судом Ленинского района г.Кемерово по п. «а, д» ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 3 года, в срок наказания зачтено время содержания под стражей с 10.12.1998 г. по 22.03.1999 г.,

2) 19.04.2001 г. Федеральным судом Центрального района г.Кемерово по ч.1 ст.111, п. «д» ч.2 ст.117, ст.119, п. «в» ч.2 ст.112, ст.70 УК РФ – 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 28.04.2000 г., 13.02.2006 г. условно-досрочно освобожден от отбывания наказания на 10 месяцев 15 дней по постановлению Федерального суда Заводского района г.Кемерово от 13.02.2006 г.,

3) 11.01.2007 г. Федеральным судом Центрального района г.Кемерово по ст.70 УК РФ - 3 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, 20.03.2009 г. условно-досрочно освобожден от отбывания наказания на 11 месяцев 4 дня по постановлению Федерального суда г.Белово от 06.03.2009 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Преступления совершены в г.Кемерово при следующих обстоятельствах:

10.12.2009 г. около 15.35 часов в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОС УФСКН РФ по КО, Михальченко С.В, находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал за 600 рублей участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя СВИДЕТЕЛЬ 1 наркотическое средство – героин массой 0,109 грамма, которое было изъято сотрудниками ОС УФСКН РФ по КО из незаконного оборота, в связи с чем Михальченко С.В. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, 08.12.2009 г. около 13.00 часов Михальченко С.В., находясь в автомобиле иностранного производства, припаркованном около дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, не имея специального разрешения, у неустановленного следствием лица за 6000 рублей незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - героин массой не менее 1,149 грамма, являвшейся крупным размером, после чего 10.12.2009 г. около 16.00 часов Михальченко С.В., находясь в третьем подъезде дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, не имея специального разрешения, незаконно хранил без цели сбыта при себе, в кармане надетых на нем брюк, наркотическое средство - героин массой 1,149 грамма, являвшейся крупным размером.

Подсудимый Михальченко С.В. в судебном заседании свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Показания подсудимого Михальченко С.В., данные им в ходе предварительного расследования, были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ.

Из оглашенных показаний л.д.132-133) следует, что в марте 2009 года Михальченко С.В. освободился из мест лишения свободы и стал проживать по адресу: ... вместе со своей матерью, которая является инвалидом 3 группы по заболеванию ног. Наркотическое средство – героин Михальченко С.В. начал потреблял путем курения практически каждый день, но мог не потреблять героин в течение 2-3 дней. В связи с затруднительным финансовым положением Михальченко С.В. начал заниматься продажей наркотического средства – героина, а также постоянно подрабатывал грузчиком или строителем. Михальченко С.В. всегда продавал героин девушкам, занимающимся проституцией в ... на ..., многие из них часто бывали у него в гостях, а также ночевали, некоторым он сдавал комнату в свой квартире на часы или сутки. Михальченко С.В. самостоятельно расфасовывал героин и продавал его по дозам по 300 или 600 рублей за одну дозу в зависимости от количества героина. Михальченко приобретал героин у знакомой женщины цыганской национальности по имени Тамара, с которой познакомился в начале ноября 2009 года через одного из своих знакомых. Михальченко С.В. решил покупать героин у Тамары, часть героина продавать наркозависимым лицам дороже, а часть героина потреблять самому. С начала ноября Михальченко С.В. начал приобретать у Тамары героин по цене 1200 рублей за 1 грамм, который был упакован в сверток фольги. Данный героин Михальченко С.В. делил на 7 или 8 частей, каждую часть упаковывал в отдельный сверток фольги и продавал каждый сверток по цене 300 или 600 рублей, в зависимости от массы героина. Михальченко С.В. знал абонентский ###, принадлежащий Тамаре, он был записан в телефонной книге его телефона, а Тамара знала его абонентский номер. Михальченко С.В. пользовался мобильным телефоном «Моторола» с абонентским ###. Михальченко С.В. приобретал героин у Тамары примерно 1 раз в неделю, в основном их встречи происходили на ... или во дворе его дома. Тамара после предварительной договоренности по мобильному телефону приезжала во двор Михальченко С.В. на такси. Михальченко С.В. садился в автомобиль и передавал Тамаре деньги, а она передавала ему героин. Обычно Михальченко С.В. покупал у Тамары 5 грамм героина, но данный вес был условным, сколько конкретно было героина Михальченко С.В. не знал. Последний раз Михальченко С.В. купил героин у Тамары 08.12.2009 г. В этот день примерно в 12.00 часов Михальченко С.В. с незнакомого абонентского номера позвонила Тамара и спросила, как у него дела. Это означало, есть ли у Михальченко С.В. героин. Михальченко С.В. ответил, что можно встретиться, они договорились, что Тамара подъедет в течение часа и позвонит. Примерно в 13.00 часов Тамара вновь позвонила Михальченко С.В. с того же незнакомого номера, и попросила выйти. Михальченко С.В. вышел из своей квартиры на улицу и около четвертого подъезда, расположенного по адресу: ..., увидел автомобиль «Ниссан» белого цвета, на котором обычно приезжала Тамара. Михальченко С.В. подошел к этому автомобилю и сел в него. В автомобиле на переднем пассажирском сиденье находилась Тамара. Михальченко С.В. передал Тамаре 6000 рублей, а она передала ему сверток полиэтилена, в котором находилось порошкообразное вещество. Михальченко С.В. взял данный сверток, попрощался с Тамарой и вышел из автомобиля. Михальченко С.В. пришел домой и расфасовал купленный героин по сверткам фольги и до 10.12.2009 г. продавал его знакомым наркозависимым лицам. Михальченко С.В. фасовал героин по сверткам, как для удобства продажи, так и для удобства личного потребления. 10.12.2009 г. в утреннее время Михальченко С.В. сходил на подработку, где за разгрузку автомобиля с продуктами на оптовом рынке получил 1000 рублей. После этого Михальченко С.В. пришел домой, купив по дороге продукты на 100 рублей. В дневное время на мобильный телефон Михальченко С.В. позвонила малознакомая девушка, которая попросила продать ей героин. Михальченко С.В. имени этой девушки не помнит, но ранее продавал ей героин. Михальченко С.В. сказал, что девушка может подходить к нему примерно через 15 минут. Через некоторое время у Михальченко С.В. зазвонил домофон, он поднял трубку, и после того как девушка представилась, впустил ее в подъезд. Девушка поднялась на 5 этаж, где Михальченко С.В. впустил ее в свою квартиру. В квартире девушка отдала Михальченко С.В. деньги в сумме 600 рублей, а он дал ей 1 сверток фольгированной бумаги с героином. Девушка взяла героин и ушла. После этого Михальченко С.В. решил сходить в магазин, при себе у него были деньги, которые он получил от девушки за героин, а также деньги в сумме 900 рублей, которые он заработал утром. Михальченко С.В. всегда носит героин с собой, поэтому в этот раз у него с собой был героин, который он оставил для личного потребления. Около 16.00 часов Михальченко С.В. вышел из квартиры, чтобы сходить в магазин за продуктами, и в своем подъезде был задержан сотрудниками УФСКН РФ по КО. Через некоторое время в подъезд зашли двое неизвестных парней, в присутствии которых на лестничной площадке между 4 и 5 этажами, сотрудник УФСКН РФ по КО спросил, имеются ли у него при себе предметы или вещества, запрещенные к свободному обороту. Михальченко С.В. ответил, что у него при себе имеется наркотическое средство – героин. Затем сотрудники УФСКН РФ по КО в присутствии двух парней досмотрели Михальченко С.В., и в левом боковом кармане надетых на нем брюк обнаружили и изъяли героин в виде порошкообразного вещества бежевого цвета, упакованного в 5 свертков фольгированной бумаги серебристого цвета. Данный героин Михальченко С.В. хранил при себе для личного потребления. Обнаруженные 5 свертков с героином сотрудник УФСКН РФ по КО упаковал в полиэтиленовый пакет, который опечатал бумажной биркой с оттиском печати, где Михальченко С.В. и участвующие лица поставили свои подписи. Михальченко С.В. пояснил, что обнаруженное у него порошкообразное вещество бежевого цвета в 5 свертках фольгированной бумаги серебристого цвета является наркотическим средством – героин, но не пояснял, с какой целью он хранил его при себе. В правом нагрудном кармане куртки, надетой на Михальченко С.В., сотрудник УФСКН РФ по КО обнаружил и изъял мобильный телефон модели «Моторола» с сим-картой абонента ###, а затем упаковал в полиэтиленовый пакет, который опечатал бумажной биркой с оттиском печати, где Михальченко С.В. и участвующие лица поставили свои подписи. Михальченко с.В. пояснил, что данный мобильный телефон с сим-картой принадлежит ему и он пользуется им с марта 2009 года. В левом нагрудном кармане рубашки, надетой на Михальченко С.В., сотрудник УФСКН РФ по КО обнаружил и изъял билеты Банка России в количестве 18 штук, 15 из которых достоинством 100 рублей и 3 билета Банка России достоинством 10 рублей, на общую сумму 1530 рублей. На 6 билетах Банка России достоинством 100 рублей в лучах ультрафиолетового света наблюдалось ярко-зеленое свечение. Данные 600 рублей были получены Михальченко С.В. от продажи наркотического средства – героина. Остальные деньги были заработаны Михальченко С.В. 10.12.2009 г. Билеты Банка России сотрудник УФСКН РФ по КО упаковал в полиэтиленовый пакет, который опечатал бумажной биркой с оттиском печати, где Михальченко С.В. и участвующие лица поставили свои подписи. Михальченко С.В. пояснил, что данные билеты Банка России получены им в качестве оплаты долга, но от кого именно, и когда получены, он не пояснил. В ходе проведения личного досмотра на пальцах и ладонях рук Михальченко С.В. в лучах ультрафиолетового света наблюдалось ярко-зеленое свечение. По окончанию личного досмотра и изъятия сотрудник УФСКН РФ по КО составил протокол, в котором Михальченко С.В. и участвующие лица поставили свои подписи. После этого Михальченко вместе с сотрудниками УФСКН и участвующими лицами вышел из подъезда и сел в автомобиль модели «ДЭУ Нексия», на котором его привезли к зданию УФСКН РФ по КО, расположенному по адресу: ..., где в служебном помещении сотрудник УФСКН РФ по КО получил образцы потожировых выделений, подногтевого содержимого, отпечатки пальцев и ладоней рук Михальченко С.В. Сотрудник УФСКН РФ по КО составил протокол сбора образцов для сравнительного исследования, в котором Михальченко С.В. и участвующие лица поставили свои подписи. Героин, который был изъят у Михальченко С.В. в ходе личного досмотра, он купил 08.12.2009 г. у женщины по имени Тамара, которая выглядит на 45 лет, ростом 160-165 см, плотного телосложения, волос длинный темного цвета, лицо цыганского типа овальной формы, нос прямой среднего размера, лоб больше среднего, губы толще среднего, глаза темно-карие, на лице есть бородавка или родинка. Михальченко С.В. может опознать Тамару, в конфликтных или долговых взаимоотношениях с ней не состоит.

Подсудимый Михальченко С.В. в судебном заседании полностью подтвердил оглашенные показания.

Вина подсудимого Михальченко С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями засекреченного свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 1, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в связи с ее неявкой в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя при согласии сторон. Из оглашенных показаний л.д.52-53) следует, что СВИДЕТЕЛЬ 1 потребляет наркотическое средство – героин путем внутривенных инъекций примерно 3 года. С ноября 2009 года СВИДЕТЕЛЬ 1 приобретала героин у своего знакомого Михальченко С.В., который проживает по адресу: .... Михальченко С.В. продает героин по дозам во дворе и третьем подъезде дома, расположенного по адресу: .... Одна доза героина представляет собой сверток фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета. Стоимость одной дозы героина у Михальченко С.В. составляет 300 или 600 рублей, в зависимости от количества наркотического средства. Михальченко С.В. продает героин по предварительной договоренности по мобильному телефону с абонентским ###. С Михальченко С.В. СВИДЕТЕЛЬ 1 знакома с марта 2009 года, с тех пор как он освободился из мест лишения свободы, и часто была у него в гостях. 10.12.2009 г. СВИДЕТЕЛЬ 1 была приглашена сотрудниками УФСКН РФ по КО принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» с целью проверки информации о сбыте наркотических средств Михальченко С.В. около дома, расположенного по адресу: ..., после предварительной договоренности по телефону с абонентским ###. СВИДЕТЕЛЬ 1 дола свое добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и написала заявление. 10.12.2009 г. в служебном помещении УФСКН РФ по КО, расположенном по адресу: ..., сотрудник УФСКН РФ в присутствии двух девушек произвела личный досмотр СВИДЕТЕЛЬ 1, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также билетов Банка России, обнаружено не было. По результатам досмотра сотрудник УФСКН РФ по КО составила протокол, где СВИДЕТЕЛЬ 1 и две участвующие девушки поставили свои подписи. Затем сотрудник УФСКН РФ по КО предъявила СВИДЕТЕЛЬ 1 и двум участвующим девушкам 6 билетов Банка России достоинством 100 рублей каждый, с которых заранее были изготовлены копии на двух листах бумаги формата А4. После этого данные билеты Банка России были обработаны сотрудником УФСКН РФ по КО специальным порошком ярко-зеленого цвета, который был виден только в лучах ультрафиолетового света. Обработанные билеты Банка России были вручены СВИДЕТЕЛЬ 1 для использования в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Также сотрудник УФСКН РФ по КО вручила СВИДЕТЕЛЬ 1 мобильный телефон модели «Самсунг» с сим-картой абонента ###. По результатам осмотра сотрудник УФСКН РФ по КО составила протокол осмотра и пометки денежных средств, в котором СВИДЕТЕЛЬ 1 и две участвующие девушки поставили свои подписи. После этого СВИДЕТЕЛЬ 1 вместе с двумя участвующими девушками и сотрудниками УФСКН РФ по КО вышли из служебного помещения и сели в автомобиль модели «ДЭУ Нексия», припаркованный около здания по адресу: .... Находясь в указанном автомобиле, СВИДЕТЕЛЬ 1 около 15.10 часов по мобильному телефону, врученному сотрудником УФСКН РФ по КО, позвонила абоненту ### и сказала ответившему ей Михальченко С.В., что хочет с ним встретиться. СВИДЕТЕЛЬ 1 и Михальченко С.В. понимали, что встретиться необходимо для того, чтобы Михальченко С.В. продал СВИДЕТЕЛЬ 1 героин. Михальченко С.В. сказал СВИДЕТЕЛЬ 1, что может с ней встретиться. Под этим подразумевалось, что у Михальченко С.В. имеется героин для продажи, и он готов его продать СВИДЕТЕЛЬ 1 Михальченко С.В. Михальченко С.В. сказал СВИДЕТЕЛЬ 1, что находится у себя дома и назначил ей встречу в своей квартире, расположенной по адресу: .... СВИДЕТЕЛЬ 1 сказала Михальченко С.В., что будет у него через 10-15 минут. После разговора с Михальченко С.В. СВИДЕТЕЛЬ 1 пояснила сотруднику УФСКН РФ по КО, что договорилась с Михальченко С.В., проживающим по адресу: ... о продаже ей героина. После этого СВИДЕТЕЛЬ 1 вместе с сотрудниками УФСКН РФ по КО и двумя участвующими девушками на автомобиле «ДЭУ Нексия» приехали к дому, расположенному по адресу: ..., и припарковались около данного дома. СВИДЕТЕЛЬ 1 вышла из автомобиля, подошла к подъезду ### дома, расположенного по адресу: ... и набрала по домофону номер квартиры Михальченко С.В. Михальченко С.В. ответил по домофону и открыл дверь подъезда. СВИДЕТЕЛЬ 1 зашла в подъезд, поднялась на 5 этаж и вошла в квартиру ###, дверь которой открыл Михальченко С.В. Они поздоровались, и СВИДЕТЕЛЬ 1, находясь в коридоре квартиры, переда Михальченко С.В. деньги в сумме 600 рублей, врученные ей сотрудниками УФСКН РФ по КО, а Михальченко С.в. передал СВИДЕТЕЛЬ 1 один сверток фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, который он достал из кармана надетых на нем брюк. Затем СВИДЕТЕЛЬ 1 и Михальченко С.В. еще немного поговорили и, попрощавшись с ним, СВИДЕТЕЛЬ 1 вышла из квартиры и вернулась в автомобиль «ДЭУ Нексия», припаркованный во дворе дома, расположенного по адресу: ..., где добровольно выдала сотруднику УФСКН РФ по КО порошкообразное вещество бежевого цвета в одном свертке фольгированной бумаги серебристого цвета, которое сотрудником УФСКН РФ по КО было упаковано в полиэтиленовый пакет, а пакет опечатан бумажной биркой с оттиском печати, на которой СВИДЕТЕЛЬ 1, сотрудник УФСКН РФ по Ко и две участвующие девушки поставили свои подписи. Также СВИДЕТЕЛЬ 1 выдала сотруднику УФСКН РФ по КО мобильный телефон модели «Самсунг» с сим-картой абонента ###. СВИДЕТЕЛЬ 1 пояснила, что порошкообразное вещество бежевого цвета в одном свертке фольгированной бумаги серебристого цвета является наркотическим средством – героином, которое ей продал Михальченко С.В. за 600 рублей 10.12.2009 г. около 15.35 часов в квартире, расположенной по адресу: .... По результатам досмотра сотрудник УФСКН РФ по КО составил протокол, в котором СВИДЕТЕЛЬ 1 и две участвующие девушки поставили свои подписи. СВИДЕТЕЛЬ 1 может опознать и описать Михальченко С.В. по приметам: на вид около 45 лет, среднего телосложения, рост около 185 см, лысый, лицо европейского типа, овальное, лоб вертикальный, нос прямой, губы средние, подбородок прямой, уши средние, брови дугообразные, глаза карие. СВИДЕТЕЛЬ 1 с Михальченко С.В. в конфликтных или долговых взаимоотношениях не состоит.

Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 3, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что он состоит в должности оперуполномоченного 1 отдела ОС УФСКН РФ по КО. В декабре 2009 года в оперативную службу поступила оперативная информация о сбыте наркотических средств Михальченко С.В. около дома, расположенного по адресу: ..., после предварительной договоренности по телефону. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», для участия в котором в качестве покупателя была приглашена женщина под псевдонимом СВИДЕТЕЛЬ 1 10.12.2009 г. он совместно с оперуполномоченным СВИДЕТЕЛЬ 2 на служебном автомобиле выехал в Центральный район г.Кемерово для задержания Михальченко С.В. после оперативно-розыскного мероприятия. Также в Центральный район г.Кемерово на служебном автомобиле выехала сотрудник УФСКН РФ по КО СВИДЕТЕЛЬ 4 совместно с участвующими в оперативно-розыскном мероприятии лицами. Служебные автомобили были припаркованы около дома, расположенного по адресу: .... Затем СВИДЕТЕЛЬ 1 вышла из автомобиля и зашла в третий подъезд дома, расположенного по адресу: .... Через некоторое время СВИДЕТЕЛЬ 1 вышла из подъезда и прошла в ожидавший ее служебный автомобиль. Затем сотрудник УФСКН РФ по КО СВИДЕТЕЛЬ 4 позвонила ему на мобильный телефон и сказала, что сбыт наркотических средств произошел в квартире, расположенной по адресу: ..., а также описала внешность мужчины, который продал наркотическое средство СВИДЕТЕЛЬ 1 Он вместе с СВИДЕТЕЛЬ 2 прошли к указанной квартире с целью недопущения возможной угрозы сокрытия следов преступления и последующего задержания мужчины, сбывшего наркотическое средство. Через некоторое время из квартиры ###, расположенной на 5 этаже, вышел мужчина, который подходил под описание. Он и СВИДЕТЕЛЬ 2 задержали этого мужчину, который представился Михальченко С.В. Затем в присутствии участвующих лиц СВИДЕТЕЛЬ 2 произвел личный досмотр Михальченко С.В., в ходе которого были обнаружены и изъяты мобильный телефон, билета Банка России и порошкообразное вещество в свертках фольгированной бумаги.

Протоколом досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя, перед проведением оперативно-розыскного мероприятия л.д.12), из которого следует, что 10.12.2009 г. в период времени с 14.10 часов до 14.30 часов произведен личный досмотр СВИДЕТЕЛЬ 1, у которой запрещенных к свободному обороту веществ и предметов, а также денежных средств.

Протоколом осмотра и пометки денежных средств, ценностей, предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя л.д.13-15) из которого следует, что 10.12.2009 г. в период времени с 14.35 часов до 15.00 часов осмотрены 6 билетов Банка России достоинством 100 рублей с сериями и номерами: ### и мобильный телефон модели «Самсунг» с сим-картой с абонентским ###, которые вручены СВИДЕТЕЛЬ 1 для использования в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка».

Протоколом досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя, после проведения оперативно-розыскного мероприятия л.д.16), из которого следует, что 10.12.2009 г. в период времени с 15.45 часов до 16.05 часов СВИДЕТЕЛЬ 1 выдала сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом и мобильный телефон модели «Самсунг» с сим-картой с абонентским ###. При этом СВИДЕТЕЛЬ 1 пояснила, что данное порошкообразное вещество является наркотическим средством – героином, которое ей продал Михальченко С.В. в квартире, расположенной по адресу: ..., за 600 рублей около 15.35 часов 10.12.2009 г.

Протоколом личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) и изъятия вещей (предметов, документов) л.д.17-18), из которого следует, что 10.12.2009 г. в период времени с 16.40 часов до 17.20 часов произведен личный досмотр Михальченко С.В., у которого обнаружены и изъяты 6 билетов банка России достоинством 100 рублей с сериями и номерами: ###, мобильный телефон модели «Моторола V 600» IMEI ### с сим-картой с абонентским ### и порошкообразное вещество в 5 свертках фольгированной бумаги.

Протоколом сбора образцов для сравнительного исследования л.д.19), из которого следует, что 10.12.2009 г. в период времени с 17.50 часов до 18.15 часов в здании УФСКН РФ по КО, расположенном по адресу: ..., у Михальченко С.В. изъяты образцы потожировых выделений и подногтевого содержимого.

Протоколом опознания от 18.12.2009 г. л.д.54-55), из которого следует, что СВИДЕТЕЛЬ 1 опознала в Михальченко С.В. мужчину, который 10.12.2009 г. в квартире, расположенной по адресу: ..., продал ей за 600 рублей сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом.

Детализацией входящих и исходящих соединений абонента ###, находившегося в пользовании Михальченко С.В. л.д.61), из которой следует, что 10.12.2009 г. у абонента ###, находившегося в пользовании СВИДЕТЕЛЬ 1 состоялось соединение с абонентом ### в 11:06:48 часов по московскому времени, длительностью 18 секунд.

Заключением эксперта ###х от 24.12.2009 г. л.д.79-81), из которого следует, что вещество, изъятое у СВИДЕТЕЛЬ 1 является наркотическим средством – героином массой 0,109 грамма. В ходе проведения исследования было израсходовано 0,002 грамма вещества.

Заключением эксперта ###х от 23.12.2009 г. л.д.93-95), из которого следует, что на поверхности ватных тампонов с потожировыми выделениями и подногтевым содержимым с рук Михальченко С.В. имеются следовые количества наркотического средства – героина.

Заключением эксперта ###х от 28.12.2009 г. л.д.85-89), из которого следует, что на поверхности 6 билетов Банка России достоинством 100 рублей с сериями и номерами: ### имеются следовые количества вещества люминесцирующего желто-зеленым светом. Основа люминесцирующего вещества с поверхности 6 билетов Банка России достоинством 100 рублей с сериями и номерами: ### однородна по своему составу с основой образца специального химического вещества, представленного на экспертизу.

Вина подсудимого Михальченко С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) и изъятия вещей (предметов, документов) л.д.115-116), из которого следует, что 10.12.2009 г. в период времени с 16.40 часов до 17.20 часов произведен личный досмотр Михальченко С.В., у которого обнаружено и изъято порошкообразное вещество в 5 свертках фольгированной бумаги.

Заключением эксперта ###х от 23.12.209 г. л.д.136-138), из которого следует, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра Михальченко С.В., является наркотическим средством героином массой 1,149 грамма. В ходе проведения исследования было израсходовано 0,025 грамма вещества.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, учитывая мнение государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, мнение защитника, согласившегося с предъявленным обвинением, суд считает, что действия Михальченко С.В. верно квалифицированы по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд считает, что вина Михальченко С.В. в совершении указанных в описательной части приговора преступлений бесспорно установлена в судебном заседании. Доказательства, представленные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании, судом оценены с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности, путем сопоставления их друг с другом в соответствии со ст.87, 88 УПК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественный опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также то, что он положительно характеризуется с места жительства.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении престарелой матери-инвалида 3 группы. Данные смягчающие обстоятельства суд признает исключительными, в связи с чем, считает необходимым к наказанию по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ применить в отношении Михальченко С.В. ст.64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает, что в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств совершения преступлений, суд считает, что исправление Михальченко С.В. и достижение иных целей уголовного наказания возможно лишь при назначении наказания, связанного с изоляцией от общества, в связи с чем, оснований для применения в отношении Михальченко С.В. ст.73 УК РФ не имеется.

Михальченко С.В. совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору Федерального суда Центрального района г.Кемерово от 11.01.2007 г., таким образом, на основании ст.70 УК РФ.

Вещественное доказательство – наркотическое средство героин массой 0,107 грамма и 1,124 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КО – подлежит уничтожению.

Вещественные доказательства – 6 билетов Банка России достоинством 100 рублей с сериями и номерами ###, хранящиеся в УФСКН РФ по КО, - подлежит возвращению УФСКН РФ по КО.

Вещественное доказательство – мобильный телефон модели «Моторола V 600» IMEI ### с сим-картой с абонентским ###, хранящееся в УФСКН РФ по КО, – подлежит возвращению Михальченко С.В..

На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Михальченко С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ч.3 ст.66, ч.2 ст.68, ст.64 УК РФ - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа,

по ч.2 ст.68 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Михальченко С.В. наказание по совокупности преступлений в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Федерального суда Центрального района г.Кемерово от 11.01.2007 г. в отношении Михальченко С.В. отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Федерального суда Центрального района г.Кемерово от 11.01.2007 г. и окончательно назначить Михальченко С.В. наказание по совокупности приговоров в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Михальченко С.В. в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять со 02.09.2010 г., в срок наказания зачесть время содержания Михальченко С.В. под стражей с 31.05.2010 г. по 01.09.2010 г. включительно.

Вещественное доказательство – наркотическое средство героин массой 0,107 грамма и 1,124 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КО – уничтожить.

Вещественные доказательства – 6 билетов Банка России достоинством 100 рублей с сериями и номерами ###, хранящиеся в УФСКН РФ по КО, - возвратить УФСКН РФ по КО.

Вещественное доказательство – мобильный телефон модели «Моторола V 600» IMEI ### с сим-картой с абонентским ###, хранящееся в УФСКН РФ по КО, – возвратить Михальченко С.В..

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденному разъяснено право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции в его присутствии в течение 10 суток со дня получения копии настоящего приговора.

Председательствующий:

КОПИЯ ВЕРНА

Судья: