Приговор - лишение свободы.



Дело № 1- 320\2010г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кемерово 30 апреля 2010 года

Центральный районный суд в составе:

председательствующего - судьи Чулковой Н.А.

с участием государственного обвинителя –ст. пом.прокурора Центрального района г.Кемерово Чупиной А.В.

подсудимого Горбулина В.В.

защитника Куркина А.В.

при секретаре Широколобовой И.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Горбулина В.В., ..., судим:

1) 12.07.2001 года судом Заводского района г. Кемерово по ст.228.1ст.64 УКРФ – 1г л\св,, ст. 228 ч3 п. «в», ст. 64 УКРФ – 3г л\св, без конфискации, имущества, ст.158 ч2 п. «а,б,в,г»УКРФ, 64 УКРФ – 1год 6 месяцев л\св, ст. 69 ч3 УКРФ – 3года 6 месяцев л\св., ст. 74 ч.5 УКРФ, ст. 70 УКРФ( приговор от 28.03.01г) - 4 года 6 месяцев л\св в ИК общего режима. Определением Кемеровского областного суда от 12.07.2001г приговор от 12.07.2001г в части осуждения по ст. 228 ч3 УКРФ отменен, считать осужденным по ст.228.1 УКРФ, ст. 64 УКРФ- 1 г л\св, ст. 158 ч2 п. «а,б,в,г»УКРФ, ст. 64 УКРФ- 1г 6 месяцев л\св, ст. 69 ч3 УКРФ – 2 года л\св, ст. 70 УКРФ -3 года в ИК общего режима.

2) 30.10.2001года судом Заводского района г. Кемерово по ст.228 ч3 п. «в» УУКРФ, ст. 68 ч2 УКРФ- 6 лет 6 месяцев л\св, ст.69 ч5 УКРФ ( приговор от 12.07.01г) 7 лет л\св, без штрафа, без конфискации имущества, в ИК общего режима. Определением Кемеровского областного суда от 09.04.2002 года приговор от 30.10.2001 г изменен, исключено указание « переработки», наказание по ст. 228 ч3 п. «в» УКРФ, ст. 64 УКРФ снижено до з\х лет, без конфискации имущества, ст. 69 ч5 УКРФ ( приговор от 12.07.01г) – 4 года 3 месяца л\св, без конфискации имущества в ИК общего режима. Освобожден 05.10.2004 года по отбытии наказания из УН 1612\12 г. Новокузнецка.

3) 25 мая 2005 года судом Заводского района г. Кемерово по ст. 158 ч1, ст.68ч2 УКРФ – 8 месяцев л\св, ст. 158 ч2 п. «в»УКРФ ст. 68 ч2 УКРФ – 1год 8 месяцев л\св, ст.69 ч3 УКРФ - 2года л\св в ИК строгого режима. Освобожден 15.12.2006года по определению Юргинского г\с от 13.12.2006года условно- досрочно на 3 месяца 17 дней из УН 1612\41

4) 01.06.2009 г судом Заводского района г. Кемерово по ст. 158 ч.2 п. «в»УКРФ- 2 года л\св, ст. 73 УКРФ – 2года.

5) 20.10.2009г судом Заводского района г. Кемерово по ст.158 ч.3 п. «а» УКРФ- 3года л\св, ст. 74 ч.5 УКРФ, ст. 70 УКРФ(приговор от 01.06.2009г) – 3года 6 месяцев л\св в ИК особого режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч3 – ст. 158 ч.2 п. «а» УКРФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Горбулин В.В. обвиняется в том, что 28.07.2009г около 5 часов 50 минут находясь на строительной площадке, возле дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с неустановленными следствием лицами, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к строительному вагончику, у стены которого хранились рулоны техноэласта, где действуя согласно ранее достигнутой договоренности, трое неустановленных следствием лиц, при помощи строительной тележки, тайно похитили, погрузив в нее рулоны техноэлста, после чего отвезли и сложили в кустарнике, 23 рулона техноэласта, а Горбулин В.В. в это время, тайно похитил, 4 рулона техноэласта, отнес их по очереди и положил к похищенным рулонам не5далеко от строительной площадки. Таким образом Горбулин В.В. и трое неустановленных следствием лиц, совместными действиями, тайно похитили принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ 27 рулонов техноэласта, по цене 700 рублей за 1 рулон, на общую сумму 18 900 рублей. Однако преступление не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Горбулин В.В. был задержан сотрудниками милиции на месте преступления, а неустановленные следствием лица с места преступления скрылись.

Подсудимый Горбулин В.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела указал, что желает рассмотреть дело в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Горбулин В.В. виновным себя признал полностью, поддержал заявленное ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ Ушаков Е.В. в судебное заседание не явился, согласно телефонограммы л.д.119) просит рассмотреть уголовное дело без его участия, не возражает на рассмотрение дела в особом порядке, ущерба нет (им все возвращено), претензий и вопросов к подсудимому Горбулину В.В. не имеет.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, защитника, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый по ст. 30 ч3 - ст. 158 ч2 п. «а» УК РФ – как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: полное признание вины, раскаяние в содеянном, ущерба нет, имеет малолетнего ребенка, в действиях Горбулина В.В. имеется рецидив, суд также учитывает, что Горбулин В.В. совершил преступление в период испытательного срока по приговору 01.06.2009года Заводского районного суда г.Кемерово, условное осуждение Горбулину В.В. по приговору Заводского районного суда г. Кемерово от 01.06.2009года отменено приговором Заводского районного суда от 20.10.2009 года и считает, что наказании Горбулину В.В. следует назначить в виде лишения свободы, с применением правил ст.68 ч.2, ст.66 УК РФ и ст.69ч.5 УК РФ. Оснований для применения ст. 73, 64 суд не усматривает.

На основании изложенного и ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горбулина В.В. виновным по ст. 30 ч3 – 158 ч.2 п. «а» УКРФ и назначить наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УКРФ окончательно определить путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным по приговору Заводского районного суда от 20.10.2009 года - 3года 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 30.04.2010года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 13.09.2009 года по 30.04.2010года.

Меру пресечения Горбулину В.В. оставить прежней - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись копия верна