Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1 – 551/10

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 31.08.2010 г.

Центральный районный суд г. Кемерово

В составе председательствующего судьи А.П. Щербинина

С участием государственного обвинителя Беспалова О.А.

Подсудимого Денисова А.Г.

Защитника –адвоката Кочетковой Е.Л. удостоверение № 311 ордер № 4203

При секретаре Семеновой М.А.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Денисова А.Г., ..., не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Денисов А.Г. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 19.07.2010 года около 18 часов 30 минут, находясь на автостоянке возле дома, расположенного по адресу: ... действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, купил за 1000 рублей у неустановленного дознанием лица наркотическое средство- героин массой 0,732 г., являвшейся крупным размером, после чего, 19.07.2010 г. около 18 часов 40 минут, Денисов А.Г., находясь у дома, расположенного по адресу: ... действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил при себе, в карманах надетых на нем куртки и брюк, наркотическое средство- героин массой 0,732 г., являвшейся крупным размером

Действия подсудимого Денисова А.Г. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Денисов А.Г., согласившись с предъявленным ему обвинением, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Денисовым А.Г. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Денисовым А.Г. ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Денисова А.Г. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Денисову А.Г. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Денисову А.Г. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Денисова А.Г. верно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Денисову А.Г. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление Денисова А.Г. и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Денисова А.Г. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Денисова А.Г. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту прежней работы.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Денисова А.Г. без изоляции от общества и возможности применения к ней в соответствии со ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Денисова А.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде 1 года 6 месяцев (одного года шести месяцев) лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев (один год шесть месяцев), обязав Денисова А.Г. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, являться на регистрацию в указанный орган по установленному графику, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Денисова А.Г. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство героин массой 0, 724 г., хранящиеся в «Камере хранения вещественных доказательств, наркотических средств, психотропных веществ, а также их прекурсоров» УФСКН РФ по Кемеровской области, после вступления приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденной разъяснено, о праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Председательствующий: А.П. Щербинин

Копия верна

Судья: