Приговор - лишение свободы.



Дело № 1 – 577/10

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 22.09.2010 г.

Центральный районный суд г. Кемерово

В составе председательствующего судьи А.П. Щербинина

С участием государственного обвинителя Матюшонок Н.Ю.

Подсудимого Маркова Д.Е.

Защитника –адвоката Арзамасовой Е.С.удостоверение № 920 ордер № 747

При секретаре Семеновой М.А.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Маркова Д.Е., ..., ранее судимого : 08.01.2003г. Междуреченским городским судом по ст. 99 ч. 2 УК РФ; постановлением Заводского районного суда г. Кемерово от 03.04.2007г. не отбытая часть наказания в 1 г. 10 мес. 4 дня заменены на ИР 5 %;

02.09.2010г. по ст. 30 ч. 3- 228.1 ч. 1 УК РФ с учетом правил ст. 68 ч. 2 УК РФ к 3 г. л/св. с отбыванием наказания в ИК строгого режима

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. ” в ” УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Марков Д.Е. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 21.05.2010 г. около 20 часов находясь в квартире расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что находящийся в комнате ПОТЕРПЕВШИЙ спит и за его действиями не наблюдает, тайно похитил принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ имущество:

1). Телевизор модели «Rolsen 26 X 10( DVD» с пультом дистанционного управления в комплекте стоимостью 25390 рублей;

2). Мобильный телефон модели « Samsung GTE1080» стоимостью 800 рублей;

3). Сапоги зимние женские стоимостью 1500 рублей;

4). Сапоги зимние женские стоимостью 800 рублей;

5). Сапоги зимние женские стоимостью 4666 рублей;

6). Дрель модели «Bort» стоимостью 1300 рублей

7). Нож подарочный стоимостью 500 рублей

после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ ущерб на общую сумму 34956 рублей являющийся для него значительным.

Действия подсудимого Маркова Д.Е. за преступление совершенное 21.05.2010 года органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Марков Д.Е., согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Марковым Д.Е. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ телефонограммой, обратился в суд с ходатайством, в котором просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Марковым Д.Е. ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Маркова Д.Е. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Маркову Д.Е. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Маркову Д.Е. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Маркова Д.Е. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Маркову Д.Е. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияния назначенного наказания на исправление Маркова Д.Е. и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Маркова Д.Е. является рецидив преступлений, наказание ему надлежит назначать по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Маркова Д.Е. суд считает явку с повинной, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины.

Совокупность данных характеризующих личность подсудимого Маркова Д.Е. привели суд к убеждению о необходимости исправления и перевоспитания подсудимого в условиях постоянного за ним контроля – т.е. в условиях изоляции от общества.

Суд не находит законных оснований применения ст. 73, ст. 62 и ст. 64 УК РФ.

Поскольку настоящим приговором Марков Д.Е. осуждается за преступления совершенное им до вынесения приговора Центрального районного суда г. Кемерово от 02.09.2010 г. суд считает необходимым в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ наказание назначенное настоящим приговором частично сложить с наказанием назначенным ему приговором Центрального райсуда г. Кемерово от 02.09.2010г.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ Маркову Д.Е. не может быть назначено наказания более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Гражданский иск, предъявленный потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ суд считает обоснованным, подлежащий удовлетворению в полном объеме, размер которого суд считает необходимым взыскать с подсудимой Маркова Д.Е.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Маркова Д.Е. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 2 лет ( двух) лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ наказание назначенное настоящим приговором частично сложить с наказанием назначенным приговором Центрального районного суда г. Кемерово от 02.09.2010г. и окончательно назначить наказание в виде 3 лет 3 месяцев ( трех лет трех месяцев) лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии- строгого режима, исчисляя срок наказания с 22.09.2010 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 19.08.2010г. по 22.09.2010г.

Взыскать с Маркова Д.Е. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ в возмещение ущерба причиненным преступлением 34956 руб. (тридцать четыре тысячи девятьсот пятьдесят шесть рублей).

Вещественные доказательства по уголовному делу : кассовый чек, гарантийный талон на мобильный телефон, инструкции на телевизор, гарантийный талон на дрель, кредитный договор на женские сапоги, кредитный договор на телевизор- после вступления приговора в законную силу, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденному разъяснено о праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Председательствующий : А.П. Щербинин

Копия верна

Судья: