Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1 – 582/10

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 16.09.2010 г.

Центральный районный суд г. Кемерово

В составе председательствующего судьи А.П. Щербинина

С участием государственного обвинителя Кузменко А.С.

Подсудимой Байрамгалеевой Е.В.

Защитника –адвоката Арзамасовой Е.С. удостоверение № 920 ордер № 1053

При секретаре Семеновой М.А.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Байрамгалеевой Е.В., ..., не судимой

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3- 228.1 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Байрамгалеева Е.В. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 06 декабря 2007 года около 12 час 50 минут, находясь у подъезда ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, осуществляя незаконный, то есть, не имея на то специального разрешения, сбыт наркотических средств, продала СВИДЕТЕЛЬ за 500 рублей наркотическое средство в виде порошкообразного вещества желтовато-кремового цвета, содержащее в своем составе, согласно заключению судебно-химической экспертизы ### от 13.02.2008 года героин, весом 0,181 гр., оборот которого, согласно Федеральному закону от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на территории Российской Федерации запрещен.

Данное наркотическое средство у СВИДЕТЕЛЬ, который выступал в роли покупателя наркотического средства в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия -проверочной закупки, 06 декабря 2007 года было изъято сотрудниками милиции и, таким образом, выведено из незаконного оборота наркотических средств, что не позволило Байрамгалеевой Е.В. довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Действия подсудимой Байрамгалеевой Е.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 30 ч. 3- 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Подсудимая Байрамгалеева Е.В. согласившись с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимой Байрамгалеевой Е.В. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Байрамгалеевой Е.В. ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Байрамгалеевой Е.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимой в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимая осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Байрамгалеевой Е.В. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Байрамгалеевой Е.В. обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Байрамгалеевой Е.В. верно квалифицированы по ст. 30 ч. 3 -228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Байрамгалеевой Е.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимой, что она положительно характеризуется по месту жительства (т. 1л.д.224) и по прежнему месту работы (т. 1л.д.225), а также влияние назначенного наказания на исправление Байрамгалеевой Е.В. и условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Байрамгалеевой Е.В. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Байрамгалеевой Е.В. суд считает, что она осознала свою вину, раскаялась в содеянном, полное признание вины, ее молодой возраст, беременность и наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, суд расценивает их, как совокупность исключительных обстоятельств, позволяющих применить при назначении наказания ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.

В соответствии со ст. 66 ч. 3 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать ? максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного в данном случае ст. 228.1 ч. 1 УК РФ за оконченное преступление.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимой Байрамгалеевой Е.В. без изоляции от общества и возможности применения к ней в соответствии со ст. 62 ч. 1 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ не может быть назначено наказания более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 30 ч. 3 -228.1 ч. 1 УК РФ.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Байрамгалееву Е.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч. 3- 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание по данному Закону с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 ( трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два) года, обязав Байрамгалееву Е.В. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, являться на регистрацию в указанный орган по установленному графику, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденной Байрамгалееву Е.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство героин массой 0,181гр., массой 0,157 гр. хранящиеся в «Камере хранения вещественных доказательств, наркотических средств, психотропных веществ, а также их прекурсоров» УФСКН РФ по Кемеровской области, после вступления приговора в законную силу- уничтожить. Билет Банка России достоинством 500 рублей, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств – после вступления приговора в законную силу- передать в СО о/м ### СУ при УВД по г. Кемерово. Мобильный телефон модели «Самсунг» хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств – после вступления приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденной разъяснено, о праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Председательствующий: А.П. Щербинин

Копия верна

Судья: