Дело № 1 – 526/10
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 17.08.2010 г.
Центральный районный суд г. Кемерово
В составе председательствующего судьи А.П. Щербинина
С участием государственного обвинителя Беспалова О.А.
Подсудимой Зубенко Л.В.
Защитника –адвоката Емельяненко М.В. удостоверение № 196 ордер № 2923
При секретаре Семеновой М.А.
Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Зубенко Л.В., ..., не судимой
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Зубенко Л.В. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 6 мая 2010 года около 8 часов, находясь возле здания автовокзала, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, купила за 50000 рублей у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин массой 115,705 г., являвшейся особо крупным размером, после чего отказавшись от незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, 6 мая 2010 года в период времени с 10 часов 50 минут до 11 часов 10 минут Зубенко Л.В., передвигаясь в автомобиле модели «Mitsubishi Mirage Dingo» регистрационный номер ### от дома, расположенного по адресу: ..., до здания ..., расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранила в надетом на ней бюстгальтере наркотическое средство - героин массой 115,705 г., являвшейся особо крупным размером.
Действия подсудимой Зубенко Л.В. за совершенное преступление органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Подсудимая Зубенко Л.В., согласившись с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимой Зубенко Л.В. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного Зубенко Л.В. ходатайства.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Зубенко Л.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимой в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимой осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Зубенко Л.В. понятна сущность предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Предъявленное Зубенко Л.В. обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Зубенко Л.В. верно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимой Зубенко Л.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимой, что она положительно характеризуется по месту жительства, работает, а также влияния назначенного наказания на исправление Зубенко Л.В. и условия жизни ее семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Зубенко Л.В. судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Зубенко Л.В. суд считает, что она осознала свою вину, раскаялась в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.
Учитывая материальное положение подсудимой Зубенко Л.В. суд считает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде штрафа.
Совокупность изложенных обстоятельств по делу, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимой Зубенко Л.В. без изоляции от общества и возможности применения к ней в соответствии со ст. 64 УК РФ.
В соответствии со ст. 228 ч. 2 УК РФ.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зубенко Л.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание по данному Закону в виде 3 ( трех) лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав Зубенко Л.В. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, являться на регистрацию в указанный орган по установленному графику, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденной Зубенко Л.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – героин массой 115, 695 г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по КО- после вступления приговора в законную силу- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденной разъяснено, о праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.
Председательствующий: А.П. Щербинин
Копия верна
Судья: