Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1 – 533/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 24.08.2010 г.

Центральный районный суд г. Кемерово

В составе председательствующего судьи А.П. Щербинина

С участием государственного обвинителя Кузменко А.С.

Подсудимого Андреева Г.Н.

Защитника-адвоката Арзамасовой Е.С. удостоверение № 920 ордер № 854

Потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ

При секретаре Семеновой М.А.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Андреева Г.Н., ..., судимостей не имеющего

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Андреев Г.Н. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 13.05.2010 года около 03 часов 00 минут находясь по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, под предлогом послушать музыку, сознавая, что потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ понимает противоправный характер его действий, открыто похитил со стола в зале мобильный телефон модели «Самсунг S 3500», стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ПОТЕРПЕВШАЯ, после чего с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился имуществом ПОТЕРПЕВШАЯ по своему усмотрению, причинив тем самым ПОТЕРПЕВШАЯ материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

Действия подсудимого Андреева Г.Н. за преступление совершенное 13.05.2010 года органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Андреев Г.Н., согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Андреевым Г.Н. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Андреевым Г.Н. ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Андреева Г.Н. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Андрееву Г.Н. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.

Предъявленное Андрееву Г.Н. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Андреева Г.Н. верно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Андрееву Г.Н. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление Андреева Г.Н. и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Андреева Г.Н. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Андреева Г.Н. суд считает: что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, возмещение ущерба, работает, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Андреева Г.Н. без изоляции от общества и возможности применения к нему в соответствии со ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Андреева Г.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав Андреева Г.Н. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, являться в указанный орган на регистрацию по установленному графику, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении осужденного Андреева Г.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденному разъяснено, о праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Председательствующий : А.П. Щербинин

Копия верна

Судья: