Приговор - лишение свободы.



Дело № 1 – 417/10

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 20.07.2010 г.

Центральный районный суд г. Кемерово

В составе председательствующего судьи А.П. Щербинина

С участием заместителя прокурора Центрального района г. Кемерово Смычкова Е.Г.

Подсудимого Зелеева А.Р.

Защитника –адвоката Арзамасовой Е.С. удостоверение № 920 ордер № 722

Потерпевших ПОТЕРПЕВШИЙ-2, ПОТЕРПЕВШИЙ-1

При секретаре Семеновой М.А.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Зелеева А.Р., ..., не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Зелеев А.Р. органами предварительного следствия обвиняется в том, 23.05.2010 около 2 часов находясь у дома, расположенного по адресу : ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия напал на ранее незнакомых ПОТЕРПЕВШИЙ-1 и ПОТЕРПЕВШИЙ-2 и потребовал от потерпевших отдать ему мобильные телефоны и деньги. Получив отказ Зелеев А.Р., угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, поочередно направляя на ПОТЕРПЕВШИЙ-1 и ПОТЕРПЕВШИЙ-2 травматический пистолет «Оса-Лазер», используемый в качестве оружия, при этом, словесно высказывая угрозу убийством, вновь потребовал от потерпевших передать ему ценности и деньги. ПОТЕРПЕВШИЙ-1 и ПОТЕРПЕВШИЙ-2 реально опасаясь угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья, были вынуждены отдать принадлежавшие им денежные средства: ПОТЕРПЕВШИЙ-1 отдал 10 рублей, а ПОТЕРПЕВШИЙ-2 отдал Зелееву А.Е. 100 рублей. После чего Зелеев А.Р. обыскав карманы одежды ПОТЕРПЕВШИЙ-1, вытащил из кармана куртки мобильный телефон модели «Samsung S5230W» стоимостью 6990 рублей. Похитив имущество, принадлежавшее ПОТЕРПЕВШИЙ-1 на сумму 7000 рублей и имущество, принадлежавшее ПОТЕРПЕВШИЙ-2 на сумму 100 рублей, а всего на общую сумму 7100 рублей, Зелеев А.Р. с места преступления скрылся с похищенным.

Действия подсудимого Зелеева А.Р. за преступление совершенное 23.05.2010 года органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такового насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Подсудимый Зелеев А.Р., согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Зелеевым А.Р. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшие ПОТЕРПЕВШИЙ-1 и ПОТЕРПЕВШИЙ-2 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Зелеевым А.Р. ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Зелеева А.Р. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Зелееву А.Р. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Зелееву А.Р. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Зелеева А.Р. верно квалифицированы по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такового насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Зелееву А.Р. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, что он положительно характеризуется по месту жительства, а также влияния назначенного наказания на исправление Зелеева А.Р. и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зелеева А.Р. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Зелеева А.Р. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению, о необходимости исправления и перевоспитания подсудимого Зелеева А.Р. в условиях изоляции от общества. Суд не находит законных оснований применения ст. 62, ст. 64, ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого Зелеева А.Р., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ Зелееву А.Р. не может быть назначено наказания более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 162 ч. 2УК РФ.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зелеева А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде 5 лет ( пяти лет) лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 24.05.2010г.

Меру пресечения в отношении осужденного Зелеева А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

Осужденному разъяснено, о праве ходатайствовать, об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Председательствующий А.П. Щербинин