Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1 – 574/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 14.09.2010 г.

Центральный районный суд г. Кемерово

В составе председательствующего судьи А.П. Щербинина

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Кузменко А.С.

Подсудимого Герасимчук М.Р.

Защитника-адвоката Лукошиной К.Н. удостоверение № 1092 ордер № 34

При секретаре Семеновой М.А.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Герасимчук М.Р., ..., ранее судимого:

1) 17.10.2007г. Заводским районным судом г. Кемерово по ст. 30ч. 3- 161 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 г. л/св, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с ИС в 1 г.;

2) 23.05.2008г. Ленинским районным судом г. Кемерово по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 г. 6 мес. л/св., в соответствии со ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 17.10.2007г., общий срок 2 г. л/св., с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освободился по отбытию наказания 21.05.2010 г. из УН-1612/16 п. Абагур Лесной г. Новокузнецка Кемеровской области

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3- 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Герасимчук М.Р. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 9 августа 2010 г. около 17 часов 30 минут, находясь на ступеньках маршрутного такси ### на остановке общественного транспорта ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества из сумки находящейся при потерпевшей, расстегнул клапан и замок -молнию на сумке, висевшей на плече у ПОТЕРПЕВШАЯ, проник рукой в сумку потерпевшей, откуда попытался достать принадлежащее ей имущество, а именно: кошелек, стоимостью 600 рублей, в котором находились деньги в сумме 700 рублей, всего на общую сумму 1300 рублей, однако, ПОТЕРПЕВШАЯ, заметив руку Герасимчук М.Р. в своей сумке, схватила его за руку, после чего Герасимчук М.Р. был задержан сотрудниками милиции, таким образом, преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам,

Действия подсудимого Герасимчук М.Р. за преступление совершенное 09.08.2010 года, органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «г» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей.

Подсудимый Герасимчук М.Р., согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Герасимчук М.Р. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ, телефонограммой обратилась в суд с ходатайством о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Герасимчук М.Р. ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Герасимчук М.Р. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Герасимчук М.Р. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.

Предъявленное Герасимчук М.Р. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Герасимчук М.Р. верно квалифицированы по ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «г» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Герасимчук М.Р. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, положительно характеризуется по месту жительства а также влияния назначенного наказания на исправление Герасимчук М.Р. и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Герасимчук М.Р. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Герасимчук М.Р. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, и его молодой возраст.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Герасимчук М.Р. без изоляции от общества и возможности применения к нему в соответствии со ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ Герасимчук М.Р. не может быть назначено наказания более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «г» УК РФ.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Герасимчук М.Р. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3 -158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде 1 года 6 месяцев (одного года шести месяцев) лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав Герасимчук М.Р. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, являться в указанный орган на регистрацию по установленному графику, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении осужденного Герасимчук М.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденному разъяснено, о праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Председательствующий : А.П. Щербинин

Копия верна

Судья: