Приговор - лишение свободы.



Дело № 1 – 566/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 13.09.2010г.

Судья Центрального районного суда г. Кемерово А.П. Щербинин

С участием государственного помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Гулевич

Подсудимого Копылова В.А.

Защитника –адвоката Арзамасовой Е.С.удостоверение № 920 ордер № 886

При секретаре Семеновой М.А.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Копылова В.А., ..., ранее судимого:

1). 29.11.2002 г. Кировским районным судом г. Кемерово по ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ к 5 г. л/св., в ИК строгого режима;

2). 02.07.2009г. мировым судьей судебного участка № 4 Рудничного района г. Кемерово по ст. 73 УК РФ условно с ИС в 1г.;

3). 22.03.2010 г. мировым судьей судебного участка № 2 Рудничного района г. Кемерово по ст. 73 УК РФ условно с ИС в 1 г.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. ” в ” УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Копылов В.А. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 12.09.2009г. около 16 часов 00 минут, находясь в квартире расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил взяв с обеденного стола, принадлежавший ПОТЕРПЕВШИЙ мобильный телефон модели « Nokia 7100» стоимостью 4300 рублей, с сим- картой, не представляющей материальной ценности, на общую сумму 4300 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ значительный материальный ущерб.

Подсудимый Копылов В.А., согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Копыловым В.А. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ телефонограммой обратился в суд с ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Копыловым В.А. ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Копылова В.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Копылову В.А. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Копылову В.А. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Копылова В.А. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Копылову В.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, что неоднократно привлекался к уголовной ответственности, а также влияния назначенного наказания на исправление Копылова В.А. и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого Копылова В.А. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Копылова В.А. суд считает: явку с повинной, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

Совокупность изложенных по делу обстоятельств, а также данных характеризующих личность подсудимого Копылова В.А., что он ранее привлекался к уголовной ответственности, совершил новое преступление в период испытательного срока, привели суд к убеждению о необходимости исправления и перевоспитания подсудимого Копылова В.А. в условиях постоянного за ним контроля – т.е. в условиях изоляции от общества. Суд не находит Законных оснований применения ст. 73 и ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ Копылову В.А. не может быть назначено наказания более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п. ” в ” УК РФ.

Поскольку настоящим приговором Копылов В.А. осуждается за преступление совершенное им в период испытательного срока назначенного ему приговором Мирового судьи судебного участка № 4 Рудничного района г. Кемерово от 02.07.2009г. суд считает необходимым в соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному настоящим приговором частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № 4 Рудничного района г. Кемерово от 02.07.2009г.

Гражданский иск, предъявленный потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ, суд считает обоснованным, подлежащий удовлетворению в полном объеме, размер которого суд считает необходимым взыскать с подсудимого Копылова В.А.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Копылова В.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание по данному Закону в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Рудничного района г. Кемерово от 02.07.2009г.– отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Рудничного района г. Кемерово от 02.07.2009г. и окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима исчисляя срок наказания с 13.09.2010г.

Настоящий приговор и приговор мирового судьи судебного участка № 2 Рудничного района г. Кемерово от 22.03.2010г. – исполнять самостоятельно

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Копылова В.А. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Взыскать с Копылова В.А. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ в возмещение ущерба причиненным преступлением 4300 руб. (четыре тысячи триста рублей).

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон на сотовый телефон, копия расходно-кассового ордера, копия журнала учета сотовых телефонов и их движения с записью о продаже сотовых телефонов- после вступления приговора в законную силу – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора.

Осужденному разъяснено, о праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Председательствующий: А.П. Щербинин

Копия верна

Судья: