Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1 – 422/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 15.06.2010 г.

Центральный районный суд г. Кемерово

В составе председательствующего судьи А.П. Щербинина

С участием государственного обвинителя Степанченко С.А.

Подсудимого Степанова А.В.

Защитника-адвоката Дубинской Э.Я. удостоверение № 187 ордер № 2428

Представителя потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ

При секретаре Семеновой М.А.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Степанова А.В., ..., ранее не судимого

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Степанов А.В. органами предварительного следствия обвиняется в том, что он работающий на основании приказа о приеме на работу ### от 29 августа 2008 года судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по Центральному району г. Кемерово УФССП России по Кемеровской области и являясь должностным лицом на основании должностного регламента федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной гражданской службы судебного пристава-исполнителя от 30.06.2008 года, выполнял должностные обязанности по принудительному исполнению судебных актов, взысканию денежных средств и исполнительских сборов с физических лиц на вверенном ему участке служебной деятельности. 10.08.2009 года в дневное время находясь в кабинете судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по | Центральному району г. Кемерово по адресу: ..., Степанов А.В. исполняя решение о взыскании с должника СВИДЕТЕЛЬ-1 денежных средств, вынесенное мировым судьей судебного участка ... СУДЬЯ, на основании исполнительного листа ### от 19.02.2009 года по исполнительному производству ###, выявил факт просрочки уплаты долга должником СВИДЕТЕЛЬ-1 и вынес постановление о взыскании с нее исполнительского сбора, на основании которого принял от должника СВИДЕТЕЛЬ-1 денежные средства в сумме 462рубля являющиеся исполнительским сбором, которые обязан был сдать в кассу ОСП по Центральному району г. Кемерово для перечисления на депозитный счет УФССП России по Кемеровской области. Не намереваясь перечислять принятые от должника СВИДЕТЕЛЬ-1 денежные средства на депозитный счет УФССП России по Кемеровской области, Степанов А.В. умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, похитил путем присвоения вверенные ему УФССП России по Кемеровской области денежные средства в сумме 462 рубля, причинив УФССП России по Кемеровской области материальный ущерб.

После чего похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Степанов А.В.работающий на основании приказа о приеме на работу ### от 29 августа 2008 года судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по Центральному району г. Кемерово УФССП России по Кемеровской области и являясь должностным лицом на основании должностного регламента федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной гражданской службы судебного пристава-исполнителя от 30.06.2008 года, выполнял должностные обязанности по принудительному исполнению судебных актов, взысканию денежных средств и исполнительских сборов с физических лиц на вверенном ему участке служебной деятельности. 14.08.2009 года в дневное время Степанов А.В. находясь в кабинете судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Центральному району г. Кемерово по адресу: ..., исполняя решение о взыскании с должника СВИДЕТЕЛЬ-2 денежных средств вынесенное заместителем начальника Управления Пенсионного фонда РФ ... СВИДЕТЕЛЬ-4 по исполнительному производству ###, принял от должника СВИДЕТЕЛЬ-2 денежные средства в сумме 3802,38 рублей, которые обязан был сдать в кассу ОСП по Центральному району г. Кемерово для перечисления на депозитный счет УФССП России по Кемеровской области. Не намереваясь перечислять принятые от должника СВИДЕТЕЛЬ-2 денежные средства на депозитный счет УФССП России по Кемеровской области, Степанов А.В. умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, похитил путем присвоения вверенные ему УФССП России по Кемеровской области денежные средства в сумме 3802,38 рублей, причинив УФССП России по Кемеровской области материальный ущерб.

После чего похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Действия подсудимого Степанова А.В. за преступление совершенное 10.08.2009игода органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 160 ч. 3 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.

Действия подсудимого Степанова А.В. за преступление совершенное 14.08.2009игода органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 160 ч. 3 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.

Подсудимый Степанов А.В., согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Степановым А.В. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Представитель потерпевшего СВИДЕТЕЛЬ -3 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Степановым А.В. ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Степанова А.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Степанову А.В. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Степанову А.В. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Степанова А.В. за преступление совершенное 10.08.2009г. верно квалифицированы по ст. 160 ч. 3 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Степанову А.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление Степанова А.В. и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Степанова А.В. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Степанова А.В. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины и его молодой возраст, положительно характеризуется по прежнему месту работы.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Степанова А.В. без изоляции от общества и возможности применения к нему в соответствии со ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 160 ч. 3 УК РФ.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Степанова А.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 160 ч. 3 УК РФ,

и назначить ему наказание :

-за преступление совершенное 10.08.2009г. г. предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ в виде 2 лет ( двух лет) лишения свободы;

-за преступление совершенное 14.08.2009г. предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ в виде 2 лет ( двух лет) лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев ( двух лет шести месяцев) лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два ) года, обязав Степанова А.В. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, являться в указанный орган на регистрацию по установленному графику, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении осужденного Степанова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу : акт изъятия денежных средств от 10.08.2009г.; заявление о приеме на работу от 27.08.2008г.; выписку из приказа ### от 29.08.2008г.,; служебный контракт ### от 29.08.2008г.; должностной регламент от 30.06.2008г., выписку из приказа ### от 25.08.2009г.-после вступления приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденному разъяснено, о праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Председательствующий : А.П. Щербинин