Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1 – 518/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 06.09.2010 г.

Центральный районный суд г. Кемерово

В составе председательствующего судьи А.П. Щербинина

С участием государственного обвинителя прокурора Центрального района г. Кемерово Душина М.С.

Подсудимого Максименко Т.О.

Защитника-адвоката Арзамасовой Е.С. удостоверение № 920 ордер № 724

При секретаре Семеновой М.А.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Максименко Т.О., ..., не судимого

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Максименко Т.О. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 31.05.2010 года около 21 часа, находясь у здания, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, под надуманным предлогом приобрести мобильный телефон, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ, попросил его у ПОТЕРПЕВШИЙ посмотреть, а когда ПОТЕРПЕВШИЙ, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Максименко Т.О., передал последнему свой мобильный телефон, Максименко Т.О., похитил принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ мобильный телефон «Nokia N 97», стоимостью 12.000 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ПОТЕРПЕВШИЙ ущерб, являющийся для него значительным.

Действия подсудимого Максименко Т.О. за преступление совершенное 31.05.2010 года, органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, т. е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Максименко Т.О., согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Максименко Т.О. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ, телефонограммой обратился в суд с ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Максименко Т.О. ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Максименко Т.О. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Максименко Т.О. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.

Предъявленное Максименко Т.О. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Максименко Т.О. верно квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Максименко Т.О. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, что он положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, а также влияния назначенного наказания на исправление Максименко Т.О. и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Максименко Т.О. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Максименко Т.О. суд считает: явку с повинной, что осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, молодой возраст, возмещение причиненного ущерба.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Максименко Т.О. без изоляции от общества и возможности применения к нему в соответствии со ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 159 ч. 2 УК РФ.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Максименко Т.О. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав Максименко Т.О. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, являться в указанный орган на регистрацию по установленному графику, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении осужденного Максименко Т.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу : расходный кассовый ордер ###, гарантийный талон на мобильный телефон, после вступления приговора в законную силу- хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденному разъяснено, о праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Председательствующий : А.П. Щербинин

Копия верна

Судья: