Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1 – 557/10

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 01.09.2010 г.

Центральный районный суд г. Кемерово

В составе председательствующего судьи А.П. Щербинина

С участием государственного обвинителя Кузменко А.С.

Подсудимого Шкердина В.О.

Защитника –адвоката Кочетковой Е.Л. удостоверение № 311 ордер № 4207

При секретаре Семеновой М.А.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шкердина В.О., ..., не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. ” в ” УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шкердин В.О. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 16.07.2010 года около 16 часов 30 минут, находясь на левом берегу реки Томь, расположенном у моста по ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, вытащив из кармана брюк СВИДЕТЕЛЬ, лежащих на берегу, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ мобильный телефон модели «Nokia 5310», стоимостью 5500 рублей, с флеш-картой на 1 гиб. стоимостью 500 рублей, а всего на сумму 6000 рублей, после чего Шкердин В.О. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ Н.в. ущерб, являющийся для него значительным.

Действия подсудимого Шкердина В.О. за преступление совершенное 16.07.2010 года органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Шкердин В.О., согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Шкердиным В.О. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ телефонограммой, обратился в суд с ходатайством, в котором просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Шкердиным В.О. ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Шкердина В.О. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Шкердину В.О. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Шкердину В.О. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Шкердина В.О. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Шкердину В.О. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, что он положительно характеризуется соседями по месту жительства, а также влияния назначенного наказания на исправление Шкердина В.О. и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шкердина В.О. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Шкердина В.О. суд считает, что он ранее не судим, осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины и его молодой возраст.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Шкердина В.О. без изоляции от общества и возможности применения к нему в соответствии со ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ Шкердину В.О. не может быть назначено наказания более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шкердина В.О. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. ” в ” УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде 1( одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1( один) год обязав Шкердина В.О. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, являться на регистрацию в указанный орган по установленному графику, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении осужденного Шкердина В.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: расходно-кассовый ордер- после вступления приговора в законную силу – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденному разъяснено о праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Председательствующий : А.П. Щербинин

Копия верна

Судья: