Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1 – 563 - 2010

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 04.10.2010 г.

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего: судьи Вялова А.А.

С участием ст. помощника прокурора прокуратуры Центрального района г. Кемерово Чупиной А.В.

Подсудимого Смирнова Д.О.

Защитника Невежина И.В. пред. Удостоверение № 956, ордер № 132

При секретаре Тихоновой Д.А.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Смирнова Д.О. ...

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1, 30 ч. 1 – 228.1 ч. 1 УК Российской Федерации, суд

Установил:

Смирнов Д.О. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 12 февраля 2010 года около 20 часов 15 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОС УФСКН России по ..., Смирнов Д.О. находясь на первом этаже торгового зала ОАО «Кемеровский центральный универмаг», расположенном по адресу: Кемерово, ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта курительной смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство - JWH-018, не имея на то специального разрешения, продал за 500 рублей участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя СВИДЕТЕЛЬ 1 содержащую в своем составе наркотическое средство - JWH-018 курительную смесь массой 0,104 гр., которая была изъята сотрудниками ОС УФСКН России по ... из незаконного оборота, в связи с чем Смирнов Д.О. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, 12 февраля 2010 около 20 часов 15 минут Смирнов Д.О., находясь на первом этаже торгового зала ОАО «Кемеровский центральный универмаг», расположенном по адресу: Кемерово, ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта курительной смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство - JWH-018, не имея на то специального разрешения, хранил в правом кармане надетой на нем куртки содержащую в своем составе наркотическое средство - JWH-018 курительную смесь массой 0,113 гр., которая была изъята в ходе личного досмотра Смирнова Д.О. произведённого 12 февраля 2010 года сотрудниками УФСКН России по ..., в связи с чем Смирнов Д.О. не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Действия подсудимого Смирнова Д.О. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, и по ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 1 УК Российской Федерации как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

Подсудимый Смирнов Д.О. согласившись, с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Смирновым Д.О., было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым Смирновым Д.О. ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Смирнова Д.О. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК Российской Федерации, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК Российской Федерации, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Смирнову Д.О. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Смирнову Д.О. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Смирнова Д.О. верно квалифицированы по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, и по ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 1 УК Российской Федерации как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Смирнову Д.О. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений данные характеризующие личность подсудимого, что Смирнов Д.О. положительно характеризуется по месту жительства, занимается общественно полезным трудом, а также влияния назначенного наказания на исправление Смирнова Д.О. и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Смирнова Д.О. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Смирнова Д.О. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, его молодой возраст, ранее не привлекался к уголовной ответственности, состояние его здоровья.

В соответствии со ст. 66 ч. 3 УК Российской Федерации срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного в данном случае ст. 228.1 ч. 1 УК Российской Федерации за оконченное преступление.

В соответствии со ст. 66 ч. 2 УК Российской Федерации срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного в данном случае ст. 228.1 ч. 1 УК Российской Федерации за оконченное преступление.

При учете вышеизложенных смягчающих обстоятельств установленных в отношении Смирнова Д.О., что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, ранее не привлекался к уголовной ответственности, его молодой возраст, состояние здоровья, суд расценивает их, как совокупность исключительных обстоятельств, позволяющих применить при назначении наказания ст. 64 УК Российской Федерации за совершенные преступления, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 1 УК Российской Федерации.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, данных характеризующих личность подсудимого Смирнова Д.О., а так же достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, приводит суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Смирнова Д.О. без реального отбытия наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации условного осуждения. Суд не находит Законных оснований применения ст. 62 ч. 1 УК Российской Федерации.

Суд считает возможным не назначать подсудимому Смирнову Д.О. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК Российской Федерации Смирнова Д.О. не может быть назначено наказание более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 1 УК Российской Федерации.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать Смирнова Д.О. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1, 30 ч. 1228.1 ч. 1 УК Российской Федерации и назначить ему наказания:

· По ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК Российской Федерации с применением ст. 64 УК Российской Федерации в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы без ограничения свободы;

· По ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 1 УК Российской Федерации с применением ст. 64 УК Российской Федерации в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем, частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 3 ( трех ) лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав Смирнова Д.О. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, периодически являться в указанный орган на регистрацию, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении осужденного Смирнова Д.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, содержащая в своем составе наркотическое средство – JWH-18 курительная смесь массой 0.063 грамма, содержащая в своем составе наркотическое средство – JWH-18 курительная смесь массой 0.084 грамма и содержащая в своем составе наркотическое средство – JWH-18 курительная смесь массой 0.442 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по КО – уничтожить. Четыре билета Банка России достоинством 50 рублей: [...] хранящиеся в следственной службе УФСКН России по КО после вступления приговора в законную силу – передать в УФСКН России по КО. Мобильный телефон “ Samsung E 600 ” хранящиеся в следственной службе УФСКН России по КО после вступления приговора в законную силу – передать Смирнову Д.О.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований обжалования, предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Вялов А.А.

Копия верна: