Приговор - лишение свободы.



Дело № 1-296/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кемерово 18.08.2010 г.

Федеральный суд Центрального района г.Кемерово в составе:

Председательствующего Ильина А.И.,

государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Центрального района г.Кемерово Бандык К.А.,

подсудимых Александрова А.А. и Федосеева П.А.,

защитников Холкиной А.Е. и Равинской Э.А.,

при секретаре Целищевой Е.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

АЛЕКСАНДРОВА А.А., ..., ранее судимого:

1) 23.03.2010 г. Федеральным судом Чебулинского района Кемеровской области по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 3 года,

ФЕДОСЕЕВА П.А., ..., ранее судимого:

1) 23.03.2010 г. Федеральным судом Чебулинского района Кемеровской области по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 3 года,

2) 28.05.2010 г. Федеральным судом Чебулинского района Кемеровской области по п.«а» ч.2 ст.163 УК РФ – 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима, в срок наказания зачтено время содержания под стражей с 15.03.2010 г. по 27.05.2010 г. включительно, приговор от 23.03.2010 г. исполняется самостоятельно,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Александров А.А. и Федосеев П.А. обвиняются в том, что 05.11.2009 г. около 23.00 часов они действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с тремя неустановленными следствием лицами, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, подошли к квартире, расположенной по адресу: ..., где осуществляя совместный преступный умысел и действуя согласно ранее достигнутой договоренности, Александров А.А. и Федосеев П.А. постучали в дверь, а когда находящийся в квартире ПОТЕРПЕВШИЙ 3 приоткрыл дверь, то Федосеев П.А., ворвавшись в вышеуказанную квартиру, нанес ПОТЕРПЕВШИЙ 3 один удар кулаком по лицу, отчего тот упал на пол, затем в квартиру ворвались Александров А.А. и трое неустановленных следствием лица. Александров А.А. потребовал у находящихся в квартире ПОТЕРПЕВШИЙ 1, ПОТЕРПЕВШИЙ 2 и ПОТЕРПЕВШИЙ 3 передать им деньги и ценные вещи, тем временем Федосеев П.А., подавляя волю потерпевших к сопротивлению, затащил ПОТЕРПЕВШИЙ 3 в комнату, повалил на кровать, где сидел ПОТЕРПЕВШИЙ 2 и потребовал от ПОТЕРПЕВШИЙ 3 и ПОТЕРПЕВШИЙ 2 закрыть лица и молчать, при этом нанес каждому не менее трех ударов кулаками по туловищу, а ПОТЕРПЕВШИЙ 3 нанес два удара зонтом по спине, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ 3 и ПОТЕРПЕВШИЙ 2 физическую боль, тем самым применил насилие, не опасное для жизни или здоровья. ПОТЕРПЕВШИЙ 3 и ПОТЕРПЕВШИЙ 2 были вынуждены выполнить требования Федосеева П.А. и закрыть лица подушками. В это время одно неустановленное следствием лицо нанесло ПОТЕРПЕВШИЙ 1 два удара кулаком по лицу, затем Александров А.А. нанес ПОТЕРПЕВШИЙ 1 удар ногой в плечо, от которого ПОТЕРПЕВШИЙ 1 упал на пол. Федосеев П.А. подошел к ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и нанес ему не менее десяти ударов кулаками по голове и телу, а Александров А.А. продолжал требовать передать им деньги и ценные вещи. Два неустановленных следствием лица в это время находились в прихожей и наблюдали за обстановкой, чтобы предупредить об опасности в случае появления посторонних лиц и не выпускать потерпевших из квартиры. Затем ПОТЕРПЕВШИЙ 1 зашел умыться в ванную, где Федосеев П.А. нанес ему не менее десяти ударов кулаками и локтем по спине. Совместными действиями Федосеев П.А., Александров А.А. и неустановленное следствием лицо применили к ПОТЕРПЕВШИЙ 1 насилие, не опасное для жизни или здоровья, причинив потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 1, согласно заключения эксперта, кровоподтек в левой параорбитальной области, который не влечет за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. Затем Александров А.А. потребовал, чтобы ПОТЕРПЕВШИЙ 1 сложил в коробку ноутбук, который лежал на диване и документы к нему, что тот вынужден был сделать, а неустановленное следствием лицо забрало с пола в зале принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ 1 мобильный телефон. После чего Александров А.А., осмотрев комнату, взял из кармана куртки ПОТЕРПЕВШИЙ 2 паспорт, откуда забрал принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ 2 деньги в сумме 500 рублей, затем взял стоящую у двери в комнату спортивную сумку, принадлежащую ПОТЕРПЕВШИЙ 2, куда сложил ноутбук и другое находящееся в квартире, принадлежащее потерпевшим имущество. Таким образом, подавив волю потерпевших к сопротивлению и понимая, что потерпевшие осознают противоправный характер их действий, Александров А.А., Федосеев П.А. и неустановленные следствием лица, открыто похитили принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ 1 имущество, а именно:

- ноутбук марки «Асус» стоимостью 22000 рублей,

- мобильный телефон марки «Сони Эриксон» и зарядное устройство к нему в комплекте стоимостью 2500 рублей,

- гарнитуру от мобильного телефона «Сони Эриксон» стоимостью 890 рублей,

- куртку мужскую бежевого цвета стоимостью 6300 рублей,

- подвеску из золота 585 пробы с изображением знака зодиака «телец» стоимостью 8000 рублей, всего на общую сумму 39690 рублей,

и принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ 2 имущество, а именно:

-куртку мужскую черного цвета стоимостью 500 рублей,

- куртку осеннюю мужскую стоимостью 1000 рублей,

- деньги в сумме 500 рублей,

- сумку спортивную стоимостью 500 рублей,

- футболку мужскую стоимостью 1000 рублей,

- не представляющие материальной ценности ключи от автомобиля, всего на общую сумму 3500 рублей.

После чего Александров А.А., Федосеев П.A. и неустановленные следствием лица,

похитив имущество на общую сумму 43190 рублей, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Александров А.А. и Федосеев П.А. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Александров А.А. и Федосеев П.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, пояснив, что вину они признают полностью, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознают.

Государственный обвинитель, защитники, не возражают по поводу рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ПОТЕРПЕВШИЙ 1, ПОТЕРПЕВШИЙ 2 и ПОТЕРПЕВШИЙ 3 в судебное заседание не явились, не возражали по поводу рассмотрения дела в особом порядке в их отсутствие. Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 1 настаивает на взыскании с подсудимых суммы причиненного ущерба в размере 39690 рублей и потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 2 настаивает на взыскании с подсудимых суммы причиненного ущерба в размере 3500 рублей.

Суд находит обвинение Александрова А.А. и Федосеева П.А., с которым они согласились, обоснованным, поскольку вина подсудимых подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Александрова А.А. и Федосеева П.А. правильно квалифицированы по п. «а», «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении вида и меры наказания Александрову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его молодой возраст, положительную характеристику с места жительства от соседей и с места работы, состояние здоровья. В качестве смягчающих вину Александрова А.А. обстоятельств суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, на момент совершения тяжкого преступления был не судим. Отягчающих вину Александрова А.А. обстоятельств судом не установлено, несмотря на это суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

При назначении вида и меры наказания Федосееву П.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его молодой возраст, а также то, что он состоит на профилактическом учете у врача-нарколога. В качестве смягчающих вину Федосеева П.А. обстоятельств суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, на момент совершения тяжкого преступления был не судим. Отягчающих вину Федосеева П.А. обстоятельств судом не установлено, несмотря на это суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без штрафа, поскольку он не работает и без ограничения свободы.

Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновных, с их поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения в отношении Александрова А.А. и Федосеева П.А. ст.64 УК РФ не имеется.

С учетом данных о личности подсудимого Александрова А.А., конкретных обстоятельств совершения преступления, суд считает, что исправление Александрова А.А. и достижение иных целей уголовного наказания возможно без изоляции от общества, в связи с чем, к назначенному ему наказанию следует применить ст.73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого Федосеева П.А., конкретных обстоятельств совершения преступления, а также тот факт, что он в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Федерального суда Чебулинского района Кемеровской области от 28.05.2010 г., суд считает, что исправление Федосеева П.А. и достижение иных целей уголовного наказания возможно лишь при назначении наказания, связанного с изоляцией от общества, в связи с чем, не усматривает оснований для применения к нему ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с неотбытой частью наказания по приговору Федерального суда Чебулинского района Кемеровской области от 28.05.2010 г.

Приговор Федерального суда Чебулинского района Кемеровской области от 23.03.2010 г. в отношении Александрова А.А. и Федосеева П.А. подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественное доказательство – мужская куртка-пуховик светло-бежевого цвета размер М/48 стоимостью 6300 рублей, хранящаяся при уголовном деле, - подлежит возвращению ПОТЕРПЕВШИЙ 1.

Вещественное доказательство – зонт темно-синего цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО отдела милиции № 1 УВД по г.Кемерово, - подлежит уничтожению.

Вещественные доказательства – кассовый чек на гарнитуру от мобильного телефона «Сони Эриксон», кассовый чек на пуховик, этикетка от пуховика, расходный кассовый ордер на ноутбук марки «Асус», хранящиеся в уголовном деле, - подлежат хранению в материалах уголовного дела.

Гражданский иск потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 2 на сумму 3500 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1 на сумму 39690 рублей подлежит частичному удовлетворению в размере 33390 рублей с учетом стоимости куртки-пуховика бежевого цвета, подлежащей возврату ПОТЕРПЕВШИЙ 1

На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Александрова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ считать назначенное Александрову А.А. наказание условным, с испытательным сроком в 2 года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Александрова А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию, согласно установленного графика.

Признать Федосеева П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному Федосееву П.А. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Федерального суда Чебулинского района Кемеровской области от 28.05.2010 г. и окончательно назначить Федосееву П.А. наказание к отбытию в виде 3 лет 1 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Александрову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. В срок наказания зачесть время содержания Александрова А.А. под стражей с 28.12.2009 г. по 30.12.2009 г. включительно.

Меру пресечения Федосееву П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 18.08.2010 г. В срок наказания зачесть время содержания Федосеева П.А. под стражей с 28.12.2009 г. по 30.12.2009 г. включительно и с 15.03.2010 г. по 17.08.2010 г. включительно.

Вещественное доказательство – мужская куртка-пуховик светло-бежевого цвета размер М/48 стоимостью 6300 рублей, хранящаяся при уголовном деле, - возвратить ПОТЕРПЕВШИЙ 1.

Вещественное доказательство – зонт темно-синего цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО отдела милиции № 1 УВД по г.Кемерово, - уничтожить.

Вещественные доказательства – кассовый чек на гарнитуру от мобильного телефона «Сони Эриксон», кассовый чек на пуховик, этикетка от пуховика, расходный кассовый ордер на ноутбук марки «Асус», хранящиеся в уголовном деле, - хранить в материалах уголовного дела.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать солидарно с Александрова А.А. и Федосеева П.А. в пользу потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1 33390 рублей.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать солидарно с Александрова А.А. и Федосеева П.А. в пользу потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 2 3500 рублей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный, находящийся под стражей, в случае подачи кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

КОПИЯ ВЕРНА

Судья: