Дело № 1 – 623 /2010
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кемерово 12 октября 2010 года
Центральный районный суд г. Кемерово
в составе председательствующего судьи: Прошина В.Б.,
с участием государственного обвинителя – Чупиной А.В.
подсудимой Гореловой А.С.,
защитника - адвоката Холкиной А.Е.,
при секретаре Глашкиной А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
ГОРЕЛОВОЙ А.С., ..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 159 УК РФ, суд
УС Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Горелова А.С. обвиняется в том, что она, 12 июля 2010 года около 19 часов, находясь на аллее, расположенной напротив дома по адресу: ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, под надуманным предлогом позвонить, попросила у ПОТЕРПЕВШИЙ2, принадлежащий ему мобильный телефон, а когда ПОТЕРПЕВШИЙ2, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Гореловой А.С., передал последней свой мобильный телефон, Горелова А.С. похитила, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ2 мобильный телефон «Philips Xeniumx 710» стоимостью 6850 рублей со вставленной в него флеш-картой объемом 2 Гб, стоимостью 200 рублей, а всего похитив имущества, принадлежащего ПОТЕРПЕВШИЙ2 на общую сумму 7050 рублей, с места преступления скрылась, в дальнейшем распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему значительный ущерб.
Кроме того, 25 июля 2010 года около 01 часа Горелова А.С. умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, имея умысел на хищение имущества из магазина ПОТЕРПЕВШИЙ2 находясь в квартире по адресу: ..., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны Й., тайно похитила, вытащив из заднего кармана джинсов, надетых на спящем Ц., не представляющие материальной ценности ключи от входной двери магазина ПОТЕРПЕВШИЙ2, после чего в продолжение своего преступного умысла, в тот же день около 04 часов 30 минут пришла к магазину ПОТЕРПЕВШИЙ2, расположенному по адресу: ..., где, открыв входную дверь, ранее похищенными ключами, незаконно проникла в помещение магазина, прошла к кассовому аппарату, стоящему на подоконнике в торговом зале, и открыв его, попыталась тайно похитить, находящиеся в нем денежные средства в размере 540 рублей, но не смогла довести свой преступный умысел до конца, по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками ЧОП ...
В судебном заседании подсудимая Горелова А.С. свою вину в инкриминируемых ей деяниях признала полностью.
При ознакомлении с материалами дела, Горелова А.С. заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства, поскольку она не оспаривает предъявленное обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании ходатайство поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.
Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ2, представитель потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ2 Ц. не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Суд считает, что ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, с материалами уголовного дела подсудимая ознакомилась совместно с защитником.
Кроме того, наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ, выполнены в полном объеме.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Гореловой А.С. правильно квалифицированы:
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что Горелова А.С. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, явку с повинной, положительно характеризуется с места жительства, молодой возраст, ранее не судима.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание в их совокупности, личность подсудимой, и считает возможным назначить наказание подсудимой вне её изоляции от общества, но в условиях контроля её поведения специализированными органами, осуществляющими исправление осужденных, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
Оснований для применения 64 УК РФ, то есть наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время, после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ2 в размере 7050 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб причинен по вине подсудимой, при этом стоимость ущерба установлена обвинением, предъявленным подсудимой.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Горелову А.С., признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «Б» ч. 2 ст. 159 УК РФ.
- по ч. 3 ст. 30 - п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде 1 года лишения свободы;
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 года.
Возложить на Горелову А.С. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию.
Меру пресечения Гореловой А.С. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
Товарный чек ### от 07.04.2010 г.; фискальный чек и руководство пользователя «Филипс» оставить в законном владении собственника – ПОТЕРПЕВШИЙ2;
Два ключа, два чипа, брелок-фонарик оставить в законном владении собственника – Ц.;
Протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице – хранить в материалах уголовного дела;
Справку [...] акт передачи задержанных правонарушителей правоохранительными органами – хранить в материалах уголовного дела;
Гражданский иск потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ2 в сумме 7050 рублей удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Гореловой А.С. в возмещение причиненного материального ущерба в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ2 7050 (семь тысяч пятьдесят) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Копия верна:
Судья: