Приговор - лишение свободы.



Дело № 1 – 132 – 10

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 13.10.2010 г.

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего: судьи Вялова А.А.

С участием старшего помощника прокурора прокуратуры Центрального района г. Кемерово Чупиной А.В.

Подсудимого Юшкова А.А.

Защитника Бронниковой В.Е. пред. Удостоверение №990, ордер №3806

А так же представителя потерпевшего ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО

При секретаре Тихоновой Д.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Юшкова А.А. ..., ранее судимого:

· приговором Заводского районного суда г. Кемерово, от 13.01.2005 г. по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, 29.06.2006 г. постановлением Заводского районного суда г. Кемерово условное осуждение по приговору Заводского районного суда г. Кемерово 13.01.2005 г. – отменено, постановлением Ленинского районного суда г.Кемерово от 27.02.2008 года УДО из УН 1612/40 г. Кемерово на 4 месяца 29 дней.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК Российской Федерации

Установил:

Юшков А.А. совершил преступление в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:

12 апреля 2009 в период времени с 14 до 21 часа Юшков А.А. находясь в подъезде № 1 дома, расположенного по адресу: ..., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ, на почве возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений нанес руками и ногами не менее 15 -т и ударов по голове, в грудную клетку, область живота, по верхним и нижним конечностям ПОТЕРПЕВШИЙ, причинив тем самым ПОТЕРПЕВШИЙ следующие повреждения:

- кровоподтеки лонной области, на задней поверхности левого предплечья в средней трети, в проекции передне-верхней ости левой подвздошной кости с переходом на переднюю поверхность бедра до верхней трети, на правой передне-боковой поверхности груди между передней и средней подмышечными линиями в проекции 5-7 ребер с ссадиной, по ходу гребня правой подвздошной кости, на передней поверхности левой голени в средней трети, на внутренней поверхности правой голени в верхней трети образовавшиеся от не менее 9-ти воздействий твердым тупым предметом (ами) в соответствующие области, в причинной связи с наступлением смерти не находящиеся и как вред здоровью не расценивающиеся.

- закрытую черепно-мозговую травму: кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой в проекции конвекситальных поверхностей левых лобной, височной и теменной долей, в проекции черепных ямок слева, в проекции конвекситальных поверхностей правой лобной, височной, теменной долей с переходом в переднюю и среднюю черепные ямки, кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками на конвекситальных поверхностях левых лобной и височной долей с переходом на полюсы этих долей, на базальной поверхности левой лобной доли с кровоизлиянием в вещество в области полюса; ссадина и рана области левой брови, кровоподтеки лобной области слева с переходом на область наружного угла глаза, области внутреннего угла левого глаза, кровоподтек с ссадиной левой щечно-скуловой области, ссадина на спинке носа, правой скуловой области, в проекции тела нижней челюсти слева, кровоподтек подбородочной области слева, образовавшуюся от не менее 6-ти воздействий твердым тупым предметом (ами) в область левой брови и левого глаза, левую щечно-скуловую область, в область носа, в правую скуловую область, в область тела нижней челюсти слева, в подбородочную область слева, находящуюся в причинной связи с наступлением смерти и квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Причинив потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ описанный комплекс повреждений, Юшков А.А. не предвидел общественно-опасные последствия своих действий, в виде наступления смерти ПОТЕРПЕВШИЙ, хотя мог и должен был предвидеть эти последствия. В результате преступных действий Юшкова А.А., причиненные потерпевшему телесные повреждения, повлекли по неосторожности смерть ПОТЕРПЕВШИЙ, которая наступила в МУЗ «ГКБ №3» г. Кемерово 14.04.2009 г. в 18 часов 20 минут.

В судебном заседании подсудимый Юшков А.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Однако, по ходатайству государственного обвинителя в порядке 276 ч. 1 п. 3 УПК Российской Федерации показания подсудимого Юшкова А.А. данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, были оглашены в судебном заседании, из которых следует, что в апреле 2009 года, 12 числа он с СВИДЕТЕЛЬ 5 пошли сдавать металл, пошли с утра, перед этим они встретились возле стадиона, он пришел к стадиону, так как нужно было опохмелиться. СВИДЕТЕЛЬ 5 был с СВИДЕТЕЛЬ 1, после чего пошли искать металл, у него с собой было немного металла и в районе ЦУМа они нашли металл во дворах. После этого они пошли втроем сдавать металл, СВИДЕТЕЛЬ 1 дошла с ними до дома расположенного на пересечении ..., и где осталась их ждать, после этого он и СВИДЕТЕЛЬ 5 пошли дальше в пункт приема металла, .... Сдали на 300 рублей и мелочь. Они собрались идти на ..., так как их там ждала СВИДЕТЕЛЬ 1, знакомая СВИДЕТЕЛЬ 5, место, где их осталась ждать СВИДЕТЕЛЬ 1 он назвать не смог, но знает его визуально, там расположена автобусная остановка и кафе ... СВИДЕТЕЛЬ 1 ждала их во дворе. По дороге до места, где стояла СВИДЕТЕЛЬ 1, они встретили парня, по кличке ПОТЕРПЕВШИЙ до этого он с ПОТЕРПЕВШИЙ знаком не был. Встретили они ПОТЕРПЕВШИЙ возле киоска. Они взяли вина в киоске, расположенном рядом с двором, где их ждала СВИДЕТЕЛЬ 1. ПОТЕРПЕВШИЙ они встретили немного не доходя до этого киоска. Они сразу распили вино на четверых во дворе, где ждала СВИДЕТЕЛЬ 1. Им показалось мало, поэтому они пошли еще за вином в магазин ... за вином заходил СВИДЕТЕЛЬ 5, он в магазин не заходил. После этого они пошли дворами в направлении ..., вчетвером пришли во двор, на детскую площадку. Номер дома он точно не помнит, но визуально показать может. Они пришли в этот двор, так как их туда привел ПОТЕРПЕВШИЙ, он сказал, что у него там живет знакомый и тот сможет взять закуску. Они сели на лавку на детской площадке, распили на четверых вино, выпили не до конца. Он находился на тот момент в состоянии сильного алкогольного опьянения. Между ним и ПОТЕРПЕВШИЙ начался словесный конфликт, так как тот оскорбил его, а так как он когда находится в состоянии алкогольного опьянения, он агрессивен. Он сразу начал бить ПОТЕРПЕВШИЙ, бил его руками по лицу, у ПОТЕРПЕВШИЙ до того как он начал его бить, на лице повреждений видно не было, лицо было опухшее, похоже как с похмелья. Он нанес кулаками по лицу около 4 ударов, СВИДЕТЕЛЬ 5 также нанес несколько ударов, около 5. Когда они били ПОТЕРПЕВШИЙ стоял, прикрывался от ударов, но убежать не пытался, только присел на корточки. У того на лице появились телесные повреждения из носа шла кровь. Они перестали бить ПОТЕРПЕВШИЙ, стояли рядом, собирались еще выпить вина, как ПОТЕРПЕВШИЙ побежал в сторону дома, номера дома он не знает. Хотел забежать в подъезд, но они его догнали, СВИДЕТЕЛЬ 1 осталась на детской площадке. Возле подъезда он ударил ПОТЕРПЕВШИЙ два раза кулаком по лицу, СВИДЕТЕЛЬ 5 также 2-3 раза ударил кулаками по лицу. После этого он приобнял рукой за плечи ПОТЕРПЕВШИЙ, чтобы тот успокоился. После чего они втроем пошли в подъезд, ПОТЕРПЕВШИЙ сказал, что возьмет закуску. Зашли в подъезд № 1, ему известно, что с торца там расположен магазин, он уверен, что это был первый подъезд, в любом случае он был крайний. Поднялись на второй этаж, к двери квартиры посередине номер вроде бы 3, как выглядела дверь, он пояснить не смог. ПОТЕРПЕВШИЙ начал стучать в двери, стучал громко. Из-за двери закричала женщина, судя по голосу он понял, что она пожилая, она кричала что вызовет милицию. Они отошли от двери, и у него случился приступ агрессии из-за того, что он понял, что ПОТЕРПЕВШИЙ их обманул, первый удар нанес он, ударил кулаком по лицу, после чего он с СВИДЕТЕЛЬ 5 стали избивать ПОТЕРПЕВШИЙ, он наносил удары по телу ПОТЕРПЕВШИЙ беспорядочно, сколько ударов нанес, он пояснить не смог, СВИДЕТЕЛЬ 5 также наносил удары по телу. При этом он держал ПОТЕРПЕВШИЙ за куртку левой рукой, чтобы тот не убежал. По голове он удары не наносил. СВИДЕТЕЛЬ 5 нанес около 2 ударов. Это продолжилось не более минуты, после чего он повалил ПОТЕРПЕВШИЙ на пол, сначала ПОТЕРПЕВШИЙ упал на лестницу, упал не навзничь, а плавно, он нанес еще два удара ногой по спине, СВИДЕТЕЛЬ 5 также наносил удары по телу ПОТЕРПЕВШИЙ, также по голове. СВИДЕТЕЛЬ 5 бил руками и ногами, сколько ударов он нанес, он пояснить не смог. Также по голове СВИДЕТЕЛЬ 5 нанес более 10 ударов. После того как он повалил на пол ПОТЕРПЕВШИЙ и нанес два удара, он вышел из подъезда и прошел на площадку, где они распивали вино. СВИДЕТЕЛЬ 1 сразу побежала в подъезд успокаивать СВИДЕТЕЛЬ 5. В подъезде СВИДЕТЕЛЬ 5 и СВИДЕТЕЛЬ 1 пробыли около 5 минут. После чего они вышли из подъезда, они допили вино и пошли в сторону стадиона «Химик». После чего он уехал домой (Т.1 л.д. 81 – 84).

По ходатайству государственного обвинителя в порядке 276 ч. 1 п. 1 УПК Российской Федерации показания подсудимого Юшкова А.А., данные им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого, были оглашены в судебном заседании, из которых следует, что действительно обстоятельства, изложенные в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого имели место в той последовательности как описаны. Действительно 12 апреля 2009 хода он находился в крайнем левом подъезде дома по ..., в крайнем подъезде, номера точно не помнит, во сколько точно по времени это произошло он не помнит, но ближе к вечеру. Он на лестничной площадке между первым и вторым этажом вышеуказанного дома и подъезда причинил вред здоровью ПОТЕРПЕВШИЙ, с которым его познакомил СВИДЕТЕЛЬ 5. Сколько точно ударов он нанес по телу ПОТЕРПЕВШИЙ, он сказать не смог, но ему кажется, что около 15 ударов, при этом он наносил удары рукам и ногами по голове и телу ПОТЕРПЕВШИЙ. Мотивом его действий стало то, что ПОТЕРПЕВШИЙ обещал взять закуску у кого-то, проживавшего в подъезде, однако когда ПОТЕРПЕВШИЙ постучал в квартиру, их оттуда прогнали, после чего он пришел в ярость, поняв, что ПОТЕРПЕВШИЙ его обманул и он причинил вред здоровью ПОТЕРПЕВШИЙ, при этом он убивать того не хотел. Он осознавал, что от его ударов может наступить вред здоровью, но не допускал, что может наступить смерть. Виновным себя во вменяемом ему преступлении признает, в содеянном раскаивается ( Т. 1 л.д. 105 – 107).

Подсудимый Юшков А.А. подтвердил свои показания дынные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, и пояснил, что они являются правдивыми.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что вина подсудимого, подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами:

Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 2, из которых следует, что она не помнит какого числа, ей позвонили в дверь два молодых человека, это было вечером, примерно 19-20 часов. Сказали ей, чтобы она забрала какого-то Сергея. Она им пояснила, что у нее не проживает никакого Сергея. После того как они ушли, она открыла дверь, увидела, что на полу лежит парень, телесных повреждений на нем не было. Парень поднял голову и резко ее опустил. Он был в алкогольном опьянении. Был одет он в фуфайку и черные штаны. В последующем она узнала, что этого парня убили. Убитого ПОТЕРПЕВШИЙ она знала, а так же знает его мать. Видела ПОТЕРПЕВШИЙ несколько раз избитым до случившегося.

По ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 3 УПК Российской Федерации были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 2, данные ей в ходе предварительного расследования, в части, того кто ей сообщил о том, что в подъезде был ПОТЕРПЕВШИЙ, из которых следует, что через несколько дней, в подъезде она встретила соседку из 1-ой квартиры, СВИДЕТЕЛЬ 1, фамилию ее она не помнит. Та сказала, что незнакомые парни, которые просили ее забрать находящегося в сильном алкогольном опьянении, молодого человека, никуда того не увели, а оставили в подъезде и этим парнем оказался ПОТЕРПЕВШИЙ. А также она сказала, что через некоторое время, после того, как парни ушли, она вышла из своей квартиры и увидела ПОТЕРПЕВШИЙ, лежащего ногами на лестничной площадке, головой вниз на ступеньках ( Т. 1 л.д. 108 – 110 ).

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 2 подтвердила свои показания дынные ей на предварительном следствии. Показания она давала следователю 23.06.2009 г.

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 1 УПК Российской Федерации показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 3, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он является лицом без определенного места жительства с ноября 2008 года, до этого он работал, сожительствовал с женщиной. В настоящее время он живет в бункере теплотрассы, расположенной во дворе дома .... Он живет с Андреем (фамилию он не знает) и Й.. Живут втроем с ноября 2008 года. ПОТЕРПЕВШИЙ ему знаком, но он с ним никогда не общался, знал, что тот где-то проживает поблизости, но где точно, он не знает. О том, что ПОТЕРПЕВШИЙ избили, он узнал от своих знакомых Елены и Игоря (фамилий их он не знает), работают дворниками ..., где они живут, ему неизвестно. Сообщили об этом ему весной еще до майских праздников. Ему сказали, что ПОТЕРПЕВШИЙ сильно избили, разбили голову и что из-за этого сотрудники милиции «начали таскать БОМЖей», выяснять, кто того мог избить. Кто избил ПОТЕРПЕВШИЙ они ему не сказали, ему кажется, что они и не знают, так как всегда сами по себе, вдвоем. В начале июня он находился со своими знакомыми Й. и Ц. на ... за ними увязался парень, представившийся как Юшков А.А. (фамилия вроде бы Юшин, либо это кличка), ему сказали, чтобы тот отстал, но тот не послушал и шел за ними немного позади. Между ними завязался разговор о том, что его проверяют на причастность к избиению ПОТЕРПЕВШИЙ. Юшков А.А. услышал их разговор, встрял в их разговор, сказал, что знает, кто это сделал. И сказал, что это он, после чего он «стал тому предъявлять» что столько горя из-за того принял, после чего тот сразу стал отрицать факт, того, что именно он избил ПОТЕРПЕВШИЙ, после этого он потребовал, чтобы тот назвал фамилию, но Юшков А.А. убежал от них, сказав какая ему разница. Спустя некоторое время я, Й., Ф., шли по улице за спиртом по ... встретили Е. ( фамилию я ее не знаю), она была с Юшков А.А., которого я встретил ранее на ..., но между нами разговора не было, мы просто разошлись каждый по своим делам. Юшков А.А. был одет в спортивную кепку, черные кожаные туфли, курка черная матерчитая, штаны темные, что за штаны я не обратил снимание. Волосы светло – русые, короткие, точно длину я пояснить не могу, так как он был в кепке. Глаза карие, брови густые черные. Нос ровный, не ломанный. Усов не было, губы нормальные, не бросающиеся в глаза. Рост около 165 см., среднего телосложения. На кисти левой или правой руки была татуировка, что за татуировка я не обратил внимание, так как общался с ним непродолжительное время. Были ли еще татуировки я не видел, так как он был в куртке. Речь нормальная, не хрипел, зубы вроде бы были все на месте, золотых не помню, скорее всего не было. Юшков А.А. не хромал, когда от нас убегал, бежал достаточно быстро. Если увижу его то смогу опознать. Его я видел последний раз в прошлую субботу 20.06.2009 г. во дворе дома по .... ( Т 1 л.д. 114 – 115).

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 1 УПК Российской Федерации показаниями свидетеля СВИДЕЬЕЛЬ 4 , данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он является лицом без определенного места жительства более 20 лет. Проживает в основном в Центральном районе города Кемерово. Круг его общения состоит из таких же лиц без определенного места жительства. В конце мая или в начале июня 2009 года он шел по ... с К., и встретили незнакомого парня, тот представился Юшков А.А.. Они разговорились. Юшков А.А. был чисто одет, ему показалось, что он недавно освободился из мест лишения свободы. В ходе разговора СВИДЕТЕЛЬ 3 упомянул о смерти ПОТЕРПЕВШИЙ, что его проверяют на причастность к преступлению. Всего содержания разговора он не слышал. Спустя непродолжительное время он услышал как СВИДЕТЕЛЬ 3 и Юшков А.А. начали разговаривать на повышенных тонах и Юшков А.А. начал говорить что «Это не я, это «пацаны» и я их знаю, которые избили ПОТЕРПЕВШИЙ». После чего СВИДЕТЕЛЬ 3 потребовал от Юшков А.А., чтобы тот назвал свою фамилию, но тот побежал от них в сторону кафе .... Данного человека, представившегося Юшков А.А. он описал следующим образом: рост около 160 см., худощавого телосложения, тонкий нос, лоб узкий, кожа смуглая. Речь ясная, чистая не картавил. Больше о его внешности он ничего пояснить не смог. До этой встречи он Юшков А.А. ни разу не видел, после он встречал его несколько раз на .... ПОТЕРПЕВШИЙ он знал около 2 лет, иногда с ним выпивал. ПОТЕРПЕВШИЙ был безобидным парнем, ничего никому плохого не делал, жил на милостыню. Последний раз он с ним общался где-то в конце марта 2009 года, о смерти ПОТЕРПЕВШИЙ он узнал от БОМЖей, от кого точно он пояснить не смог. Кто точно мог избить ПОТЕРПЕВШИЙ, ему неизвестно, его постоянно избивали, отбирали у него деньги ( Т. 1 л.д. 116 – 119).

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 1 УПК Российской Федерации показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 6, данные ей в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 12.04.2009 года она находилась дома, так как был выходной день - воскресение, дома находилась в тот момент одна. Она занималась домашними делами. У нее окна выходят во двор. Где-то после обеда, точно время назвать не смогла, в домофон позвонили и попросили открыть двери, так как им необходимо пройти в третью квартиру, она открыла двери. Спустя непродолжительное время она услышала на лестничной площадке голоса, о чем разговаривали, она не помнит, но так как из подъезда были слышны голоса, она поняла, что соседка дома. Спустя пять минут, она услышала из подъезда какой-то стук, но так как она занималась домашними делами, передвигалась из комнаты в комнату, выходила на балкон, и не обращала никакого внимания на звуки с улицы и из подъезда, кроме того у нее был включен телевизор. Также после того как она впустила звонивших в домофон в подъезд, она посмотрела в глазок, и увидела силуэт парня, стоящего спиной к ней, и кто-то разговаривал с соседкой из третьей квартиры. Парень, который стоял спиной к ней был одет в черную куртку. При этом в ходе разговора они обращались к кому-то «Серый». Спустя некоторое время, прошло не более 10 минут, она находилась на балконе и увидела, как из подъезда вышли два парня и пошли в сторону дома ..., ей так показалось. Двоих парней, вышедших из подъезда она описать никак не смогла, ничего примечательного, оба были одеты в темное, более подробнее она описать их не смогла, так как у нее еще и плохое зрение. И так как ее квартира находится на втором этаже, то с балкона она рассмотрела только силуэты. Были ли они похожи на БОМЖей она также не смогла ничего пояснить, по вышеуказанной причине. Также она показала, что до лета 2009 года во дворе напротив входа в подъезд стояла лавка, в настоящее время ее оттуда убрали. Сидел ли кто-либо на той лавке в тот день, она пояснить не смогла, так как не обратила на это внимание. На данной лавке постоянно кто-то сидел, в основном молодежь, иногда бомжи, сидели шумели, всем это мешало, поэтому эту лавку оттуда и убрали. Сколько времени прошло, она пояснить не смогла, но она вновь была на балконе, ее позвали две девушки, лиц она их также не разглядела, так как плохо видит, они ей сказали, что в подъезде лежит кто-то, что они не знаю жив ли он, и боятся пройти в подъезд. Она вызвала милицию, и после этого выглянула в подъезд, на лестнице, кверху ногами лежал мужчина, при этом на той стороне лестницы, которая ведет к площадке второго этажа, голова у него лежала на площадке между первым и вторым этажом. К нему она не подходила, сразу закрыла двери и зашла в квартиру. С сотрудниками милиции не общалась, видела только как его увозили. В мужчине лежащем в подъезде она узнала ПОТЕРПЕВШИЙ, она его знала с детства, так как он ранее проживал рядом с ней и его мать У. работала в РЭУ вместе с ней. Ей известно, что ПОТЕРПЕВШИЙ отбывал наказание в местах лишения свободы, до этого его мать продала квартиру и переехала, он остался бродяжничать, потом он пропал на некоторое время, как потом выяснилось, его посадили. ПОТЕРПЕВШИЙ вел бродяжнический образ жизни, злоупотреблял алкоголем, ничем не занимался, попрошайничал на улице, был склонен к воровству, кроме того в период, когда ПОТЕРПЕВШИЙ жил с матерью, их семью может охарактеризовать только как неблагополучную. Когда она выглянула из квартиры и увидела ПОТЕРПЕВШИЙ, крови она не видела, но я к нему тогда и не приглядывалась, но когда его увезли врачи СМП, я также на лестнице, на площадке крови не видела ( Т. 1 л.л. 137 - 139 ).

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 1 УПК Российской Федерации показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 1 от 29.07.2009 г., данные ей в ходе предварительного расследования, из которых следует, что в начале апреля, точно день не помнит, она сидела напротив овощного киоска, рядом с ЦУМом, приглядывала за СВИДЕТЕЛЬ 5, который в это время попрошайничал - сидел возле аптеки, расположенной на углу .... Где-то около 11 часов к ним подошел Юшков, сначала подошел к ней, спросил где СВИДЕТЕЛЬ 5, она ответила, что тот сидит возле аптеки, Юшков пошел к СВИДЕТЕЛЬ 5, она подошла к ним, Юшков спросил СВИДЕТЕЛЬ 5, где можно сдать металл, СВИДЕТЕЛЬ 5 ответил что знает, после чего они прошли во двор дома за аптекой и стали ждать когда Юшков принесет металл, прождали около часа, когда Юшков вернулся с пакетом с цветным металлом, после этого они пошли втроем его сдавать, пошли в сторону Губернского рынка на ул. Карболитовская, по дороге она устала идти и решила их подождать во дворе дома, расположенного рядом с ТУЦР, сидела на лавочке ждала СВИДЕТЕЛЬ 5 и Юшкова, те ходили около часа, вернулись с деньгами, металл, сдали где-то на сумму 300 рублей, с ними уже был ПОТЕРПЕВШИЙ. После чего они прошли в киоск, расположенный рядом с двором, где она их ждала, в киоске купли 0,7 л. вина, распили его на четверых в этом же дворе. После того как распили вино, они все пошли со двора, ПОТЕРПЕВШИЙ, СВИДЕТЕЛЬ 5 и Юшков шли впереди она их пыталась догнать, поэтому она не помнит, в каком направлении те шли, но помнит, что шли дворами, в каком магазине купили еще вина, она не помнит, но запомнила, что в магазин ходил СВИДЕТЕЛЬ 5, после этого те снова втроем пошли вперед, она за ними шла сзади, пыталась их догнать, шли дворами, так как не хотели попасть на глаза сотрудникам милиции. Обошли какой-то дом, во дворе на детской площадке сели на лавочку, начали распивать спиртное. Пока распивали, ПОТЕРПЕВШИЙ оскорбил Юшкова, за что она не помнит, после чего Юшков нанес несколько ударов по лицу ПОТЕРПЕВШИЙ, после чего они втроем пошли к подъезду дома, номера подъезда она не знает, но это крайний подъезд, пошли они туда, так как ПОТЕРПЕВШИЙ обещал попросить у кого-то закуску, у кого именно, он не сказал. Юшков сразу пошел вместе с ПОТЕРПЕВШИЙ, СВИДЕТЕЛЬ 5 сидел возле нее. ПОТЕРПЕВШИЙ набрал какую-то квартиру на домофоне, им открыли двери, после чего ПОТЕРПЕВШИЙ и Юшков начали заходить в подъезд. СВИДЕТЕЛЬ 5 этот промежуток времени стоял возле нее, он ей сказал, что чтобы не случилось, чтобы она не вмешивалась. СВИДЕТЕЛЬ 5 подбежал к двери подъезда, каким-то образом сделал так, чтобы двери не закрылись на замок. Она какое-то время просидела возле подъезда, после чего прошла в подъезд и увидела, как СВИДЕТЕЛЬ 5 стоял и смотрел как Юшков избивал ПОТЕРПЕВШИЙ. Юшков и ПОТЕРПЕВШИЙ находились на лестничной площадке между первым и вторым этажами. СВИДЕТЕЛЬ 5 стоял на лестнице первого этажа, где нет дверей в квартиры. ПОТЕРПЕВШИЙ лежал на боку, спиной к стене, на правом боку. Юшков бил ПОТЕРПЕВШИЙ ногами, бил по голове, животу, удары наносил сверху вниз, сколько нанес ударов она не запомнила, но очень много. Она потребовала, чтобы те прекратили драться, после чего Юшков сказал СВИДЕТЕЛЬ 5, что если он мужик, ударит его. СВИДЕТЕЛЬ 5 подошел к ПОТЕРПЕВШИЙ и пнул того в живот, вроде бы два раза. Ударил несильно, так как ПОТЕРПЕВШИЙ даже не пошевелился, хотя находился в сознании, и прикрывался от ударов Юшкова, но от удара СВИДЕТЕЛЬ 5 он не прикрылся, поэтому она сделала вывод о том, что удар был слабым. После того как СВИДЕТЕЛЬ 5 ударил ПОТЕРПЕВШИЙ, Юшков ему ответил, что теперь он мужик и начал спускаться вниз и вышел на улицу. ПОТЕРПЕВШИЙ лежал с открытыми глазами, но не разговаривал, лицо у него было в крови, в подъезде также на полу рядом была кровь. СВИДЕТЕЛЬ 5 попросил у ПОТЕРПЕВШИЙ прощения, тот ответил, что все нормально, он только отлежится и пойдет по своим делам. После чего они вышли во двор, допили вино, затем пошли домой, а Юшков пошел к себе. Пока они допивали вино СВИДЕТЕЛЬ 5 и Юшков разговаривали о драке, но подробностей она не помнит. СВИДЕТЕЛЬ 5 после этого ей ничего не рассказывал. Юшкова она больше не видела. О том, что ПОТЕРПЕВШИЙ умер, она узнала от БОМЖей, от кого именно и когда она не помнит. О том, что фамилия ПОТЕРПЕВШИЙ, она узнала от сотрудников милиции. Когда они распивали вино во дворе, там никого кроме них не было. Она считает, что все телесные повреждения от которых наступила смерть ПОТЕРПЕВШИЙ ему причинил именно Юшков, несмотря на то, что она видела только часть драки между Юшковым и ПОТЕРПЕВШИЙ, и когда она вошла в подъезд, она увидела, как СВИДЕТЕЛЬ 5 стоит на площадке первого этажа и так как она вошла в подъезд по прошествии небольшого промежутка времени, то СВИДЕТЕЛЬ 5 не успел бы спустится с лестничной площадки и перед этим причинить повреждения ПОТЕРПЕВШИЙ ( Т. 1 л.д. 58-61).

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 1 УПК Российской Федерации показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 1 от 29.07.2009 г., данные ей в ходе предварительного расследования, из которых следует, что ранее она была допрошена в качестве свидетеля по обстоятельствам причинения тяжкого вреда здоровью ПОТЕРПЕВШИЙ, в подъезде дома по ..., в ходе предыдущего допроса она показала, что основную роль в избиении ПОТЕРПЕВШИЙ играл Юшков А.А., который имеет влияние на СВИДЕТЕЛЬ 5, при этом СВИДЕТЕЛЬ 5 нанес всего не менее 3 ударов в живот ПОТЕРПЕВШИЙ и то после того, как ему “ приказал ” Юшков А.А.. ( Т. 1 л.д. 140 – 142).

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 1 УПК Российской Федерации показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 5, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что в апреле месяце 2009 года, точную дату он не помнит, он проснулся с утра пошел до магазина ЦУМ, с ним пошла СВИДЕТЕЛЬ 1, он пошел искать металл, СВИДЕТЕЛЬ 1 пошла с ним, возле ЦУМа он встретил Юшков А.А., его он знает с детства, жил вместе с ним в интернате, Юшков также занимается бродяжничеством, встретились с ним возле ЦУМа, встречался с ним около 2 раз в неделю, вместе распивали спирт. После этого они пошли искать металл вместе, возле стадиона «Химик» они нашли в мусорном баке металл, пошли его сдавать ..., там есть пункт приема металла. По дороге СВИДЕТЕЛЬ 1 устала идти за ними и ее оставили ждать во дворе дома, расположенного около .... После чего он вдвоем с Юшковым пошли сдавать металл, проходили около часа, металл сдали на 300 рублей. После этого пошли к дому, где их ждала СВИДЕТЕЛЬ 1, по дороге он встретил ПОТЕРПЕВШИЙ недалеко от дома, где их ждала СВИДЕТЕЛЬ 1. ПОТЕРПЕВШИЙ он знает около 3 лет, вместе с ним распивали спиртное, где тот точно жил ему неизвестно, но он его периодически встречал на улице, ПОТЕРПЕВШИЙ собирал бутылки на улице, попрошайничать тот не любил. Он познакомил ПОТЕРПЕВШИЙ с Юшковым, они ему сказали, что сдали металл и поэтому у них есть деньги, на которые можно купить спиртное, ПОТЕРПЕВШИЙ сказал, что может достать закуску. Он зашел в киоск, купил 0,7 л. вина и они втроем прошли во двор, где ждала СВИДЕТЕЛЬ 1, там они распили вино, им показалось мало. Затем еще купили три бутылки 1,5 л. и одну 0,7 л. вина. После этого они пошли через территорию крытого рынка, перешли улицу, он не знает ее названия, и прошли во дворы, что за двор, он не знает. Во дворе сели на лавочки возле детской площадки. Между Юшковым и ПОТЕРПЕВШИЙ, возле лавки, где они сидели, произошел конфликт, Юшков ударил ПОТЕРПЕВШИЙ, чем Юшков нанес удар и куда, он точно пояснить не смог, так как с того момента прошел значительный промежуток времени и в тот момент он был пьян, он предположил, что Юшков ударил ПОТЕРПЕВШИЙ либо ногой, либо рукой в грудь, либо в лицо, тот от этого удара устоял на ногах, он в это время сидел с СВИДЕТЕЛЬ 1 на лавке. ПОТЕРПЕВШИЙ побежал в сторону крайнего подъезда, дома, стоящего рядом. Юшков догнал ПОТЕРПЕВШИЙ возле подъезда, остановил его, между ними возле входа в подъезд произошел разговор, о чем именно он не помнит, но помнит, что о еде. ПОТЕРПЕВШИЙ обещал сходить за закуской, Юшков был настроен по отношению к ПОТЕРПЕВШИЙ агрессивно, но сдерживался, тот пошел вместе с ПОТЕРПЕВШИЙ, ему также сказал, чтобы он шел за ними, и ПОТЕРПЕВШИЙ и Юшков вдвоем вошли в подъезд, при этом ПОТЕРПЕВШИЙ набрал номер какой-то квартиры по домофону, какой он не знает. Пока те заходили в подъезд, он сидел вместе с СВИДЕТЕЛЬ 1, та ему сказала, чтобы он ни во что не ввязывался, после чего он подошел к ПОТЕРПЕВШИЙ и Юшкову. Их впустили в подъезд. Он подставил дощечку между дверью и косяком, чтобы дверь не закрылась. Они втроем вошли в подъезд, номера его он не знает, но подъезд был крайний, поднялись на второй этаж, постучали в двери квартиры, вроде бы по центру, дверь была темного цвета, из какого материала он точно не помнит. Двери открыла какая-то женщина, она на них начала кричать, говорила, чтобы уходили отсюда, ПОТЕРПЕВШИЙ пытался с ней заговорить, но та их просто прогнала. После чего Юшков потащил ПОТЕРПЕВШИЙ вниз по лестнице, Юшков был агрессивен, он испугался. Как Юшков и ПОТЕРПЕВШИЙ оказались на площадке между первым и вторым этажами он пояснить не смог, он испугался, что Юшков его также начнет бить, так как до случившегося он ему периодически причинял побои. Юшков спустил по лестнице ПОТЕРПЕВШИЙ, шел ли ПОТЕРПЕВШИЙ сам он пояснить не смог, так как он проскочил вперед и спустился на лестничную площадку первого этажа, на данной площадке отсутствуют двери, он стоял возле лестницы и смотрел, как Юшков избивает ПОТЕРПЕВШИЙ, ПОТЕРПЕВШИЙ лежал на лестничной площадке между первым и вторым этажами. С какой силой Юшков наносил удары по телу ПОТЕРПЕВШИЙ, он пояснить не смог, но удары наносил по телу и голове руками и ногами. ПОТЕРПЕВШИЙ лежал на полу, сопротивления не оказывал, только прикрывался руками. Ни Юшков ни ПОТЕРПЕВШИЙ никаких звуков не издавали, не кричали. Сколько Юшков точно нанес ударов он пояснить не смог, но ему кажется, что более 10 ударов. В какой-то момент в подъезд вошла СВИДЕТЕЛЬ 1, увидев как Юшков избивает ПОТЕРПЕВШИЙ, она ему сказала, чтобы он ни в коем случае не подходил к Юшкову и ПОТЕРПЕВШИЙ. На что Юшков сказал ему, что если он мужик, то должен доказать это и сказал чтобы он также нанес несколько ударов. Он поднялся по лестнице, подошел к ПОТЕРПЕВШИЙ и ударил его ногой один раз под живот. Удар он нанес несильно, ему кажется, что если бы ПОТЕРПЕВШИЙ остался в живых, то от его удара для его здоровья никакого вреда бы не наступило. После чего Юшков сказал, что он «мужик» и пошел вниз по лестнице. СВИДЕТЕЛЬ 1 подошла к нему, он попросил у ПОТЕРПЕВШИЙ прощения, при этом ПОТЕРПЕВШИЙ находился в сознании, сказал, что все нормально, что он немного отлежится и пойдет. После этого он с СВИДЕТЕЛЬ 1 вышли из подъезда, подошли к Юшкову и пошли вместе из этого двора, перед этим допили остатки вина. После того как Юшков избил ПОТЕРПЕВШИЙ, у последнего на лице была кровь, на брови и вроде бы из носа, крови было немного, на стене кровь вроде бы была, но точно он это сказать не смог. Ранее им были даны признательные показания в совершении настоящего преступления, однако все что касается показаний, данных им об избиении им ПОТЕРПЕВШИЙ, то они не соответствуют действительности, так как Юшков его попросил взять всю вину на себя, так как у него должен был родиться ребенок, в настоящее время его знакомая родила ему сына. Тогда он согласился дать признательные показания, однако он не думал, что все будет действительно серьезно, однако когда он понял, что его могут посадить за преступление, которое он не совершал, он решил рассказать всю правду, как оно было на самом деле, кроме того, от Юшкова поступали постоянные угрозы, чтобы он продолжил давать признательные показания, однако ему это все надоело. Кроме того, он вообще старается не драться, так как считает себя физически слабым, последний раз он дрался в период службы в армии. В настоящее время он любым способом уходит от конфликта, может даже убежать. Кроме того, если начинается словесный конфликт, он в нем также никогда не участвует, так как он может перерасти в драку ( Т.1 л.д. 159 – 162).

Письменными материалами дела: протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 05.06.2009 года осмотрен подъезд ... ( т.1 л.д.38-40 ); протоколом явки с повинной от 29.07.2009 года, поступившей от гр. Юшкова А.А. **.**.****., согласно которому Юшков А.А. сообщил, что 12.04.2009 года находясь в подъезде ... причинил тяжкий вред здоровью ПОТЕРПЕВШИЙ (т.1 л.д.62-63); протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Юшкова А.А. от 30.07.2009 года (т.1 л.д. 90-98); протоколом очной ставки между свидетелем СВИДЕТЕЛЬ 5 и свидетелем СВИДЕТЕЛЬ 1 (т.1 л.д.143-146); протоколом очной ставки между подозреваемым СВИДЕТЕЛЬ 5 и подозреваемым Юшковым А.А. (т.1 л.д.149-153); протоколом очной ставки между подозреваемым Юшковым А.А. и свидетелем СВИДЕТЕЛЬ 1 (т.1 л.д.154-158); Заключением эксперта № 897/1 от 16.06.2009 года (т. 1 л. д. 166-170), из которого следует характер, механизм образования, степень тяжести причиненных потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ телесных повреждений и причины смерти последнего; заключением психофизиологической экспертизы, проведенной в отношении подозреваемого Юшкова А.А. от 04.09.2009 года, согласно которого в ходе ПФИ с использованием полиграфа у гражданина Юшкова А.А. выявляются психофизиологические реакции, свидетельствующие о том, что события, изложенные им в ходе допросов, действительно имели место. Исходя из психофизиологических реакций подэкспертного, информация о деталях преступления, была получена им непосредственно во время преступления (т.1 л.д. 176-186); заключением психофизиологической экспертизы, проведенной в отношении свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 1 от 04.09.2009 года, согласно которого в ходе ПФИ с использованием полиграфа у гражданки СВИДЕТЕЛЬ 1 не выявляются психофизиологические реакции, свидетельствующие о том, что события преступления, изложенные ею во время допросов, действительно имели место. Исходя из психофизиологической реакции подэкспертной, информация о деталях преступления была получена ею непосредственно во время преступления (т. 1 л.д. 190-199); протоколом предъявления лица для опознания от 20.11.2009 года, согласно которому свидетелю СВИДЕТЕЛЬ 3 предъявлен для опознания обвиняемый Юшков А.А., в ходе опознания свидетель СВИДЕТЕЛЬ 3 опознал обвиняемого Юшкова А.А. как человека, которого он видел в начале июня 2009 года на ул. Весенняя, который представился Андреем и сообщил, что именно он причинил вред здоровью ПОТЕРПЕВШИЙ (т. 2 л.д. 24-26); протоколом предъявления лица для опознания от 20.11.2009 года, согласно которому свидетелю СВИДЕЬЕЛЬ 4 предъявлен для опознания обвиняемый Юшков А.А., в ходе опознания свидетель СВИДЕЬЕЛЬ 4 опознал обвиняемого Юшкова А.А. как человека, которого он видел в начале июня 2009 года на ул. Весенняя, который в ходе разговора с СВИДЕТЕЛЬ 3 сообщил, что именно он причинил вред здоровью ПОТЕРПЕВШИЙ (т. 2 л.д. 27-29); протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Юшкова А.А. от 25.11.2009 года (т.2 л.д. 34-45); протоколом проверки показаний на месте свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 5 от 23.11.2009 года (т.2 л.д. 46-58); протоколом проверки показаний на месте свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 1 от 23.11.2009 года (т.2 л.д. 59-69).

Стороной защиты, каких либо доказательств суду представлено не было.

Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.

Суд считает установленным и доказанным, что 12.04.2009 г. в период времени с 14 до 21 часа Юшков А.А. находясь в подъезде № 1 дома, расположенного по адресу: ..., нанес руками и ногами не менее 15 -т и ударов по голове, в грудную клетку, область живота, по верхним и нижним конечностям потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ.

Данный факт подтверждается показаниями подсудимого Юшкова А.А. данными им на предварительном следствии в качестве обвиняемого и оглашенными в судебном заседании ( Т. 1 л.д. 105 – 107),из которых следует, что действительно 12 апреля 2009 хода он находился в крайнем левом подъезде дома ..., номера точно не помнит, во сколько точно по времени это произошло он не помнит, но ближе к вечеру. Он на лестничной площадке между первым и вторым этажом вышеуказанного дома и подъезда причинил вред здоровью ПОТЕРПЕВШИЙ, с которым его познакомил СВИДЕТЕЛЬ 5. Сколько точно ударов он нанес по телу ПОТЕРПЕВШИЙ, он сказать не смог, но ему кажется, что около 15 ударов, при этом он наносил удары руками и ногами по голове и телу ПОТЕРПЕВШИЙ. Мотивом его действий стало то, что ПОТЕРПЕВШИЙ обещал взять закуску у кого-то, проживавшего в подъезде, однако когда ПОТЕРПЕВШИЙ постучал в квартиру, их оттуда прогнали, после чего он пришел в ярость, поняв, что ПОТЕРПЕВШИЙ его обманул и он причинил вред здоровью ПОТЕРПЕВШИЙ, при этом он убивать того не хотел; полным признанием вины подсудимым Юшковым А.А. в судебном заседании; показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 1 оглашенными в судебном заседании ( Т. 1 л.д. 58 – 61, 140 – 142), из которых следует, что она была непосредственным очевидцем как Юшков А.А. избивает потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ; показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 5 оглашенными в судебном заседании ( Т. 1 л.д. 159 - 162), из которых следует, что он был непосредственным очевидцем как Юшков А.А. избивает потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ; показаниями свидетеля СВИДЕЬЕЛЬ 4 оглашенными в судебном заседании ( Т. 1 л.д. 116 – 119), из которого следует, что он был свидетелем разговора между Юшковым А.А. и СВИДЕТЕЛЬ 3, в ходе которого Юшков А.А. рассказал, что именно он причинил вред здоровью ПОТЕРПЕВШИЙ; протоколом предъявления лица для опознания от 20.11.2009 года (т. 2 л.д. 27-29), согласно которому свидетелю СВИДЕЬЕЛЬ 4 предъявлен для опознания обвиняемый Юшков А.А., в ходе опознания свидетель СВИДЕЬЕЛЬ 4 опознал обвиняемого Юшкова А.А. как человека, которого он видел в начале июня 2009 года на ..., который в ходе разговора с СВИДЕТЕЛЬ 3 сообщил, что именно он причинил вред здоровью ПОТЕРПЕВШИЙ.

Потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ, согласно заключения эксперта № 897/1 от 16.06.2009 года, были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтеки лонной области, на задней поверхности левого предплечья в средней трети, в проекции передне-верхней ости левой подвздошной кости с переходом на переднюю поверхность бедра до верхней трети, на правой передне-боковой поверхности груди между передней и средней подмышечными линиями в проекции 5-7 ребер с ссадиной, по ходу гребня правой подвздошной кости, на передней поверхности левой голени в средней трети, на внутренней поверхности правой голени в верхней трети образовавшиеся от не менее 9-ти воздействий твердым тупым предметом (ами) в соответствующие области, в причинной связи с наступлением смерти не находящиеся и как вред здоровью не расценивающиеся; закрытую черепно-мозговую травму: кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой в проекции конвекситальных поверхностей левых лобной, височной и теменной долей, в проекции черепных ямок слева, в проекции конвекситальных поверхностей правой лобной, височной, теменной долей с переходом в переднюю и среднюю черепные ямки, кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками на конвекситальных поверхностях левых лобной и височной долей с переходом на полюсы этих долей, на базальной поверхности левой лобной доли с кровоизлиянием в вещество в области полюса; ссадина и рана области левой брови, кровоподтеки лобной области слева с переходом на область наружного угла глаза, области внутреннего угла левого глаза, кровоподтек с ссадиной левой щечно-скуловой области, ссадина на спинке носа, правой скуловой области, в проекции тела нижней челюсти слева, кровоподтек подбородочной области слева, образовавшуюся от не менее 6-ти воздействий твердым тупым предметом (ами) в область левой брови и левого глаза, левую щечно-скуловую область, в область носа, в правую скуловую область, в область тела нижней челюсти слева, в подбородочную область слева, находящуюся в причинной связи с наступлением смерти и квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Не доверять заключению эксперта у суда нет оснований, оно соответствует УПК Российской Федерации, дано лицом, имеющего специальные познания в области медицины, предупрежденного об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, в связи с чем, суд признает заключение эксперта достоверным доказательством.

Таким образом, суд приходит к выводу, что нанесение подсудимым Юшковым А.А. руками и ногами ударов по голове потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ состоит в прямой причинно-следственной связи с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, что повлекло наступление его смерти в 18.20 часов 14.04.2008 г. в МУЗ “ ГКБ № 3 ” г. Кемерово, что так же согласуется с заключением эксперта № 897/1 от 16.06.2009 года.

Суд также учитывает фактические обстоятельства дела, установленные судом, считает доказанным, что Юшков А.А. при нанесении ударов ногами и руками по различным частям тела потерпевшего действовал умышленно.

Суд критически оценивает показания подсудимого Юшкова А.А., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и оглашенные в судебном заседании ( Т.1 л.д. 81 – 84), о том, что он вместе с СВИДЕТЕЛЬ 5 бил потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, расценивает их как средство защиты подсудимого, как данные с целью уклониться от ответственности за совершенное преступление, поскольку данные показания полностью опровергаются показаниями свидетелей СВИДЕТЕЛЬ 1 и СВИДЕТЕЛЬ 5 оглашенными в судебном заседании ( Т. 1 л.д. 58 – 61, 140 – 142, 159 - 162), из которых следует что СВИДЕТЕЛЬ 5 нанес удар в область живота, под воздействием подсудимого Юшкова А.А., ударов по голове не наносил. Не доверять данным показаниям у суда нет оснований, поскольку они давали последовательные показания которые подтверждаются протоколом очной ставки между СВИДЕТЕЛЬ 5 и СВИДЕТЕЛЬ 1. А также они дали аналогичные показания при проведении очных ставок с подсудимым Юшковым А.А. ( Т. 1 л.д. 149 – 153, 154 - 158).

Суд анализируя показания свидетелей СВИДЕТЕЛЬ 1 и СВИДЕТЕЛЬ 5 оглашенными в судебном заседании ( Т. 1 л.д. 58 – 61, 140 – 142, 159 - 162), приходит к выводу, что действия СВИДЕТЕЛЬ 5, нанесения удара в область живота, не находятся в причинно- следственной связи со смертью потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, так как согласно заключения эксперта № 897/1 от 16.06.2009 года смерть ПОТЕРПЕВШИЙ наступила от черепно-мозговой травмы.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Юшкова А.А. полностью установленной, доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 4 УК Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Юшкову А.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, что Юшков А.А. занимается общественно полезным трудом, а также влияния назначенного наказания на исправление Юшкова А.А. и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Юшкова А.А. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Юшкова А.А. является, что он признал свою вину, раскаялся в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья, имеет на иждивении малолетнего ребенка, его молодой возраст.

При учете вышеизложенных смягчающих обстоятельств установленных в отношении Юшкова А.А., явки с повинной, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Юшкову А.А. с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК Российской Федерации, поскольку в соответствии со ст. 62 УК Российской Федерации при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 п.п. “ и ” и ( или ) “ к ” УК Российской Федерации, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного в данном случае ст. 111 ч. 4 УК Российской Федерации.

Судом не установлено оснований применения ст. 64 УК Российской Федерации в отношении подсудимого Юшкова А.А., поскольку в ходе судебного разбирательства каких либо – исключительный обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению, о необходимости исправления и перевоспитания подсудимого Юшкова А.А. в условиях изоляции от общества. Суд не находит Законных оснований для применения ст. 73 УК Российской Федерации.

Суд считает возможным не назначать подсудимому Юшкову А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК Российской Федерации, суд

Приговорил:

Юшкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 5 ( пяти ) лет лишение свободы и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 13.10.2010 г.

Меру пресечения в отношении осужденного Юшкова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Зачесть осужденному Юшкову А.А. в срок наказания, время содержания его под стражей до судебного разбирательства с 11.05.2010 г. по 12.10.2010 г.

Вещественные доказательства по делу – пара кроссовок, принадлежащие осужденному Юшкову А.А. после вступления приговора в законную силу – вернуть осужденному Юшкову А.А.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Юшковым А.А. – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Вялов А.А.

Копия верна