Приговор - лишение свободы.



Дело № 1 -626-2010г.

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кемерово «14» октября 2010 г.

Центральный районный суд г. Кемерово

В составе председательствующего судьи Вялова А.А.

С участием ст. помощника прокурора прокуратуры Центрального района г. Кемерово Чупиной А.В.

Подсудимого Козлова В.Н.

Защитника Равинской Э.А. предст. удостоверение № 514, ордер № 4151.

при секретаре Перевозчиковой Е.С.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Козлова В.Н. ..., ранее судимого:

· 21.10.2003 г. приговором Ленинского районного суда г. Кемерово по ст. 161 ч. 2 п.п. “ а, б, в, д ” УК Российской Федерации к 3 годам лишения свободы без штрафа, по ст. 158 ч. 3 УК Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, со ст. 69 ч. 3 УК Российской Федерации к 4 годам лишения свободы без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии строго режима, со ст. 97, 104 УК Российской Федерации принудительное лечение от алкоголизма, 02.11.2005 г. определением Мариинского городского суда 10.11.2005 г. УДО на 1 год 8 месяцев 22 дня из УН 1612/33 г. Мариинска.

· 30.05.2006 г. приговором Ленинского районного суда г. Кемерово по ст. 158 ч. 3 УК Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, по ст. 158 ч. 3 УК Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, по ст. 158 ч. 3 УК Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, по ст. 158 ч. 3 УК Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, по ст. 158 ч. 3 УК Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, по ст. 158 ч. 3 УК Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, со ст. 69 ч. 3 УК российской Федерации к 3 года 6 месяцам лишения свободы без штрафа, со ст. 70 УК Российской Федерации присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Кемерово от 21.10.2003 г. окончательно к 3 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в колонии особого режима, 21.10.2009 г. освобожден по отбытию срока из УН 1612/29 г. Кемерово.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. “ а ” УК Российской Федерации, суд

Установил:

Козлов В.Н. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 23 августа 2010 года в дневное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительно ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, подошел к комнате общежития, расположенной по адресу: ..., и выломав фанеру, которой был забит выход на общий балкон, прошел на балкон, где оторвал штакетник, которым был забит вход на балкон данной комнаты общежития, и через образовавшееся отверстие проник на балкон, после чего, воспользовавшись тем, что балконная дверь, ведущая в жилое помещение комнаты, открыта, незаконно проник в саму комнату общежития, откуда тайно похитил принадлежавшее ПОТЕРПЕВШАЯ имущество, а именно: ноутбук модели «Acer eMachines», стоимостью 22.650 рублей; золотые серьги, стоимостью 2.000 рублей; мобильный телефон модели «Моторола V 360», стоимостью 1.500 рублей; деньги в сумме 1.100 рублей; зажигалку и полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющие, всего похитил имущество общей стоимостью 27.250 рублей, чем причинил ПОТЕРПЕВШАЯ ущерб, являющийся для нее значительным. После чего, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.

Действия подсудимого Козлова В.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. “ а ” УК Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Козлов В.Н. согласившись, с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Козловым В.Н., было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШАЯ телефонограммой, обратилась в суд с ходатайством, в котором просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым Козловым В.Н. ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Козлова В.Н. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК Российской Федерации, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК Российской Федерации, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Козлову В.Н. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Козлову В.Н. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Козлова В.Н. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. “ а ” УК Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Козлову В.Н. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления данные характеризующие личность подсудимого Козлова В.Н, а также влияния назначенного наказания на исправление Козлова В.Н. и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Козлова В.Н. является наличие особо опасного рецидива преступления, наказание следует назначать с применением ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации.

Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Козлова В.Н. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, явку с повинной, его состояние здоровья.

Судом не установлено оснований применения ст. 64 УК Российской Федерации в отношении подсудимого Козлова В.Н., поскольку в ходе судебного разбирательства каких либо – исключительный обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению, о необходимости исправления и перевоспитания подсудимого Козлова В.Н. в условиях изоляции от общества. Суд не находит Законных оснований для применения ст. 62 ч. 1, 68 ч. 3, 73 УК Российской Федерации.

Учитывая, материальное положение подсудимого Козлова В.Н., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказание в виде штрафа.

Суд считает возможным не назначать подсудимому Козлову В.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК Российской Федерации Козлову В.Н не может быть назначено наказание более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 3 п. “ а ” УК Российской Федерации.

В соответствии со ст. 1064 ГК Российской Федерации гражданский иск, предъявленный потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ , суд считает обоснованным, подлежащий удовлетворению в полном объеме, размер которого суд считает необходимым взыскать с подсудимого Козлова В.Н.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

Приговорил:

Козлова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. “ а ” УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации в виде 2 ( двух ) лет 6 месяцев лишение свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с 14.10.2010 г.

Меру пресечения в отношении осужденного Козлова В.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства по делу – после вступления приговора в законную силу, хранить при материалах уголовного дела.

Взыскать с Козлова В.Н. в пользу ПОТЕРПЕВШАЯ в возмещение ущерба причиненным преступлением 3100 (три тысячи сто ) рублей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований обжалования, предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК Российской Федерации, а осужденным Козловым В.Н.– в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Вялов А.А.

Копия верна