Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1-620\2010г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кемерово 18 октября 2010 года.

Центральный районный суд г.Кемерово в составе

Председательствующего - судьи Чулковой Н.А.

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Центрального района г.Кемерово Кузменко А.С.

подсудимого Голенкова А.А.

защитника Холкиной Е.А.

при секретаре Лысенко Л.А.

а также с участием потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 3

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Голенкова А.А., ..., не судим

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ст.ст. 161 ч.1, ст.158 ч1, ст.161 ч1, ст.158 ч1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Органами дознания Голенков А.А. обвиняется в том, что 08.06.2010года около 21.00 часов, находясь у ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, сознавая, что потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 1. понимает противоправный характер его действий, открыто похитил, вырвав из руки мобильный телефон модели “Nokia [...] стоимостью 1000 рублей, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Кроме того,24.08.2010года около 14.00 часов Голенков А.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял со стола электрический чайник марки “Bosch TWK 6001” стоимостью 1700 рублей, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ 2 спрятав его в полиэтиленовый пакет, затем с похищенным имуществом с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, похитив таким образом имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ 2.

Кроме того, 26 августа 2010года около 19.00 часов Голенков А.А., находясь у ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ПОТЕРПЕВШИЙ 1. и, под предлогом позвонить, взял у ПОТЕРПЕВШИЙ 1 принадлежащий ему мобильный телефон модели “ LG KP105” стоимостью 890 рублей, после чего, в продолжении своего преступного умысла, Голенков А.А.., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, сознавая, что потерпевший понимает противоправный характер его действий, вынул из нагрудного кармана рубахи у ПОТЕРПЕВШИЙ 1 мобильный телефон модели « Моторола [...] стоимостью 500 рублей, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ 3 и с места преступления с похищенными двумя мобильными телефонами скрылся, тем самым открыто похитил имущество принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ 3. стоимостью 500 рублей, имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ 1, стоимостью 890 рублей, всего на общую сумму 1390рублей.

Кроме того, 01.09.2010года около 12.00 часов Голенков А. А., находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял мобильный телефон модели “Nokia5300”, принадлежащий несовершеннолетнему ПОТЕРПЕВШИЙ 4 стоимостью 3500 рублей, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, таким образом тайно похитил имущество, принадлежащее несовершеннолетнему ПОТЕРПЕВШИЙ 4. на сумму 3500 рублей.

Подсудимый Голенков А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела указал, что желает рассмотреть дело в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Голенков А.А. виновным себя признал полностью, поддержал заявленное ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ПОТЕРПЕВШИЙ 1., ПОТЕРПЕВШИЙ 2 ПОТЕРПЕВШИЙ 4 законный представитель потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 4 – ПОТЕРПЕВШИЙ 5. в судебное заседание не явились, согласно телефонограммы (л.д.222, л.д.226) просят рассмотреть уголовное дело без их участия, не возражают на рассмотрение дела по обвинению Голенкова А.А. по ст. 161 ч1, ст. 158 ч1, ст. 161 ч1,, ст. 158 ч1 УКРФ в особом порядке, ущерб потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ 1В., ПОТЕРПЕВШИЙ 2. - не возмещен, просят взыскать с подсудимого: ПОТЕРПЕВШИЙ 1. - в размере 1890 рублей, ПОТЕРПЕВШИЙ 2. – в размере 1700 рублей, потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 4 ущерб возмещен(возвращен сотовый телефон), вопросов к подсудимому Голенкову А.А. потерпевшие: ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ПОТЕРПЕВШИЙ 2 ПОТЕРПЕВШИЙ 4 законный представитель потерпевшего - ПОТЕРПЕВШИЙ 5 не имеют.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ 3. явилась в судебное заседание, не возражает на рассмотрении дела в особом порядке, согласна забрать мобильный телефон « Моторола С 257» в судебном заседании, вопросов к подсудимому Голенкову А.А. не имеет. Желает забрать свой телефон, соответственно иск не предъявляет.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, защитника, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый по эпизоду от 08.06.2010года (с потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ 1 по ст. 161 ч1 УК РФ – как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества; по эпизоду от 24.08.2010года (с потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 2 по ст. 158 ч1 УКРФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества; по эпизоду от 26.08.2010года ( с потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и ПОТЕРПЕВШИЙ 3 по ст. 161 ч1 УКРФ – как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества; по эпизоду от 01.09.2010года( с потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ 4.) по ст. 158 ч1 УКРФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд считает, что подлежат удовлетворению иски потерпевших ПОТЕРПЕВШИЙ 1. в сумме 1890 рублей, ПОТЕРПЕВШИЙ 2. в сумме 1700 рублей, материальный вред подлежит взысканию с Голенкова А.А.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: имеющуюся в материалах дела характеристику, не судим, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду от 08.06.2010года (с потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ 1.),что суд расценивает как активное способствование расследованию, отягчающих обстоятельств не установлено,и считает возможным назначить наказание Голенкову А.А. в виде лишения свободы, с применением правил ст.73 УК РФ, а по эпизоду от 08.06.2010года также с применением ст. 62 УКРФ.

На основании изложенного и ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Голенкова А.А. виновным по ст. 161 ч.1 УКРФ (по эпизоду от 08.06.2010года с потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ 1 по ст. 158 ч1УКРФ (по эпизоду от 24.08.2010года с потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 2.), по ст. 161 ч1 УКРФ (по эпизоду от 26.08.2010года с потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ 1. и потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 3.), по ст. 158 ч1 УКРФ (по эпизоду от 01.09.2010г с потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ 4 и назначить наказание:

- по ст. 161 ч1 УКРФ (по эпизоду от 08.06.2010года), с применением ст. 62 УКРФ – 1год лишения свободы.

- по ст. 158 ч1 УКРФ (по эпизоду от 24.08.2010года) – 10 месяцев лишения свободы,

- по ст. 161 ч1 УКРФ (по эпизоду от 26.08.2010года) – 1 год 6 месяцев лишения свободы,

- по ст. 158 ч1 УКРФ (по эпизоду от 01.09.2010года) – 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. со ст. 69 ч.2 УКРФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить - 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком – 2года.

Взыскать с Голенкова А.В.в возмещение материального вреда в соответствии со ст.1064 ГК РФ в пользу потерпевших: ПОТЕРПЕВШИЙ 1 1890( одну тысячу восемьсот девяносто) рублей, ПОТЕРПЕВШИЙ 2 – 1700( одну тысячу семьсот ) рублей.

Вещественное доказательство- мобильный телефон модели « Моторола С 257 – возвратить потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 3.

Меру пресечения Голенкову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу, из- под стражи не освобождать в связи с заключением под стражу по другому делу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись копия верна