Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1 – 633 /2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 19 октября 2010 года

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего судьи: Прошина В.Б.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального района г. Кемерово – Чупиной А.В.,

подсудимой Мут Т.С.,

потерпевших ПОТЕРПЕВШИЙ1 ПОТЕРПЕВШИЙ2

защитника - адвоката Киреевой К.Е., представившей ордер № 4383 от 18.10.2010 г.,

при секретаре Глашкиной А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

МУТ Т.С., ... ранее судимой:

14.11.2006 г. Рудничным районным судом г. Кемерово по ст. 73 УК РФ с ИС на 2 г., Постановлением Центрального районного суда г. Кемерово от 07.08.2008 г. условное осуждение отменено, Мут Т.С. направлена на 2 года в ИК общего режима, исчисляя срок наказания с 23.07.2008 г.;

02.02.2010 г. освобождена условно-досрочно по постановлению Юргинского городского суда Кемеровской области от 22.01.2010 года на срок 5 мес. 18 дней;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

УС Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Мут Т.С. обвиняется в том, что она, 25 июля 2010 года около 16 часов, находясь в частном доме, расположенном по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ1 вышла в огород и не наблюдает за её действиями, тайно похитила, принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ1, денежные средства в сумме 100000 рублей, которые хранились в картонной коробке, лежащей в шкафу в зале, чем причинила потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ1 значительный ущерб, после чего с похищенными деньгами скрылась, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.

Кроме того, 16 сентября 2010 года около 15 часов Мут Т.С., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, подошла к частному дому, расположенному по адресу: ... где убедившись, что в доме никого нет, разбила стекло окна в кухне и проникла в дом, являющийся жилищем для ПОТЕРПЕВШИЙ2, откуда тайно похитила, взяв из шкатулки, стоявшей в шкафу в спальне, принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ2: золотое кольцо, стоимостью 2000 рублей и золотой браслет, стоимостью 3900 рублей, а с компьютерного стола в зале, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ2 цифровой фотоаппарат марки «Sony», стоимостью 5999 рублей, а всего похитив принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ2 имущество на общую сумму 11899 рублей, Мут Т.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинила ПОТЕРПЕВШИЙ2 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Мут Т.С. свою вину в инкриминируемых ей деяниях признала полностью.

При ознакомлении с материалами дела, Мут Т.С. заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства, поскольку она не оспаривает предъявленное обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании ходатайство поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Потерпевшие ПОТЕРПЕВШИЙ1 и ПОТЕРПЕВШИЙ2 не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, с материалами уголовного дела подсудимая ознакомилась совместно с защитником.

Кроме того, наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ, выполнены в полном объеме.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мут Т.С. правильно квалифицированы:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительно ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни её семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что Мут Т.С. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, молодой возраст, частичное возмещение ущерба.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание в их совокупности, личность подсудимой, и считает возможным назначить наказание подсудимой вне её изоляции от общества, но в условиях контроля её поведения специализированными органами, осуществляющими исправление осужденных, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Оснований для применения 64 УК РФ, то есть наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время, после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевших ПОТЕРПЕВШИЙ1 в размере 100 000 рублей, ПОТЕРПЕВШИЙ2 в размере 5900 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб причинен по вине подсудимой, при этом стоимость ущерба установлена обвинением, предъявленным подсудимой.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мут Т.С., признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

- по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Мут Т.С. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Мут Т.С. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

Картонную коробку зеленого цвета – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Копии карты гостя от 25.07.2010 на имя Ы., копии карты гостя от 30.07.2010 г. на имя Ы., копии счета ### от 25.07.2010 г., копию счета ### от 30.07.2010 г. – хранить в материалах уголовного дела;

Цифровой фотоаппарат марки «Sony DSC-W320B», товарный чек и кассовый чек на цифровой фотоаппарат марки «Sony DSC-W320B» - оставить в законном владении собственника ПОТЕРПЕВШИЙ2

Гражданский иск потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ1 в сумме 100 000 рублей удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Мут Т.С. в возмещение причиненного материального ущерба в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ1 100 000 (сто тысяч) рублей.

Гражданский иск потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ2 в сумме 5 900 рублей удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Мут Т.С. в возмещение причиненного материального ущерба в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ2 5 900 (пять тысяч девятьсот ) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: