Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1 – 636 / 2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 27 октября 2010 года

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего судьи Прошина В.Б.,

с участием государственного обвинителя Чупиной А.В.,

подсудимого: Баженова А.В.

защитника: Куприяновой О.А.

при секретаре Глашкиной Н.Ю., Крыжановской Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Баженова А.В...., ранее судимого Центральным районным судом г. Кемерово 19.10.2010г. по ст. 30 ч. 3 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Баженов А.В. обвиняется в том, что 27.07.2010г. около 1 часа, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, подошел к квартире, расположенной по адресу ..., открыв замок входной двери, находившимся при нем канцелярскими ножницами, незаконно проник в вышеуказанную квартриру, являющуюся жилищем для ПОТЕРПЕВШИЙ1, откуда тайно похитил принадлежавшее ПОТЕРПЕВШИЙ1 имущество, а именно: ноутбук «Самсунг», с зарядным устройством, компьютерной мышью, стоимостью 15000 рублей, взяв его с журнального стола; мобильный телефон модели «Сони-Эриксон К770i» стоимостью 3500 рублей, взяв его с тумбочки; часы наручные «Сейко», стоимостью 500 рублей, взяв их с тумбочки; сумку для ноутбука, стоимостью 500 рублей, взяв её из тумбочки, зарядное устройство к мобильному телефону «Сони – Эриксон К770i», не представляющее материальной ценности, взяв его с серванта; две флэш-карты объемом 2 и 1 гигабайт, не представляющие материальной ценности, взяв их с ящика письменного стола, всего похитил имущества на общую сумму 19500 рублей, с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ1 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Баженов свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.

При ознакомлении с материалами дела, Баженов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ1 не возражал о рассмотрении дела в особом порядке, ущерб возмещен.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, с материалами уголовного дела подсудимый ознакомился совместно с защитником.

Кроме того, наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ, выполнены в полном объеме. Потерпевшие

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Баженова А.В. правильно квалифицированы по п. «А» ч. 3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что Баженов А.В полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, молодой возраст, явку с повинной, положительные характеристики, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья подсудимого, занятие общественно полезным трудом, активное способствование раскрытию преступления, активное способствование розыску имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Суд учитывает смягчающие вину обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, и считает возможным назначить наказание подсудимому вне изоляции его от общества, но в условиях контроля его поведения специализированными органами, осуществляющими исправление осужденных, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Оснований для применения 64 УК РФ, то есть наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время, после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также дополнительного наказания, суд не усматривает.

Приговор Центрального районного суда г. Кемерово от 19.10.2010г. подлежит самостоятельному исполнению.

Суд считает, что исковые требования потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ1 на сумму 3500 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению, поскольку ущерб причинен по вине подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Баженова А.В. виновным, в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Баженова А.В. обязанности не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Баженову А.В. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ1 на сумму 3500 рублей, удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Баженова А.В. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ1 в счет возмещения материального ущерба 3500 рублей.

Приговор Центрального районного суда г. Кемерово от 19.10.2010г. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: документы на мобильный телефон, товарный чек на ноутбук, ноутбук «Самсунг» с зарядным устройством, мышью, сумку для ноутбука, часы «Сейко», флеш-карты, дверной замок – вернуть потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ1; расходно кассовый ордер – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна:

Судья: