Приговор - лишение свободы.



Дело № 1 -545/2010г.

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кемерово «21» октября 2010 г.

Центральный районный суд г. Кемерово

В составе председательствующего судьи Вялова А.А.

С участием ст. помощника прокурора прокуратуры Центрального района г.Кемерово Чупиной А.В.

Подсудимого Журавлева С.В.

Защитника Арзамасовой Е.С. предост. удостоверение № 920, ордер № 836

при секретаре Перевозчиковой Е.С.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Журавлева С.В., ..., ранее судимого:

· приговором 07.09.2005 года Ленинского районного суда г. Кемерово по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, со ст. 73 УК Российской Федерации условно с испытательным сроком в 2 года, постановлением Ленинского районного суда г. Кемерово от 17.02.2006 г. условное осуждение по приговору 07.09.2005 года Ленинского районного суда г. Кемерово отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года в исправительную колонию строго режима, 07.04.2008г. освобожден по отбытию наказания из УН-1612/43 г. Кемерово;

· приговором 05.05.2010г. мирового судьи судебного участка №5 Ленинского района г. Кемерово по ст.158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свобода с испытательным сроком в 1 год.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1, ст.161 ч.1, с т. 158 ч.1 УК Российской Федерации, суд

Установил:

Журавлев С.В., органами предварительного следствия обвиняется в том, что 02 мая 2010 года около 12 часов 00 минут Журавлев С.В., находясь в помещении аптеки ... расположенной по адресу: ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял с прилавка аптеки «...» препарат «...» в количестве двух упаковок, стоимостью 295 рублей 80 копеек каждая упаковка, общей стоимостью 591 рубль 60 копеек, препарат «...» в количестве одной упаковки, стоимостью 257 рублей 93 копейки, всего товар, принадлежащий ФИРМА 2 на общую сумму 849 рублей 53 копейки, однако, был замечен ПОТЕРПЕВШИЙ 1, и, в продолжение своих преступных действий, с целью открытого хищения чужого имущества., сознавая, что ПОТЕРПЕВШИЙ 1 понимает противоправный характер его действий, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился имуществом ФИРМА 2 по своему смотрению, причинив тем самым ФИРМА 2 материальный ущерб в сумме 849 рублей 53 копейки.

Кроме того, 07 мая 2010 года около 16 часов 00 минут Журавлев С.В., находясь в помещении аптеки № 9 ФИРМА расположенной по адресу: ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял с прилавка аптеки № 9 препарат «...» в количестве одной упаковки, стоимостью 318 рублей 05 копеек, препарат «...» в количестве одной упаковки, стоимостью 1156 рублей, препарат «...» в количестве одной упаковки, стоимостью 355 рублей, всего товар, принадлежащий ФИРМА на общую сумму 1829 рублей 05 копеек, которые спрятал в карман надетой на нем куртки, затем с похищенным имуществом с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился имуществом ФИРМА » по своему усмотрению, причинив тем самым ФИРМА материальный ущерб в сумме 1829 рублей 05 копеек.

09 мая 2010 года около 13 часов 05 минут Журавлев С.В., находясь в помещении аптеки № 3 ФИРМА расположенной по адресу: ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял с прилавка аптеки № 3 препарат «...» в количестве одной упаковки, стоимостью 1060 рублей, принадлежащий ФИРМА 2 однако был замечен ПОТЕРПЕВШИЙ 2, и, в продолжение своих преступных действий, с целью открытого хищения чужого имущества, сознавая, что ПОТЕРПЕВШИЙ 2 понимает противоправный характер его действии, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился имуществом ФИРМА 2 по своему усмотрению, причинив тем самым ФИРМА 2 материальный ущерб в сумме 1060 рублей.

Действия подсудимого Журавлева С.В. за преступление совершенное 02.05.2010 г. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК Российской Федерации, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Журавлева С.В. за преступление совершенное 07.05.2010 г. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Журавлева С.В. за преступление совершенное 09.05.2010 г. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК Российской Федерации, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Журавлев С.В. согласившись, с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Журавлевым С.В., было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Представитель потерпевшего ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТРЕРПЕВШЕГО обратилась в суд с ходатайством, в котором просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, на исковых требованиях настаивает.

Представитель потерпевшего ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 2 телефонограммой, обратился в суд с ходатайством, в котором просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, на исковых требованиях настаивает.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым Журавлевым С.В. ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Журавлева С.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК Российской Федерации, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК Российской Федерации, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Журавлеву С.В. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Журавлеву С.В. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Журавлева С.В. верно квалифицированы:

· за преступление совершенное 02.05.2010 г. по ст. 161 ч. 1 УК Российской Федерации, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

· за преступление совершенное 07.05.2010 г. по ст. 158 ч. 1 УК Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

· за преступление совершенное 09.05.2010 г. по ст. 161 ч. 1 УК Российской Федерации, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Журавлеву С.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления данные характеризующие личность подсудимого, подсудимый занимается общественно полезным трудом, а также влияния назначенного наказания на исправление Журавлева С.В. условия жизни ее семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Журавлева С.В., является наличие рецидива преступления, наказание следует назначать ему с применением ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации.

Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Журавлева С.В. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, социально адаптирован, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явки с повинной по преступлениям: от 02.05.2010 и от 07.05.2010 г., его состояние здоровья.

Судом не установлено оснований применения ст. 64 УК Российской Федерации в отношении подсудимого Журавлева С.В., поскольку в ходе судебного разбирательства каких либо – исключительный обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению, о необходимости исправления и перевоспитания подсудимого Журавлева С.В. в условиях изоляции от общества. Суд не находит Законных оснований применения ст. 62 ч. 1, 68 ч. 3, 73 УК Российской Федерации.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК Российской Федерации Журавлеву С.В. не может быть назначено наказание более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 161 ч. 1 и ст. 158 ч. 1 УК Российской Федерации.

Поскольку настоящим приговором Журавлев С.В. осуждается за преступления совершенные: 07.05.2010г. и 09.05.2010г. в период испытательного срока назначенного ему приговором мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского района г. Кемерово от 05.05.2010 г., суд считает необходимым в соответствии со 74 ч.5 УК Российской Федерации условное осуждение по вышеуказанному приговору отменить.

В соответствии со ст. 70 УК Российской Федерации к наказанию назначенному настоящим приговором частично присоединить не отбытую часть наказания назначенное Журавлеву С.В. приговором мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского района г. Кемерово от 05.05.2010 г.

В соответствии со ст. 1064 ГК Российской Федерации гражданские иски, предъявленные представителями потерпевших ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТРЕРПЕВШЕГО и ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 2 суд считает обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме, размер которых суд считает необходимым взыскать с подсудимого Журавлева С.В.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать Журавлева С.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч.1, ст. 161 ч. 1 УК Российской Федерации и назначить ему наказания:

· за преступление совершенное 02.05.2010г. по ст. 161 ч. 1 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации в виде 11 ( одиннадцати ) месяцев лишения свободы.

· за преступление совершенное 07.05.2010г. по ст. 158 ч. 1 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации в виде 7 ( семи ) месяцев лишения свободы.

· за преступление совершенное 09.05.2010 г. по ст. 161 ч. 1 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание по совокупности преступлений в виде 1 ( одного ) года 4 ( четырех ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК Российской Федерации условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №5 Ленинского района г.Кемерово от 05.05.2010г. – отменить.

В соответствии со ст. 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию настоящим приговором частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского района г. Кемерово от 05.05.2010г. и окончательно назначить наказание в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 21.10.2010 г.

Меру пресечения в отношении осужденного Журавлева С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Зачесть осужденному Журавлеву С.В. в срок наказания, время содержания его под стражей до судебного разбирательства с 30.09.2010 г. по 20.10.2010 г.

Взыскать с Журавлева С.В. в пользу ФИРМА 2 ” в возмещение ущерба причиненным преступлением 1909 ( одна тысяча девятьсот девять ) рублей 53 копейки.

Взыскать с Журавлева С.В. в пользу ФИРМА в возмещение ущерба причиненным преступлением 1829 ( одна тысяча восемьсот двадцать девять ) рублей 5 копеек.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Журавлевым С.В.– в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований обжалования, предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Вялов А.А.

Копия верна