Дело № 1 -629/2010г.
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Кемерово «25» октября 2010 г.
Центральный районный суд г. Кемерово
В составе председательствующего судьи Вялова А.А.
С участием гос. обвинителя Зуева А.В.
Подсудимого Васильева И.А.
защитника Емельяненко М.В. предст. удостоверение № 196, ордер № 4061
при секретаре Перевозчиковой Е.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке отношении:
Васильева И.А., **.**.**** [...], ранее судимого:
· 30.04.2010г. Центральным районным судом г.Кемерово по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы без штрафа, со ст. 73 УК Российской Федерации условно с испытательным сроком в 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3- ст. 228.1 ч.1 УК Российской Федерации, суд
Установил:
Васильев И.А. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 12 августа 2010 года около 15 часов 50 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области, Васильев И.А., находясь около дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал за 500 рублей участвовавшему в оперативном мероприятии в качестве покупателя СВИДЕТЕЛЬ 1 наркотическое средство - героин массой 0,109 г., которое было изъято сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области из незаконного оборота, в связи с чем, Васильев И.А. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
Действия подсудимого Васильева И.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Подсудимый Васильев И.А. согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Васильевым И.А. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленных ходатайств разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым Васильевым И.А. ходатайства.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Васильева И.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК Российской Федерации, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК Российской Федерации, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Васильеву И.А. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Предъявленное Васильеву И.А. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Васильева И.А. верно квалифицированы по ст.30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Васильеву И.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, что Васильев И.А. положительно характеризуется по месту жительства и работы, занимается общественно полезным трудом, а также влияния назначенного наказания на исправление Васильева И.А. и условия жизни ее семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Васильева И.А. судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Васильева И.А. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялась в содеянном, полное признание вины, его молодой возраст, социально адаптирован, его состояние здоровья.
При учете вышеизложенных смягчающих обстоятельств установленных в отношении Васильева И.А., что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, его молодой возраст, социально адаптирован, суд расценивает их, как совокупность исключительных обстоятельств, позволяющих применить при назначении наказания ст. 64 УК Российской Федерации, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 1 УК Российской Федерации.
В соответствии со ст. 66 ч. 3 УК Российской Федерации срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного в данном случае ст. 228.1 ч. 1 УК Российской Федерации за оконченное преступление.
Совокупность изложенных обстоятельств по делу, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению, о необходимости исправления и перевоспитания подсудимого Васильева И.А. в условиях изоляции от общества. Суд не находит Законных оснований применения ст. 62 ч. 1, 73 УК Российской Федерации.
Суд считает возможным не назначать подсудимому Васильеву И.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК Российской Федерации Васильеву И.А. не может быть назначено наказание более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.228.1 ч.1УК Российской Федерации.
Поскольку настоящим приговором Васильев И.А. осуждается за преступление совершенные им в период испытательного срока назначенного ему приговором Центрального районного суда г. Кемерово 30.04.2010 г., суд считает необходимым в соответствии со ст. 74 ч.5 УК Российской Федерации условное осуждение по вышеуказанному приговору отменить, и в соответствии со ст. 70 УК Российской Федерации к наказанию назначенному настоящим приговором частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Кемерово 30.04.2010 г.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд
Приговорил:
Признать Васильева И.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данному Закону с применением ст. 64 УК Российской Федерации в виде 3 (трех ) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Центрального районного суда г. Кемерово 30.04.2010 г. – отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию настоящим приговором частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от 30.04.2010 г. и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказаний с 25.10.2010 г.
Меру пресечения в отношении осужденного Васильева И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
Зачесть осужденному Васильеву И.А. в срок наказания, время содержания его под стражей до судебного разбирательства с 19.08.2010 г. по 24.10.2010 г.
Вещественные доказательства по уголовному делу – героин массой 0,104 гр., после вступления приговора в законную силу – уничтожить. 5 билетов Банка России достоинством 100 рублей с сериями и номерами: ### находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Кемеровской области после вступления приговора в законную силу, передать в УФСКН РФ по Кемеровской области. Мобильный телефон модели «Nokia N73» IMEI ###, с Sim- картой оператора сотовой связи «ТЕЛЕ 2» абонента ### хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Кемеровской области после вступления приговора в законную силу, передать осужденному Васильеву И.А.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований обжалования, предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК Российской Федерации, а осужденным Васильевым И.А. – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Вялов А.А.
Копия верна