Приговор - лишение свободы.



Дело № 1 – 648/2010г.

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 03.11.2010 г.

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего: судьи Вялова А.А.

С участием ст. помощника прокурора прокуратуры Центрального района г. Кемерово Чупиной А.В.

Подсудимого Ащеулова Р.А.

Защитника Белобородова Е.Ю. пред. удостоверение № 1165, ордер № 13

При секретаре Перевозчиковой Е.С.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ащеулова Р.А., ... ранее судимого:

· 24.06.2008 г. приговором Центрального районного суда г. Кемерово по ст. 159 ч. 2 УК Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, со ст. 73 УК Российской Федерации условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

· 06.10.2009г. приговором Центрального районного суда г. Кемерово по ст. 30 ч. 3-161 ч. 1 УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы, на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Центрального суда г. Кемерово от 24.06.2008 г. отменено, в соответствии со ст. 70 УК Российской Федерации общий срок 1 год 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселение, 22.10.2009 г. прибыл в УН-1612/43 г. Кемерово

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК Российской Федерации

Установил:

Ащеулов Р.А. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 20 июня 2010 года около 10 часов 00 минут находясь на остановке общественного транспорта «АКБ Надежда», расположенной по адресу: г. Кемерово ул. Тухачевского, 22, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытой хищения чужого имущества, взял у ПОТЕРПЕВШИЙ мобильный телефон модели «Самсунг Е 76», стоимостью 800 рублей, после чего, сознавая, что потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ понимает противоправный характер его действий, с места преступления с мобильным телефоном ПОТЕРПЕВШИЙ скрылся, таким образом, открыто похитил мобильный телефон, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ, в последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Действия подсудимого Ащеулова Р.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК Российской Федерации, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Ащеулов Р.А. согласившись, с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Ащеуловым Р.А., было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ телефонограммой, обратился в суд с ходатайством, в котором просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, на исковых требованиях настаивает.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым Ащеуловым Р.А. ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Ащеулова Р.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК Российской Федерации, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК Российской Федерации, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Ащеулову Р.А. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Ащеулову Р.А. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Ащеулова Р.А. верно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК Российской Федерации, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Ащеулову Р.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления данные характеризующие личность подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление Ащеулова Р.А. и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Ащеулова Р.А. является наличие рецидива преступления, наказание следует назначать с применением ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации.

Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Ащеулова Р.А. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, его молодой возраст, явку с повинной, его состояние здоровья.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Ащеулова Р.А. и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению, о необходимости исправления и перевоспитания подсудимого Ащеулова Р.А. в условиях изоляции от общества. Суд не находит Законных оснований применения ст. 62 ч. 1, 64, 68 ч. 3, 73 УК Российской Федерации.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК Российской Федерации Ащеулову Р.А. не может быть назначено наказание более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 161 ч. 1 УК Российской Федерации.

Поскольку настоящим приговором Ащеулов Р.А. осуждается за преступление совершенные им в период отбытия наказания назначенного ему приговором Центрального районного суда г. Кемерово 06.10.2009 г., суд считает необходимым в соответствии со ст. 70 УК Российской Федерации к наказанию назначенному настоящим приговором частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Кемерово 06.10.2009 г.

В соответствии со ст. 1064 ГК Российской Федерации гражданский иск, предъявленный потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ суд считает обоснованным, подлежащий удовлетворению в полном объеме, размер которого суд считает необходимым взыскать с подсудимого Ащеулова Р.А.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

Приговорил:

Ащеулова Р.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации в виде 1 ( одного ) года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию настоящим приговором частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Кемерово 06.10.2009 г. и окончательно назначить наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, исчисляя срок наказания с 03.11.2010 г.

Меру пресечения в отношении осужденного Ащеулова Р.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Зачесть осужденному Ащеулову Р.А. в срок наказания, время отбытия им наказания по приговору Центрального районного суда г. Кемерово 06.10.2009 г. с 22.10.2009 г. по 02.11.2010 г.

Взыскать с Ащеулова Р.А. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ в возмещение ущерба причиненным преступлением 800 (восемьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований обжалования, предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК Российской Федерации, а осужденным Ащеуловым Р.А. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Вялов А.А.

Копия верна: