Дело № 1-233/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово 15.10.2010г.
Центральный районный суд г. Кемерово в составе
председательствующего судьи Прошин В.Б.
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Кузменко А.С.
подсудимых Комиссарова П.А., Галкина С.А., Галкина Д.А,
защитников- адвокатов: Равинской Э.А., Бронниковой В.Е., Скрылевой Н.А.
при секретаре Глашкиной Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово материалы уголовного дела в отношении:
Комиссарова П.А., ... ранее судимого:
02.06.2009г. Заводским районным судом г. Кемерово по ст. 30 ч. 3 – ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 год;
03.11.2009г. Березовским городским судом Кемеровской области, по ст.70 УК РФ к 2 годам 2 месяцем лишения свободы в колонии поседения,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ.
Галкина С.А., ... ранее судимого:
21.10.2005г Березовским городским судом Кемеровской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год;
05.07.2006г. Березовским городским судом Кемеровской области по ст.70 УК РФ к 1 годам 2 месяцем лишения свободы в колонии поседения,
Освобожден 18.05.2007г. по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ.
Галкина Д.А., ... ранее судимого:
23.01.2006г Березовским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год;
09.10.2006г. Березовским городским судом Кемеровской области по ст. 112 ч. 2 п. «Г» УК РФ к 1 году лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, по ст.70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы в воспитательной колонии.
Освобожден 08.08.2008г. по отбытию наказания.
20.04.2010г. Березовским городским судом по ст. 161 ч. 1 УК к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Преступление совершено в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:
19 сентября 2009 года около 02 часов 20 минут Комиссаров П.А., Галкин С.А., Галкин Д.А., находясь у дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, сознавая, что потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ1 понимает противоправный характер их действий, потребовали у него отдать им мобильный телефон. Получив отказ, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и действуя согласно ранее достигнутой договоренности Комиссаров П.А., Галкин Д.А. и Галкин С.А. нанесли ПОТЕРПЕВШИЙ1 каждый не менее 7 ударов кулаками по лицу и телу, причинив потерпевшему согласно заключения эксперта: кровоподтеки лица, головы, правой стопы, ссадины лица, расценивающиеся, как повреждения, не причинившие вред здоровью, тем самым применили насилие, не опасное для жизни или здоровья, а Галкин С.А., выйдя за рамки достигнутой договоренности об открытом хищении имущества потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ1, совершив эксцесс исполнителя, нанес один удар кулаком по лицу в левый глаз потерпевшему, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ1 согласно заключения эксперта: контузию левого глаза, эрозию роговицы левого глаза, расценивающуюся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, тем самым применив ПОТЕРПЕВШИЙ1 насилие, опасное для жизни и здоровья, после чего продолжая свои преступные действия и, подавляя волю потерпевшего, Галкин С.А. и Комиссаров П.А. схватили ПОТЕРПЕВШИЙ1 за руки, а Галкин Д.А. обыскав содержимое одежды ПОТЕРПЕВШИЙ1, вытащил из кармана его джинсов принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ1 мобильный телефон модели «Samsung E250» стоимостью 4989 рублей, с флеш-картой microSD 2Gb. стоимостью 590 рублей, всего на общую сумму 5579 рублей. Затем, Галкин С.А. и Комиссаров П.А. действуя совместно, сняли с ПОТЕРПЕВШИЙ1 принадлежащую ему куртку стоимостью 3000 рублей, в которой находился паспорт РФ на имя ПОТЕРПЕВШИЙ1, а также два ключа с электронным чипом, материальной ценности не представляющие, передали куртку Галкину Д.А. После чего, Комиссаров и Галкин Д.А. открыто похитив, а Галкин С.А. завладев имуществом ПОТЕРПЕВШИЙ1 на общую сумму 8579 рублей, с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимые Комиссаров П.А., Галкин С.А., Галкин Д.А. виновными себя признали частично.
Так подсудимый Комиссаров П.А. пояснил, что он проживает в городе Березовском. 18.09.2009 года встретился с СВИДЕТЕЛЬ4 СВИДЕТЕЛЬ8 и СВИДЕТЕЛЬ5, выпили спиртное. Затем все поехали в ... на такси. Приехали в Кемерово. У них разрядился аккумулятор в телефоне, на улице встретили двух ранее не знакомых парней, попросили у них закурить. Он ударил по лицу ПОТЕРПЕВШИЙ1, в ответ потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ1 нанес ему удар. После попросили телефон у потерпевшего позвонить. Он отвернулся, в этот момент увидел толпу, потом увидел, что потерпевшего уже не было. Затем его кто-то ударил. Толпа начала его избивать. Он очнулся только в милиции. У потерпевшего он ничего не брал, также не видел, чтобы у потерпевшего чтобы что-нибудь брали. Медицинской помощи ему не оказывали, ночь провел в милиции. Объяснения давал на следующий день. Оперативные сотрудники говорили, чтобы он говорил, как они ему скажут.
В связи с существенными противоречиями, по ходатайству прокурора в соответствии со ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Комиссарова ( т.1 л.д. 80-83 ) данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что когда проезжали по ..., кто – то из братьев СВИДЕТЕЛЬ8 предложил выйти из машины и кого-нибудь ограбить, так как у них не было денег расплатиться за такси. Все согласились, включая его. Все кроме ФИО24 вышли из машины, чтобы найти человека которого можно ограбить. В это время увидели двух молодых парней, которых и решили ограбить. Кто именно предложил их ограбить, он не помнит. Он с Дмитрием подошел к одному парню, а Сергей подошел ко второму. Попросив у парня сигарету и мобильный телефон, сразу же ударил ему кулаком по лицу. Парень пытался сопротивляться, но он и Дмитрий стали наносить парню удары руками по голове и другим частям тела, при этом ударив не менее 5 раз каждый. Он увидел, что второй парень куда-то побежал, Сергей подбежал к ним и тоже стал избивать потерпевшего. Затем он и Сергей сняли с парня его куртку. Он не видел когда именно Дмитрий достал у парня мобильный телефон. После этого увидел, что в его сторону направляются какие-то люди, они побежали в разные стороны, но его задержали и нанесли несколько ударов по голове и другим частям тела. Сотрудникам милиции говорил, что никого не бил и ничего не похищал, так хотел избежать уголовной ответственности. Он осознает, что избивал парня, чтобы завладеть его имуществом, в содеянном раскаивается.
После оглашения показаний Комиссаров пояснил, что давал такие показания под физическим и психологическим давлением со стороны сотрудником милиции. С жалобами на неправомерные действия сотрудников никуда не обращался.
В судебном заседании подсудимый СВИДЕТЕЛЬ4 пояснил, что в ... приехали на такси, вышли на пересечении улиц .... В автомобиле были он, Галкин С.А., и Комиссаров П.А. Он и Комиссаров вышли из автомобиля, увидели парней, попросили у них сигареты, телефон позвонить, так как у них сели батареи. СВИДЕТЕЛЬ5 подошел к ПОТЕРПЕВШИЙ2, начал с ним разговаривать. Комиссаров с потерпевшим разговаривал, после началась драка. Он снял куртку с потерпевшего, при этом не бил потерпевшего. В куртке был паспорт, ключи, телефон. Телефон он продал в эту же ночь. Куртку принес в милицию. За ПОТЕРПЕВШИЙ2 бежал Сергей. Он не видел как Сергей наносил удары потерпевшему.
В связи с существенными противоречиями, по ходатайству прокурора в соответствии со ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Галкина Д.А (т.1 л.д. 50-53, 60-63) данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 19.09.2009г. примерно около 02 часов ночи он с СВИДЕТЕЛЬ5, СВИДЕТЕЛЬ8 Комиссаровым приехали в .... Ктото сказал, что у них нет денег расплатиться за такси. Проезжая по ул Красноармейская кто-то попросил водителя остановиться. После чего он, Комиссаров и СВИДЕТЕЛЬ8 Сергей вышли из автомобиля. На улице обратили внимание на двух молодых парней. Он и Комиссаров подошли к одному, а Сергей подошел ко второму. Он слышал как Комиссаров попросил у парня мобильный телефон, после чего стал его бить. Увидев, что парень оказывает сопротивление он также стал наносить парню удары кулаками. Парень, который находился рядом с СВИДЕТЕЛЬ8 Сергеем, куда-то побежал. После этого СВИДЕТЕЛЬ8 Сергей подбежал к ним и тоже стал избивать данного парня. Комиссаров и Сергей схватили парня за куртку, не давая ему убежать или оказывать сопротивление, а он обыскав карманы его одежды, и достал из кармана джинсов мобильный телефон в корпусе серебристого цвета. После этого, Сергей и Комиссаров сдернули с парня куртку. В это время они увидели, что к ним бегут какие-то люди. Он и Сергей побежали в одну сторону, а Комиссаров в другую. Похищенные куртка и мобильный телефон находились у него. Сев обратно в такси они рассказали СВИДЕТЕЛЬ8 Виктору, что забрали у парня куртку и мобильный телефон. Позже на похищенный телефон позвонил парень, который требовал, вернуть ему мобильный телефон. Позже он продал похищенный телефон, похищенную куртку привез в УВД по .... Осознает, что избил парня и похитил его имущество.
После оглашения показаний Галкин Д.А. пояснил, что давал такие показания под физическим и психологическим давлением со стороны сотрудником милиции. С жалобами на неправомерные действия сотрудников никуда не обращался.
Подсудимый Галкин С.А. в судебном заседании пояснил, что он проживает в городе Кемерово. Приезжал в ..., повидать братьев. 19.09.2009г. остановили автомобиль и поехали в город в Кемерово. Он, Комиссаров, СВИДЕТЕЛЬ4, и СВИДЕТЕЛЬ8. Хотели позвонить, но в телефоне села батарея. Увидели из автомобиля, что по улице идут двое парней. Он предложил спросить позвонить. Он, Комиссаров, СВИДЕТЕЛЬ4 вышли из автомобиля. СВИДЕТЕЛЬ8 Виктор остался в машине на переднем сиденье. Разговора о совершении грабежа не было. Он подошел к ПОТЕРПЕВШИЙ2. Комиссаров и СВИДЕТЕЛЬ4 подошли к ПОТЕРПЕВШИЙ1. Он спросил телефон у ПОТЕРПЕВШИЙ2. ПОТЕРПЕВШИЙ2 отказался его дать. По карманам он его не обшаривал, хотя точно в этом не уверен. После ПОТЕРПЕВШИЙ2 побежал, он побежал за ним, потом вернулся. Увидел, на корточках сидит потерпевший, у СВИДЕТЕЛЬ4 в руках была куртка потерпевшего. Он с СВИДЕТЕЛЬ8 побежали за угол дома. ПОТЕРПЕВШИЙ1 он не бил. Сам момент снятия куртки не видел. Он и СВИДЕТЕЛЬ4 выкинули куртку за домом. Потерпевшего не бил и ни чего у него ни похищал.
В связи с существенными противоречиями, по ходатайству прокурора в соответствии со ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Галкина С.А ( т.1 л.д. 43-46, 70-73) данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 19.09.2009г. примерно около 02 часов ночи он с СВИДЕТЕЛЬ4, СВИДЕТЕЛЬ8 Комиссаровым приехали в .... Кто-то сказал, что у них нет денег расплатиться за такси. Они решили выйти на улицу, чтобы кого-нибудь ограбить и расплатиться за такси. Все, включая его, согласились. Проезжая по ... они попросил водителя остановиться. После чего Комиссаров, он и СВИДЕТЕЛЬ8 Дмитрий вышли из автомобиля и стали искать человека, которого можно ограбить. По ... шли двое парней, которых они решили ограбить. Комиссаров и Дмитрий подошли к одному парню, он подошел ко второму. Он попросил у парня телефон, но парень ответил отказом. Он попытался взять его за рукав куртки, чтобы он не убежал, но парень увернулся и убежал. В это время он увидел, что Комиссаров и Дмитрий избивают второго парня. Он подбежал к ним и также стал наносить парню удары. После этого он и Комиссаров схватили парня за куртку, а Дмитрий вытащил у парня из кармана джинс мобильный телефон. После этого он с Комиссаровым сдернули с парня его куртку. Затем увидели, что к ним бегут какие-то люди. Он и Дмитрий побежали в одну сторону. Позже слышали как Комиссаров кричал и звал на помощь.
Он осознает, что избивал парня, чтобы завладеть его имуществом, в содеянном раскаивается.
После оглашения показаний Галкин С.А. пояснил, что давал такие показания под физическим и психологическим давлением со стороны сотрудником милиции. С жалобами на неправомерные действия сотрудников никуда не обращался.
Вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания.
В судебном заседании потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ1 пояснил, что 19.09.2009 года около 00.00 часов на пересечении улиц Красноармейской и Весенней встретились подсудимые. Кто-то из подсудимых спросил у него закурить. Один из подсудимых подошел к ПОТЕРПЕВШИЙ2, спросил телефон, начал у него обшаривать карманы. Он отвернулся, в этот момент Комиссаров нанес ему удар с правой стороны. Он начал обороняться. ПОТЕРПЕВШИЙ2 побежал за помощью через дорогу по ..., за ним побежал один из подсудимых. Его избивали двое подсудимых. Избиение продолжалось примерно 10-15 минут. Подбежал третий подсудимый, и ударил его в левый глаз, первые двое из подсудимых сняли с него куртку. В куртке лежал паспорт, ключи. Из джинсов у него достали сотовый телефон. Кто взял у него телефон, он не видел. ПОТЕРПЕВШИЙ2 в это время пришел с помощью с двумя мужчинами. Одного из подсудимый сразу поймали, это был Комиссаров. Предположительно каждый нанес не менее 7 ударов.
У него был похищен сотовый телефон «Самсунг», слайдер, стоимостью 4989 рублей. В телефоне была флеш-карта. До настоящего времени телефон не возвращен. Куртку, паспорт, ключи вернули. На иске в размере 5579 рубле настаивает. У него были телесные повреждения: синяки под глазами, на скулах, один глаз не видел. Обращался в больницу. Проходил экспертизу. Наказание на усмотрения суда.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями, с согласия всех частников процесса в судебном заседании оглашены пояснения потерпевшего, из которых следует, что он обернулся и в это время Комиссаров П.А. ударил его кулаком по лицу, при этом ничего не объясняя. Он попытался обороняться, но Галкин Д.А., также стал наносить ему удары кулаками по лицу. Он пытался закрывать лицо руками, но Комиссаров П.А. и Галкин Д.А. продолжали его бить, при этом он почувствовал, что его бьет и Галкин С.А. В ходе избиения, когда он сидел на корточках и не мог сопротивляться, то чувствовал как Комиссаров П.А. и Галкин С.А. держали его за плечи, а Галкин Д.А. шарил по карманам, при этом достал из правого кармана джинсов его мобильный телефон модели «Самсунг Е250», стоимостью 4.989 рублей, в котором была установлена флеш-карта microSD емкостью 2Гб стоимостью 590 рублей. После этого Комиссаров П.А. и Галкин С.А., державшие его за плечи, резким движением, стянули с него куртку, стоимостью 3.000 рублей,
В судебном заседании свидетель СВИДЕТЕЛЬ7. пояснил, что в сентябре 2009 года в ... были задержаны две компании, которые подрались между собой. Кто-то заявил, что избили и забрали куртку. С каждой стороны было не более 4 человек. Они достали в ОВД эти компании двумя экипажами.
В судебном заседании свидетель ПОТЕРПЕВШИЙ2 пояснил, что 19.09.2009г. он и ПОТЕРПЕВШИЙ1 шли домой ночью из кафе. На пересечении улиц Красноармейская и Весенняя, трое ребят вышли из автомобиля, и спросили закурить, потом попросили телефон. ПОТЕРПЕВШИЙ1 достал сигарету. К Поршневу подошел Комиссаров, он был в темной шапке. У него начали шарить по карманам, он убрал руку. Он побежал за помощью, когда бежал видел, что ПОТЕРПЕВШИЙ1 бьют двое подсудимых. Он добежал до первого стоявшего автомобиля, попросил помощи сидящего в нем мужчины. Далее он увидел, как с ПОТЕРПЕВШИЙ1 двое подсудимых снимают куртку, третий стоял рядом. ПОТЕРПЕВШИЙ1 били ногами трое подсудимых. Куртку снимали двое. Потом увидел, что двое из подсудимых побежали по ..., а один побежал в сторону площади Волкова. В это время подъехали сотрудники милиции и догнали одного из подсудимых.
В судебном заседании свидетель СВИДЕТЕЛЬ6 пояснил, что 19.09.2009 года в ночное время он был ответственным по .... Проезжая на служебном автомобиле по ... увидел драку. Двое парней пинают парня лежащего на земле. Как выяснилось позже одного из парней зовут Комиссаров П.А.. Он решил успокоить дерущихся, для этого вышел с водителем из автомобиля. Потерпевший пояснил, что его избили, и сняли куртку.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса в судебном заседании были оглашены пояснения свидетеля СВИДЕТЕЛЬ1., данные им на предварительном следствии (т. ### л.д. 29-31), из которых следует, что 18.09.2009г. он в ... употреблял спиртное с Галкиным С.А., Галкиным Д.А., Комиссаровым. Вечером поехали в .... Проезжая пост ГИБДД он уснул. Проснулся когда в дверь постучал ранее незнакомый ПОТЕРПЕВШИЙ2, который сообщил, что бьют его друга ПОТЕРПЕВШИЙ1 и попросил ему помочь. Когда он и ПОТЕРПЕВШИЙ2 переходили алею, он увидел, что СВИДЕТЕЛЬ4, СВИДЕТЕЛЬ5 Комиссаров избивают ранее незнакомого ему ПОТЕРПЕВШИЙ1. В тот момент, когда он и ПОТЕРПЕВШИЙ2 подходили к дерущимся, то его братья побежали в сторону угла дома, а Комиссаров побежал в противоположную сторону. Комиссарова задержал ПОТЕРПЕВШИЙ2. Он не понимал, что происходит и поэтому вернулся в автомобиль. Ему позвонил СВИДЕТЕЛЬ5 и сообщил, что он, СВИДЕТЕЛЬ4, Комиссаров только что забрали у ПОТЕРПЕВШИЙ1 телефон и куртку.
Вина подсудимых подтверждается также и письменными материалами дела:
- протоколом выемки от 21.09.2009г. из которого следует, что у потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ1 были изъяты гарантийный талон, кассовый чек на мобильный телефон «Санмунг» и флеш-карту. (т.1 л.д. 21).
- протоколом выемки от 21.09.2009г. из которого следует, что у Галкина Д.А. были изъяты паспорт на имя ПОТЕРПЕВШИЙ1 и два ключа с электронным чипом, куртка – принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ1.(т. 1 л.д. 54)
- заключением эксперта ### от 05.11.2009г. из которого следует, что ПОТЕРПЕВШИЙ1 причинены: кровоподтеки лица, головы, правой стопы, ссадины лица, контузия левого глаза, эрозия роговицы левого глаза, образовавшиеся от тупого твердого предмета(предметов). Контузия левого глаза, роговицы левого глаза расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная утрата трудоспособности не свыше 3-х недель), остальные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную утрату общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью. (т.1 л.д. 100-101)
Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Суд доверяет изложенным доказательствам, поскольку они собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.
Оценивая каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности – достаточны для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимых Комиссарова П.А., Галкина С.А., Галкина Д.А.
Суд исключает из действий подсудимого Галкина С.А. квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», поскольку в судебном заседании установлено, что предварительный сговор между Галкиным С.А., Галкиным Д.А., Комиссаровым П.А. состоятся на открытое хищение чужого имущества, а не на разбойное нападение.
К показаниям, данным подсудимыми в судебном заседании, в части того, что у них не было предварительного сговора на ограбление, суд относится критически, поскольку данные пояснения опровергаются пояснениями подсудимых Комиссарова и СВИДЕТЕЛЬ5, которые они давали на предварительном следствии и из которых следует, что по предложению братьев СВИДЕТЕЛЬ8 кого-нибудь ограбить, они втроем вышли из автомобиля и стали выслеживать лицо в отношении которого можно было совершить грабеж, завладеть имуществом потерпевшего и расплатиться за такси.
Совершение преступления группой лиц по предварительному сговору свидетельствует и согласованность действий и хищения ими имущества.
Таким образом, суд приходит к выводу, что подсудимые договорились о совершении открытого хищения имущества потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ1, группой лиц по предварительному сговору.
Суд считает несостоятельными доводы подсудимых в той части, что на них оказывалось физическое давление со стороны сотрудников милиции, и поэтому они на следствии давали признательны показания, поскольку данные доводы являются голословными и не подтверждены какими-либо доказательствами, а также опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании. Суд считает более достоверными пояснения подсудимых на следствии, которые согласуются с пояснениями потерпевшего, а так же с фактическими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
Суд считает, что в действиях Галкина С.А. усматривается эксцесс исполнителя, поскольку они договорились о совершении открытого хищения имущества у потерпевшего, действия Галкина С.А. вышли за рамки достигнутой договоренности, поскольку СВИДЕТЕЛЬ5 нанес удар потерпевшему в левый глаз и причинил ему, согласно заключению эксперта: контузию левого глаза, эрозию роговицы левого глаза, расценивающуюся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, тем самым применил насилие опасное для жизни и здоровья.
В судебном заседании достоверно установлено, что именно действиями подсудимого СВИДЕТЕЛЬ5 потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ1 была причинена контузия левого глаза, эрозия роговицы левого глаза, поскольку из пояснений подсудимых, следует, что именно СВИДЕТЕЛЬ5 походил к свидетелю ПОТЕРПЕВШИЙ2, а когда ПОТЕРПЕВШИЙ2 убежал, то СВИДЕТЕЛЬ5 подошел к Комиссарову, СВИДЕТЕЛЬ4 и с ними продолжил избиение потерпевшего. В судебном заседании потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ1 пояснил, что когда подбежал третий подсудимый, он ударил его именно в левый глаз. При таких обстоятельствах суд считает, что в действиях Галкина С.А. усматривается состав преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ.
В судебном заседании достоверно установлено, что между Галкиным С.А., Галкиным Д.А., Комиссаровым П.А. состоятся предварительный сговор на совершение грабежа, однако Галкин С.А. вышел за пределы договоренности, совершил эксцесс исполнителя.
Суд доверяет пояснением потерпевшего в данной части и не находит оснований для оговора подсудимых со стороны потерпевшего.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что телефон похитил СВИДЕТЕЛЬ4, что подтверждается пояснениями СВИДЕТЕЛЬ5, СВИДЕТЕЛЬ4 СВИДЕТЕЛЬ5 и Комиссаров похитили куртку потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ1, что подтверждается пояснениями ПОТЕРПЕВШИЙ2, СВИДЕТЕЛЬ4, СВИДЕТЕЛЬ5
Суд считает, что в действиях СВИДЕТЕЛЬ4 и Комиссарова нашел свое подтверждение квалифицирующий признак, предусмотренный п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья», поскольку в судебном заседании установлено, что СВИДЕТЕЛЬ3 Комиссаров нанесли множественные телесные повреждения по лицу и телу потерпевшего, что согласно СМЭ не причинили вред здоровью. Факт нанесения телесных повреждений подтверждается пояснениями потерпевшего, а также подсудимыми на предварительном следствии, свидетелей ПОТЕРПЕВШИЙ2 и СВИДЕТЕЛЬ1
Суд считает, что действия подсудимого Галкина С.А. следует квалифицировать по ст. 162 ч. 1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, поскольку Галкин С.А. умышленно, с целью завладения имуществом, напал на ПОТЕРПЕВШИЙ1 нанес удары по голове и телу потерпевшего, а также один удар в левый глаз, причинив потерпевшему согласно заключения эксперта: контузию левого глаза, эрозию роговицы левого глаза, расценивающуюся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, а также телесные повреждения, которые не причинили вред здоровью, то есть применив насилие опасное для жизни и здоровья, завладев имуществом потерпевшего, не принадлежащее ему на праве личной собственности.
Суд считает, что действия подсудимого Галкина Д.А. следует квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п.п «А,Г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку подсудимый умышленно, открыто в присутствии потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ1 похитил имущество, не принадлежащее Галкину Д.А. на праве личной собственности, группой лиц по предварительному сговору, нанес множественные телесные повреждения, которые не причинили вред здоровью потерпевшего с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Суд считает, что действия подсудимого Комиссарова П.А. следует квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п.п. «А,Г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку подсудимый умышленно, открыто в присутствии потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ1 похитил имущество, не принадлежащее Комиссарову на праве личной собственности, группой лиц по предварительному сговору, нанес множественные телесные повреждения, которые не причинили вред здоровью потерпевшего, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, и на условия жизни их семей.
Смягчающими наказание обстоятельствами у каждого суд считает частичное признание вины подсудимыми, положительные характеристики по месту жительства, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка у СВИДЕТЕЛЬ2, занятие опщественно полезным трудом, состояние здоровья подсудимого Комиссарова П.А., мнение потерпевшего, не настаивающей на строгой мере наказания, молодой возраст подсудимых.
Обстоятельством, отягчающим наказание у подсудимого Галкина С.А., суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимых Галкина Д.А., Комиссарова П.А, судом не усматривается.
В целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, с учетом обстоятельств, характеризующих личность подсудимых, суд считает необходимым назначить наказание подсудимым в виде лишения свободы, поскольку их исправление, по мнению суда, возможно только в условиях изоляции от общества, при этом суд учитывает в отношении Комиссарова приговор Березовского городского суда от 03.11.2009г., назначает наказание ему по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.
В отношении Галкина Д.А. суд учитывает приговор Березовского городского суда от 20.04.2010г. и назначает наказание ему по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, в отношении подсудимых, то есть наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, их поведением во время, после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не находит.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ и дополнительного наказания в отношении подсудимых не имеется.
Гражданский иск потерпевшего на сумму 5579 рублей удовлетворить в полном объеме, поскольку ущерб причинен по вине подсудимых.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Галкина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Галкину С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда. Этапировать и содержать в ИЗ 42/1 г. Кемерово до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Галкину С.А. исчислять с 15.10.2010года.
Признать Комиссарова П.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию, частично сложить наказание, назначенное приговором Березовского городского суда от 03.11.2009г., и окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Комиссарову П.А. в виде в виде заключения под стражей – оставить прежней. Этапировать и содержать в ИЗ 42\1 ... до вступления приговора в законную силу.
Наказание исчислять с 15.10.2010 г.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 21.09.2009г. по 14.09.2010г.
Признать Галкина Д.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию, частично сложить наказание, назначенное приговором Березовского городского суда от 20.04.2010 г., и окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Галкину Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взять под стражу поданному уголовному делу в зале суда. Этапировать и содержать в ИЗ 42/1 г. Кемерово до вступления приговора в законную силу.
Наказание исчислять с 15.10.2010 г.
Зачесть в срок отбывания наказания, время нахождения под стражей с 20.04.2010г. по 14.10.2010г.
Гражданский иск потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ1 в размере 5579 удовлетворить.
Взыскать с подсудимых Комиссарова П.А., Галкина С.А., Галкина Д.А. солидарно 5579 рублей в пользу потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ1 в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства: Гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон хранить при уголовном деле, паспорт на имя ПОТЕРПЕВШИЙ1, два ключа с электронным чипом, мужскую куртку – вернуть законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Копия верна:
Судья: