Приговор - лишение свободы условно.



Дело №1-658/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 10.11.2010г.

Центральный районный суд г. Кемерово в составе

Председательствующего судьи Прошина В.Б.

при секретаре: Глашкиной А.Ю.

с участием прокурора: Зуева А.В.

защитника: Иванова Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Соломина Д.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 228–1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соломин Д.В. обвиняется органами предварительного расследования в совершении умышленного преступления в ... при следующих обстоятельствах: 2 июня 2010г. около 14 часов 35 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Кемеровской области, Соломин Д.В. находясь около дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал за 1000 рублей, участвовавшей в оперативном мероприятии в качестве покупателя СВИДЕТЕЛЬ1 наркотическое средство гашиш, массой 0,773 грамма, которое было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Кемеровской области из незаконного оборота, в связи с чем, Соломин Д.В. не довел преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Соломин заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке.

В судебном заседании, подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что вину в совершении данного преступления он признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, защитник, не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с материалами уголовного дела подсудимый ознакомился совместно с защитником.

Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ, выполнены в полном объеме.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, поскольку вина Соломина Д.В. подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3 – ст. 228–1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что Соломин Д.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, ранее не судим, его состояние здоровья, молодой возраст.

Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

Суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание в совокупности, относит их к исключительным и назначает наказание подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела санкции соответствующей статьи.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, и считает возможным назначить наказание подсудимому вне изоляции его от общества, но в условиях контроля его поведения специализированными органами, осуществляющими исправление осужденных, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соломина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 228–1 ч. 1 УК РФ УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года

Возложить на Соломина Д.В. обязанности не менять постоянного места жительства, учебы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Соломину оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

Наркотическое средство – гашиш, массой 0,733 гр., гашиш массой 0,297 гр., по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: